Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #1

Сообщение Sunchild » 13 ноя 2009, 14:33

Осторожно, дайвинг по-индонезийски!
Начнем с того, что гордым словом «дайвер» меня пока назвать сложно, но сертификат имеется. Имеется также опыт погружения на малазийском острове Тиоман, где и проходило мое обучение Padi.
Почувствовав стихию в прошлом году и оказавшись в этот раз на Бали, конечно, захотелось подучиться этому мастерству. Сначала ныряли на Гили, все было в норме, хотя, конечно, техника безопасности и вообще отношение к клиенту как к дайверу, а не как к денежному мешку, не идут ни в какое сравнение с английскими ребятами, которые были инструкторами на Тиомане. Единственный плюс – парни сами носили снаряжение в лодку и обратно. Сам же «гилиец», спускавший меня в глубины, был хорош, сказать нечего. Спасибо ему огромное, успокоил, когда я чуток запаниковала во время первого погружения. То ли опыта маловато, то ли грузы неправильно подобрали, чего-то я переворачиваться начала под водой.
Но самая интересная история, о которой имеется желание поведать, произошла на Бали. Пляж Lovina, агенция Spice Dive. Вдохновленные рассказами о бест дайвинг споте острове Menjangan, заказываем трип. Довольные на следующий день выезжаем. Переезд автобусом, посадка на лодку. На пристани собираются люди, заказавшие трип с разных дайвцентров, потом, отбирая и сортируя непонятно по какому критерию, всех рассаживают по лодкам и увозят нырять. В нашей лодке – я (начинающий дайвер, OW), мой спутник (опытный дайвер, Advanced OW), парнишка лет 15-ти (приблизительно моего уровня) и его папа (только учится). Разброс качества начинаем понимать только по уплытии.
Спрашиваем, как это все будет выглядеть – наше совместное ныряние. Долго чешут репу, многозначительно шатают головами. Предлагают нырять вместе тем, кто уже умеет, а учащийся - отдельно. Нас не устраивает, так как хотим и можем идти на разную глубину. Да, кстати, карточки наши никто не проверял, только в офисе в Ловине записали их номер. То есть, пришло бы в голову нырнуть не на 18м , а на 30 – пожалуйста.
По концовке меня спаривают с юнцом, учащийся идет с отдельным инструктором, опытный – с отдельным. Соглашаемся. Погружаюсь, все по плану. Дно описывать не буду, сейчас не о том речь, скажу только, что сверх замечательного ничего не увидела, больших рыбин особо тоже не было, черепах тоже не замечено. За совместным желанием ушли на 20м. Экскурсия под водой имела очень интересный маршрут «туда-обратно» , то есть вторую половину времени я рассматривала то же , что и первую. Ну да ладно, специфика местности, что ли… Наш так называемый дайв-мастер шел спереди, мы – за ним, почему-то не вместе, как Buddy, а линеечкой. Единственный раз, когда Мастер оглянулся – на полпути, когда надо было разворачиваться. Спросил сколько воздуха и уплыл обратно. Ну, пока все нормально, особо и не думаешь об этом. Наслаждаешься… Но вот приходит время остановки на декомпрессию, чудо-Мастер выплывает на песчаное дно, подает знак и ложится себе животом вниз отдыхать. В это время меня выносит наверх, я ничего не могу сделать, спускание жилета не помогает, подныривать некуда, разве только в песок, пока выходит воздух из жилета – я уже имею возможность любоваться небесами на поверхности. Все это время вынужденного подъема смотрю вниз, надеюсь, что Мастер меня остановит. Замечаю паренька, который с трудом удерживается на уровне, пытается не всплыть вслед за мной. Телодвижения его хоть и выглядели как барахтанье на Одесском пляже, но все же, оказались более успешными, чем мои. Все это время Мастер тихонечко отдыхает на дне, медитируя на песочек. Он мог с таким же успехом показать нам пальцем «нырять здесь» и оставаться курить на лодке. Курят они много…
Выныриваю я, поднимаюсь на лодку, не вполне довольна, но еще не понимаю что случилось. Через некоторое время начинаются странные ощущения в руках и слабость. Голова становится мутной. Тем не менее отдаю себе полный отчет в происходящем. Радуюсь, что успела рассказать как все было. «Ощущение» начинает расползаться и подниматься выше по рукам, доходит до плечей. Описать его трудно, но если можно, то наверное сравнимо с тем, будто бы кровь закипятили и начинают вливать в вену. Вливают и не прекращают, вливают и не прекращают…
Лежу. Замечаю суматоху - окружающие люди беспокоятся о моем здоровье. Все вижу как в кино, вхожу в самое измененное состояние психики из когда-либо мной испытанных. В памяти начинают всплывать страницы из учебника PADI, раздел Decompression Sickness. Картинки с изображением симптомов. Красивые такие, все четко и ясно. Вспоминаю, что я еще выучила новые слова на английском – затерпание конечностей. Вслед за ними – картинка барокамеры.
Лежу я на этой лодке, и вполне хорошо понимаю – до берега – час, до Ловины еще несколько. И какая Ловина? Там что, есть барокамера? Или врач нормальный? И даже если есть врач – что он со мной сделает? Очень интересное состояние – лежишь на лодке в Индонезии, испытываешь симптомы декомпрешн сикнеса и полнейшей беспомощности. Начинаешь всецело всем своим сознанием понимать смысл глубочайшего выражения – «уповать на Бога» . И слава Богу, все обошлось.
Но пока я еще лежу, и «уповаю» . Французы с соседней лодки оказались людьми добрыми, спасибо им огромное. Слышу разговор моего спутника с женщиной. Хоть и не зная французского, но имея некоторое отношение к иностранным языкам, я улавливаю слово Patalogie, и понимаю, что женщина – патанатом. Невольно вспоминается анекдот:
«Доктор сказал -в морг, значит - в морг» .
Она же протягивает мне таблетки аспирина, которые должны разредить кровь. Выпиваю без лишних вопросов, безприкословно выполняя также все дальнейшие указания окружающих, и дая себе обет никогда впредь не нырять без лично знакомого опытного Buddy.
В общем, стало мне потом лучше, поколбасило полдня и отпустило. Аспирин вроде помог, точно не знаю…
Продолжение:
На следующий день, прощупав все мои конечности и убедившись что я жива-здорова, отправляемся в наш дайв-центр выяснять ситуацию. Не имея ни малейшего желания дальше портить себе поездку, и понимая, что выяснения и жалобы на месте не принесут ни вреда ни пользы , хотим только узнать номер лицензии Мастера, дабы написать в PADI. Ну и я решила денег вернуть, все-таки я только один раз погрузилась, а не 2, за что было уплачено.
Разговор длился не очень долго. Человек, продавший трип заявил что он не главный, а только менеджер и ни за то не отвечает. Знаю я таких, один мой знакомый учредитель и владелец турфирмы регулярно наряжается в спортивную курточку гида и с песней «я только гид, делаю свое дело, от меня ничего не зависит, мне очень жаль» успешно сопровождает группу лошков, сочувствующих его тяжкому хлебу.
«Всего лишь менеджер» отдает мне 20 баксов, тысяча извинений и говорит, что не может сообщить мне номер лицензии Мастера, по той простой причине, что таковой не имеется! Он просто очень хороший человек и очень опытный дайвер, поэтому их фирма ему доверяет. Это шедевр профанации и простоты! Ничего более досконального я в жизни не слышала!
Понимаю, что обсуждать такие вещи как «возмещение морального ущерба» и «компенсация нанесенного здоровью вреда» не представляется возможным в этом месте и в это время. Можно было, конечно, их попугать, да не было охоты. Да и вряд ли это что-либо способно изменить. Люди, пытавшиеся мне объяснить, что в дайвинге так бывает – один раз получилось, другой раз – нет, вряд ли вообще заслуживают трат сил и энергии.
Посему пишу здесь и еще напишу куда смогу – люди, будьте осторожны! Ваша безопасность в ваших руках. Интересуйтесь документами и сертификатами человека, который пойдет с вами под воду, смотрите ему в глаза, делайте что хотите, но будьте уверены, что он хотя бы дайвер, а не лыжник. Проверяйте снаряжение , интересуйтесь всем, чем можете.
Я, конечно, понимаю, что ответственность за происшедшие со мной, целиком и полностью на мне и лежит – надо было сделать все только что мной перечисленное. Ну вот, теперь имею опыт и в дальнейшем буду поступать в соответствии с ним.
Написала не для того, чтобы пожаловаться. Может кого то уберегу от такой же ошибки.
Желаю всем безопасного дайвинга!
Sunchild
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский
дайвинг магазин

Re: Осторожно, дайвинг по-Индонезийски!(или как не надо...)

Сообщение: #2

Сообщение Амбал » 13 ноя 2009, 15:27

Уважаемая, Sunchild. Я так и не понял, почему Вас выбросило на поверхность. Вы неправильно подобрали количество груза, вы просто не умеете регулировать плавучесть? В общем то, если у Вас есть OWD, Вы сами должны подбирать себе необходимое количество грузов, а так же проводить проверку снаряжения, хотя бы визуальную. Вы правильно отметили, что Ваша безопасность в Ваших руках. Поэтому рекомендую еще поучиться основным навыкам подводного плавания.
Хотя и на документы, и на репутацию дайв-центров тоже стоит обращать внимание .
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно, дайвинг по-Индонезийски!(или как не надо...)

Сообщение: #3

Сообщение Sunchild » 13 ноя 2009, 16:04

Да, целиком с Вами согласна. Должна была все сделать сама. Не совсем была к этому готова, так как это мои первые самостоятельные шаги. Подучусь обязательно, совсем не хочется повторения ситуации. Почему меня выбросило на поверхность - не знаю, плавучесть регулирую нормально, проблем не было - ни раньше, ни во время этого погружения до момента остановки. Единственное, что могу сказать - видела, что и пареньку тоже нелегко было удержаться.
Может кто подскажет в чем могла быть причина - буду премного благодарна!
He who returns from a journey is not the same as he who left
Sunchild
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осторожно, дайвинг по-Индонезийски!(или как не надо...)

Сообщение: #4

Сообщение Drunia » 13 ноя 2009, 16:36

Sunchild писал(а):Может кто подскажет в чем могла быть причина - буду премного благодарна!

1) Неправильный подбор грузов
2) Неправильная регулировка плавучести
3) Сильное восходящее течение
4) Посторонняя форма жизни, вытащившая Вас наверх
Других причин быть не может. Выбирайте.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #5

Сообщение Nata11345 » 13 ноя 2009, 16:55

Sunchild писал(а): Но вот приходит время остановки на декомпрессию

Судя по этой Вашей фразе, все таки рекомендовала бы Вам пойти еще немного поучится у хорошего русскоязычного инструктора - еще раз проштудировать теорию и еще разок-другой позаниматься в бассейне отработав автоматические навыки нейтральной плавучести, правильный подбор грузов, умение сохранять нейтральную плавучесть в ситуации когда Вам нужно что-то сделать и т.д. - это поможет Вам в будущем не попадать в такие ситуации...
В любом курсе (учебнике) ОВД написано, что сертифицированный дайвер может нырять самостоятельно (т.е. без гида) с таким же сертифицированным дайвером. Что в США, Великобритании, Канаде и многих других странах и происходит. Вы должны понимать, что дайв-гид - это гид (экскурсовод) , а не нянька. Ни в одном дайвцентре мира в обязанности дайв-гидов не входит опекать сертифицированных дайверов. Поэтому, будьте готовы к тому, что если Вы просто ныряете (а не проходите курс), то гид будет вести группу - не более того.
Последний раз редактировалось Nata11345 14 ноя 2009, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
Nata11345
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 13 ноя 2009, 19:06

Я вас очень хорошо понимаю, у меня с плавучестью тоже борьба шла. У меня от природы высокая плавучесть. Погружалась на пустом жилете и длительном выдохе с 6 кило на мои 53 кг, с учётом гидрокостюмакостюма. Довольно - таки много груза, но выхода никакого. Со временем, надеюсь, научусь на четырёх, но пока что, если беру пять - могут быть такие же проблемы, как у вас. Тупо выбрасывает на поверхность.Правда, до такого выстреливания, как у вас, к счастью не доходило, просто очень часто было непросто удерживаться на такой маленькой глубине.Как я заметила, проблема возникала только, если отстаиваться приходилось на мелководье, где глубина максимум 5 метров. Я нашла два решения: или отходила где глубже - мне так легче было удерживаться на трёх - пяти метрах, или хваталась за камень, цеплялась за дно и держалась. Один раз отстаивалась вниз головой. У меня на поясе было четыре кило, а ещё два я положила в карманы жилета. А помощник нашего интсруктора вытащил их зачем-то, когда менял баллоны. Я обнаружила недостаточу, когда погружалась. С трудом опустилась, дальше всё было оки, но отстаиваться пришлось уцепившись за что-то вниз головой. Там очень мелко было, а меня просто выбрасывало вверх По мере приобретения опыта эта проблема уменьшилась.
Опыт - сын ошибок, как говорится. Будем опыта набираться!

Вот Drunia очень праильные вопросы задал, особенно четвёртый порадовал


А вообще спасибо, это полезная информация для начинающих
Последний раз редактировалось tutovka 13 ноя 2009, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #7

Сообщение Zета » 13 ноя 2009, 19:26

Nata11345 писал(а):Судя по этой Вашей фразе, все таки рекомендовала бы Вам пойти еще немного поучится у хорошего русскоязычного инструктора - еще раз проштудировать теорию и еще разок-другой позаниматься в бассейне отработав автоматические навыки нейтральной плавучести, правильный подбор грузов, умение сохранять нейтральную плавучесть в ситуации когда Вам нужно что-то сделать и т.д. - это поможет Вам в будущем не попадать в такие ситуации...
В любом курсе (учебнике) ОВД написано, что сертифицированный дайвер может нырять самостоятельно (т.е. без гида) с таким же сертифицированным дайвером. Что в США, Великобритании, Канаде и многих других странах и происходит. Вы должны понимать, что дайв-гид - это гид (экскурсовод) , а не нянька. Но в одном дайвцентре мира в обязанности дайв-гидов не входит опекать сертифицированных дайверов. Поэтому, будьте готовы к тому, что если Вы просто ныряете (а не проходите курс), то гид будет вести группу - не более того.

Всё правильно Автор написала. Декомпрессионная остановка, всем абсолютно понятно о чем речь.
Аватара пользователя
Zета
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #8

Сообщение Амбал » 13 ноя 2009, 19:50

tutovka писал(а):Я вас очень хорошо понимаю, у меня с плавучестью тоже борьба шла. У меня от природы высокая плавучесть. Погружалась на пустом жилете и длительном выдохе с 6 кило на мои 53 кг, с учётом гидрокостюмакостюма. Довольно - таки много груза, но выхода никакого. Со временем, надеюсь, научусь на четырёх, но пока что, если беру пять - могут быть такие же проблемы, как у вас. Тупо выбрасывает на поверхность. Как я заметила, проблема возникала только, если отстаиваться приходилось на мелководье, где глубина максимум 5 метров. Я нашла два решения: или отходила где глубже - мне так легче было удерживаться на трёх - пяти метрах, или хваталась за камень, цеплялась за дно и держалась. Один раз отстаивалась вниз головой. У меня на поясе было четыре кило, а ещё два я положила в карманы жилета. А помощник нашего интсруктора вытащил их зачем-то, когда менял баллоны. Я обнаружила недостачу, когда погружалась. С трудом опустилась, дальше всё было оки, но отстаиваться пришлось уцепившись за что-то вниз головой. Там очень мелко было, а меня просто выбрасывало вверх. По мере приобретения опыта эта проблема уменьшилась.
Опыт - сын ошибок, как говорится. Будем опыта набираться!
А вообще спасибо, это полезная информация для начинающих

В курсе OWD черным по белому написано, что лучше иметь запас грузов примерно 2 кг., чтобы в конце дайва компенсировать увеличение плавучести, когда в баллоне заканчивается воздух. Лишний вес легко исправить поддувкой компенсатора, а недостаток ничем не заменишь. В начале погружения сам дайвер, а не инструктор, должен убедиться в том, что у него все нормально с оборудованием и с грузами, в том числе. После этого идет взаимопроверка. Это азбука. Если есть неполадки погружение не стоит начинать. Нужно все-таки немного думать и заботиться о своем здоровье. Декомпрессионная остановка делается на глубине 5 м. И на этой глубине не должно выбрасывать, любой дайвер должен уметь установить там нейтральную плавучесть. Если не получается - учиться, учиться и учиться
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #9

Сообщение Zuzel » 13 ноя 2009, 20:30

Zета писал(а):Всё правильно Автор написала. Декомпрессионная остановка, всем абсолютно понятно о чем речь.

Я так понял, что человек совершал бездекомпрессионное погружение, ибо имеет сертификат OWD, не позволяющий совершать декомпрессионные. Откуда тогда могла взяться декомпрессионная остановка? Имелась в виду остановка безопасности - а теперь вы оба торчите мне по 2000 рублей за курс Scuba Review!

Причиной ЧП могла быть еще:
5) большая скорость при подъеме - на 5 м не удалось остановиться, и по инерции понесло. А далее растерялись, не успели сбросить воздух из компенсатора и вылетели.
6) задержка дыхания при всплытии. При волнении или отвлекшись на какую-то задачу, неопытные дайверы инстинктивно его задерживают. Это ведет увеличению плавучести и т.д. и т.п.
7) пиво и гороховый суп внутри живота. За час дайва микроорганизмы способны выработать немалый объем газа, увеличивающий плавучесть. Шутка, а может быть и нет - просто исследований таких не проводили пока, по-моему.

Автору посоветую учиться дальше и набираться опыта. Пройдите сами и со своим постоянным бадди курс Rescue Diver. Перед погружением расскажите дайвмастеру, что у вас не супер с плавучестью и попросите его за вами поприглядывать, особенно во время всплытия и остановки безопасности. В этом нет ничего зазорного и к такой просьбе отнесутся с пониманием. И здесь уже говорили, но повторю еще раз: на дайвмастере не лежит обязанность обеспечивать безопасность сертифицированных дайверов. Также, на нем и не лежит обязанность вас спасать в случае ЧП: он имеет право (но не обязанность!) это сделать, если сочтет это для себя безопасным и посильным. Только инструктор несет ответственность за обучаемых им несертифицированных студентов. За обученных несут они сами. Другое дело, если на лодке вам на голову упадет баллон, или баллон окажется забит не воздухом, а непонять чем, что повлечет заболевание - в этих случаях будет отвечать контора.

О том, что делает и где плавает дайв-гид. Гид обязан не более чем показать вам сайт, помочь сориентироваться и сделать ваше погружение интересным. При хорошей видимости и при работе с сертифицированными дайверами, гид, как правило, плывет впереди группы, показывая маршрут или что-то интересное на нем. Сзади и над группой он располагается при плохой видимости или иных неблагоприятных условиях, когда нужно следить за группой, чтобы она не растерялась. Находиться совсем рядом с дайвером имеет смысл лишь в случае, когда тому нужна помощь. Кстати, в обязанности дайвмастера не входит пребывание с вами под водой. Он имеет право наблюдать за вами по пузырям с лодки и покуривать.

Кстати, Sunchild, Вы знаете что такое клапан аварийного сброса воздуха? Я часто встречаю людей, которые о его существовании и не догадываются, причем утверждают, что их пользоваться им на курсе WOD не учили, во что я неохотно верю, ибо стандартная взаимопроверка партнеров перед погружением (которой обучаются все студенты OWD) предусматривает проверку работоспособности этого клапана.
Последний раз редактировалось Zuzel 13 ноя 2009, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 13 ноя 2009, 21:08

я только хотела написать, что надо бы zuzel- ю постучать, чтоб в тему влился
тема толковая получается )
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 13 ноя 2009, 21:28

Bojulia, не наводите жути! Я вот считаю, что поплавать в ледяной воде в текущем сухаре в легкий штормик при нулевой видимости в раз 100-1000 безопаснее, чем проехать по родному городу на машине километра 3-4. При том, что мои навыки водителя объективно на порядок лучше, чем навыки дайвера. А если бы я начинал с года в бассейне, а потом год в Москве-реке и окрестных карьерах, то это напрочь бы отбило у меня не то что желание нырять, но и в душе мыться и зубы чистить! И я такой не один - это мнение разделяют все мои знакомые, кто высказывался по этому поводу.

И если водитель въехал в столб, то никому в голову не приходит предъявлять претензии на заправке, продавшей бензин, в ГИБДД, выдавшей права или изготовителю машины. И тем более, не возникает мысли, чтобы вернуть деньги за бензин ввиду несостоявшейся из-за аварии поездки. Глупо ведь говорить, что в столб въехала потому, что кассир на заправке был малограмотный,а бензин дешевый. Почему же вся эта нелепость может быть применена к дайвингу?
Последний раз редактировалось Zuzel 13 ноя 2009, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 13 ноя 2009, 21:33

Bojulia писал(а): жуть...
я, к примеру, по этой самой причине, и не пробую дайвинг вообще...


вы правильно написали, что нужно очень тщательно учиться и после очень ответственно подбирать дайв центры, и самому быть внимательным
это и вправду больше спорт, чем развлечение, дайвинг входит в рискованные виды спорта

Но не нужно перегибать палку! от плавания в бассейне в течение года много опыта не наберёшься, как мне кажется. Есть вещи, которые лучше отрабатываются в открытой воде. Хотя бы психологический фактор учтите. Многие прекрасно всё выполняют в бассейне, а в море впадают в панику. Вам zuzel, думаю, мог бы рассказать на эту тему. А ходить на дайвы только со своим инструктором - это вообще маловыполнимая задача. Хорошо бы на первые дайвы съездить с учителем, но а дальше , как получиться!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #13

Сообщение Амбал » 13 ноя 2009, 21:35

Bojulia писал(а):я, к примеру, по этой самой причине, и не пробую дайвинг вообще

Если Вы не пробуете дайвинг вообще, то не нужно давать бесполезных и бессмысленных советов...

tutovka писал(а):это и вправду больше спорт, чем развлечение, дайвинг входит в рискованные виды спорта

Дайвинг не более рискован, чем езда на автомобиле. В обоих случаях можно много чего натворить...
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 13 ноя 2009, 21:44

я не вожу автомобиль, поскольку для меня это совершенно запредельный экстрим и однозначно опаснее дайвинга, по личной шкале
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #15

Сообщение Амбал » 13 ноя 2009, 21:45

Sunchild писал(а):Осторожно, дайвинг по-индонезийски!

А можно узнать, кто Вас обучал OWD, и где?

tutovka писал(а):я не вожу автомобиль, поскольку для меня это совершенно запредельный экстрим и однозначно опаснее дайвинга, по личной шкале

На пассажирском месте не безопаснее . Но здесь от Вас мало что зависит. А в погружении Вы сами управляете ситуацией.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #16

Сообщение Diant » 13 ноя 2009, 22:01

Амбал писал(а): Дайвинг не более рискован, чем езда на автомобиле. В обоих случаях можно много чего натворить...

Дайвинг очень рискованное занятие и это надо твердо осознавать! Только знания и опыт позволяют быть более уверенным (а вовсе не абсолютно быть в этом уверенным) в том, что не совершишь глупую ошибку, а именно поэтому надо регулярно повышать уровень знаний и умений по руководством грамотных спецов. Только после этого можно нырять относительно спокойно, трезво оценивая собственные способности.

Автор же, совершила совершенно банальную ошибку - нырять в неизвестном месте с неизвестными людьми, при том, что уровень квалификации...
Последний раз редактировалось Diant 13 ноя 2009, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #17

Сообщение pushdorf » 13 ноя 2009, 22:04

Сравнение дайвинга с ездой на авто в самый раз.У меня было так: первый раз(красное море)-интерестно,второй-полный кайф,вообразил себя жутким профи,третий(на озере)-страшновато(не мог ориентироваться),далее-начинающий дайвер,адекватно оценивающий возможности .Правда опыт у меня еще небольшой и не все отработано до автоматизма.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 13 ноя 2009, 22:09

Я тоже за то, чтобы начинать обучение в бассейне, с инструктором, говорящем на понятном вам языке, спокойно и без спешки. Я так и сделала, решив для себя, что учиться на курорте для меня будет не гуд. Очень этому рада. Но эту тему мы уже обсуждали на форуме.

Здесь дело в другом. Если выходишь на дайвинг не как ученик, а как самостоятельный дайвер, должен быть уверен в том, что всё усвоил верно. Одно из первых правил, которому учат на курсах - нельзя совершать быстрое всплытие! Но правильное ощущение себя под водой - контроль плавучести - приходит с опытом, мало кому удаётся научиться всему сразу! и очень хорошо, что мы можем эту тему обсудить!

А дайвинг - это невероятное приключение! Большая часть нашей планеты состоит из воды, поэтому погрузиться в этот мир, как мне кажется, вполне естесственное стремление!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 13 ноя 2009, 22:16

Bojulia писал(а):блин меня щас тут неправильно поймут


всё нормально, но написала, действительно сумбурно Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

тут вариантов много может быть

у меня тоже опыт пока не большой, но мне кажется, достаточно много начинающих, которые делают какие-то грубые ошибки!

знаете, если я расскажу, какой у меня был первый дайв, у многих волосы дыбом встанут
Щас расскажу. С картинками
Последний раз редактировалось tutovka 13 ноя 2009, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #20

Сообщение Амбал » 13 ноя 2009, 22:22

Bojulia писал(а):а я не перегибала палку! я не писала свой коммент, как инструкцию по применению или золотое правило...
я лишь привела примеры - как у знакомых и как бы я действовала для себя
либо начинаешь в бассейне дома
либо в открытой воде
у всех по срокам занимает по-разному понятно
и со своим инструктором или нет после бассейна - тоже - выбор каждого
осторожные едут с теми, кто учил, в открытую воду - с этим проблем щас нет - инструкторы сами предлагают своей группе выехать совместно
но то, что этот вид спорта требует времени, финансовых затрат, тщательного выбора учебного центра и инструкторов - и индивидуального подхода для новичков при обучении и далее - разве это не так?
ту Амбал - ну если вы водите машину во время урагана каждый день - то да - не более рискован...

Есть отработанная система обучения: теория-закрытая вода-открытая-вода-экзамен и тут не нужно ничего придумывать.
По срокам: теорию можно освоить за 1-2 дня, практику: минимум - инструктор скажет, а максимум - индивидуально.
Про машину - сколько аварий происходит в ясную погоду, на сухом асфальте, при хорошей видимости?...
Да и с летальными исходами

Картинки нам очень нужны!!!!
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль