Просто немного фото с подводной охоты, о-в Пода, о-ва Racha

Отзывы, отчёты, рассказы об Охоте и рыбалке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Просто немного фото с подводной охоты, о-в Пода, о-ва Racha

Сообщение: #1

Сообщение Митёк » 22 фев 2007, 16:51

http://photofile.ru/users/mitek_mochalov/2477383/
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
отзывы об охоте

Сообщение: #2

Сообщение игорь2004 » 22 фев 2007, 17:09

фотки супер! самому захотелось... а куда столько рыбы-то девали? и как там с лангустами дела обстояли? а то я в крайний раз на Липе круги вокруг островов нарезал, а так ни одного и не увидел, одни только брошенные ловушки на дне валяются...
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Митёк » 22 фев 2007, 17:12

4-х съела наша компания (4 человека). Легко так, по одной на ужин.
Таец, с которым мы выезжали - член большой емьи и хохяин ресторана. Он легко все пристроил
Членистоногих там не видел. Видел только большого осьминога.
Да я и не искал. Когда пошла охота, даже соседство акулы прошло как то обыденно.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение шальнов андрей » 24 фев 2007, 11:59

Как ездили, сами или тур какой брали? Откуда узнали куда именно ехать? Как там с женой?
Спасибо.
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #5

Сообщение Митёк » 24 фев 2007, 15:57

Ездили сами. Лодка с Rawai до о-вов Racha, главное чтоб лодочник попался добросовестный. Куда конкретно - не знали. Где в воду бросили - там и ныряли. Вокруг островов везде круто. У любого мыса барракуды и jobfish (априоны) выходят постоянно. Главное - будь готов нырять и ружье чтоб соответствовало. Только очень сильные течения - нужно следить. И чтоб погода была не штормовая - важно, а то унесет. Лодка - 4000 батт на день.
Мы ездили с Пукета, дам не взяли и были рады, в лодке бы им точно не понравилось. Но если что, на Racha Yai - очень хороший пляж, можно жену высадить, а самому охотиться. А можно и пожить там на острове.
В следующий раз, когда поеду, я может даже на Racha поживу несколько дней, чтоб плотно поохотиться, но без лодки всё равно не советую. В отлив уносит со скоростью сплавной реки, выгрести мне удавалось, только если животом на торпедообразный буй забраться и грести.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение шальнов андрей » 25 фев 2007, 11:49

Жили я так понял на Пхукете, только там или по стране поездили? Результативная ПО будет в любом регионе Тая?
Кстати, может кроме Тая где охотились? Я вот съездил на Филиппины, Палаван. Там в плане ПО делать нечего, рыбы нет даже среднего размера, может если только очень глубоко.
Спасибо.
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #7

Сообщение игорь2004 » 25 фев 2007, 13:09

шальнов андрей писал(а):Жили я так понял на Пхукете, только там или по стране поездили? Результативная ПО будет в любом регионе Тая?
Кстати, может кроме Тая где охотились? Я вот съездил на Филиппины, Палаван. Там в плане ПО делать нечего, рыбы нет даже среднего размера, может если только очень глубоко.


на пукете рыбы много , особенно на юге( равай, най харн, ката и т.д.)по крайней мере, в январе так было...
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Митёк » 25 фев 2007, 18:01

Пода - это Краби. Там можно поохотиться, но видимость не очень. В дожди и ветер море мутнеет быстро (длинный континентальный шельф).
Рыбу везде найти можно, главное, чтоб вода была прозрачная и, чтоб не заповедник.
На Самуи в Сиамском море, например, очень мутно.
Вокруг Пукета неплохо, особенно на юге острова, но любая зачётная крупная рыба (не попугаи), очень осторожная.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Andrei Mukonin » 01 мар 2007, 19:13

Можешь написать по подробнее, где заказывали лодку. Снаряжение с собой брали или все можно взять на месте?
Аватара пользователя
Andrei Mukonin
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #10

Сообщение Митёк » 01 мар 2007, 21:29

Всё брали с собой. Ружья на Пукете где то продаются, но где не знаю. В прокат не найдете.
В прокат можно взять только дайверские причендалы, длинные охотничьи ласты там не водятся.
Лодку лучше всего брать на пляже Rawai. Там реальные рыбаки. На Chalong, наверное, тоже. На центральных пляжах в основном здоровые такси-боты пасутся.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Andrei Mukonin » 02 мар 2007, 09:18

А буйки тоже с собой тащили, ружья резинки или пневматы в первый раз на морскую ПО едем. В форуме читал на ружье надо катушку ставить,просвяти если не трудно я думаю многим интересно будет какие тонкости , што конкретно брать с собой
Аватара пользователя
Andrei Mukonin
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #12

Сообщение Митёк » 02 мар 2007, 12:27

Буек - обязательная штука. Тащил с собой. Не знаю, где там купить. Надувной буй много места не занимает.
Если с лодки охотиться на сильном течении, то может унести так, что лодочник потом тебя и не найдет. Опять же, на мощных ластах против сильного отливного течения я один раз выгрести не мог категорически. А потом лег на буй животом и ручками-ножками, как на матрасе выплыл.
Так что для безопасности штука сверхнужная!
Опять же, нанего можно вешать добычу, чтобы не мешала. Да и мифические акулы пусть лучше буй кусают, а не ваше бедро:)
И при вываживании рыбы очень помогает.
Я катушку ставил. Но не могу до сих пор оправдать её целесообразность, я пока не виртуоз в обращении со снаряжением.
Однажды распустил каутшку с рыбой, а рыба шустрая, линь с буйрепом перепутала, я потом распутал уже на берегу. С тоской смотрел на сопровождавшую меня метровую барракуду и не мог перезарядиться. Да и гарпун упал на 15-ти метровую глбину (рыба осталась на лине) и заецпился за камень. Пришлось за ним нырять.
Следующую рыбу когда стрелял, фрикцион не отрегулировал и при перовм забеге рыбы просто выпустил ружье, всплыл, придерживаясь за буйреп и спокойно вывел рыбу, перебирая буйреп. После этого уже так и действовал.
Таец так и охотиться - ружье и буй, без всяких катушек. При этом на его счету есть и giant trevalley на 44 кг и тунец на 40 кг.
Катушка, я так понимаю, нужнее, если рфиовая рыба под камни уходит, и ей лучше линь стравить, чем ружье в нору отпускать. (Не ручаюсь). В любом случае, и то и другое полезно, но без катушки можно обойтись.
Также видел австралийский фильм про ПО, где люди охотились на серьезных рыб и использовали только буй.
По поводу арбалета или пневмата - очень спорный вопрос, много копий сломано. Но я предпочитаю арбалет. Он простой, надежный, безопасный. К тому же в море рулят длиные ружья, ни одна трофейная рыба там вплотную не подпустит, поэтому лучше быть к ней немного ближе за счет длины ружья, да и точность выстрела выше.
Бывает, также, что к пневматам придираются при сдаче их багаж в аэропорту (просят доказать, что ресивер не под давлением и т.д.). Вобщем геморрой не нужный.
Могу только сказать, что штатные тяги на бушовском метровом мундиале оказались слабоватыми. Свои лучшие потенциальные трофеи я просто не пробил, в бок ткнул и всё, хотя стрелял почти наверняка. Знал бы, взял двухтяговое ружье 110 см или усилил бы своё (2-й кольцевой тягой, да и родные заменил бы на толстый Dunlop).
Отдельный разговор - грузовой пояс. Я вез (4 кг), а некотоые на месте в прокат берут. Но я себя избавил от лишней оргвозни на месте.
Всего 4 кг - это я в дайверском коротыше плавал. По температуре самое то - комфортно и легко, но ноги ниже колена обгорели и ссадины на коленях до сих пор не зажили. Так что дело вкуса.
Нож тоже вез с собой. Никаких вопросов к снаряжению в аэропорту не было.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Andrei Mukonin » 02 мар 2007, 14:35

Обьясни схему охоти с буем куда што крепитса
Аватара пользователя
Andrei Mukonin
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #14

Сообщение Митёк » 02 мар 2007, 15:07

Дык, кто как. Я по своему сделал.
К бую привязан буйреп с мотовилой. Размотал с мотовилы сколько надо (я 15-22 м размытвал, в зависимости от предполагаемых глубин охоты), зафиксировал, и привязал и скользящую петлю (чтоб потом при смене условий можно было удлинить-укоротить) через ущко на пятке ружья (за рукояткой). Т. е. буй соединен с ружьем непосредственно.
Да ты сам придумаешь, как тебе удобно, я никаких рекомендаций не изучал.
Ну а когда плаваешь буй не мешает. Штатные буйрепы плавающие и не путаются. Если только камни-скалы огибаешь, учитывай движения буя и вервеки. И на сильном ветру буй парусит немного.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Andrei Mukonin » 02 мар 2007, 15:26

Што такое буйреп, с осталним вроде понятно
Аватара пользователя
Andrei Mukonin
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #16

Сообщение Митёк » 02 мар 2007, 15:56

Буйреп - это всего лишь веревка, которая к бую вяжется
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение Andrei Mukonin » 02 мар 2007, 17:43

А что за веревка? Нужна какая-то специальная или нет?
Аватара пользователя
Andrei Mukonin
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #18

Сообщение Митёк » 02 мар 2007, 18:26

Да, нужно, чтоб она не тонула и не путалась. Да обычно в комплекте с буем идет, или продается дополнительно в тех же магазинах.
Адекватный комплект - торпедообразный буй + веревка ок. 1000 руб.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение Andrei Mukonin » 03 мар 2007, 00:12

okei, bolshoe spasibo
Аватара пользователя
Andrei Mukonin
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #20

Сообщение шальнов андрей » 07 мар 2007, 11:07

Брал с собой на Филиппины арбалет 110-ку и пневмат, сделанный под заказ, ствол 75см. Пневмат отложил в сторону после первых двух нырялок - не хватало дальности стрельбы, да и точности тоже, рыба близко ни разу не подпускала.
По-поводу катушки - охотился только с ней. Охота только в коралах, промах и гарпун застрял. Всплываю вместе с ружьем, одновременно разматывается линь на катушке. Ружье в свою очередь привязано через буйреп к бую, на буе кукан. Вцелом можно катушку и не использовать, но мне она не мешала, а дополнительный запас линя позволяет всплывать с ружьем и пробовать достать застрявший гарпун не ныряя на 15-20м, а подергав линь, держа в руках рукоятку ружья, а не наматывая довольно острый линь на руку.
Митек, каким ружьем охотились? Какие ласты? Когда собираетесь следующий раз?
Спасибо.
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и РыбалкаОтзывы и рассказы о Рыбалке и Охоте



Включить мобильный стиль