Кавказские минеральные воды, Приэльбрусье 3 дня в январе. Что делать?

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кавказские минеральные воды, Приэльбрусье 3 дня в январе. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение vanyagvozd » 24 дек 2018, 14:11

Добрый день, без какой-то подготовки и анализа взял билеты на свой День рождения на 3 полноценных дня с прилетом и отлетом из города Минеральные воды. Сейчас сижу и думаю, что там в январе делать) Информации в интернете очень мало. Хочется максимально суперактивно посмотреть. Можно города и горы, можно только горы и природу, можно с купанием в источниках, можно без) Главное взять по максимуму.
Горнолыжка не очень интересует, т.к. дней мало. Если только вообще нечего смотреть, на день бы взяли показаться. Едем вдвоем с девушкой.

К сожалению очень мало информации в интернете о том, какие именно природные достопримечательности Приэльбрусья и КавМинВод лучше смотреть зимой. Летом все выглядит очень красиво, а вот зимой непонятно.

Экскурсии лучше готовые брать или самим? (бюджет небольшой, на индивидуальные денег не хватит)

Пока что мысль такая: (единственный понятный адекватный сайт групповых экскурсий показался экскурсия-кмв.ру)
один день обзорная Пятигорск, Железноводск, Кисловодск, Ессентуки
один день Приэльбрусье: Пятигорск - Ущелье Адыр-Су - Эльбрус
один день ?? либо "Чегемское ущелье - Нальчик - Голубое озеро - купание в Аушигер", либо Архыз, либо Домбай, либо Цейское ущелье.

Подскажите пожалуйста, где зимой красивее и интереснее? В каком из городов лучше жить? Где вечером тусовки, молодежь, вкусно и весело?

Заранее спасибо) с продолжающимся падением рубля думаю тема многим будет актуальна)
vanyagvozd
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской
недорогие туры по России

Re: Кавказские минеральные воды, Приэльбрусье 3 дня в январе. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Alsiora » 26 дек 2018, 02:16

Делать все то же самое, что и летом. Путешествовать и пить минералку Практически любой летний маршрут можно взять и для зимы.
1. Все определяет погода. В январе она непредсказуема. От сугробов и лютого холода до почти весеннего тепла. Ливни также не исключаются и именно они максимально сильно могут подпортить поездку. В остальных случаях требуется одеться по погоде и вперёд. Смотрите прогноз ближе к датам.
2. Молодёжно и тусовочно в Пятигорске, но Кисловодск более живописен и лучше подходит для курортного отдыха. Из этих двух городов выбирайте тот, который лучше впишется в дальнейшие планы. Ессентуки и Железноводск - будет скучно.
3. Обзорная экскурсия на 4 города - это очень сомнительное удовольствие. Толком не посмотрите ничего. По городам КМВ спокойно можно обойтись без экскурсии. Транспортная доступность хорошая - есть электрички и маршрутки между городами. По городу - автобусы, маршрутки, трамвай в Пятигорске и дешевое такси.
Кисловодску можно посвятить целый день - огромный парк и подъем на канатке. Маршрут ничем от летнего не отличается, только одеться теплее.
В Пятигорске подъем на Машук на канатке или пешком, Цветник с Горячей горой и Провал. Можно пройти в любой последовательности. Вариант также ничем не отличается от летнего с поправкой на одежду.
Горы, водопады и окрестности лучше с экскурсией. Обратите внимание на даты, экскурсии не каждый день. Компаний много, большинство маршрутов это уже классика, существующая с советских времён, странно, что нормальный сайт только один нашли. У меня опыт покупки не в инете, только на месте, проблем никогда не возникало. Направление выбирайте любое, красиво везде и по-своему. В Приэльбрусье и Домбае будет многолюдно - разгар сезона. Возможны даже пробки на дорогах в горах. В окрестностях Кисловодска интересны Медовые водопады и Гора-кольцо. Туда также есть экскурсии, причём есть варианты с посещением Кисловодска, вроде бы называется Кисловодский комплекс. Вариант с водопадами и Кисловодском можно легко и на такси проехать. По цене может и дешевле выйти. В Приэльбрусье и Домбае к стоимости экскурсии смело плюсуйте ещё столько же на канатную дорогу, а лучше заранее проверьте цены. Если в горах поедете наверх на канатке, то учтите, там холодно. ОЧЕНЬ ХОЛОДНО.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Кавказские минеральные воды, Приэльбрусье 3 дня в январе. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение Sovenoc » 13 дек 2022, 17:05

Апну тему. Едем 2 января на несколько дней. Подскажите маршрутик на 3-4 часа погулять с южной стороны Эльбруса, и чтобы людей не сильно много было - едем с собакой. Но умеренно протоптано, чтобы не проваливаться :). Куда-нибудь в сторону Ирикчата, или там лавиноопасно?
Вообще планируем северную сторону, но нужен запасной план.
Sovenoc
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Кавказские минеральные воды, Приэльбрусье 3 дня в январе. Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение Betaserk » 14 дек 2022, 09:31

Sovenoc писал(а) 13 дек 2022, 17:05:Вообще планируем северную сторону,


Если вы о северном склоне Эльбруса, и рассматривать Джилы-Су, то в январе вы вряд ли туда попадете. Перевалы будут закрыты снегом. Дороги туда не чистят.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кавказские минеральные воды, Приэльбрусье 3 дня в январе. Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение Sovenoc » 15 дек 2022, 10:45

Betaserk, в этом году числа 4 января примерно дорога была почищена наверх после долины нарзанов, дальше не знаю. В этом месте всегда чистят?
В любом случае, это тем более повод проработать варианты с южной стороны.
Sovenoc
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль