Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: blumarine1987, tashka69-6969 и гости: 20

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1501

Сообщение Olli » 15 фев 2023, 17:21

Транзит через Питер, но на самом деле мне важна политика Аэрофлота вообще по стыковкам свыше суток.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1502

Сообщение tosch » 15 фев 2023, 17:38

Olli писал(а) 15 фев 2023, 17:21:Транзит через Питер, но на самом деле мне важна политика Аэрофлота вообще по стыковкам свыше суток.

Через Санкт-Петербург Вы, возможно, летите рейсами России или один из сегментов России. Поэтому, возможно, одной политикой Аэрофлота не отделаться и надо смотреть еще на политику России.
У Аэрофлота есть такая страница на сайте - https://www.aeroflot.ru/ru-ru/informati ... rt/transit
Тут нет упоминания про стоповер. Но есть упоминание про транзит именно в Шереметьево.

Возможно вот эта страница будет полезной - https://www.rossiya-airlines.com/flight ... assengers/

Про временные ограничения транзита нигде нет упоминаний. По моим представлениям должны регистрировать до конечного пункта.
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1503

Сообщение Bucs » 16 фев 2023, 08:22

Olli писал(а) 14 фев 2023, 18:48:А подскажите мне пожалуйста как с багажом дела обстоят при стыковке 25 часов. Без проблем до конечного пункта регистрируют, если одним билетом?

Нет. Остановка в пункте пересадки более 24-х часов - это уже стоповер. Транзит багажа возможен при остановке менее 24-х часов.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1504

Сообщение chesheer__cat » 02 мар 2023, 10:54

Для тарифа Промо Лайт сделала доп.багаж через колл-центр 88004445555. На обратный рейс BKK- Новосиб. 8400 р.
chesheer__cat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.11.2022
Город: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1505

Сообщение Postman Pechkin » 02 мар 2023, 21:52

Коллеги, а кто-нибудь возил в ручной клади складные треккинговые палки? Проходит как трость/костыли в дополнение к обычной норме?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1506

Сообщение 2XL » 04 мар 2023, 09:39

Postman Pechkin писал(а) 02 мар 2023, 21:52: а кто-нибудь возил в ручной клади складные треккинговые палки?

Postman Pechkin, я спецом несколько раз узнавала про треккинговые палки. И в колл-центре, и в аэропорту мне говорили твердое "нет". Аргументы про трости/костыли, а , особенно, про зонт-трость(а у меня почти все зонты такие и длина побольше палок будет, но везти в ручной клади разрешали), не были приняты. Рискнуть и тащить всё-таки в ручной клади в рюкзаке не пыталась (палки жалко)
Спецом купила палки, которые влезают в чемодан (чемодан большой, влезают по диагонали). Если не влезают в чемодан и сдаются отдельной единицей, то считается, как еще одна единица багажа и требуется допплата. Выход: примотать их к чемодану(!)
Несколько лет из-за травмы ноги ездила со складной тростью(костыль) в ручной клади. Всегда(!) просили достать и показать.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1507

Сообщение Postman Pechkin » 04 мар 2023, 19:44

2XL писал(а) 04 мар 2023, 09:39:я спецом несколько раз узнавала про треккинговые палки. И в колл-центре, и в аэропорту мне говорили твердое "нет". Аргументы про трости/костыли, а , особенно, про зонт-трость(а у меня почти все зонты такие и длина побольше палок будет, но везти в ручной клади разрешали), не были приняты

Спасибо за ответ, палки складные из 3 частей, да и летим только с ручной кладью, так что видимо либо рисковать либо не брать. Будем думать.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1508

Сообщение elena-paradise » 06 мар 2023, 16:32

Прошу помочь.
Куплены билеты Аэрофлота, Москва-Дубай-Москва
на обратном пути мне нужно будет докупить доп багаж.
Позвонив в колл-центр, мне сказали, что из Дубая оформить доп багаж через личный кабинет не получится, только в аэропорту вылета (т.е. в Дубае).
По цене сказали 65 евро.

В связи с этим вопрос - как оплачивать этот самый багаж в Дубае? в евро? в дирхамах? наличные? карта ?
и с учетом, что карты наши не проходят, да у меня есть юнион пэй, но пройдет ли она.

Кто сталкивался с подобной ситуацией, как платить все-таки.
elena-paradise
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1509

Сообщение Тозита » 06 мар 2023, 16:41

elena-paradise писал(а) 06 мар 2023, 16:32:В связи с этим вопрос - как оплачивать этот самый багаж в Дубае? в евро? в дирхамах? наличные? карта ?
и с учетом, что карты наши не проходят, да у меня есть юнион пэй, но пройдет ли она.

Кто сталкивался с подобной ситуацией, как платить все-таки.

Все правильно, в Дубае в аэропорту есть касса, где можно оплатить допбагаж, платить можно только кешем - долларами или дирхамами (сдачу, если что, дадут в дирхамах). Вроде 400 дирхам.
Юнион пей в Дубае работает везде, но оплату допбагажа ей не примут.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1510

Сообщение Madina_k » 17 мар 2023, 16:34

Добрый день!)
Скажите, пож-та, может кто знает.
Прилетаю в Дубай аэрофлотом. Вылет через неделю.
Можно ли в аэропорту Дубая при прилете сразу заплатить за багаж?
изначально покупала без багажа билет.
Madina_k
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1511

Сообщение alberobella » 17 мар 2023, 18:01

Madina_k, отвечали здесь Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1512

Сообщение Madina_k » 17 мар 2023, 18:28

Тозита,
а если узбекская карта?
оплатить ею тоже не получится?
Madina_k
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1513

Сообщение Тозита » 18 мар 2023, 08:37

Они только кеш принимают.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1514

Сообщение kiwipie » 18 мар 2023, 10:41

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лечу внутренним рейсом из Шереметьево, с ручной кладью - сумка спортивная небольшая, по габаритам проходит, и рюкзак с личными вещами и ноутбуком, размерами 40×28×16=84 см, что превышает габариты. Рюкзак Kanken, мягкий, пропустят ли с таким, или там проверяют вплоть до мм?
kiwipie
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.03.2023
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1515

Сообщение Postman Pechkin » 18 мар 2023, 13:56

kiwipie писал(а) 18 мар 2023, 10:41:лечу внутренним рейсом из Шереметьево, с ручной кладью - сумка спортивная небольшая, по габаритам проходит, и рюкзак с личными вещами и ноутбуком, размерами 40×28×16=84 см, что превышает габариты. Рюкзак Kanken, мягкий, пропустят ли с таким, или там проверяют вплоть до мм?

Пропустят без проблем. Давно не видел, чтобы аэрофлот что-то проверял.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1516

Сообщение SBD » 24 мар 2023, 21:13

Всем доброго времени суток.
Если это ещё кому-то важно - только что оплатил багаж туда и обратно Москва-Бангкок-Москва по тарифу Эконом Лайт.
Оплачивал картой МИР 14940 р.
Тур через ТО FUN & SUN (TUI) на регулярке Аэрофлота.
Они продают только с ручной кладью, а багаж типа добавите потом на стойке.
Я попросил своего агента и он сделал запрос в FUN & SUN, они прислали код бронирования и я через личный кабинет оплатил 1 место багажа туда и обратно.
Аватара пользователя
SBD
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1517

Сообщение Dim Mon » 27 мар 2023, 15:13

Расскажу свою историю. 23 марта вылетал Аэрофлотом из Шереметьево в Самарканд.
При себе был чемодан для ручной клади и маленький рюкзак.
Габариты ручной клади по нормам Аэрофлота 55х40х25.
Мой чемодан немного превышал габариты, а именно 58×40х25 (но это без колёс), плюс колёса. Вес был до 10 кг, как положено.
Заранее прошёл онлайн-регистрацию, на стойку регистрации не проходил, распечатал посадочный в киоске для печати посадочных в терминале С.
При выходе на посадку сотрудница Аэрофлота, сканировавшая посадочные, сказала, что такую ручную кладь она не пропускает. Ну да, в калибратор она не влезла.
Хорошо, говорю, давайте в багаж сдадим. А вот тут началось интересное - у меня отказались принимать чемодан в багаж. Хотя я был готов оплатить сдачу чемодана в багаж.
Да и Аэрофлот на своём сайте пишет : "Ручная кладь, превышающая установленную перевозчиком норму бесплатного провоза ручной клади, сдается пассажиром в багаж в соответствии с условиями заключенного договора воздушной перевозки пассажира."
Это я знал и к этому был готов.
Мне было сказано: или летите без чемодана или мы снимаем вас с рейса.
А вот к этому я уже не был готов.
Просьбы и препирательства не помогали, посадка заканчивалась. Пришлось вытряхнуть все вещи из чемодана в большой пакет (хорошо что таковой был с собой), оставить чемодан и идти на посадку без него.
По словам сотрудника, проводившего контроль посадочных, чемодан можно будет забрать по возвращении в Бюро находок в терминале B.
Такая история.
Понимаю, что всё приходит с опытом, хотя летаю не раз в году. Но чтобы заставляли бросать свой чемодан на посадке, отказав забрать его за плату в багаж - такого ни разу не слышал и не читал.
А если бы я обратно не возвращался? Прощай чемодан? И х.з., найдется ли вообще мой чемодан по возвращении.
По возвращении конечно напишу претензию. Понимаю, что это скорее всего ничего не даст.
И вопрос к знающим людям - авиакомпания вообще может отказать в приеме в багаж ручной клади, превышающие установленые габариты?
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2313
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1518

Сообщение Postman Pechkin » 28 мар 2023, 21:57

Dim Mon писал(а) 27 мар 2023, 15:13:авиакомпания вообще может отказать в приеме в багаж ручной клади

Предположу что согласно договору о перевозке, вы должны были самостоятельно и до окончания регистрации подойти на стойку и сдать ваш чемодан в багаж. А прием в багаж прямо у гейта - это некий дополнительный сервис, который Аэрофлот не обязан предоставлять.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1519

Сообщение Poseidon » 28 мар 2023, 23:56

Dim Mon писал(а) 27 мар 2023, 15:13:авиакомпания вообще может отказать в приеме в багаж ручной клади, превышающие установленые габариты?

Не имеет права.
Postman Pechkin писал(а) 28 мар 2023, 21:57:А прием в багаж прямо у гейта - это некий дополнительный сервис, который Аэрофлот не обязан предоставлять.

Сомневаюсь, что не обязан. Другое дело, что в правилах на сайте об этом не написано, но это бред, если не обязан. Все нормальные авиакомпании это делают.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12809 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #1520

Сообщение Dim Mon » 01 апр 2023, 23:05

Dim Mon писал(а) 27 мар 2023, 15:13:А если бы я обратно не возвращался? Прощай чемодан? И х.з., найдется ли вообще мой чемодан по возвращении.

Кстати да, мой оставленный по велению Аэрофлота на гейте чемодан обнаружился в Бюро находок (терминал В, 1 этаж). Сначала написал туда по форме обратной связи, приложив фото чемодана. Ответили быстро, что да, есть такой, и тоже фото приложили. По возвращению в Шереметьево забрал чемодан, оплатив услуги по хранению.
Если бы не возвращался в Москву - то, как выяснилось, данное Бюро находок могло бы выслать чемодан почтой с оплатой услуг по хранению и пересылки наложенным платежом.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2313
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль