Новгородская область, Валдай

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новгородская область, Валдай

Сообщение: #1

Сообщение Irinka S. » 19 фев 2013, 23:44

Думала я думала... и все ж таки решилась: Напишу! Хотя не уверена, что мой совсем небольшой путеводитель попадает под формат конкурса Винского.
Я Москвичка. Но, любимого места в Москве я, пока не нашла, разве что, нехорошая квартира Булгакова. Поэтому я напишу о месте, где люблю бывать.

Окрестности Валдая и Валдай.

Город Валдай расположен почти по середине автомобильной дороги «Москва-Санкт-Петербург», это Новгородская область.
Первые письменные упоминания о Валдае появились в 1481г., т.е. Валдай младше Москвы на 334 года, и старше Петербурга на 222 года. Изначально Валдай был простым селением и имел название Богородицкое, статус же города был присвоен царицей Екатериной Великой, и уже после этого получил название Валдай. Лично мне, название Валдай кажется каким-то таким плавным, мягким. Кстати говоря есть версия, что свое название Валдай получил от финно-угорских племен, поселившихся здесь первыми. «Валдай» означает «животворящая, живая вода». Данное значение Валдая прекрасно подтверждают многочисленные озера, главным из которых можно считать небезысвестное Валдайское озеро Валдайского национального парка.
Погода на Валдае соотвествует сезону: зимой – снежно и сугробно; весной - мокро и невероятно приятно пахнет весной; лето – лето, наверное по всей России прекрасное время - зелено, все в полевых цветах и березках; ну а золотая осень – думаю самое роскошное время здесь, потому что, если объединить чистый свежий воздух, прохладу от воды, еще не остывший легкий ветерок и невероятное буйство красок всевозможной листвы получиться самое красивое время.

Добраться из Москвы можно на машине по трассе М-10 Санкт-Петербург. При скорости 120 км/ч, с одной остановкой на 40 мин. Можно добраться примерно за 6-7 часов.
С Ленинградского вокзала на фирменном поезде «Москва-Псков» №010А, до станции «Валдай», далее на такси можно ехать куда угодно.
Или на скоростном поезде «Сапсан» № 158, 160 и 162 или «Невский экспресс» до станции «Бологое», далле на автобусе или такси.

Прежде всего Валдай извесвестен на всю Россию своими колокольчиками. Узнать все о колокольчиках не только Валдайских, но и других стран можно в Музее колокольчиков, там же можно послушать звон разных колоколов, узнать о технике изготовления и тонкостях работы мастеров.

музей колоколов.jpg


Валдайские мастера отливали как небольшие поддужные колокольчики и бубенчики для ямщицких троек – «шаркуны», так и большие колокола для храмов в разных городах, в том числе и для столицы тех лет – Санкт-Петербурга (Исаакиевский собор, колокольня Александро-Невской лавры). Сегодня колокольчики можно купить в качестве сувенира.
Музей колоколов находится по адресу:
• Новгородская обл., г. Валдай, ул. Труда, д. 2а.
• Телефон: 2-04-97, E-Mail: valdinfo@mail.ru
Музей работает с 10 до 18 часов. Выходной-вторник.

Важной достопримечательностью Валдая является Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь. Монастырь распологается на Рябиновом (Селевицком) острове, в 10 км, от города Валдая, от города можно добраться на катере. Основан монастырь Патриархом Никоном в 1653 г.
По задумке Патриарха монастырь является образцом жития иноческого, и устроение его подобно одному русскому монастырю Афонской Святой горы, где Никон провел много времени. Ежегодно к монастырю съезжается множество паломников, при монастыре работает детский лагерь и база отдыха. Где-то на противоположном берегу от монастыря распологается резиденция нашего Президента В.В. Путина. Так что кругом все чистенько. И есть хорошая подъездная дорога.
http://www.iveron.ru/

Иверский монастырь.jpg


Когда я бываю на Валдае, то я с семьей езжу в «Эко-Клуб Валдай». И уже оттуда беру трансфер на экскурсии.
«Эко-клуб Валдай» - мне кажется, сам по себе является достопримечательностью Новгородской области.
По приезду тебя встречают как гостя, а не клиента. И сразу возникает ощущение, будто, правда приехал в гости к друзьям на дачу.
Здесь все устроено для комфортного отдыха. Прежде всего расположение: дом находится в лесу, в удалении от дороги и села, здесь нет посторонних людей. Четырехэтажный деревянный дом, красуется на берегу озера Борое. Летом по озеру можно покататься на катере, катамаранах. Есть, даже, плавучая баня. Покататься на велосипеде, собрать ягоды и грибы и т.п., Зимний отдых отметить для себя ездой по зимнему лесу на санях, запряженных лошадкой, всегда можно устроить себе прогулку на беговых лыжах. Езда на снегоходе. Катание на коньках. Есть домик на дереве для детей, горки, детская площадка и многое другое.
В клубе свой небольшой скотный двор: здесь и куры и гуси и корова и козы и кролики и т.д. Летом свой огород. Все продукты поступают для приготовления в пищу.
Готовят здесь очень вкусно, думаю, что питание удовлетворит каждого гостя.

плавучая баня.jpg

список.jpg

домик на дереве.jpg

дом.jpg



Желаю всем хороших путешествий!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Irinka S.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
российские города интересные для поездки



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль