Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #1

Сообщение little bird » 07 апр 2014, 14:56

«Море — это всё! Оно покрывает собою семь десятых земного шара. Дыхание его чисто, животворно. В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя он ощущает биение жизни » (Жюль Верн. Двадцать тысяч лье под водой)

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Отчет, наверное, не много наивен, так как пишется человеком впервые побывавшим на дайвинг-сафари и ни разу в жизни не погружавшимся с аквалангом, но отправившимся вслед за мужем в наилучших традициях "жены декабриста"...

Итак, Таиланд…

Это поездка стала нашим вторым путешествием в «страну улыбок». После двух лет активных странствий по городам и странам американских континентов нам отчаянно хотелось на море: полюбоваться его обитателями и поплескаться в теплой водичке. Ответ на вопрос, где бы это осуществить по-возможности «дешево и сердито» пришел сам собой…

Из имеющихся в активе 10 дней (не считая перелетов) 4 ночи/4 дня были отведены на дайвинг-сафари в Андаманском море. Эта часть плана меня беспокоила больше всего, так как меня укачивает всегда и везде будь то машина, корабль, кабинка фуникулера или даже скоростной лифт, к тому же в отличие от мужя я – не дайвер, поэтому у меня было два глобальных опасения: морская болезнь и скука. От первого запаслась таблетками, от второго книгами.

Почти все дайвинг-сафари по Андаманскому морю отправляются из морского курортного города Као Лак (100 км на север от Пукета). Здесь же расположены главные офисы дайв-центров, предлагающих приключение подобного рода. Близость Као Лака к Симиланским островам позволяет осуществлять и дейли-дайвы, но ведь не одними Симиланами богат Таиланд. Поэтому большинство истинных любителей подводного мира предпочитает отправиться в небольшой круиз. Наиболее популярны маршруты продолжительностью 3 и 4 дня. Причем в первом случае Вы ограничены либо южной частью Андаманского моря (Симиланские острова и остров Ко Бон), либо северной (острова Сурин, Ко Тачай и скала Ришелье Рок). В этом случае Вам предстоит сложный выбор, ведь Симиланы – это удивительная по красоте природа, а Ришелье Рок – жемчужина подводного мира. Поэтому если Вы не ограничены по времени, оптимальным ИМХО является маршрут на 4 дня с посещением и того и другого.

Среди многообразия дайвинг-центров и дайв-ботов наш выбор пал на Khaolak Scuba Adventures. Их график сафари устраивал нас по датам, понравились нам и их цены (дайвер в каюте double – 22.800 бат, снорклер – 18.700). В стоимость включены снаряжение (кроме компьютера – дополнительно 1000 бат; в залог просят 5000 бат или паспорт), трансферы и сборы за национальные парки. Нитрокс стоит еще дополнительно 2000 бат. На борту Вам понадобятся деньги для оплаты напитков и чаевых команде и дайв-гиду (но это, конечно, по желанию). Также в конце нашего сафари можно было купить диск с видео и фото, профессионально выполненных одним из дайв-гидов. Поэтому визуальная составляющая отчета – плод совместного творчества мужа и Джуллиана.
Ну и возвращаясь к выбору дайв-центра, дополню, что отзывы на Трипэдвайзоре внушали оптимизм.

Наша лодка

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Смеркалось…

Круиз на сафарийной лодке в режиме 4 дня/4 ночи начинается вечером. Всех участников собирают в дайвинг-центре (трансфер из отелей/ аэропорта Пукета и Као Лака бесплатный), регистрируют, выдают снаряжение( кому это необходимо), кормят ужином. Рядом с нашим дайв-центром был отличный супермаркет, где можно было приобрести с собой в дорогу воду, снэки (очень пригодились по причине нелюбви к азиатской кухне) и прочее.
С собой на лодку рекомендуется брать минимальное количество вещей. Остальной багаж можно оставить на хранение в дайвинг-центре.
Около 8 вечера отвозят на причал. Здесь нас ждал первый сюрприз: перед входом на катер у всех забрали обувь. Начало босячной жизни было положено.
Пока нам рассказывали об общем распорядке и знакомили дайверов с их гидами, катер отчалил в сторону первой точки погружения – Симиланским островам. Это был самый длинный и сложный переход в течение 4-х часов. Сложный, потому что частично ночной и с достаточно чувствительной качкой (впрочем, 1 таблетки драмины было достаточно, чтобы организм на нее не реагировал).

Ночь первая: «Я здесь не выживу».

Крошечная каютка, 95% которой занимала маленькая «двуспальная» кровать, грохот двигателя, качка, три общих туалета, совмещенных с душем, и, главное, все кроме меня объединены общим делом. Первую ночь заснули с трудом.

Проснись и пой!

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Утро нового дня началось в 7 часов с жизнерадостных воплей дайв-лидера Джуллиана «моонинг-моонинг», «вэйки-вэйки». Через полчаса после побудки для дайверов устраивают краткий инструктаж : где погружаться, как долго, на какой глубине, и кого из подводных обитателей можно здесь увидеть.

Накануне всех дайверов распределили по группам в зависимости от опыта погружений. Получилось, что на 1 дайв-мастера приходится 3-4 человека. Состав как самих дайверов, так и гидов абсолютно интернационален: русские, шведы, англичане, испанцы, голландцы, немцы, китайцы и тайцы. Все жили в мире и согласии. Да и как может быть по-другому среди единомышленников?

Пока муж исследовал подводный мир, я решила изучить нашу «посудину» при свете дня. Всего на катамаране имелось 4 палубы: на самой нижней размещались каюты дайв-гидов и персонала, затем дайв-дек – каюты дайверов, оборудование. Третья палуба – «столовая» и четвертая – «солнечная». Там же некоторые предпочитали спать и ночью. А что? Сплошная романтика: плеск волн, легкое убаюкивающее покачивание и сонм звезд над головой.

Наша каюта во всей красе
Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Sun deck
Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Потом общий завтрак, на котором рассказывают план мероприятий на весь день, и полутарочасовой отдых.

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Брифинг. "Шаманство" на удачу

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Времяпрепровождение на дайв-сафари незамысловато и полностью соответствует девизу «Dive! Eat! Sleep! Repeat!» («Погрузись! Поешь! Поспи! Повтори!»). Первые три дня предусмотрено по 4 погружения в день (на рассвете, до и после обеда, на закате), в последний – только два утренних.

Пока муж дайверил, я могла поплавать поблизости с маской и трубкой. Выгрузив всех дайверов и меня, корабль отплывал на какое-то расстояние в море, а за мной потом отдельно высылали лодку.

Вообще тайский персонал все эти дни очень старался. Повар без перерыва готовил завтраки-обеды-полдники-ужины, мальчики помогали одевать и снимать снаряжение, промывали его в пресной воде,а меня по первому требованию отвозили на снорклинг и привозили обратно.

Жизнь начала налаживаться. После первого перехода качка прекратилась и больше не повторялась. Так что морская болезнь мне не грозила абсолютно. Скучно тоже не было: поплавал, поел, повалялся часок с книжкой на солнечной палубе или подремал в теньке, и вот уже опять пора плавать. С туалетами несмотря на количество народу тоже вопросов не возникло: как-то всегда была свободной по крайней мере одна кабинка. Везде чисто.

Вечером первого дня была предусмотрена единственная высадка на сушу на красивейший белопесчаный пляж одного из Симиланских островов со смешным называнием «Бухта Дональда Дака».

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Там мы поднялись на видовую точку, где и встретили наш первый сафарийный закат.

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Вечером же первого дня предусмотрен единственный ночной дайв.

Ночь вторая: «Все не так уж и плохо».

«Море, море, мир бездонный…»

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дни второй и последующий начинался уже в 6 утра, дабы дайверы могли понаблюдать за жизнью моря при первых лучах солнца. Как оказалось, именно утренние дайвы были счастливыми на встречи с крупными подводными обитателями – мантой и китовой акулой.

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

После Симиланскиих островов на нашем маршруте значились острова Ко Бон, Ко Тачай и скалистое подводное образование Ришелье Рок, открытое знаменитым Жак-Ивом Кусто.
По дням получалось так:
1 день – Симиланские острова – 4 погружения
2 день - Ко Бон ( утром и до обеда), Ко Тачай (после обеда и на закате). На Ко Тачай был потрясающий по красоте риф, ничуть не хуже Южного Атолла Ари на Мальдивах. Это я как снорклер говорю.
3 день – Ко Тачай (на рассвете), Ришелье Рок (до и после обеда, на закате)
4 день – снова Ко Бон (на рассвете) и рэк Бунсунг (Boonsung Wreck).

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Мы полностью погрузились в нашу босячно-растаманскую жизнь. Из одежды требовались только купальник, майка и шорты. Хотя многие ограничивались вообще только первым. Целыми днями море и солнце, солнце и море, сотовая связь не работает, новости не доходят, другого мира не существует… Красота!

Ночь третья: «Как же здесь хорошо!».

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Ночь четвертая: «Как! И это все?!»

Последний день был грустным. Всегда тяжело расставаться с чем-то полюбившимся тебе, а мы без сомнения влюбились в дайвинг-сафари. Я, не имеющая никакого отношения к дайвингу и сложное отношение к открытому морю, влюбилась в дайвинг-сафари! Еще четыре дня назад мне казалось это абсолютно невероятным, и вот я уже с удивлением смотрю на шлепанцы, которые вытаскивают на причал, и медленно осознаю, что мне снова придется носить обувь, одеваться и вообще существовать как нормальный человек…

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Итак, босячная жизнь закончилась, но отпускная, к счастью, нет!

Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский
ласты

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #2

Сообщение Мунтик » 07 апр 2014, 15:09

little bird писал(а) 07 апр 2014, 14:56:в наилучших традициях "жены декабриста"...


little bird писал(а) 07 апр 2014, 14:56:Ночь первая: «Я здесь не выживу».


little bird писал(а) 07 апр 2014, 14:56:Проснись и пой!

little bird писал(а) 07 апр 2014, 14:56:новости не доходят, другого мира не существует…


little bird писал(а) 07 апр 2014, 14:56:«Как же здесь хорошо!».



Очень понравился Ваш подвиг жены декабриста!!!
Фотографии у Вас великолепные!!! Таких всегда будет мало!
Написано легко и весело!!! Получила заряд бодрости!!!
Молодцы, спасибо!!!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #3

Сообщение Petra_ » 07 апр 2014, 15:58

Это слишком хорошо, чтобы быть правдой !
Какое в мире существует множество чудесных способов стать счастливым.. если ты к этому готов
Фотографии изумительные!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #4

Сообщение mad j » 07 апр 2014, 17:05

live. ASAP.
Аватара пользователя
mad j
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #5

Сообщение eevgesha » 07 апр 2014, 18:16

Космос!!!!!! спасибо,отчет прекрасный!!!!
eevgesha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.02.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #6

Сообщение little bird » 07 апр 2014, 21:44

Милые дамы, спасибо огромное! Мне приятно, что вы разделили мои сумасшедшие эмоции от этого приключения
Вот сижу теперь и читаю все отчеты о дайвинг-сафари в этой ветке Хочу еще!
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_T » 08 апр 2014, 05:16

Хороший отчет! молодцы!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #8

Сообщение pokupkin » 05 май 2014, 11:18

Повезло вам-за 4 дня и мак-дайвинг-2 рыбы-лягушки и голожаберники, и китовую и манту увидели. Такого желтого фрога striped frogfish видела только на Амбоне, Индонезия. Но если повезло бы-никого из них не увидели бы.Про сафари в андаманском море -последние отзывы-плохие, только сайт Ришелье хвалят.
Но, конечно, цена сафари-кусается, особенно для снорклера. Амбон -береговой дайвинг дешевле будет-700 руб. погружение (но там нет крупняка).
pokupkin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #9

Сообщение little bird » 05 май 2014, 14:45

Про сафари в андаманском море -последние отзывы-плохие, только сайт Ришелье хвалят.


Да, я тоже опасалась, что муж разочаруется, тем не менее все было на уровне. Может быть, реально повезло .
Ришелье - безусловно №1, но Ко Бон и Ко Тачай порадовали встречами с мантой и китовой, так что тоже идут в зачет. Еще мужу понравился рэк в последний день погружений. Симиланские острова - ни о чем, но зато виды красивые
В целом мне кажется, что именно 4 ночи/4 дня - самый оптимальный маршрут , но есть и короче (без Симилан) - 3дня/2 ночи!
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #10

Сообщение Diant » 19 апр 2016, 11:44

О как: решил было написать мини отчет о поездке недельной давности, зашел на форум и по ключевому слову "дайвинг-сафари" нашел уже готовый отчет! Та же лодка и направление, только лица другие))) Даже рассвет встречали на том же месте)))
Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Отличия незначительные: китовую не застали, да и на Сейл рок были утром а не на закате. Ришелье рок не впечатлил по той причине, что на погружении было очень мутно, да и затем видимость была самой неблагополучной за все сафари. Да и услышал вторую версию про окрытие этой скалы - мол открыл ее датский генерал де Ришелье, в то время, когда возглавлял тайский флот и картографировал окрестности.

А вот впечатления от встречи с мантой на Ко Боне до сих пор не покидают - мне повезло провисеть прямо под четырехметровой махиной пару минут в то время, пока ее обрабатывали чистильщики. Зрелище еще то!
Вот она рядом:
Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера
А вот уже прямо над головой. Висела так близко, что кадрировать было нереально - она все перекрывала:
Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера


Да, еще было одно печальное недоразумение - по дороге на Ришелье встретили огромнейшего кита! Правда мертвого( Несло течением с запада...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #11

Сообщение little bird » 19 апр 2016, 17:05

Diant, круто! Жаль только, что с Ришелье не повезло.
И кита жаль
Мы вот месяц назад вернулись из Мексики, насмотрелись там китов разных мастей, и даже одного удалось погладить
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #12

Сообщение lena18_76 » 13 май 2016, 12:35

Да присоединяюсь к тем, кто говорит, что ваше путешествие прошло под счастливой звездой. Мы погружались семьей с двумя 2 ребятухами и за 5 дней ни одной акулки или манты, а хотелось именно этого. Видели много стайной рыбы, мурен зашкаливало, ночной дайв был бомбовый, особенно змеи, плывущие на тебя, которых я на земле боюсь не то что под водой. Но по 4 нырялки в день скажу я вам нужна физ подготовка, потому что пропускать жалко, а к вечеру 4 дня уже тельце то побаливало, крепатурка на ножках сказывалась, особенно когда попадал против течения. Были там такие моменты пару раз, не приятно как в немом кино машешь ластами, а вроде на месте. За симилианы могу сказать, что самое приятное там - это чистые безлюдные острова. Я понимаю что после 11 утра и они начинают заполняться, но все равно народу меньше и чище, чем разрекламированный пхи пхи и компания. Мы были 2 недели в Тае, одну ныряли одну усиленно осваивали сушу и скажу вам, что мнение осталось не однозначное, но это не в этой теме. Пора присоединяться к мужу и проходить курсы. Пока муж нырял один мы даже не подозревали, что увлечение дайвингом может так сплотить семью. Четных всем погружений.
lena18_76
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #13

Сообщение little bird » 13 май 2016, 18:17

ни одной акулки или манты


lena 18_76, может вы уже попали в несезон

В конце концов, вот "коллеге по цеху" (Diant) удалось таки свидеться с мантой!

разрекламированный пхи пхи и компания


нам тоже на Пхи-Пхи не понравилось совсем

Пора присоединяться к мужу и проходить курсы


Курсы были пройдены, закрытая вода сдана, но увы, открытую воду у меня сдать так и не получилось...в соленой воде начинаются панические атаки...
Так что быть мне и дальше "женой декабриста"
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #14

Сообщение Nick62 » 13 май 2016, 19:19

little bird писал(а) 13 май 2016, 18:17:


Курсы были пройдены, закрытая вода сдана, но увы, открытую воду у меня сдать так и не получилось...в соленой воде начинаются панические атаки...
Так что быть мне и дальше "женой декабриста"

А где и с кем сдавали OW ?
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #15

Сообщение little bird » 13 май 2016, 19:26

А где и с кем сдавали OW ?


Закрытую воду еще в Москве, в Олимпийском
Открытую пыталась в Египте, в Марса Аламе с дайв-клубом Coraya Divers
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #16

Сообщение Nick62 » 13 май 2016, 20:31

Если Желание осталось - порекомендую некоторых способных Инструкторов...
не реклама..... ;)
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #17

Сообщение lena18_76 » 15 май 2016, 23:51

Согласна от инструктора очень много зависит, мой муж смеется , говорит инструктор как первый мужчина, даже ревновать не буду:) Мы в Марсе ныряли так даже морскую корову видели, хотя это редкость, а черепах так хоть катайся на них, видимо действительно кому как повезет.
lena18_76
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг-сафари в Андаманском море глазами не дайвера

Сообщение: #18

Сообщение little bird » 16 май 2016, 10:36

Мы в Марсе ныряли так даже морскую корову видели, хотя это редкость, а черепах так хоть катайся на них


Мы тоже видели и тех и других, правда, во время снорклинга

от инструктора очень много зависит


Да у меня к инструкторам претензий нет: и в Москве была отличная барышня, и в Марсе приятный немецкий дядечка Проблема в психологии: я не могу себя в открытом море заставить выпустить регулятор, вцепляюсь зубами намертво

Муж, конечно, оценил мои героические попытки, но сказал, что ему будет спокойнее за меня на берегу
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль