Филиппины, Мактан, февраль 2014

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #1

Сообщение Gila » 02 апр 2014, 11:02

Мактан 2014. Дайвинг с “Crispina Aquatics” крошечный дайвшоп при отеле Costabella Tropical Beach.
Оговорюсь сразу – ныряет муж. Он ныряет, я пишу. Все далее описанное впечатления моего супруга.
Краткое предисловие.
В виду проблем со здоровьем у мужа, есть ограничения выдвинутые докторами по нырялке. Поэтому с некоторых пор места для дайвинга приходится подбирать очень избирательно. А соответственно, остальными вопросами (типа наземных окружающих красот, комфортности и т.д.) приходится жертвовать. Поэтому оговорюсь сразу – в здравом уме и трезвой памяти просто отдыхать на Мактане не посоветую никому. А вот, что касается дайвинга вердикт мужа - есть что посмотреть. Отель я выбирала для себя, чтобы было красиво, вкусно, комфортно. Всем довольны, все отлично. Ценник несколько завышен, но на Мактане это повсеместно, видимо сказывается близость аэропорта.
Итак, о дайвцентре.

Изображение

Это наш отель. Двухэтажное здание с красной крышей - корпус, в котором мы жили. А маленькое строение справа от него и есть дайвцентр.


Сайта у дайвцентра нет. Электронная почта в наличии имеется chiva_almaden@yahoo.com , но, как правило, на письма никто не отвечает. Мы пытались списаться с ними 5 месяцев. Помогло только обращение в гостевую службу при отеле. Дело в том, что Дани (владелец данного маленького бизнеса) не дружит с интернетом. Поэтому, хотите с ним списаться, обращайтесь в гостевую службу отеля.
Муж нырял один, поэтому весь ценник автоматически увеличивается на два. Все цены в прайс-листе указаны на двух дайверов, если ныряешь один, просто платишь за двоих. Мы долго пытались добиться от Дани стоимости услуг приватного гида, а он никак не мог понять, что мы вкладываем в это понятие. Похоже, у них просто не бывает больших групп. Поэтому или ты ныряешь с бади, или один. Вот прайс, который высылает отель.
CRISPINA AQUATICS.pdf


Расчеты производятся только напрямую с Дани, и только наличными!!! Неудобно, конечно, но такова реальность.
Теперь о самом дайвинге. Муж обрисовал свои приоритеты по здоровью и по травкам-муравкам, зверушкам-ракушкам.
Нырял с братом Дани. Сказал, что это один из лучших персональных гидов за все время, что ему приходилось нырять.
Оборудование все свое, тут ничего сказать не можем.
У центра две банки. Очень комфортные, с навесом от солнца. На одного моего мужа в море выходило 4 человека. Только что на руках на банку не заносили.

Филиппины, Мактан, февраль 2014
Ныряли по два раза в день (опять же по врачебным показаниям). Выходили в 9:00 плыли до места, ныряли, после чего все спали часок другой, пока мой муж не проснется (прямо на банке), затем ныряли еще раз и отправлялись в обратный путь.
Вот заметки мужа по сайтам, которые посетил.
20 – Talima point
Пробное погружение, у побережья соседнего с Мактаном острова (Olango) Остров к востоку от Мактана на банке мин 15 на восток. Сайт средний. Для расплаваться очень неплохо. Камеру на первые погружения не брал. Стадо креветок на анемоне, детеныш усатой акулы

16 - Hilutungan
Очень красивый риф. От отеля на юго-восток минут 30. Остров Hulutungan. Заповедник такса 300песо. Кораллы богатые. Постепенный пологий склон, после 20м обрыв вертикально вниз. Лоб в лоб столкнулся с тройкой мант. Средние манты. Очень близко. Дальше куча каранксов, вперемешку с акулами.
Очень много всяких макро. Креветки, нудибранчи. Большой наполеон, большие круглые рыбы.

17 - Nalusuan
Ушли далеко на юго-восток, значительно дальше предыдущего острова. 60 мин в один конец на банке. Маленький островок Налусуан. Погружение слева от пирса острова. Много попугаев, наполеонов, большая каракатица, позировала, меняла цвет. В заключении дайва, очень красивый новый вид нудибранча.
Пока плыли увидели китовую акулу по левый борт по ходу. И это после вчерашнего плавания с китовыми.
Второе погружение на острове Налусуан. Пошли справа от пирса. Плавное погружение на 28м. Черепаха, очень большие груперы, несколько стингреев. Много батерфляев и попугаев. Нашли грузовой ремень с грузами. По части мягких кораллов самый богатый сайт.

19 - Santa-Rosa

Шли от отеля строго на восток к острову Оланго. Сайт у острова Оланго. Впечатляющая стена. Много кораллов. Огромные горгонарии. Видел вдалеке манту. Мурены, наполеон очень большой. Рыбки стрелки - вниз головой.

18 - San Besenty
Сайт на километр южнее вдоль по побережью острова Оланго. Много пайп фишей. Огромный групер. Много различных нудибранчей. Большая плоская рыба. Много мурен.

04- Tambuli
Первое погружение со стороны Мактана. 500 метров на север от отеля. Средний сайт - затопленный самолет. Каракатица, много пайп фишей, кузовки. Очень много красивых горгонарий. Мурены, нудибранчи. Создалось впечатление, что сайт рукотворный. Набросано железо, постепенно обрастающее кораллами.

11 - Agus
Пошли на юг от Отеля 2-3 км, оконечность бухты. Грандиозная стенка. Вся обросла твердыми кораллами. Множество горгонарий. Нудибранчи, морские змеи, Какой-то моллюск с длинными щупальцами, Офицер, полосатый еж.
Второй дайв с того места где завершили первый. Пошли вдоль стены на север, стена по левую руку. Грандиозные космические виды. Косяки синих рыбок, рыбки чистильщики, огромные горгонарии, крылатки, нудибранчи, кузовки, бычки , трубочки

13 - Marigondon
Пошли на юг от отеля по стороне Мактана, еще на 3-4 км южнее Agus point. Берег изгибается еще одной бухтой. На 15 м начинается отвесная стена, на 30 м пещера с огромным входом. Внутрь не ходили, перед входом крест и памятный камень. Два студента филипинец и американец, зашли в пещеру и не вышли. Большие моллюски, нудибранчи, змеи, крылатки, триггеры, цветная креветка-рачёк.

2 - Mar y Cielo
Очень приятный дайв. На север от отеля по берегу Мактана, мини 15.Пологий спуск, много живности. Крылатки, новые рачки креветки, опять рак-отшельник, рыбка смесь клоуна и танцора, нудибранчи, черные клоуны, краб в ракушке. Каракатица, очень близко. Пестрая лента.

21 - Barring point
Пошли на северо-восток от Мактана. К северной оконечности острова Оланго. Пологий спуск до 15м далее отвесная стена до 50м. Много горгонарий и мелких пещер. Огромная морская звезда. Самое интересное на 15м. Много отдельно стоящих коралловых островков, вокруг них мурены, рачки-крабы, в ракушках с глазами на палках, крылатки, пескари, рыбы-собачки, огромный анемон-шар, червяки из песка, групер фиш.

12 - Coral reef
Вдоль побережья Мактана на Юг, чуть дальше желтой субмарины. В этом месте когда-то был большой коралловый риф, но разрушился с годами. Тем ни менее, чувствуется очень богатый кораллами сайт. Царство разнообразных форм и размеров. Рыб и моллюсков не так много. Множество горгонарий, кузовки, крылатки.

7 - Marine Station
Поднялись на север вдоль побережья. Чуть ниже чем Костабелла ресорт. Сайт, тоже богат горгонариями. Великолепное чувство полета вдоль отвесной стены. Барракуды, трубчатые кораллы, кузовки, рыбы пайпы.

21 - Shark point
Пошли на северо-восток о северной оконечности о. Оланго. Нырнули сначала на 15м, потом пологий спуск до 20м, далее резко вниз стена до 55 метров. В стене ниши в них акулы отдыхают. Не повезло - ниш много, но все пустые. ничем другим сайт не интересен.
3 - Climaco
Вернулись к Мактану. Сайт чуть выше отеля, около километра. Много красивых и мягких кораллов. Нудибранчи, много крылаток, кузовки. Рыба шар. Змеи, косяк плоских больших рыб. Дайв очень хороший, но слегка напрягало сильное попутное течение, иногда, чтобы что-то рассмотреть, приходилось, цепляться и висеть.

Ну и напоследок фотографии, чтобы не быть голословными.

Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014 Филиппины, Мактан, февраль 2014

Вот, собственно, и все. О самой поездке и ее деталях в моем отчете
Мактан, Себу
Если что не так, извините, дайверских отчетов ранее не писала. Авось, кому и пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
дайвер

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #2

Сообщение colt » 02 апр 2014, 11:10

Полезный отчет! Информативный. Хорошие фото. Плюсую
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #3

Сообщение cherepaninag » 24 сен 2014, 14:51

Здравствуйте! Очень понравился ваш отчет о поездке. Я как и Вы- сама не дайвер , а муж дайвер. Вот у меня вопрос к вам (наверное больше к вашему мужу) не могли бы Вы у него спросить- мы будем на Себу всего один день (не считая китовых акул), что он может посоветовать из дайв сайтов? Я читала в вашем отчете и про мант и акул и т.д. Просто не совсем могу понять рядом ли все это находится. Возможно ли в однодневную программу что-то уложить?Может сможете посоветовать три дайва которые могут уложиться в один день, но не просто поплавать, а хоть что-то увидеть!

И может посоветуете дайвцентр с которым можно списаться заранее и договориться о программе!
cherepaninag
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 17.09.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #4

Сообщение cherepaninag » 24 сен 2014, 16:24

Нам очень даже терпит. мы в январе отчаливаем. Я просто хочу понять- стоит вообще день на мактане включать или лучше на Малипаскуа день прибавить!? По поводу предпочтений- рыбы и кораллы. Рэки не любит
В личку не отправляются сообщения почему то!
cherepaninag
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 17.09.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #5

Сообщение Gila » 24 сен 2014, 16:49

О! замечательно. Я тогда с вашего позволения, до следующей пятницы этот вопрос отложу. И как только получу всю информацию по сайтам, так и отпишусь. Но с точки зрения "логистики" я бы, наверное, не стала бы включать Мактан в свой трип. Просто представьте себе, что вам придется потратить около часа-полутора, просто чтобы проехать какие-нибудь несчастные 15 км до побережья в одну сторону, а потом в другую. И при этом вокруг вас будут развалившиеся бетонные хибарки, грязь и ровным счетом ни что не заставит глаз зацепиться. Конечно, если у вам просто надо чем-то занять один день на Мактане, то лучше потратить его на дайвинг. Так как на Малипаскуа тоже придется сначала ехать по острову, затем плыть..... На дорогу больше потеряете. Что касается дайвцентра, то к поездке готовилась я и могу сказать, что наиболее приличный по предложениям на Мактане это http://www.kontikidivers.com/index.html . И наш гид это подтверждал. Но мы были привязаны к отелю, поэтому не захотели заморачиваться со сторонним дайвцентром. В общем, с вашими предпочтениями, я все поняла - у моего такие же, так что проблем не будет. А так, пока время есть, попробуйте поискать информацию про Моалбоал. Во-первых, там поприятнее с точки зрения окружающией среды, во-вторых, не так далеко от китовых, в-третьих рядом водопады Кавасан. Я этот вариант в свое время отбросила, потому что мне показалось, что для 10 дней там мало мест для дайвинга, а вам же всего один день нужен.
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #6

Сообщение cherepaninag » 24 сен 2014, 16:56

Да у нас тур такой- 5 дней в Эль-нидо, затем в Себу и чтоб сразу галопом не скакать на Малапаскуа прибавила еще один день на Себу (полноценных, без разъездов, получается два дня). Вот и решила занять мужа. А потом мы на Малапаскуа на 3 дня, а потом уж на Бохоль. Везде уже забронировала номера кроме Себу. т.к. не могу понять где лучше остановиться (там и отель буду бронировать). Один день у нас китовые акулы. Решила с водопадом их совместить. про водопад даже не знаю??? Стоит??? А один день пустой- я вот и решила мужа на дайвинг, а сама пока не решила куда....
cherepaninag
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 17.09.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #7

Сообщение Gila » 24 сен 2014, 18:14

Нам на водопаде понравилось, очень красивая дорога к водопаду, да и сам он очень не плох. И на плоту мы с удовольствием под ним прокатились, и посидеть за столиком пообедать с таким видом очень приятно. Что касается "мужа на дайвинг, а сама пока не решила куда..." - если на Мактан, то НИКУДА!!! Просто реально никуда. Ничего там нет. Мактан это остров, куда прилетают самолеты и кунают жабры в воду дайверы. ВСЕ! Для нормальных людей это ад. Приехать просто на пляж вы не сможете. Все пляжи, а их не много и они не ах, чтобы хороши, принадлежат отелям. Ни музеев, ни парков, ни торговых центров, ни приличных ресторанов..... Ну, ничего!!! Получается, что если на Себу, то мужу придется потратить часа три на то, чтобы съездить понырять. А если на Мактане, то вам деться некуда, только в отеле сидеть. Поэтому, если есть возможность поберечь себя любимую, сделайте это:)
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #8

Сообщение cherepaninag » 24 сен 2014, 18:32

а если в Моалбоале остановиться? Может мужа сразу после акул на дайвинг отправить? Туда ведь можно приехать прям с утра и плавать всего 30 мин и пусть его забирают потом. а на след день рванем тогда сразу на малапаскуа! Если так? сама понимаю нечего на Себу особо делать! Только из-за китовых акул туда и плывем
cherepaninag
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 17.09.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #9

Сообщение Gila » 24 сен 2014, 18:36

Я бы так и сделала, чтобы не тратить ни время, ни деньги, ни нервы. И дорога с Моалбола до китовых симпатичнее и без жутких пробок Себу и Мактана.
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #10

Сообщение cherepaninag » 24 сен 2014, 18:38

тогда как лучше- из эль нидо на себу и заселиться в отель в районе моалбола? на следующий день поплавать с акулами, взять два дайва и двинуть с сторону малапаскуа?!
cherepaninag
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 17.09.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #11

Сообщение Gila » 24 сен 2014, 18:51

Да, пожалуй. Я, конечно, не супер-эксперт по Себу, но мне кажется, что даже то, что дорога от Моалбола до северной точки, где отплывают до Малапаскуа идет по западной стороне острова и не проходит через Себу-город, уже облегчит жизнь. Потому что вечером на въезде в Себу потерять времени два-три часа в пробках, как нечего делать. Да и утром до китовых мужу добираться будет значительно проще. А так, вам придется только пережить дорогу из аэропорта до гостиницы.
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #12

Сообщение cherepaninag » 24 сен 2014, 20:48

Я вот думаю, а может лучше сразу в Ослобе отель забронировать! Что называется- с корабля на бал!
cherepaninag
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 17.09.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #13

Сообщение Gila » 24 сен 2014, 22:01

Можно и так, только насколько я помню, дайвинга там нет, деревушка, где ныряют (кажется Танаван) маленькая, и даже пляжей нет. Там все заточено только для плавания с акулами. Вот поплаваете вы с ними 30 минут, а дальше что? Но многие приезжают в Ослоб специально накануне, чтобы поплавать с акулами часов в шесть утра, когда народу поменьше. Возможно с этой точки зрения и имеет смысл.
Gila
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #14

Сообщение troosha » 11 фев 2015, 15:27

Привет! Я как увидел тему - сразу прослезился. Прослезился от того, что вспомнил как было классно на Мактане (Себу)!
Не могу удержаться, что бы не написать.
Вот как это прошло у нас:
Мактан, март 2014. Приехали на остров. Пока ехали на такси от аэропорта - бумали, куда мы блин попали. Нас было двое - я и жена. Жили неделю в отеле Costabella. Отель хороший, вежливый персонал, есть все услуги, хорошее питание в главном ресторане, вкусно но дорого.
Наверное каждый человек, когда приезжает на место отдыха, просто идет на берег посмотреть на море, вдохнуть морской воздух, пощупать пляж. Вот так и мы, только оставив вещи в номере - побежали на пляж (У отеля Costabella пляж огорожен, чтобы приставучие филипинцы не мешали людям отдыхать). Из за этого ограждения приставучие филипинцы, все таки пытаются знакомиться с туристами и предлагать им поездки, развлечения, экскурсии. Я обычно шлю далеко таких зазывал, но в отеле была компания русских девушек, которые посоветовали все таки обратиться к зазывале по поводу дайвинга. 20 минут торговли по поводу цены и мы договорились на завтра нырять.
на следующее утро, как обговорено, в 8 утра нас погрузили на лодку, и на ней не оказалось ни дайверов, ни снаряги. Только филипинский зазывала, который успокоил словамм "счас все будет!!". Действительно, лодка пошла сначало на соседний причал, где оказался местный дайв центр. Старые балоны, древняя снаряга и филипинский инструктор. Что еще надо для счастья!!!
Из ныряющих был я один. Мне подобрали баллон, с 3его раза подобрали комплект снаряги, собрали пояс с грузами (маска, ласты и гидрик у меня свои). Все старое, потертое, но как то работает.
Далее мы отправились на лодку и пошли на сайт.
Сертификат меня никто не спрашивал (у меня AOWD).
Филиппины, Мактан, февраль 2014
Вот наш инструктор. Подозрительно похож на В. Цоя. Я даже спросил его про звезду по имени солнце. (Сказал, что не знает таких песен - шифруется).
дайв сайты такие же как описаны выше. Кристально чистая вода, куча живой живности, погружения супер. Видел все то, что на фото. Огромные косяки рыб. Правда акул не было, Манты тоже не было.
У дайв-гида не было дайв-компьютера, глубинометр у него был в связке с манометром с настолько затертым стеклом, что там ничего не видно. Когда мы ныряли, никто не следил за воздухом.. Просто плавали 40 минут и наверх.
Зато... Этот дайв гид разрешил потрогать все. Он сам под водой пощупал все что можно. И яйца кого-то посжимал, и рыбу погладил, и морские звезды мы поднимали. Полная свобода действий. Все что ядовитое и нельзя потрогать руками он потрогал палочкой. (Экологи сейчас нервно курят в сторонке).

Итог: дайвинг на мактене (Себу) супер! В полной мере наслаждаешься свободой, морскими просторами, теплой и кристално чистой водой. Больших групп там нет, куда скажешь идти, туда катер и идет. Стоит разумных денег (не помню сколько точно, но дайв день выходил дешевле чем в тае).
Минусы: 1. нет нормальной снаряги. Если туда лететь, то лучше всё свое.
2. за вами никто не будет следить. Если вы что то делаете неправильно, или не уверны в чем то, на вас обратят внимание в самый последний момент, если вообще обратят. Так что если нырять, нужно быть уверенным в своих силах.
Последний раз редактировалось troosha 13 фев 2015, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
troosha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #15

Сообщение Nick62 » 11 фев 2015, 19:14

troosha писал(а) 11 фев 2015, 15:27:...... Старые балоны, древняя снаряга и филипинский инструктор. Что еще надо для счастья!!!
........ Сертификат меня никто не спрашивал (у меня AOWD).

.......
У дайв-гида не было дайв-компьютера, глубинометр у него был в связке с манометром с настолько затертым стеклом, что там ничего не видно. Когда мы ныряли, никто не следил за воздухом.. Просто плавали 40 минут и наверх.
Зато... Этот дайв гид разрешил потрогать все. Он сам под водой пощупал все что можно. И яйца кого-то посжимал, и рыбу погладил, и морские звезды мы поднимали. Полная свобода действий. Все что ядовитое и нельзя потрогать руками он потрогал палочкой. (Экологи сейчас нервно курят в сторонке)..

и ради этого нужно регистрироваться?
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Филиппины, Мактан, февраль 2014

Сообщение: #16

Сообщение troosha » 12 фев 2015, 10:03

тебе не интересно, не мешай другим познавать тонкости
troosha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль