Маршрут по Москве с ребёнком

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #1

Сообщение Sini4ka » 20 сен 2018, 13:52

Добрый день!
Дано: 1 взрослый (я, собственно) + 1 ребенок 7 лет ,
Дней - 5,5
Столица -1 шт.
Найти: оптимальный маршрут по Москве.
А если коротко, то летим в Москву, ребенок едет впервые, очень хочется показать некоторые исторические места Москвы (есть интерес к истории), разбавив их развлечениями. При этом оставить "живыми" ноги и нервную систему.
Требуется критика опытных путешественников и просто знающих людей в составлении маршрута.
Прилетаем в Домодедово, жить будем возле сада Эрмитаж.

Приблизительно набросала маршрут:
День 1 (пт) : Прилет в Домоедово в 8.00- переезд в район Планетария - завтрак - собственно само посещение Планетария - пешком до отеля - поселение - отдых - Оружейная палата
День2 (сб) : завтрак в отеле -Измайловский Кремль - обед+отдых - Центральный Детский магазин
День 3 (вс): решаем личные вопросы, за коими и приехали в столицу
День 4 (пн): утром - территория Кремля - обед+отдых - Палеонтологический музей
День 5 (вт): утро парк Царицыно - обед+отдых - парк Зарядье
День 6 (ср): что посмотреть до 13.00? - в 13.00 выезд в аэропорт

Маршрут составляла так, чтобы учесть интересы и время перемещения составляло около часа. Насколько он реален, учитывая пожелания к ногам и нервной системе?

Вобщем, прошу помощи!
Sini4ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.09.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
туры выходного дня

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #2

Сообщение Yurigun » 20 сен 2018, 14:11

Sini4ka
Логичнее Оружейную палату посетить тогда, когда будете осматривать всю территорию Кремля, а не отдельно. После Планетария и поселения в отель сходите в Зоопарк, это рядом с Планетарием и вашим местом размещения.
Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 13:52:День 6 (ср): что посмотреть до 13.00?

Старый Арбат, до которого можно добраться на автобусе Б по Садовому кольцу, либо просто погулять по Бульварному кольцу. Недалеко о Сада Эрмитаж находится Музей Востока, но он работает по средам с 12-00, что вам не подходит.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #3

Сообщение sorciere_rousse » 20 сен 2018, 14:22

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 13:52:День 1 (пт) : оружейная палата

Оружейная палата находится в Кремле. Очевидно, логичнее посетить её в тот день, когда вы собираетесь в Кремль, нет?

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 13:52:День2 (сб) : Измайловский Кремль

Вы туда с какой-то конкретной целью хотите? Сугубо личное мнение - делать там нечего. Кроме относительно красивых видов на сам комплекс, ничего супер-интересного там нет. Это не усадьба, не музей, не парк - скорее торговые ряды, притом новодел.

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 13:52:День 4 (пн): территория Кремля - обед+отдых - палеонтологический музей

Определенно нелогично. Палеонтологический классный, но находится по московским меркам далеко и я бы конечно советовала его с утра, а потом от него выдвигаться в сторону центра, ближе к отелю и там гулять, насколько будут силы.

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 13:52:День 5 (вт): утро парк Царицыно - обед+отдых - парк Зарядье

Зарядье - рядом с Кремлем, а Царицыно - опять-таки немного на отшибе. Зачем круги нарезать?

Я бы немного перекроила маршрут:
День1: Планетарий (на заметку - там рядом на Садовом есть отличное кафе Кукареку, где подают завтраки круглосуточно), потом прогулка в районе Патриарших, Спиридоновка, Тверской бульвар. Или да, зоопарк. Недалеко от Планетария есть Музей истории телефона, довольно симпатичный. И все это, в принципе, в районе вашего отеля.
День2: Измайловский кремль выкинуть. С утра в палеонтологический, потом от метро Коньково доехать по прямой до Тургеневской и по ул. Мясницкой дойти до ЦДМ (там можно много времени провести, подняться на смотровую), оттуда через Китай-город в Зарядье.
День 3: На весь день территория Кремля, включая Оружейную палату + Красная площадь, Никольская, Театральная площадь.
День 4: Царицыно, а потом можно доехать до метро Каширская или Коломенская (та же ветка, через 1-2 станции) и погулять в Коломенском.
День 5: просто погулять, например по Цветному бульвару, мимо цирка и памятника Никулину, выйти на Бульварное кольцо и пройти, скажем, в сторону Чистых прудов.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 20 сен 2018, 16:40

Если ребенку нравится история, можно добавить Палаты бояр Романовых, да и просто по Варварке пройтись (заодно с Зарядьем)
https://www.shm.ru/museum/pbr/
Многое будет зависеть от погоды. Хорошая погода - можно гулять в Царицыно или на ВДНХ, плохая - в музей.
Вместо Палеонтологического можно посетить Дарвиновский музей или просто Океанариум (на ВДНХ или в Крокусе, метро Мякинино)
Если ребёнок любит технику - опыты, ему будет интересно в Экспериментаниуме https://experimentanium.ru/
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 20 сен 2018, 16:42

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 13:52:Измайловский Кремль

Не надо. Уберите.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #6

Сообщение Yurigun » 20 сен 2018, 17:49

Sini4ka
Прислушайтесь к sorciere_rousse.
Насыщенный и грамотный маршрут вам расписали.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #7

Сообщение merial » 20 сен 2018, 18:00

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 13:52:парк Зарядье

Вообще выкиньте его. В ближайшие лет 5 там смотреть нечего.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #8

Сообщение Yurigun » 20 сен 2018, 18:35

merial
Не согласен. Возможно специально в него и не стоит ехать, а вот после объектов на Красной площади вместе с Варваркой вполне себе интересно. В парящего моста виды отличные. Но все это в хорошую погоду.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #9

Сообщение Кыгорь » 20 сен 2018, 19:52

Согласен в оценке Зарядья, но, наверное, всё же пойти надо, чтобы постоять над Москва-рекой и не чувствовать, что упустили раскрученный "достоприм". Этим летом дважды водил туда совершенно разных людей - сначала поляков, затем индонезийку (просили, потому что в их путеводителях указан) - к удивлению, все в восторге.
А вот Царицыно исключил бы, ограничившись Коломенским: и поближе на метро из центра, и поинтереснее; даже новодел "а ля рус" в виде "дворца царя" имеется (это вместо Измайлово).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #10

Сообщение Sini4ka » 20 сен 2018, 21:36

Большое спасибо за ответы!

Зоопарк изначально не рассматриваю, так как на меня он особого впечатления не произвел.

sorciere_rousse писал(а) 20 сен 2018, 14:22:Оружейная палата находится в Кремле. Очевидно, логичнее посетить её в тот день, когда вы собираетесь в Кремль, нет?


Оно-то, конечно, логичнее, но если совместить просмотр территории Кремля с Оружейной палатой –то это на целый день прогулка получится. А я ведь привязана к «мама, кушать!». То есть в любом случае придется выйти за территорию на покушать ,а затем вернуться обратно? Или вооружиться перекусом и устроить пикник прямо за стенами Кремля? Задачка…

В Измайловском Кремле я не была, и не в первый раз слышу нелестные оценки, заменю его на Палеонтологический музей ,кстати, сколько времени запланировать на его посещение?

А Зарядье от отеля в пешей доступности, так что его грех не посетить, нацелены на мост и пещеру.

Таким образом, маршрут выстраивается следующий:

1.Планетарий-отель- Варварка (музей)-Зарядье (если успеем)
2. Палеонтологический музей- детский мир
3. Кремль территория + Оружейная палата +площади вокруг Кремля
4. Царицыно + Коломенское (только там ведь территории большие, хватит ли сил?)
5. прогулка по Патриаршим и Тверскому бульвару
Sini4ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.09.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве

Сообщение: #11

Сообщение Sini4ka » 20 сен 2018, 21:52

Озадачилась я намедни покупкой билета в Кремль и Оружейную палату. Да чтоб через интернет, да чтоб в очередях не стоять, ага. Да не тут-то было: оказывается, электронный билет нужно заменить на бумажный в кассе в день посещения. И это еще не все - на детей билеты продают в отдельной, льготной кассе. Еще в одной. Бюрократическая машина в действии.

Так вот, в справочной музея Кремля мне ответили, что в кассе, где я электронный билет на бумажный менять буду, мне билет на ребенка не выдадут (привет еще одна очередь).
В их-же группе в ВК мне ответили, что билет на ребенка могут выдать в той-же кассе, где меняют электронные билеты.

Может кто знает, какая из справочных дала мне правильную справку?
Sini4ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.09.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #12

Сообщение sorciere_rousse » 20 сен 2018, 22:46

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 21:36:То есть в любом случае придется выйти за территорию на покушать ,а затем вернуться обратно? Или вооружиться перекусом и устроить пикник прямо за стенами Кремля? Задачка…

Можно и выйти, благо вокруг куча разнообразных заведений.

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 21:36:заменю его на Палеонтологический музей ,кстати, сколько времени запланировать на его посещение?

Сильно зависит от того, насколько ребенку это интересно и насколько подробно вы собираетесь все осматривать. Помнится, мы с мужем провели там часа 4. Для ребенка это наверно долго, но часа 2, пожалуй, проведете.

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 21:36:Царицыно + Коломенское (только там ведь территории большие, хватит ли сил?)

Подумайте, что вам больше интересно, может действительно стоит на чем-то одном сосредоточиться. Коломенское, пожалуй, более насыщенное, там и поесть есть где (возле входа со стороны метро Коломенская - очень приятная пиццерия Пиццаменто), и для ребенка есть всякие аттракционы.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 20 сен 2018, 22:52

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 13:52:жить будем возле сада Эрмитаж.

Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 21:36:А Зарядье от отеля в пешей доступности, так что его грех не посетить

Уверены, что в пешей?
От Кремля в пешей.
Sini4ka писал(а) 20 сен 2018, 21:52:Может кто знает, какая из справочных дала мне правильную справку?

Мы 3 года назад с несовершеннолетней барышней были. Тоже хотели купить через интернет, но отказались от этого, т.к. на нее положен бесплатный билет, который только в кассах.
Но мы к открытию приехали и быстро все в кассе купили.

Кстати, время года у вас какое?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #14

Сообщение Moon River » 20 сен 2018, 23:06

Sini4ka, а в цирк не планируете с ребенком сходить?
Может еще экскурсия по метро будет ребенку интересна? _http://www.хер в масле/metrotour/
Или на Мосфильм? _https://www.mosfilm.ru/fans/excursion/
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #15

Сообщение ElAv » 20 сен 2018, 23:34

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #16

Сообщение Sini4ka » 21 сен 2018, 10:41

Можно и выйти, благо вокруг куча разнообразных заведений.


А назад нас пустят без нового билета? И может вы можете порекомендовать какое-то из заведений, где будет съедобно и не съест весь бюджет на поездку?

Сильно зависит от того, насколько ребенку это интересно


вот тут согласна. Дочь динозаврами прямо бредит, а экспозиция позволяет провести там пол-дня - на этом и остановимся. Стоит и брать экскурсию или воспользоваться только приложением, чтобы не быть привязанными к группе?

sorciere_rousse писал(а) 20 сен 2018, 22:46:Подумайте, что вам больше интересно,


по информации в интернете сложилось впечатление, что вцелом эти два комплекса похожи: различные строения + парк? То, что Царицыно новострой меня особо не пугает , основная цель - составить мнение об определенном периоде в истории. И замки, да..... Как мне показалось, в Царицыно более зрелищные?

Уверены, что в пешей?


Яндекс-карты обещают 30 минут пешком,склонна им верить

Кстати, время года у вас какое?


начало октября)))

Moon River,

Moon River писал(а) 20 сен 2018, 23:06:Или на Мосфильм?


В цирк не планируем,а вот на Мосфильм -неплохая идея, надо изучить подробнее.

Вот еще посмотрите


спасибо, АВД изучен вдоль и поперек, уже как родной. Я в плане организации поездок человек педантичный, люблю чтоб все по полочкам, поэтому очень подробно составляю маршруты. Мой маршрут и есть симбиозличных пожеланий и рекомендаций обитателей форума, но тк любая поездка - вещь индивидуальная, нужны коррективы.

Вопрос по Планетарию . Основная цель - большой звездный зал и Лунариум, остальное - если успеем/захотим. Так вот, стоит ли туда купить билет он-лайн заранее?
Sini4ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.09.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 21 сен 2018, 11:14

Sini4ka писал(а) 21 сен 2018, 10:41:Яндекс-карты обещают 30 минут пешком,склонна им верить

Вы не на минуты смотрите. И да, мой Яндекс показывает 37 минут.
Там 3 км.
Ваш ребенок ходит со скоростью 6 км. в час?
Подземные переходы и прочее.
Минимум час. С 7-ми леткой больше, думаю.
Sini4ka писал(а) 21 сен 2018, 10:41:можете порекомендовать какое-то из заведений, где будет съедобно и не съест весь бюджет на поездку?

Столовая 57 в ГУМе
Sini4ka писал(а) 21 сен 2018, 10:41:начало октября)))

На кораблике по Москва-реке можно прокатиться. Есть навигация в это время или нет, я правда не знаю.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #18

Сообщение Кыгорь » 21 сен 2018, 11:24

Sini4ka писал(а) 21 сен 2018, 10:41:И замки, да..... Как мне показалось, в Царицыно более зрелищные?

Да там, собственно, и замков-то нет. Построены здания по чертежам и проектам, которые не были реализованы при Екатерине. По крайней мере, если всё же поедете, не углубляйтесь дальше памятника зодчим Матвееву и Баженову - пустая трата сил и времени. Храм в лесах, на реставрации. В этом комплексе хорошо гулять и кататься на велосипеде, если недалеко живёшь.
В Коломенском гораздо "пОдлиннее" и интереснее, на мой взгляд: красивые храмы, копия домика Петра 1, несколько севернорусских и сибирских деревянных церквей и башен, Дьяковское городище и т.д. Чтобы сэкономить силы, можно проехаться на специальном "поезде" (расстояние от "царского дворца" до музея деревянного зодчества около 5 км). Только учтите, что на территории еда дорогая и невкусная; правильно Вам рекомендуют перекусить в пиццерии.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #19

Сообщение Кыгорь » 21 сен 2018, 11:40

Да, поддержу идею по метро, Покажите ребёнку фигуры на ст."Площадь Революции", Вы же всё равно там будете.
И не стоит, по моему убеждению, тратить время и деньги на пещеру при посещении Зарядья. Правда нечего смотреть.
Удачи и хорошей погоды!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Москве с ребёнком

Сообщение: #20

Сообщение sorciere_rousse » 21 сен 2018, 11:52

Sini4ka писал(а) 21 сен 2018, 10:41:А назад нас пустят без нового билета?

Вот это не знаю, к сожалению. Лучше уточнить в кассе

Sini4ka писал(а) 21 сен 2018, 10:41:И может вы можете порекомендовать какое-то из заведений, где будет съедобно и не съест весь бюджет на поездку?

Столовую №57 вам уже посоветовали. На Никольской есть "Вареничная №1" и пиццерия "Руккола", там неплохо.

Sini4ka писал(а) 21 сен 2018, 10:41:на Мосфильм -неплохая идея, надо изучить подробнее.

Главное учтите, что экскурсию надо бронировать заранее.

Sini4ka писал(а) 21 сен 2018, 10:41:стоит ли туда купить билет он-лайн заранее?

Я думаю, что стоит. Конечно, в пятницу ажиотажа наверно не будет, но все же билеты расходятся быстро.
Еще по Планетарию, не знаю, знаете ли вы - перед сеансом можно еще посетить Музей Урании (после сеанса уже нельзя), он небольшой, но ребенку будет интересно, мне кажется.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль