Дайвинг на Кубе

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #61

Сообщение halle » 04 апр 2017, 11:08

maxiseven писал(а) 04 апр 2017, 10:59:
Сам еду на майские и сейчас изучаю матчасть - пока волосы дыбом

Вот поэтому я и предпочитаю наоборот - сперва матчасть, потом ехать Если не трудно, поделитесь как-нибудь результатами изучения. Обдумываю пока где в августе-сентябре понырять можно недорого и сердито. Просто на Мальдивах, например, можно недельное сафари за 80-90 тыс выловить. Но там с семьей дорого получится выезд. Вот ищу альтернативу.


Будет однозначно дороже чем на Мальдивах. Daily dive вполне вменяемые деньги стоит, только лучше свое оборудование иметь.
halle
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 52
Отчеты: 3

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #62

Сообщение colt » 04 апр 2017, 11:16

maxiseven писал(а) 04 апр 2017, 10:59:Если не трудно, поделитесь как-нибудь результатами изучения.


Понырять - смотрел предложения от Анконтура Туристические услуги на Кубе от «Бывалых» - примерно тайские цены (дороже Филиппин и Египта, конечно). Просто все остальное накладывается: авто (китайская малолитражка по цене внедорожника), жилье и достопримечательности с помогаями и вымогателями вокруг.

maxiseven писал(а) 04 апр 2017, 10:59:Обдумываю пока где в августе-сентябре понырять можно недорого и сердито.


Обдумывайте тут
здесь это будет оффтопиком
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #63

Сообщение Arnold Lane » 16 апр 2017, 01:02

Yak писал(а) 10 июн 2011, 14:05:ИМХО, лучшее место на Кубе для дайвинга это Карибское море, ( на Атлантике не так интересно ) Santiago De Cuba

А можно узнать, на чем основан данный вывод? Другими словами, с чем сравниваете? Где ныряли и если несложно, объясните, чем именно, Santiago de Cuba лучшее место для дайвинга на Кубе?
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #64

Сообщение Arnold Lane » 16 апр 2017, 01:05

Нырял ли кто-то из форумчан на восточном побережье Isla de Juventud? Прочитал хвалебные отзывы на одном немецком сайте об отеле El Colony и особенно о нырялке, которую организуют в этом отеле. Но действительно ли есть смысл лететь на остров ради этого? Или дайвинг там, ничем не отличается от дафивинга в Maria la Gorda, к примеру?
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #65

Сообщение Arnold Lane » 16 апр 2017, 13:31

VladiKat писал(а) 30 ноя 2016, 18:35: На картах гугл и навигаторах виден ДЦ в Плая Ларга

Заранее извиняюсь, если я "туплю", но может у меня не тот гугл или с глазами проблема. Проглядел все округу Playa Larga, нигде не увидел ДЦ. Поиск в интернете, только запутывает. Вот здесь:
http://www.cuba-diving.de/DIVE-CUBA/DIVING_PLACES_CUBA/South_Coast/PLAYA_GIRON_/Playa_Larga_/hauptteil_playa_larga_.html
указывается ДЦ в Playa Larga, но адрес, почему-то в Playa Giron. Это, конечно же близко, но все же не одно и то же. Или я не прав?
А здесь:
http://www.cubalinda.com/English/Activities/ScubaDiving/ScubaCenterDetails.asp?Center=26
Так и вообще указано в качестве accommodation отель Horizontes Playa Larga, который, если верить, все тому же гуглу, находится рядом с Варадеро
У меня сейчас мозг взорвется!

VladiKat писал(а) 30 ноя 2016, 18:35:в Ранчо Луна тож не заблудитесь - он там один, спросите - покажут, я координаты не помню)

Аналогичная ситуация. Ни Google.Maps, ни поиск в интернете ничем не помогают. Может хоть кто-нибудь, сумеет дать точные координаты ДЦ?

VladiKat писал(а) 30 ноя 2016, 18:35:По сенотам надо договариваться, нас 2-х они отдельно не захотели вести, ждали, пока группа человек 5 не соберется

В сеноты возят из Playa Larga или/и из Playa Giron?
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #66

Сообщение halle » 16 апр 2017, 14:31

Arnold Lane писал(а) 16 апр 2017, 13:31:
VladiKat писал(а) 30 ноя 2016, 18:35: На картах гугл и навигаторах виден ДЦ в Плая Ларга

Заранее извиняюсь, если я "туплю", но может у меня не тот гугл или с глазами проблема. Проглядел все округу Playa Larga, нигде не увидел ДЦ. Поиск в интернете, только запутывает. Вот здесь:
http://www.cuba-diving.de/DIVE-CUBA/DIVING_PLACES_CUBA/South_Coast/PLAYA_GIRON_/Playa_Larga_/hauptteil_playa_larga_.html
указывается ДЦ в Playa Larga, но адрес, почему-то в Playa Giron. Это, конечно же близко, но все же не одно и то же. Или я не прав?


"Главный" центр находится действительно в Playa Giron, в единственном отеле на пляже, если стоять лицом ко входу, слева за углом. Мы ездили от него, я ж писал на предыдущей странице.
Есть еще центр поменьше, скорее даже просто будка, непосредственно в Playa Larga, вот здесь https://www.google.ru/maps/place/22%C2% ... 1083?hl=ru

Откуда возят в сеноты не подскажу, но думаю что из обоих мест, надо узнавать на месте.
halle
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 52
Отчеты: 3

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #67

Сообщение VladiKat » 26 апр 2017, 16:32

Arnold Lane писал(а) 16 апр 2017, 13:31:
VladiKat писал(а) 30 ноя 2016, 18:35: На картах гугл и навигаторах виден ДЦ в Плая Ларга

Заранее извиняюсь, если я "туплю", но может у меня не тот гугл или с глазами проблема. Проглядел все округу Playa Larga, нигде не увидел ДЦ. Поиск в интернете, только запутывает. Вот здесь:
http://www.cuba-diving.de/DIVE-CUBA/DIVING_PLACES_CUBA/South_Coast/PLAYA_GIRON_/Playa_Larga_/hauptteil_playa_larga_.html
указывается ДЦ в Playa Larga, но адрес, почему-то в Playa Giron. Это, конечно же близко, но все же не одно и то же. Или я не прав?
А здесь:
http://www.cubalinda.com/English/Activities/ScubaDiving/ScubaCenterDetails.asp?Center=26
Так и вообще указано в качестве accommodation отель Horizontes Playa Larga, который, если верить, все тому же гуглу, находится рядом с Варадеро
У меня сейчас мозг взорвется!

VladiKat писал(а) 30 ноя 2016, 18:35:в Ранчо Луна тож не заблудитесь - он там один, спросите - покажут, я координаты не помню)

Аналогичная ситуация. Ни Google.Maps, ни поиск в интернете ничем не помогают. Может хоть кто-нибудь, сумеет дать точные координаты ДЦ?

VladiKat писал(а) 30 ноя 2016, 18:35:По сенотам надо договариваться, нас 2-х они отдельно не захотели вести, ждали, пока группа человек 5 не соберется

В сеноты возят из Playa Larga или/и из Playa Giron?


Да, есть некоторая путаница в названиях отелей, отель Плая Ларга 3 теперь называют Горизонт )

По координатам:
В Ларге: 22°16'47.4"N 81°12'04.2"W , на Гугл картах там Мирадор ресторан-бар только показан (ссылка выше ведет к нему же)
В Ранчо Луна где-то здесь: 22°02'18.8"N 80°25'40.4"W

В сеноты ходил с Френсисом из Ларги, возможно что есть кто-то еще.
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #68

Сообщение maxiseven » 23 май 2017, 12:33

Colt писал(а) 04 апр 2017, 10:50:ИМХО рассчитывать на Кубе на "разумный" ценник - наивно. Сам еду на майские и сечас изучаю матчасть - пока волосы дыбом

Colt! Просим отчета! Если времени нет, хотя бы тезисно
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #69

Сообщение colt » 23 май 2017, 18:44

maxiseven писал(а) 23 май 2017, 12:33:Просим отчета!

Пишу. К концу недели опубликую.
maxiseven писал(а) 23 май 2017, 12:33:хотя бы тезисно

Если тезисно, то так. Нырял 3 раза с атлантической стороны ( в районе Варадеро) и 2 - с карибской (в районе Плайя Гирон, Плайя Ларга). Смотреть особо нечего: за все время видел одну маленькую черепашку, одну мурену, одного ската, несколько лангустов, есть рэки (я не люблю рэки). Кораллов мало, температура воды 27-28 градусов, прозрак хороший.
Стоимость везде одинаковая (соц. экономика, блин) - 35 куков. Причем, что с берега ты заходишь, что везут тебя на белоснежной яхте полтора часа до места погружения - один хрен - 35 куков!!
Есть сеноты, но после мексиканских даже заходить туда не стал.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #70

Сообщение alex.under » 31 май 2017, 22:00

Про дайвинг в корне не соглашусь. На атлантике нырялка безусловно хуже. Меньше живности, ландшафты и глубины не особо. В районе Плая Ларга-Хирон все в разы интереснее - карибы. Глубины от 40 и ниже, ландшафты потрясают, пещеры. Даже супертуристическая cueva de los peces со входом на 18 смотрится в солнечный день изумительно, когда луч света пробивает 70 метров воды. А есть места гораздо более. Как-то так.

Этот и пост и далее перенесены из отчета Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре. Colt
Последний раз редактировалось alex.under 01 июн 2017, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #71

Сообщение СкайDiver » 31 май 2017, 23:21

Присоединюсь к предыдущему оратору) В Куэве стандартный прайс 25 кук. Плюсуешь 5 куков и идешь один на один с местным инструктором. Стенка там уходит с 15 сразу на 300 метров. В стародавние и безумные времена ходили там на 50+, азотка уже торкает - падаешь вниз как как в космос, вокруг звездочки летают ...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #72

Сообщение colt » 01 июн 2017, 06:50

alex.under писал(а) 31 май 2017, 22:00: ландшафты потрясают, пещеры.

Соглашусь частично, поскольку от Карибского моря хочется и фауны тоже. Тут уж кто что любит. Ландшафты экзотические у меня дома есть в карьере затопленном, где видимость порой до 70 м доходит. И в солнечный день виды тоже будь здоров, правда вода холодная и нырять в сухаре приходится.
alex.under писал(а) 31 май 2017, 22:00:Глубины от 40 и ниже

С некоторых пор с незнакомыми гидами ниже 35-40 м не ныряю. Сильно жить хочу.

СкайDiver писал(а) 31 май 2017, 23:21:В Куэве стандартный прайс 25 кук.


Нырял один на один с гидом, как раз у Пещеры рыб. Правда ехали (причем на моем авто) из ПЛ и (как уже сказал) за 35 кук.
alex.under писал(а) 31 май 2017, 22:00:Про дайвинг в корне не соглашусь.

Имеете право. Я ж описываю свои ощущения и восприятие. Кто то прочтет мой отчет, ваш комментарий и решит сам проверить. Процесс идет!!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #73

Сообщение Pingvin » 01 июн 2017, 11:12

Colt писал(а) 31 май 2017, 14:02:Дайвинг

Дайвинг, в тех местах, где удалось понырять дорогой и неинтересный. Стоимость везде одинаковая – 35 куков за дайв.
Из живности под водой относительно часто встречаются только лобстеры. В чем причина – не знаю. Мой уровень испанского не дал возможности выяснить. Своих версий нет, ведь на Юкатане, который даже севернее картина иная.
Выдел ныряльщиков по местным сенотам, но после юкатанских даже не интересовался что и почем.
За свою дайверскую жизнь выработал отношение к дайвингу такое, что не расстраиваюсь, если мало живности. Море то все равно красивое, посмотреть, жабры промочить – уже хорошо!

Ждала этого отчета и Вашего мнения.
Мое-полностью совпадает.
Дорого, никакой дайвинг и отвратительная организация.
Наша поездка и была задумана "для понырять". 6 дней- Мария Ла Горда, Атлантика, и 6 дней- Кайо Ларго- Карибы.
Под водой- лобстеры, лобстеры и еще раз лобстеры Ни акул, ни черепах, ни крупняка, не мелочевки. Обычную крылатку нам показывали с придыханием (вроде как они раньше там не водились и это-редкость для тех мест).
Перелет длинный, нырялка дорогая- лично я за эти деньги предпочла бы Мальдивы.
Да много чего другого предпочла бы .
Мы, по ряду причин не смогли попасть на Тортугу-плавучий отель, но вот желания вернуться даже и не возникло.
А Мальдивы в активе- 4 раза, Бали- трижды. На Филы тоже вернулась бы с удовольствием. А вот на Кубу за дайвингом- ни за что.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #74

Сообщение alex.under » 01 июн 2017, 16:30

Colt писал(а) 01 июн 2017, 06:50:Соглашусь частично, поскольку от Карибского моря хочется и фауны тоже. Тут уж кто что любит. Ландшафты экзотические у меня дома есть в карьере затопленном, где видимость порой до 70 м доходит. И в солнечный день виды тоже будь здоров, правда вода холодная и нырять в сухаре приходится.
Глубины от 40 и ниже
С некоторых пор с незнакомыми гидами ниже 35-40 м не ныряю. Сильно жить хочу.


Ну так мы от вас недалеко, тоже карьеры имеем. Велком, покажем. Еще и рэк имеется неплохой, на 25м залегает. Ночью самото, от титаника хрен отличишь и впечатлений масса. Только за неимением опыта сухаря, крайний раз прошлым сентябрем по два семимиллиметровых мокрых на себя натягивали, температура воды в районе +8 и то выходили стуча зубами. А снимать все это хозяйство на ветру так вообще одно удовольствие
По гидам. Уже относительно знакомый был, четвертый день с ним ныряли, проблем совсем не возникало. А вход там на 18 примерно, ниже 30-32 не ходили. Потом уже от него поступило предложение в другую пещерку со входом на 37, но честно боязно стало и отказался. Cueva de los peces все же не совсем пещера в полном понимании, там во многих местах есть куда всплывать, но если группа нормальная и быстро опуститься, то есть возможность пройти дальше по линю, там уже по сути полноценная пещера начинается. Для бэкапа брали еще баллон с собой. В целом место более чем стоящее. Реально сначала не понимаешь где оказался, когда висишь посреди огромного зала без малейшего движения воды и подсветка просто нереальная, как будто космос. Очень необычно, особенно в первый раз.


Pingvin писал(а) 01 июн 2017, 11:12:Дорого, никакой дайвинг и отвратительная организация.
Наша поездка и была задумана "для понырять". 6 дней- Мария Ла Горда, Атлантика, и 6 дней- Кайо Ларго- Карибы.
Под водой- лобстеры, лобстеры и еще раз лобстеры Ни акул, ни черепах, ни крупняка, не мелочевки. Обычную крылатку нам показывали с придыханием (вроде как они раньше там не водились и это-редкость для тех мест).
Перелет длинный, нырялка дорогая- лично я за эти деньги предпочла бы Мальдивы.
Да много чего другого предпочла бы .
Мы, по ряду причин не смогли попасть на Тортугу-плавучий отель, но вот желания вернуться даже и не возникло.
А Мальдивы в активе- 4 раза, Бали- трижды. На Филы тоже вернулась бы с удовольствием. А вот на Кубу за дайвингом- ни за что.



В плане живности согласен, но думаю тут по большому счету сожрали все, скорее в этом причина. Опыт не такой грандиозный как у вас, но если сравнить мой скромный - Египет, Тай (Семиланы, Пи-Пи), Мексика (Косумель, Исла Мухерес), то ландшафты Карибского моря Кубы явно интереснее. Опять же кому что. Кому живность, кому виды. Из увиденного интересного несколько крупных групперов, крупные барракуды и черепаха. Лобстеры само собой тоже были )) Ну мелочи см. по 30-40 тоже куча в принципе, просто уже не особо внимание обращаешь. Все побережье конечно не обныряли, но судя по тому, что мы видели и где ныряли вы, лучшая нырялка на Кубе в районе Ларга-Хирон. Сам сравниваю с Атлантическим побережьем, где нырял достаточно. (Карбонера, Кайо-Коко, Гвардалавака, Санта-Люсия). Оно реально похуже будет. Жаль, конечно, что у вас такой негатив остался. С нами дедушка немец нырял с довольно хорошим светом, если пришлет фотки, то выложу сюда. Действительно, очень и очень красивые места попадались. И еще Санта Люсия хоть и на Атлантике, но место тоже супер. Там нырялка с бычьими акулами, незабываемо. Ну и сам сайт очень и очень достойный.

https://www.youtube.com/watch?v=dq1SlWh4X6E
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #75

Сообщение Diant » 29 июн 2017, 12:16

Может кто-то подсказать - а в самой Гаване можно понырять? Будет два свободных дня без возможности выезда далеко) Или затея гиблая?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #76

Сообщение qwertina » 30 июн 2017, 03:10

Diant писал(а) 29 июн 2017, 12:16:Может кто-то подсказать - а в самой Гаване можно понырять? Будет два свободных дня без возможности выезда далеко) Или затея гиблая?

скорее всего нет.
кстати, в том году напротив Малекона акулу отлавливали....
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #77

Сообщение Diant » 03 июл 2017, 14:13

qwertina писал(а) 30 июн 2017, 03:10:
Diant писал(а) 29 июн 2017, 12:16:Может кто-то подсказать - а в самой Гаване можно понырять? Будет два свободных дня без возможности выезда далеко) Или затея гиблая?

скорее всего нет.
кстати, в том году напротив Малекона акулу отлавливали....

Вернулся уже) Констатирую результаты своих попыток: нифига нет там центров, хотя на карте гугла как раз у гостиницы Мирамар красовалось вывеска) Слово diving не понял никто из опрашиваемых, зато на buceo реагирут живо и советуют Варадеро.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #78

Сообщение Hakkinen » 09 окт 2017, 21:51

Подскажите, где на Юге можно понырять с акулами? Знаю, что в Садах Королевы - но как туда добраться самостоятельно? Есть ли вариант приехать на Тортугу - понырять - уехать обратно? Или туда едут на несколько дней? Кто ездил или знает - можете поделиться опытом?

Ну и какие еще есть места? В Санта Люсии знаю есть бычьи еще. Но хочется рифовых, а не бычьих.
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #79

Сообщение unstable » 25 сен 2018, 04:39

А где сеноты там? и как они по сравнению с Юкатанскими?
unstable
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.07.2018
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #80

Сообщение atest84 » 21 ноя 2018, 18:10

Добрый день. Интересует вопрос спрашивают ли сертификаты для погружений, или можно без сертификатов спускаться?
Спасибо!!!
atest84
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль