Джилы Су, или Минеральный тур на майские.

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Джилы Су, или Минеральный тур на майские.

Сообщение: #1

Сообщение виталий 161 » 07 май 2016, 22:29

Давно уже слышал про это место и мечтал побывать, но… летом хочется к морю, а зимой в горы. Проблема еще в том, что Джилы Су – еще почти не обжитое туристическое место. Основной период посещения июнь-сентябрь, и размещение в палатках. Кому интересны подробности – в интеренете полно подробных описаний.
Так вот, случилось так, что нам выпали аж 3 дня выходных! Решение было почти мгновенным – такой шанс упускать нельзя. И субботу (30.04.16) было принято решение – едем. Через Букин посмотрел гостиницы в Кисловодске – практически все забито, или очень дорого и далеко. Зато в Есентуках еще были свободные номера в бюджетных гостиницах.
С вечера заправил машину, собрали вещи, легли пораньше спать и в 3 часа были уже около церкви, для принятия участия в церемонии освещения пасок. Затем заскочили домой и в 4 утра выдвинулись из Таганрога в сторону Ростова а затем уже и Кавказа. Видимо основная причина – Пасха. Такие пусты дороги, и особенно Ростов – я никогда не видел. Около Самарского, где идет ремонт дороги, мы только не останавливались, а лишь сбавили скорость.
Красивое раннее, весеннее утро. Все просыпается.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
И вот уже получается, что по расчетам мы попадаем к гостинице еще до 12 дня, т.е. очень рано для заселения. Поэтому приняли решение заскочить в Железноводск, тем более, что по пути.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
припарковался в 100м. от центрального входа в парк со стороны площади Ленина (видимо опять же потому как Пасха). Прогулялись по парку, прошел ливень. Народ начал просыпаться и подтягиваться к источникам. Подождали открытия источников с 11:30, попили Смирновской и Славяновской. Вода какая то концентрированная, совсем не похожа на ту, что в бутылках.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
На всякий случай заправился в Железноводске на Роснефти (АИ 92 – 35,80) 30 литров и поехали под ливнем в Есентуки.
Гостиницу нашли сразу, только парковка оказалась не обособленная, а просто на улице рядом. Да и гостиница не большая: 5 номеров на 2 и 5 номеров на 3 этаже, а на 1 этаже магазины… При заселении случилась небольшая проблема – на ресепшене сказали, что все номера заняты и свободных нет. Я внутренне был готов к такому ответу, т.к. в одном из отзывов на Букине про эту гостиницу уже прочитал аналогичную историю. Поэтому я не стал рыдать или скандалить, а спокойно попросил дать мне официальный отказ в любом письменном виде. Сначала администратор отказывалась, но я объяснил ей, что мне это нужно для решения вопроса с Букином, чтобы не платить штраф за неисполнение обязательств. После чего администратор связалась с хозяином, они быстро обсудили, и как я понял нам выделили более дорогой номер за заявленную раннее цену. Только проблема была в том, что было уже около часа дня а номер был еще не убран и нам надо было часик погулять. Мы оставили машину на парковке и пошли знакомиться с городом.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
До Театральной площади и парка оказалось идти метров 500-700, мимо музыкальной школы и Универмага. Так что все рядом.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Парк в Есентуках – это центральный променад и центр развлечений и здоровья. Мы прогулялись по центральным аллеям, попили Есентуки 4 и Есентуки 17. Затем вернулись в гостиницу, где и обустроились в приготовленном 305 номере. Приняв душ, и перекусив – мы опять пошли гулять. Рядом с гостиницей фирменный магазин Есентукского пивзавода, где есть 5 видов ситро и 4 вида пива. Бутылка Есентукского пива 40 руб. При этом, по желанию могут налить его в бокал и можно попить за столиками стоя – за ту же цену. Конечно я не упустил этот момент – Есентукское пиво вкусное.
Пошли прогуляться по городу, но пошел сильнейший ливень. Кое как добрались до парка и обратно в гостиницу, т.к. уже темнело а завтра рано вставать, и мы вернулись в гостиницу отдыхать от длинного и достаточно насыщенного дня.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Утром попили чаю, сделали в термос кофе и выдвинулись в сторону Кисловодска и Джилы Су. В Кисловодске жизнь кипит, особенно в выходной день… машины люди.. около колонады, несмотря на предупреждающие знаки – все заставлено машинами. От Есентуков до Джилы Су всего 103 км. но по времени ехать гораздо дольше (даже Яндекс карты отмеряют на эти 100кс. Более 4-х часов пути и это правда). Во первых дорога от Кисловодска до с. Кичи-Балык (9км) – сильно битая. Чтобы жалеть свою машину – лавируешь со скоростью 20 км/час. А дальше вполне нормальная дорога, но остановки очень часто, т.к. проехать такую красоту просто не реально. Если в Кисловодске уже четь ли не лето – все горы зеленые, то дальше и соответственно выше ранняя весна и пока еще горы желто серые, а в некоторых местах еще лежит снег. В санаторий Долина нарзанов мы решили заглянуть на обратном пути. Видимо зря. Об этом позже.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Я зимой искал информацию о том, можно ли проехать на пузотерке на Джилы Су, но теперь я знаю ответ – категорически нет! Т.к. никто там зимой дорогу не чистит и снег и камни не убирает. Когда поднимаешься выше 2000м. есть довольно много участков дороги, где едут все по одной полосе, т.к. на второй метровый и более слой снега. И это в начале мая!
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
А в одном месте в перемете просто прокопали проезд.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Также участок дороги после спуска к р.Малка, это уже близко к цели, на подъеме движение только по одной узкой полосе, т.к. вторая засыпана крупными камнями. В одном месте я также не расчитал и налетел защитой на камень.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
При подъезде к цели пути есть одно цивилизованное здание = что это не знаю.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
А народ живет в палатках. Сейчас оседлых туристов еще нет, поэтому на полянах просто стоят скворечники – деревянные выгребные туалеты, в ожидании сезона. Прикольно так…
На финальном участке стоит будка с охранником и шлагбаум. С человека по 50руб. Заием немного проблематично найти место, где припарковаться, но нашли… И вот они: горы, воздух, красота, остатки селя и вереницы людей.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
В Железноводске и Есентуках мы видели объявления про Джилы Су (4000руб), но сказали, что возят туда с середины мая. На самом деле есть и микроавтобусы и явные экскурсии на местных авто. В бассейне мы купаться передумали, т.к. там очередь и купаются отдельно мужчины, отдельно женщины и по 15 мин. Так что терять время на это не стали. Да и за 1 раз невозможно излечиться. Мы прошли попили водичку для жедудка, затем перешли по мостику и промыли глаза водичкой для глаз, попили водички для почек (оказалась самой мягкой и вкусной). Полюбовались водопадом Султан.
Наверх мы не пошли, т.к. после прогулок по Есентукам в не разношенных кроссовках были убиты ноги до кровавых водянок. А так как было уже около двух часов дня – решили ехать обедать. Обед у нас был с собой (шашлык+ овощи), а по пути, на одном из перевалов (местные называют Кругозор) присмотрели безлюдную беседку с красивыми видами. По пути домой продолжились восторги по причине величия природы. Нашли мы присмотренную беседку. Но погода так испортилась, что вместо расслабления мы быстро покушали и греться в машину, т.к. реально – холодное небо свалилось на голову. Замерзли не только руки но и уши.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
На обратном пути заглянули в бывший санаторий Долина Нарзанов. Это грустное зрелище чуть было не перечеркнуло все увиденное за день. Ужасное запустение и не восстановимая разруха. Основное здание – Замок был построен в 1936г. и прожил до 2003г. Я просто уверен, что нашлось бы достаточно много желающих пожить в горах, под елями, с чистым воздухом, чистой рекой, минеральным источником, из которого можно нарзан ведром черпать… К сожалению, в этом веке все только разрушается.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Т.к. путь лежит через Кисловодск, то решили еще прогуляться по Курортному проспекту. Правда с парковками там большая проблема, но я вроде как увидел освободившееся местечко, куда и нырнул. Как оказалось потом, это просто очень большой карман для остановки общественного транспорта, наполовину занятый машинами (5шт.). Так что гуляли мы по-быстрому, час или полтора. Попили Нарзана Доломитного, Сульфатного. Знаменитые на всю страну ванны закрыли на реставрацию, но так, что я теперь сомневаюсь, что их восстановят. Разруха курортов продолжается.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Вот так, на слегка пессимистичной ноте мы вернулись в Есентуки. Т.к. было уже около восьми вечера, и убитые ноги – решили отдохнуть в номере, к тому же завтра рано вставать.
В день отъезда мы встали пораньше, собрались, попили чаю и в 7 утра выехали в сторону поляны Азау. Яндекс считает на этот путь в 190км. 3 часа. И это тоже почти правда, т.к. большую часть пути это хорошие дороги и нет серпантинов. А на Джилы Су есть такие серпантины, что сочинские тихонько курят в сторонке. По пути опять залил 30л. АИ 92 по 35,43оуб. на Роснефти.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Так что, с учетом остановок к 11 часам мы были уже на стоянке поляны Азау.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Заплатили 150 руб. и пошли выбирать чем подниматься на гору. Выбрали французскую канатку – один туристический подъем до Гара-Баши (3847м) стоит 1100 с человека (спустившись можно сдать программируемую карточку и вернуть 100руб). Несмотря на то, что уже май – достаточно много лыжников. Про Эльбрус писать невозможно – его надо видеть. А еще меня поразило количество покорителей Эльбруса. Они просто идут наверх нескончаемым потоком. Я просто удивлен и снимаю шляпу. Тат поднялся на канатке, прошел 10 метров вверх или вниз и дыхание останавливается, а они снизу пешком…. Молодцы!!!
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Когда спустились вниз – заехали на поляну нарзанов и попили водички из двух источников. Как нам показалось – она отличается.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Джилы Су, или Минеральный тур на майские.
Затем пообедали и около двух часов мы двинули домой. В районе Паворвскрй залил опять 30л, АИ 92 по 35,80руб. на Роснефти. В очередной раз убеждаюсь, что Яндекс считает время почти правильно, т.к. в 11:40 мы прибыли домой, в Таганрог. Ехал без радар-детектора, так что практически не превышал скорость, даже там, где дорога позволяла.
Вот такой вот Минеральный тур выходного дня.
Последний раз редактировалось виталий 161 20 июл 2016, 22:39, всего редактировалось 3 раз(а).
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской
недорогие туры по России

Re: Джилы Су, или Минеральный тур на майские.

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 08 май 2016, 00:32

виталий 161 писал(а) 07 май 2016, 22:29:На самом деле есть и микроавтобусы и явные экскурсии на местных авто. В бассейне мы купаться передумали, т.к. там очередь и купаются отдельно мужчины, отдельно женщины и по 15 мин.

В прошлом году никакого разделения по половому признаку не было. Мы с мужем купались, там уже несколько мужичков болталась, потом еще дама к нам спустилась. Я это и в своем отчете писала posting.php?mode=quote&f=616&p=6119272
виталий 161 писал(а) 07 май 2016, 22:29:можно ли проехать на пузотерке на Джилы Су, но теперь я знаю ответ – категорически нет! Т.к. никто там зимой дорогу не чистит и снег и камни не убирает. Когда поднимаешься выше 2000м. есть довольно много участков дороги, где едут все по одной полосе, т.к. на второй метровый и более слой снега.

Да, у нас тоже так было, но в общем мы проехали на прокатном шевроле ланос довольно легко.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Джилы Су, или Минеральный тур на майские.

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 10 май 2016, 20:45

"А еще меня поразило количество покорителей Эльбруса, которые шли нескончаемым потоком".

Вы просто попали на международное соревнование, которое продолжалось несколько дней. Сначало был "вертикальный километр", когда 400 участников стартовали с поляны Азау ( 2400 м) и финишировали около станции "Мир" (3500 м). А потом, 7 мая был забег на Эльбрус.
Сегодня, после соревнований, на Горе уже почти никого нет. Даже сегодня устроили профилактическую остановку всей новой канатки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Джилы Су, или Минеральный тур на майские.

Сообщение: #4

Сообщение виталий 161 » 10 май 2016, 21:23

АЛебедев писал(а) 10 май 2016, 20:45:"А еще меня поразило количество покорителей Эльбруса, которые шли нескончаемым потоком".

Вы просто попали на международное соревнование, которое продолжалось несколько дней. Сначало был "вертикальный километр", когда 400 участников стартовали с поляны Азау ( 2400 м) и финишировали около станции "Мир" (3500 м). А потом, 7 мая был забег на Эльбрус.
Сегодня, после соревнований, на Горе уже почти никого нет. Даже сегодня устроили профилактическую остановку всей новой канатки.


Вполне возможно, что повлияли соревнования, но удивила меня вереница людей выше Гара-Баши. Жапь, что не могу представить фото.
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Джилы Су, или Минеральный тур на майские.

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 10 май 2016, 22:06

А какого числа Вы видели вереницу людей выше Гара-Баши?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Джилы Су, или Минеральный тур на майские.

Сообщение: #6

Сообщение виталий 161 » 10 май 2016, 22:26

АЛебедев писал(а) 10 май 2016, 22:06:А какого числа Вы видели вереницу людей выше Гара-Баши?


Соответственно 03 05 2016г. примерно с 11 до 13 часов
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Джилы Су, или Минеральный тур на майские.

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 11 май 2016, 07:11

Это был тренировочный забег участников соревнований.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль