Дайвинг в Иордании: Акаба

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дайвинг в Иордании: Акаба

Сообщение: #1

Сообщение Sergei710 » 14 сен 2009, 00:47

Хочется отметить, что описанный ниже опыт всего лишь малая часть моего ближневосточного путешествия, длившегося 1,5 месяца, за которое мной были посещены Турция, Сирия, Ливан, Иордания и Израиль.
Причём большая часть пути проходилась Автостопом из России (Тула – Сочи паром до Трабзона)

....................................................................................................................................................

Осознавая, что дайвинг в Эйлате не будет дёшев, я решил задержатся в Акабе.
После непродолжительного поиска была найдена контора.

Дайвинг в Иордании: Акаба

В ней мне предложили два погружения по одному часу с территории пляжа за 50 динар = 70$

Дайвинг в Иордании: Акаба

Денег у меня оставалась немного, и я согласился. Правда опасался, что дайвинг с пляжа будет менее интересен чем с судна. Но я ошибся, недалеко от пляжа находилось затопленное судно на глубине 25 м.

Мухаммед подсказал, где можно найти недорогой отель. На этой улице их было аж три. И после непродолжительного анализа я выбрал Petru за 10$, причём достался мне двухместный номер на 4-ом этаже с видом на Красное море.

Дайвинг в Иордании: Акаба

Вечером, сидя на балконе, я кайфовал, созерцая окрестности !!!

Дайвинг в Иордании: Акаба

Утром в 9-00 по предварительной договорённости за мной заехали.

Дайвинг в Иордании: Акаба

Дайвинг в Иордании: Акаба

В первом дайве мы отправились к затопленному судну. Второй дайв прошёл в созерцании красивейших кораллов с многочисленными стаями рыбок.

Дайвинг в Иордании: Акаба

Дайвинг в Иордании: Акаба

Ещё хочется сообщить такую инфу: в стоимость вошёл трансфер из отеля, и я договорился за 5 динар с хозяином фирмы Мухаммедом, что он после дайва доставит меня до КПП Иордани, где я смогу перейти в Израиль. От израильского пешего погранперехода Элат находится в 6-ти км. До него я дошёл пешком, так как охреневшие таксисты просили много денег.

Дайвинг в Иордании: Акаба

В конторе можно арендовать любое оборудование, даже фотоаппарат с подводным боксом за 15 динар. Я спросил об этом только после дайва. Если бы знал перед дайвом, то обязательно бы взял, несмотря ни на какие финансовые ограничения.
Излишняя осведомлённость уменьшает элемент приятной неожиданности!!!
Аватара пользователя
Sergei710
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.06.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
активный отдых

Re: Дайвинг в Акабе, Иордания

Сообщение: #2

Сообщение NATURA » 15 сен 2009, 10:28

Акаба - чудесный город , оч.понравился. А скажите, Сергей, риф там так же хорош как в расположенном напротив Дахабе?
NATURA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Акабе, Иордания

Сообщение: #3

Сообщение Sergei710 » 15 сен 2009, 13:51

В Дахабе к сожалению не был. Нырял в Хургаде возле островов.
В Акабе меня впечатлил не риф, а судно затопленное недалеко от берега (дайверского пляжа).
Излишняя осведомлённость уменьшает элемент приятной неожиданности!!!
Аватара пользователя
Sergei710
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.06.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Иордании: Акаб

Сообщение: #4

Сообщение pticha » 11 мар 2010, 19:52

Если сравнивать дайвинг в Эйлате и в Акабе по ценам....будет примерно одинаково. И там, и там в основном развит береговой дайвинг.
Со стороны Акабы есть пара интересных сайтов: корабль Сesar Pride, он лежит в пределах 30 м, является рекреационным объектом, второй - танк, глубина 12 метров, можно весело провести время. Симпатичен сайт Коралловые сады. А так сайтов там достаточное количество. Есть для технарей.
Я ныряла с дайвцентром "Acaba Divers", вполне приличный центр. Из явных плюсов - возможность жить прямо в дайв-центре. Есть комнаты с отдельным душем, каждая имеет свое "рыбное" название. До моря везут на машине. В принципе все дайвцентры находятся далеко от моря.
В Эйлате, самые интересные сайты - Satil - военный корабль, внутри ничего нет, специально затопленный, глубина 25-27 метров, Cavеs - лучше ночью, Yatush - маленький, глубина 30 м, но разочек стоит нырнуть, University - красивые столовые кораллы. Все с берега. Ныряла с дайвцентром "Manta Divers" , без слов...лучший в округе. 5* PADI центр полностью оправдывает свои звезды. Есть русскоговорящие гиды.
Из общего впечатления: в Эйлате приятнее, чем в Акабе. Во всяком случае разница в культурах дает о себе знать. В Акабе постоянно чувствуется напряжение, все дамы с ног до головы укутаны, и т.д. классика Востока. Эйлат в разы расслабленнее, вечером абсолютно нестрашно и есть чем, заняться.
Советую жить в Эйлате, а в Акабу съездить просто на пару дней понырять. Больше там делать особо нечего. 2 дня нырялки и 1 вечера на осмотр города хватит с головой. Проблем с пересечением границы нет, иорданцы очень любят нашу красную книжечку.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Иордании: Акаб

Сообщение: #5

Сообщение pticha » 20 мар 2010, 18:28

Смотрела тут фотографии, прошу прощения....в Акабе дайвцентр, в котором я ныряла называется Arab divers. А Acaba divers это соседний и их основной конкурент. С виду тоже очень неплох.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Иордании: Акаб

Сообщение: #6

Сообщение Diant » 26 апр 2011, 09:14

А свежей инфой про дайв центры Акабы ни у кого нет? Кого выбрать? Сейчас рассматриваю возможность поехать туда на майские, вот и пришла в голову идея...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Иордании: Акаб

Сообщение: #7

Сообщение Wasabi » 27 апр 2011, 22:05

В феврале 2011 были с семьёй по наземной программе в Иордании, но уж очень захотелось фотку танка затопленного получить...

Royal Dive Center - нырнуть с ними не получилось, но впечатления остались "не ахти".

Aqaba Adventire Divers http://www.aqaba-diving.com - с ними нырнули всего-то один раз, а каждый из нашей ныряющей троицы получили массу положительных эмоций. Хоть и вход с берега в снаряге... хоть и вода была прохладноватая... хоть подводную флору и фауну встречали разнообразнее...
В общем, если захотим понырять в Иордании - будем нырять с ними.
Аватара пользователя
Wasabi
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.07.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Иордании: Акаб

Сообщение: #8

Сообщение Diant » 28 апр 2011, 08:56

Wasabi писал(а):В феврале 2011 были с семьёй по наземной программе в Иордании, но уж очень захотелось фотку танка затопленного получить...

Royal Dive Center - нырнуть с ними не получилось, но впечатления остались "не ахти".

Aqaba Adventire Divers http://www.aqaba-diving.com - с ними нырнули всего-то один раз, а каждый из нашей ныряющей троицы получили массу положительных эмоций. Хоть и вход с берега в снаряге... хоть и вода была прохладноватая... хоть подводную флору и фауну встречали разнообразнее...
В общем, если захотим понырять в Иордании - будем нырять с ними.

Никак не могу понять их ценообразование на сайте. Чем отличаются вот эти позиции:

Dive include equipment, transportation and guide - 30JD
DSD include full gear, transportation and inst - 50 JD

И думаю, что 100 евро за два дайва - это явно завышенная цена.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Иордании: Акаба

Сообщение: #9

Сообщение poront » 07 июн 2013, 01:14

Сейчас находимся в Акабе, пока информация такая. Нырять с напарником без гида, по непонятным причинам нельзя. Не один дайв центр, не дает балоны и грузы без гида. Самый дешевый вариант найдены на данный момент это 13 динар за одно погружение с берега и 45 динар за два погружения с лодки. Акаба дайверс и Араб дайверс заряжают в два раза больше. Т.к. Оборудование все свое, то переживать за выбор дайв центра думаю не стоит, главное что бы доставили до места и дали балоны. Завтра ныряем, отпишусь о впечатлениях.
poront
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 20.07.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Иордании: Акаба

Сообщение: #10

Сообщение lena18_76 » 21 янв 2019, 14:26

Добрый день, сегодня перечитывала форум, наткнулась на вашу тему, хочу внести и свои "5 копеек":
- сейчас дайвинг в Иордании ниже по ценам чем в Израиле, мы погружались вместе с группой изpaильтян, их вердикт, что в Эйлате если с гидом ныряешь то дороже и дайвсайтов значительно меньше. А вот если вся своя снаряга и погружаешься с напарником , но без гида, то тогда выгоднее;
- ныряли в Акабе с русским клубом Наутилус http://diving-aqaba.com/, он окрылся рядом с Adventire Diver и Arab Divers в 2016 году. Это тот случай когда ты в незнакомой стране вдруг встречаешь единомышлеников и душевную близость. Вобщем ныряли много и детвора там обучение дайвингу прошла;
- пляжи, даже общественные, убирают регулярно, но сильные ветра уносят все сразу из под рук. Только полупустой стаканчик поставил, балуешься чайком между дайвами, а он раз и улетел и пакеты. Вначале тоже грешила на не умелую уборку, но когда целыми днями на пляже находишься видишь как утром и днем в обязательном порядке машина ездит и собирает. Это только на государственные выходные с вечера четверга по утро воскресенья на пляжи приезжают целые семьи местных жителей, а семьи там большие ого го и тогда конечно лучше пляжей отельных не найти места. Да еще, на многих южных пляжах есть туалеты и душевые ополоснуться после дайва.
- живности как по мне показалось много, но наверное у каждого свое понятие много и внешние условия тоже имеют значение. Что точно запомнилось количество осьминогов, я очарована этими умныим созданиями и хотя ныряла много и в Египте и в Израиле, только в Иордании видела их практически на каждом дайве и любовалась.
- цены плюс минус одинаковые, по крайней мере я узнавала среди тех что были в так называемой "дайверовской деревне", а вот что касается 13 -15 динар, возможно вам повезло, но я была свидетелем как девочку одели в короткий костюм 3мм и через 20 минут она вышла вся дрожа от холода. Дело было в декабре. мы отдыхали между дайвами и отпаивали ее горячим чаем. Как оказалась она договорилась с кем то из местных фрилансеров за 15 динар. Не смотря на 20 - 21 градусов моря зимой при этих ветрах нырять комфортно только в длинной 5 - ке а то и с неопреновой курточкой сверху, если два дайва делать. Девочкам особенно рекомендую на это обратит внимание.
- сайты практически все с берега, пару тройку с выходом на корабле. Места для погружений все рядом, течений сильных нет, средние глубины до 20 метров. Обычно если по 2 дайва в день делать с 9 утра то после 15 уже свободен.
Буду рада если кому то моя информация помогла сделать свой отдых комфортнее.
lena18_76
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Иордании: Акаба

Сообщение: #11

Сообщение EgorKiev » 08 сен 2019, 13:50

lena18_76, Добрый день.
Прочитал ваш свежий отзыв по Иордании.
Есть желание полететь туда понырять.В связи с этим ряд вопросов по горячим следам.
Как с погодой в январе(судя по отзыву вашему) ?
Что с отелями,нужно ли брать питание от отеля,или лучше ходить ужинать куда-то? и инфраструктура,есть рынок какой-то или маркет?что вечером делать?
Насколько интересна нырялка и нужен тли эдванс?
Может рассказ с фотографиями,чтобы не мне одному!?)
EgorKiev
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Дайвинг в Иордании: Акаба

Сообщение: #12

Сообщение lena18_76 » 29 май 2020, 20:15

Добрый день, Егор.
Понимаю что совершенно опоздала с ответом, но все же отчет с фото для широкого круга:). Итак по вопросам:

1. Погода зимой. В январе температура воды не более 22, прохладно для долгих дайвов в одной 5-ке. Вот с курточкой самое то. Тут проблема даже не воды, а сильного ветра. Он в Акабе круглый год, особенности климата. Обычно мы успевали сделать 2 длинных дайва, часов с 10 - 11 и до 15.00. Этой зимой говорят, раза 3 сильно штормило сильно.
Дайвинг в Иордании: Акаба

2. Отели. Особенность дайвинга в Акабе в том, что все сайты расположены вдоль южных пляжей. Первый приблизительно 11 км от центра города. И дальше вдоль остальных 4 км ныряем. Всего около 20 маршрутов. Отелей много и в городе и в спец туристической зоне Тала Бей. Но есть нюанс в сетевый городских отелях на первой линии есть свои пляжи, у кого лучше у кого похуже, но многие тур агенства предлагают пакетные туры подешевле и когда человек прилетает, все что ему светит это городской пляж, который я настоятельно не рекомендую даже для мужчин. Шумно, места не много, зато местных зашкаливает. Условий особых нет. Большинство туристов скидываются и едут за 5-6 динара в одну сторону на южные пляжи на целый день.

Если вы выбираете тур зону Тала Бея плюсы:
    Море прямо у отелей
    Закрытая территория
    Хороший сервис
Из минусов
    Далеко к Акабе
    Цены на сувениры и продукты дороже, чем в городе
    Вечером совершенно нечего делать (анимация на любителя)
Дайвинг в Иордании: Акаба
Если вы выбираете город, то только завтрак вполне подойдет. В Акабе много колоритных и не дорогих ресторанчиков, в местном стиле. Хотя есть и дорогие туристические например Буффало или Али Баба. Но если выбрали Тала бей или другие гостиницы на южных пляжах, то берите полное питание. В город сильно не наездишься, хотя от отелей несколько раз в день ходят автобусы.

Кроме того в Акабе есть сеть европейских супермаркетов "Керфул" прямо в центре возле огромного круга с фонтанами. Там можно рассчитаться долларом и карточкой. Кстати, банковскую карточку в Иордании берут не охотно. Самая любимая валюта это динар. Даже далеко не все туркомпании работают с карточками.
Есть местные рынки продуктовые, с одеждой и сувенирка. Иногда кажется, что весь старый район это один сплошной "сук" (с арабского рынок значит), так что сучиться можно днями напролет. С Иордании обычно везут:

    Орешки обжаренные в ароматном соусе со вкусом копчения
    Знаменитое кофе с кардомоном
    Изделия из серебра ручной работы
    Магнитики, арафатки, расшитые кошельки и сумочки


Что касается косметики Мертвого моря, то лучше покупать в аптеке. Вся косметика довольно концентрированная и требует особый температурный режим, что часто не соблюдается в обычных магазинах.

3. Дайвинг. Большинство маршрутов осилят даже Open Water. Сложности особой нет. Релаксирующие дайвы над корраловыми полянами с мифическо розовыми очертаниями.

Дайвинг в Иордании: Акаба
Дайвинг в Иордании: Акаба
Дайвинг в Иордании: Акаба

Есть пару дайв сайтов со склонами, например Power Station, Japanese garden или внутри корабля Cedar Pride или самолета Tri Star полазить (к последнему только на корабле можно подплыть). Течения здесь не большие, правда иногда сильные отливы. Лучше выбирать маршрут ориентируясь на это тоже, чтобы по корралам животом не тереться.

Дайвинг в Иордании: Акаба
Дайвинг в Иордании: Акаба
Дайвинг в Иордании: Акаба

Наблюдала, что сюда часто дайверы приезжают повышать сертификацию и как раз едут за Advance. В целом спокойно расслабленная обстановка. Я человек активный, мне все время казалось что даже местные турфирмы работают в каком то замедленном режиме. Лично мое мнение, чтобы "отдых удался нужно план составить до конца". Когда знаешь чем заняться совсем не скучно. Пусть быстрее откроются границы и мы снова сможем ездить отдыхать в любимые места.

Сорри, хотела больше фоток разместить, но недавно накрылся жесткий диск, по крупинкам всю поездку собираю.
lena18_76
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль