Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #1

Сообщение colt » 11 фев 2016, 08:01

Koh Tao

Я в Тае не был 2 года. С работой не складывалось, потом другие поездки были. Тем более было приятно приехать и увидеть, что тут так же хорошо, как и раньше!
Принимая во внимание, что с билетами (как и вообще с поездкой) я затянул практически до декабря месяца, то и дорога вышла у меня дорогая и трудная: из Е-бурга через Москву и Абу-Даби в Бангкок. Этихадами. За 50 тыр с хвостиком. Спасибо хоть стыковки не более 4 часов получились, а в основном по 2 часа.
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Поездку я спланировал как дайверскую: первая порция дэйли-дайвинг на Ко Тао и вторая — дайв-сафари на Симиланах.
Снаряга у меня вся своя, даже в этот раз взял ласты Cressy облегченные с закрытой пяткой, чтобы боты не тащить — и не прогадал!


Koh Tao

Когда то давно на Самуи проводилась форумская тусовка. И я тогда несколько дней жил на Самуи. Моя дайверская натура мучалась, а мозг удивлялся – как так море есть, а дайвинга в нем нет. И ближайший лишь в 2 часах ходу на маленьком островке Ко Тао. Специально ехать тогда на Ко Тао я не планировал, но глянуть одним глазком не удержался. Я тогда нашел в Инете несколько дайвшопов и созвонился с несколькими. Те, которые пообещали трансфер с пирса - победили. А цены на дайв были у все примерно одинаковыми. Rambuttri Village Plaza
В этот раз решил освоить таки волшебный остров. Поэтому забронировал в отеле In Touch номерок на 4 ночи, связался с Алексеем AVax в его рекламной теме Дайвинг в Таиланде на Ко-Тао,Самуи,Пхукет, Пи-Пи.Спецпредложение для форумчан! записался на фан-дайвинг в СкубаБёрдс и изучил подходы к острову. Из разных прочих вариантов выьрал трансфер на Ко Тао с Ломпрайей за 1000 бат. По совету друзей после длинного перелета решил отоспаться в Бангкоке в Rambuttri Village Plaza где неплохое соотношение цена качество и главное: шаговая доступность от пусковой площадки Ломпрайи.
Ломпрайей я ехал в первый раз и, наверное, в последний. Поскольку обычно я уезжаю из Бангкока на юг на арендованной машине, а тут… 9 часов в дороге! Автобус вроде как комфортабельный, Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 но ни поспать, ни вытянуться, уж лучше ночной поезд. Хорошо еще, что не пожопился и не взял ночной рейс.
Загрузились на паром, ветерок сулил непростое для некоторых плавание. Так и оказалось. Почему люди не возят с собой драмину, если знают, что кишки не терпят качки? В общем, половина пассажиров выгружались зелеными.
Такси, в изобилии присутствующее на пирсе, развозит по острову вновьприбывших. Ехать до отеля, судя по Гугл Мапс 700 м и 100 бат с носа. Шарахаться в незнакомом месте с тяжелой снарягой неохота и приходится садиться в пикап.
In Touch ресорт соответствует своему описаню и даже, в отличие от бангкокского Рамбутри Виладж принимает к оплате карту без дополнительных комиссий.
Созваниваюсь с дайвцентром – на связи девушка с экзотическим именем Злата! Чтобы добраться приходится звонить не единожды, поскольку топография места не кажется очевидной на первый взгляд. Вечерней нырялки не получается и мы обсуждаем ближайшее будущее.
Рядом с моим отелем, буквально в нем тоже дайвцентр (как и везде тут) и перед выходом зашел и спросил что почем: 1000 бат за дайв минус 10 % за свою снарягу и минус 10 % за пакет больше 10 дайвов. Зато рядом, а тут вроде на такси надо ездить в СкубаБёрдс и с тем что базовая цена 700 бат вроде получается так на так. Все это я произношу вслух и Злата, достаточно воинственно воспринимает мои слова, как попытку дополнительно сбить цену. Я ее успокаиваю, мы ударяем по рукам и я вношу депозит за завтрашнюю нырялку. Обозначаю свои хотелки по посещению Сэйл Рок и Чумпон сайта. Знакомлюсь со своим дайв-гидом Володей Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 – инструктором по сертификации -худющим и бородатым холостяком. Развешиваю снарягу и отправляюсь в обратный путь в отель. На самом деле путь оказывается достаточно прямым и не очень длинным – около 1 км.
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16Вечерний Ко Тао

На утро едем нырять. Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Ну что сказать – уровень нырялки очень неплох. Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Не забитый дайверами корабль (ну или большая лодка с двумя палубами) мой дайв-гид Володя и еще с нами в группе идет Михаил – инструктор по дайвингу, но совсем свеженький и набирающий опыт по местным дайвсайтам. Вот так вот и ныряли: я и два инструктора со мной! Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Как и предупреждали: с прозраком по сайтам не фонтан. Один раз ныряли к какому-то военному кораблю, так вообще пришлось держаться за руки, чтоб не потеряться. Ну и рыбного изобилия особо тоже нет. Привычные жители этих морей
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Скатик
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Муренка, вылезшая на прогулку. Не часто такую встретишь – все по норам сидят.
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Скалярии или как их бишь…
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Шустрые ершики
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Злобная ядовитая медуза и змеюка

В результате охарактеризую свое пребывание на Ко Тао, как расслабляющее и весьма приятное. Чумпон сайт меня никак в дайверском смысле не впечатлил, акулу Валю мы не встретили, а на Сэйл рок так поездка и не состоялась по метеоусловиям самого сайта и общего состояния моря. Но я не жалею, поскольку просто люблю нырять, даже если и не увижу в процессе ныряния чего-то сверхнеобычному.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #2

Сообщение colt » 11 фев 2016, 08:48

Промежуток между нырялками

Следующий пункт моего путешествия и место встречи Нового года– пхукетский Патонг бич. Но до этого я забираю забронированный через https://cars.awd.ru/ автомобиль Хонда Джазз. Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Место получения – аэропорт Сураттани. Куда я благополучно прибываю той же Ломпрайей за 1000 бат (будто у них других цен нету). Место сдачи авто – Као Лак. Место начала дайв сафари. Чтобы неплатить OWFee приходится купить лишний день (надо было 4 дня оплатил 5) Это оказывается выгоднее, поскольку OWFee у HertzThailand аж 3000 бат.
Машинка в меру покоцанная с пробегом около 50000 км проблем за время эксплуатации не вызывает, поэтому подробно не стану на этом останавливаться. Скажу лишь, что сдавал машину в Као Лаке в малюсеньком офисе с одним сотрудником, которого еще и пришлось вызванивать средь бела дня. Сотрудник очень необычный – за время общения я так и не понял – это мальчик или девочка.
За время пребывания на Пукете честно объездил любимые пляжи, разочаровался Януем, зато неожиданно оценил Камалу.
Скажу несколько слов про встречу Нового года, прежде, чем перейти к завершающей и главной части моего отчета – Симиланскому сафари.
Видел на форуме, что на Патонге собираются соотечественники в околопляжной кафешке, сходил посмотрел, решил, что приехать в Тай и традиционно сесть за стол с оливье мне не хочется. Предчувствия меня не обманули. Тусовка на Бангла Роуд и прибангловом пляже могла сравниться лишь с празднованием Сонгкрана и была многолюдна и разнообразна. Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Пластиковые серпантины и искусственный снег из баллончиков в изобилии продаваемых тут же, Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 многонациональное веселье, салюты в полночь впечатлили и запомнились! Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Маленький ролик, заснятый в полночь конечно не передает в полной мере праздничной атмосферы, но хоть так!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #3

Сообщение colt » 11 фев 2016, 08:52

Similan Liveaboard

Мне до сих пор снятся буруны,
которые с шумом разбивались о мрачные берега того острова.
Как и всем тем, кто вернулся живым из плавания.
А они, думаю, навсегда запомнили слова нашего капитана Флинта! – Пиастры! Пиастры! Пиастры!
(Тьфу ты: «Брифинг, брифинг…)


«Как бы» на Симиланах, на корабле с дайвингом и ночевкой я бывал и раньше. Дважды! Но сейчас, строго говоря, я не могу те поездки назвать полноценными дайвсафари. И даже не из-за того, что ночей было немного (2 и 3 соответственно), а из-за того, наверное, что дайверы менялись по скользящему графику (их привозил и увозил спидбот с континента) и ты не знал, кого ты увидишь на очередном завтраке или ужине, а кого нет. Здесь же у нас была команда, которая сформировалась еще на берегу в Као Лаке, погрузилась на сафарийный корабль Манта Квин №1 Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 в Таламу Пирс и выгрузилась в таком же составе спустя 4 ночи плавания по водам Симиланского заповедника, с заходом на Ко Бон и Ришелье Рок.

Но расскажу подробнее с самого начала. Бронировал сафари я примерно за полтора месяца до поездки через рекламную тему тут на форуме Дайвинг-сафари: Таиланд на Симиланах, Бирма и Мальдивы. Спец-цены для участников. и ее постоянного ведущего Дениса Прийменко.
Стоимость на 4 ночи получилась 23500 бат с парковыми сборами. Хотя без накладок не обошлось. Когда платил аванс-депозит написал в платежке «За сафари с 3-по 7 января», но как-то эта приписка не прозвучала и меня в результате записали на сафари с 3 по 7 декабря.
И вот сижу я в командировке в славном городе Озерске – главной базе нашего ЯОК – а мен звонок: «Сергей! Почему до сих пор не на корабле?»…
Посмотрел подтверждения, а там и, правда, - декабрь! В общем удалось мирно разойтись, перенести заплыв на январь без санкций, но зато с полной и немедленной предоплатой. Бог с ним! Сам тоже виноват!
В общем, собирались мы к 19=00 в Као Лаке в офисе Khao Lak Scuba Adventures – нашего оператора по сафари. Кто сам приехал, кого привезли трансфером. Приехала с Патонга компания русских дайверов - две пары, так те аж своего инструктора привезли.
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 (Справа – в капюшоне и черных очках, молодой, но деловой и важный – жуть!
Долго ждали какого-то Эрика. Уже придумывали кто ему вентиль под водой перекроет, кто ежа в ласту засунет. Но он видимо это предвидел и так и не приехал. Прошли мы регистрацию, показали сертификаты, на словах сообщили какие у нас есть дайверские страховки и в начале 10 вечера выехали в сторону Тапламу пирса для погрузки на корабль.
Загрузились, прослушали правила поведения на корабле, познакомились с экипажем и командой инструкторов и разошлись по каютам заселяться
Итого на судне разместились 22 дайвера, 6 инструкторов и 7 членов экипажа включая капитана и поварешек.
На Манте Квин 1 имеются каюты 4 типов:
1. «Крутые» двухместные, с как-бы большой кроватью. В таком у нас жили здоровенные индусы – мучились, так как кровать реально короткая и рассчитана на тайцев.
2. Просто двухместные – двухярусная кровать, длинная и комфортная плюс тумбочка без дверок на 4 ячейки. Верхняя полка хороша тем, что посредине иллюминатор и можно смотреть в окно, однако прямо напротив под потолком выход кондиционера – и реально холодно. Нижняя – подвальная, зато комфортнее по микроклимату.
3. Четырехместные. Тут вышла смешная история. Я же не знал, что они четырехместные и дядька с молодой девушкой из моей группы (оба южные немцы) выходят по утрам оттуда вместе. Ну, думаю – родственники. Потом смотрю, туда паренек кореец заходит, потом еще кто-то… Так и выяснилось, что каюты эти четырехместные, причем унисексуальные. То есть мальчики и девочки живут вместе. Это как бы непривычно, но потом подумал, что даже удобно, если приехал один и не паришься, что за напарник по каюте достанется. Ну а так дайверы люди не особо стеснительные.
4. Ну и шестиместные каюты такого же формата. Можно было сэкономить аж до 30-40 %.

Туалетов и душей в каютах нет, только общие на палубе – 3 штуки на всю толпу. Забегая вперед, скажу, что никакого дискомфорта это не вызывало и раздоров в нашей коммуне по этому (либо по другому) поводу не было.
На второй палубе
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Столовая и место проведения брифингов
После заселения собрались, поужинали и Марк Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
(главный инструктор в нашей команде) обозначил нам распорядок жизни на ближайшие 4 суток, обрисовал маршрут и ответил на вопросы. Впрочем, особых вопросов ни у кого не было – все устали и тупо хотели спать!
Распределили нас по группам еще накануне вечером – я попал в группу швейцарки Монии (Monia). Девушка средних лет суровая и бескомпромиссная, разрисованная в полную синь и с кучей железок вставленных куда только можно. Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Тут она рисует картинку для брифинга
Кроме меня в группе оказалась молоденькая немка Джулия
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
(Джулия слева и Мония справа)
и немец же из Мюнхена - Курт.
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Накануне вечером мы собрали снарягу и развесили костюмы. Свой диновский регулятор я подключал к баллону через адаптер и еще на Тао он у меня сифонил довольно прилично. Там это было не очень важно, поскольку я в группе был один и в случае чего не создал бы проблем никому. Но тут, не зная уровня ребят из своей группы, решил протечку ликвидировать. Рядом собирался Виталий из русской группы – у него также через адаптер воздух сифонил очень прилично. Чуть помыкались мы и заменой о-кольца в первой ступени проблему таки решили.

С Монией, кстати, у меня вышел интересный диалог (после того, как мы с соотечественниками пытались вычислить ее национальность). Я спросил прямо, кто она по национальности, поскольку слышал, что чаще других она использует в разговоре немецкий язык. Она ответила, что она швейцарка. Я удивился и сказал, что нет такой национальности. В общем совместными усилиями с сестрами из Испании (француженками таки по национальности)
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 (Одна из сестер – Юдит – проводит брифинг.)
мы выяснили, что национальность в ЕС уже практически выходит из обихода, а остается лишь гражданство.

Подъем на следующее утро был по льготному расписанию в 7 часов (в остальные дни в 6). Марк прошелся по коридору и, перемежая петушиный крик (которым он владел достаточно хорошо), возгласами “Briefing, briefing…” положил начало первому дню нашего путешествия.
Вот так выглядит типичный день дайвера на сафари
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Попили мы чайку перед дайвом (завтрак по расписанию планировался после первого дайва) снарядились и занырнули. Я нырял совсем недавно перед этим на Ко Тао и разныриваться мне было не нужно. Единственно я переживал за уши. Буквально накануне я отошел от простуды и хоть насморка уже не было, легкие опасения по этому поводу у меня все же были. Как потом оказалось опасения были не напрасны, но в первое погружение все прошло благополучно. Мония, как и положено инструктору, внимательно присматривалась, кто как себя покажет. Курт, и это было видно сразу, был опытный адванс Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 (а может кто и посерьезнее) ни разу никаких проблем не вызвал за время сафари. Опыт Джулии Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 был явно ниже – сразу видно, когда дайвер подгребает руками, но концу сафари она заметно поднаторела. Я Монию тоже сумел удивить. Когда после 20 минут она спросила про давление в баллоне и я показал 180 – не поверила, подплыла, посмотрела и сделала квадратные глаза, что было видно даже через маску. В общем, всю дорогу я выходил на лодку с 90-110 барами. На пару дайвов меня даже перевели в группу к Марку с индусами, но особой разницы я не увидел и вернулся в уже ставшую родной группу.


Медицинское отступление – проблемы с продуванием (equalizing) и как с этим бороться.

Я уже упоминал, что приехал на корабль едва оправившись от простуды. Ни насморка, ни кашля уже не было, и я не особо переживал по поводу возможных проблем с продуванием ушей. Как оказалось - напрасно. Первый дайв я продулся нормально, а на втором – застрял. Мония уже совсем было собралась меня отправить на корабль, но в течение 2-3 минут все-таки продулся и дальше уже было нормально, в третий дайв также, а на четвёртом я принял предложение Монии и съел таблетку местную (которые сама она рубает постоянно) и все наладилось. К сожалению забыл название – помню, что продаются в местных аптеках и называются на «с».
Русский парень из Германии, обучавшийся у Марка на OWD так и не смог отнырять положенной открытой воды из-за аналогичных проблем с ушами. Видимо, Марк не был так добр к нему, как наша Мония.


Как я уже говорил, Мония была девушка достаточно суровая, особенно в начале. В первый день сделала мне замечание, что я иногда опускаюсь ластами на дно – «Не положено!», мол. Я рыпнулся было спорить: «В чем проблема, я ж не на кораллы опускаюсь, а только если песок на дне?…». Вот нет и все! Не обсуждается. В конце нашего сафари Мония дернула чужого дайвера за ласту так, что чуть не сорвала. Тут правда заслуженно! Чувак чего-то там фотал и чуть ей на голову не сел.
Молодая немочка Джулия после второго или третьего дайва подошла ко мне и страшным шопотом сказала, что видела, как я махнул ластой и сломал ветку коралла. Мне вспомнился Павлик Морозов и пионеры герои. Я сделал виноватое лицо и она, сжалившись, сказала, что никому не расскажет про мое преступление.
Описывать каждое погружение особой нужды, пожалуй, нет. Да и не вспомню я уже. Опишу лишь общее ощущение от сафари.
Видимость за все время была достаточно средняя, а в крайние два дайва (типа реков) уже в видимости Тапламу пирса так и вовсе отвратительная.
Кто-то из групп видел двух мант в районе Ко Бона. Нашей группе не повезло. Довольно часто встречались
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16осьминоги и
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
каракатицы.
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Ну и прочие лобстеры и разные креветки
Кораллы после тех же Филиппин не особо впечатляют, Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 но присутствуют, куда ж без них! А так, в общем, стандартный набор подводных жителей для этих морей.
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Сожители
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Влюбленные
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Эта вообще всегда улыбается! Рыба оптимист!
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
А это наоборот - пессимист
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Одни глаза торчат!
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
И крабик спрятался
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Любимые голожаберники
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 черепашку встретили лишь однажды
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Злобный триггер. Какие-то они сильно агрессивные в это время. Почти всегода при встрече пытались атаковать. Причем достаточно активно.
Как уже говорил, считаю, что одна из главных прелестей нырялки в формате дайвсафари все-таки этакое единение людей, близких по духу и интересам. Вечерами, не убитые дневными дайвами люди, развлекались как могли. В основном развлекались русские дайверы
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16 Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
И даже пели песни под гитару
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Расставались почти как родные, обменялись координатами.
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Пообещал ребятам из моей группы и Монии ссылку на свой отчет (пускай русский изучают).

До свидания Симиланы, до свидания Таиланд
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #4

Сообщение Виталий и Марина » 11 фев 2016, 13:43

Спасибо за хороший и объективный отчет! Всегда приятно почитать мнение опытного дайвера.
Как я понимаю, ничего особо яркого и интересного встретить не удалось даже на Ришелье? Жаль, конечно!
Мы тоже в марте в Тай собрались. Сначала не планировали сафари, но сейчас думаем, что, все-таки, стоит. Правда, после Раджа Ампата или Комодо очень боюсь разочарования...
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #5

Сообщение Остров » 11 фев 2016, 14:33

Виталий и Марина писал(а) 11 фев 2016, 13:43:Правда, после Раджа Ампата или Комодо очень боюсь разочарования...

Так и будет
Были в прошлом марте - мутняк сплошной. Живность практически та же самая,что видел Colt .
Но галочку поставить можно.
ТС - ру спасибо за отчет.
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #6

Сообщение Виталий и Марина » 11 фев 2016, 15:13

Остров писал(а) 11 фев 2016, 14:33:
Виталий и Марина писал(а) 11 фев 2016, 13:43:Правда, после Раджа Ампата или Комодо очень боюсь разочарования...

Так и будет
Были в прошлом марте - мутняк сплошной. Живность практически та же самая,что видел Colt .
Но галочку поставить можно.

Расстраиваете... Как-то круто для галочки
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #7

Сообщение colt » 11 фев 2016, 16:40

Не надо бояться разочарования. Настраивайтесь на позитив. Раджа Ампат и Таиланд стОят совсем по разному: начиная от дороги и заканчивая стоимостью отелей (если не рассматривать проживание совсем уж в спартанских условиях)
Так уж получается - больше платишь и далеко добираешься - больше видишь. Да и то не всегда - вон в сентябре нырял в Мексике и если не считать сенотов, то ничего нового. А наступит момент, когда до нового вообще не добраться - так забросить дайвинг что ли тогда?
Я пытался в своем отчете донести свои ощущения от дайвинга вообще. Я чураюсь фанатизма в чем бы то ни было. И в дайвинге в том числе. Я не стану покупать за огромные деньги фотооборудование чтобы снимать макро, та камера, что у меня есть меня вполне устраивает. Я всегда буду взвешенно подходить к оценке соотношения личного комфорта, предполагаемых затрат и возможности увидеть невиданную рыбку или голожаберника.
Мне нравится сам процесс и ощущения во время погружения.
Вот! Как то так!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #8

Сообщение Виталий и Марина » 11 фев 2016, 17:01

Colt писал(а) 11 фев 2016, 16:40:Раджа Ампат и Таиланд стОят совсем по разному: начиная от дороги и заканчивая стоимостью отелей (если не рассматривать проживание совсем уж в спартанских условиях). Так уж получается - больше платишь и далеко добираешься - больше видишь.

В том-то и дело, что сейчас трехдневное симиланское сафари нам обойдется столько же, сколько 5-дневный дайвинг с проживанием, питанием и прочим в Раджа Ампате пару лет назад, когда бакс только начал расти. Мы в отчете все это расписывали. Отсюда и такие сомнения.
Ну, подумаем еще.
Кстати, может быть что-то знаете насчет лодки "Sea Heaven"? У нее уж очень подходящее под наши даты расписание, да и стоимость самая гуманная получается, учитывая, что там все включено. Но смущает, что ее очень мало кто предлагает.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #9

Сообщение colt » 11 фев 2016, 18:03

Виталий и Марина писал(а) 11 фев 2016, 17:01:сафари нам обойдется столько же, сколько 5-дневный дайвинг с проживанием,

Еще раз! Сафари и дэйли дайвинг это разные вещи. Это разные виды отдыха и их нельзя сравнивать. И три дня, на мой взгляд, маловато. Даже наших четыре. Я вообще хотел 5-6, но такого на нужные даты не было.
Виталий и Марина писал(а) 11 фев 2016, 17:01:насчет лодки "Sea Heaven"
К сожалению не подскажу.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #10

Сообщение Виталий и Марина » 11 фев 2016, 18:33

Colt писал(а) 11 фев 2016, 18:03:Еще раз! Сафари и дэйли дайвинг это разные вещи. Это разные виды отдыха и их нельзя сравнивать.

Ну, на этот счет спорить можно до бесконечности, вот только смысла не вижу, тем более, в Вашем отчете . И в том, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы, но при этом что там, что там дайвинг, поэтому сравнивать, мне кажется, эти вещи вполне можно. Лично меня формат сафари сам по себе не очень привлекает. Он удобен с точки зрения логистики, но несколько дней только и делать что нырять и обсуждать эти "ныряния", находясь в весьма ограниченном пространстве, среди толпы людей, не имея свободы передвижения и разнообразия деятельности, мне кажется, как-то тяжко. Всегда приятнее после нырялки вернуться на райский пляжик, сменив картинку и деятельность. Так что, трех дней, на мой взгляд, выше крыши. Если бы кораблик причаливал по первому требованию в понравившихся местах, то цены бы ему не было. Но так, к сожалению, не бывает.
Марина .
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #11

Сообщение ELENA_T » 12 фев 2016, 04:24

Содержательный отчет, спасибо, Сергей!
Для себя поняла, что тема с Таиландом для нас исчерпана)))
Как кораллы на Ко боне и Ришелье? Помнится, было очень красиво несколько лет назад....
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #12

Сообщение colt » 12 фев 2016, 05:34

ELENA_T писал(а) 12 фев 2016, 04:24:тема с Таиландом для нас исчерпана)))

Never say "never"!
ELENA_T писал(а) 12 фев 2016, 04:24:Как кораллы на Ко боне и Ришелье?


Какие-то есть, на Филах красивше, но как уже написал я езжу отдыхать и для меня красивые кораллы не единственный свет в окне. А потому для меня Таиланд есть и будет!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #13

Сообщение александр III » 12 фев 2016, 16:31

Этот кораблик?
Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16
Были в августе - сентябре. Мутняк + шторм.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #14

Сообщение colt » 12 фев 2016, 20:46

александр III писал(а) 12 фев 2016, 16:31:Этот кораблик?

да кто ж знает! тут цельную пушку видно... у нас еще мутнее было
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #15

Сообщение Varvarka » 28 мар 2016, 13:54

Спасибо за отчет!
В прошлом году были по первой части Вашего маршрута - Ломпрайей на Тао, гостиница ИнТач, и ныряли со СкубаБердс)))
Корабль называется Sattakut, он там один всего, затоплен специально - Эсминец Сатакут - единственный в Таиланде затопленный корабль, с которого не сняли орудия.
Ныряли на него дважды, видимость средняя)))
Аватара пользователя
Varvarka
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 23.05.2007
Город: Курган
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #16

Сообщение александр III » 29 мар 2016, 03:54

Varvarka писал(а) 28 мар 2016, 13:54:Спасибо за отчет!
В прошлом году были по первой части Вашего маршрута - Ломпрайей на Тао, гостиница ИнТач, и ныряли со СкубаБердс)))
Корабль называется Sattakut, он там один всего, затоплен специально - Эсминец Сатакут - единственный в Таиланде затопленный корабль, с которого не сняли орудия.
Ныряли на него дважды, видимость средняя)))

2 раза был на этом кораблике, видимость - швах!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #17

Сообщение Yak » 02 апр 2016, 07:46

Сергей, спасибо за отчет. И оччень вовремя, как раз инфу копаю Пытался в начале января туда же попасть, но увы, не склалось. Зато на следующий январь уже билеты куплены.
Была пара вопросов, на первый, можно сказать, ответ уже получил и вместо планируемых 4-х дней задумался о варианте "5 days & 5 nights trip to Similan Islands, Koh Bon, Koh Tachai, Koh Surin, Richelieu Rock and Boon Sung Wreck." Так как
Colt писал(а) 11 фев 2016, 18:03: три дня, на мой взгляд, маловато. Даже наших четыре. Я вообще хотел 5-6, но такого на нужные даты не было.

А вот и второй вопрос по сафарийникам. Например на тетисе в отзывах страшно не рекомендовали Сиамы. Корсары их вроде не предлагают, хотя у кого-то из пхукетских дайвцентров они на сайте представлены. А по Manta Queen-ам разница есть или не стоит сильно заморачиваться на каком именно ( 1,3, 6, 7) идти ?
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #18

Сообщение colt » 02 апр 2016, 08:15

Yak писал(а) 02 апр 2016, 07:46:второй вопрос по сафарийникам

Я не считаю себя экспертом по сафарийным яхтам. Был на каком то из Сиамов года три назад, был на какой-то Манте пару лет назад. И вот теперь... Это не мальдивские сафарийники однозначно! Но лично меня особенно не напрягало, хотя комфорт люблю и могу его себе позволить.
Как уже написал, на мой взгляд, важнее команда на сафари, общий дух, так сказать. Плохо, если попадешь на конвейер. Нужно брать так, чтобы все вместе приехали и вместе же вернулись.
Набор островов тоже не очень важен, по моему. Везде примерно одно и то же под водой. Существует вероятностная оценка мест где чаще бывают, к примеру, манты. Но больше зависит от вашей личной удачи.
Искушенные знатоки Симиланов меня, скорее всего, оспорят, но я никому ничего и не доказываю. И истину не ищу. У каждого она своя!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #19

Сообщение Yak » 02 апр 2016, 08:23

Colt писал(а) 02 апр 2016, 08:15: Плохо, если попадешь на конвейер.

Именно этого и хочется избежать. О Сиамах и писали как о конвейере, жутком причем Но, видимо, это мало предсказуемо, увы...
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Ко Тао и сафари на Симиланах зимой 2015-16

Сообщение: #20

Сообщение colt » 02 апр 2016, 08:28

Yak

"Не надо полагаться на случай!" (с) Надо позвонить и спросить у организаторов. И еще один признак: если на сайте нет долгосрочного расписания с прописанными датами и продолжительностью заезда - однозначно конвейер!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль