Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #61

Сообщение anna_kuzmina » 25 июл 2014, 10:37

ELENA_T писал(а) 25 июл 2014, 00:38:как ты сейчас на Сокорро собралась, а? А на Галапагосы? Там тебе трапик в воду спускать не будут!

Как раз очень даже будут. На Галапагосах, на Сокорро и на Кокосе на зодиак ставят лестницы, по которым поднимаешься, предварительно сняв с себя все груза и оборудование. Так что во всех вышеуказанных местах подняться в зодиак - не проблема.
Но это я не к тому, что не надо заниматься спортом

Вот фотка из отчета 7-eleven, где такая лестница видна
Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #62

Сообщение Владимир Бушнев » 25 июл 2014, 11:40

Сейчас посмотрел свои фотографии с дайв-сафари на Вольф/Дарвин (Галапагосские острова) и тоже увидел лестницу на зодиаке. Забыл. Все-таки с октября 2007 года прошло уже почти 7 лет. А может в силу того, что для меня это несложно, на этом никогда не заострял свое внимание.

Думаю, что навесные трапы в ЮАР во время Хода сардин не берут в зодиак еще и потому, что лодки выходят в океан, преодолевая полосу сильной прибойной волны. Бывают случаи когда лодки переворачиваются. Соотвественно существует риск таким трапом покалечить дайверов.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #63

Сообщение ELENA_T » 28 июл 2014, 01:12

Уффф! Ну вы меня успокоили насчет трапов!
Уже легче!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #64

Сообщение anna_kuzmina » 28 июл 2014, 11:55

В-Б писал(а) 25 июл 2014, 11:40:Думаю, что навесные трапы в ЮАР во время Хода сардин не берут в зодиак еще и потому, что лодки выходят в океан, преодолевая полосу сильной прибойной волны. Бывают случаи когда лодки переворачиваются. Соотвественно существует риск таким трапом покалечить дайверов.

Кстати, я тоже подумала, что трапы не берут именно поэтому. Преодоление полосы прибоя я запомню надолго
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #65

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 июл 2014, 11:57

я не дайвер, но вот как киты прыгают-это ж чума!
вот бы поснимать их)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #66

Сообщение anna_kuzmina » 29 июл 2014, 12:05

Для того, чтобы поснимать китов, можно поехать на Тонга, архипелаг Хапаай. Для плавания с ними нужна только маска, трубка и ласты. Сезон - август-сентябрь.
Возможно, прыжки китов можно так же поснимать в Мексике (это Ольга Бетина лучше подскажет), сезон - февраль-март. Там, правда, не дают поплавать с китами, только смотреть с поверхности.
Также в феврале-апреле можно поехать в Доминикану, на Silver Bank, но это сафари на яхте за немалые деньги.
Наконец, сардин ран - это июнь-июль. Помимо китов, можно поснимать дельфинов и стаи олушей.
Во всех вышеобозначенных случаях, дайвером быть не надо.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #67

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 июл 2014, 12:12

я была в ЮАР в сентябре, китов было очень много, но они не прыгали!!!
совсем не прыгали(
в бухте Гансбая даже столики выставляют на набережной, где положено пить пиво,...))и наблюдать китов.
смотрели-смотрели-ни один кит не прыгнул. Может это действительно касается только июля?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #68

Сообщение anna_kuzmina » 29 июл 2014, 12:20

Даже в июле прыгают они не так чтобы совсем уж часто, но прыгают
Помимо ЮАР, прыгающих китов видела только на Тонга.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #69

Сообщение Владимир Бушнев » 29 июл 2014, 23:33

В июне прошлого года в районе Порта-Сент-Джонс выпрыгивающих из воды горбытых китов мы видели очень много. В это время мимо того района киты мигрируют в сторону Мозамбика. Я наснимал кучу фоток прыгающих китов, но у меня старая слабая мыльница. Решил не перегружать отчет невысокого качества фотографиями. К сожалению, ни разу не получилось успеть заснять китов, которые выпрыгивали из воды почти полностью. Хотя такие прыжки мы тоже видели. У кого из ребят были более скорострельные фотоаппараты, у тех получались отличные фотки. Некоторые ребята имели по два фотоаппарата. Один для надводной съемки, а другой в боксе для подводной. А мне и надводные съемки приходилось делать фотоаппаратом, находящимся в подводном боксе. Часто бывало. Шкипер получает по рации или по телефону сообщение о бейт-боле и мы стремительно помчались на место. А когда лодка мчится по волне на двух 85 сильных моторах, не до закладки фотоаппарата в бокс. Вцепиться бы руками покрепче в леера, чтобы не вылететь из лодки. А на место примчались. Сразу команда: Go- Go- Go. И ты уже в воде.

Иногда мы видели, как сразу выпрыгивало по несколько китов. Такую синхронную пару снял там тогда Тони Клементе.

Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #70

Сообщение Shoushou » 30 июл 2014, 11:09

Ух, сильно! (я про кадр.)
Спасибо за диалог и информацию.
(У Оли отчёт читал, хорошее место.)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #71

Сообщение Владимир Бушнев » 30 июл 2014, 14:32

Shoushou писал(а) 30 июл 2014, 11:09:Ух, сильно! (я про кадр.)
Спасибо за диалог и информацию.
(У Оли отчёт читал, хорошее место.)


Спасибо.
Место действительно очень интересное. Есть что посмотреть.
Отчет Оли пока не читал, но надеюсь, что она мне тоже даст почитать.



Всем спасибо за проявленный интерес и комментарии.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #72

Сообщение Владимир Бушнев » 30 июл 2014, 16:10

Так как надеюсь посетить это место еще раз, то периодически заглядываю на сайты дайв-центров, лодки которых встречал на Sardine run в 2013 году.
Сейчас прочитал на сайте юаровского дайв-центра "Animal ocean", лодка которого провела 1 неделю возле Ист-Лондона и 2 недели возле Порта-Сент-Джонс, следующее сообщение по поводу Sardine run 2014 года: " This year the water was too warm for the sardines to arrive so the dolphins, sharks and birds fed on other baitfish", т.е. в этом году вода была слишком теплая для прихода сардин и дельфины, акулы, птицы охотились за другой рыбой (приманкой).


Поэтому получается, что по сути нормального Хода сардин в этом году не было.



Наш дайв-гид Т.Eriksen, с которым мы ныряли на Sardine run, возле Порта-Сент-Джонс сфотографировал акулу-мако.

Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Мако очень серьезная акула. Может развивать скорость до 74 км/ч и выпрыгивать из воды на высоту до 6 м. Она меньше Большой Белой акулы (вырастает до 4,5 метров), но пасть у неё не менее впечатляющая. В районе Кейптауна на дайвинг с мако (без клеток) несколько дайв-центров возят за 220-230 баксов (за день нырялки), но, к сожалению, конец июня-июль (сроки Sardine run) не сезон для мако. В ЮАР общался с представителями дайв-центра Shark Explorers из Саймонстауна (пригорода Кейптауна). (Они одновременно с нами были на Sardine run и, к слову, тогда же сняли первоклассный ролик о Sardine run 2013 г. https://vimeo.com/82274996 )
Мы хотели после Sardine run поехать с ними на нырялку с мако, но, к сожалению сезон для нырялки с мако с середины ноября по май. От Саймонстауна на боте 2,5 часа в одну сторону (15-25 миль от Cape Point).
И вот оказывается, что мако и в Порт-Сент-Джонс иногда заглядывают.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #73

Сообщение Владимир Бушнев » 02 июн 2016, 23:00

Через три года мне и моей супруге, наконец, удалось доделать недоделанное и посмотреть недосмотренное.

О нырялке с мако и голубыми акулами в районе Кейптауна можно посмотреть в новом опусе
Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #74

Сообщение Владимир Бушнев » 04 июн 2016, 09:57

Скорее всего, это мое сообщение внесет еще большую сумятицу в головы, желающих поехать на Sardine run.

Неделю назад разговаривал с Morne Hardenberg (владельцем Shark Explorers) о Sardine run. Morne ежегодно проводит на Sardine run не менее месяца. И в этом году, в июне-июле он опять будет на Sardine run. Так вот Morne сказал, что в 2014 году Sardine run практически не было, а в 2015 году сардины пошли поздно и пик пришелся только на середину июля. Вот так и гадай на кофейной гуще . Мне всегда казалось, что к середине июля обычно уже все заканчивалось (а были годы, когда и к началу июля уже доедались остатки).
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль