Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Vell_28 и гости: 20

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #961

Сообщение Irina 1506 » 23 апр 2018, 21:24

Летали 29.03 Москва - Токио. На регистрации в Москве (терминал D) рамки, и далее перед паспортным контролем (чистая зона) тоже и стоят бойкие тети наготове, но у нас ручная кладь была без претензий. 15.04 вылетали из Пекина в Москву, терминал 2. Никаких рамок, контроля, китайцы прутся с огромными чемоданами в ручной клади. А я прикупила себе в Пекине как раз по размерам Аэрофлота, 53х38х23, но на 10 кг он набился так, что буквально трещал, правда в нем была объемная техника.

Как сегодня сказала девушка в офисе на Петровке в Москве, где я выкупала мильные билеты на новую поездку, и до них доберутся. Это так, оштрафуют пару раз, и в Пекине будет строгий контроль. Пока нет, можно лететь с чемоданами старого размера. Но в какой момент будут изменения, никто не знает.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #962

Сообщение Papai » 23 апр 2018, 22:51

Пока нет, можно лететь с чемоданами старого размера. Но в какой момент будут изменения, никто не знает.

Не очень понятно, новый размер больше и какие должны быть изменения?
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #963

Сообщение Irina 1506 » 23 апр 2018, 23:04

Papai писал(а) 23 апр 2018, 22:51:
Пока нет, можно лететь с чемоданами старого размера. Но в какой момент будут изменения, никто не знает.

Не очень понятно, новый размер больше и какие должны быть изменения?

При перелете из Пекина габариты ручной клади никак не проверяли. Китайцы тащат реально пухлые чемоданы более 25 см. Рамки нет. Проверяют лишь вес 10 кг. Ожидаемо: Аэрофлот "построит" а/п Пекина, и там будет контроль габаритов ручной клади. Есть информация из этой темы, что Аэрофлот оповестил все аэропорты отправления и партнеров о штрафе за нарушения габаритов. Но китайцам пока все равно. И полагаю, что долго будет все равно. У них ни на одной стойке ни в одном терминале нет рамок. Сестра с мужем летели за два дня до нас S7 из третьего терминала, не было ни одного вопроса по ручной клади и никаких рамок. Я из второго Аэрофлотом - аналогично. В общем результат такой: при вылете из Пекина на текущий момент требования Аэрофлота по нормам ручной клади в части габаритов не действуют. Проверят лишь вес. В будущем могут быть изменения в части контроля габаритов ручной клади на соответствие нормам Аэрофлота, чего нет сейчас.
Последний раз редактировалось Irina 1506 24 апр 2018, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #964

Сообщение Новая Тигра » 24 апр 2018, 20:46

Отчитываюсь по Вене. Никаких проблем. Я регистрировалась по интернету и прямиком с чемоданчиком прошла на контроль безопасности. Уже после него(!) сотрудник Аэрофлота рукой взвесил и руками пощупал поперечный размер чемодана. Рамок не было.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #965

Сообщение AQUARIUS » 29 апр 2018, 05:10

Что сказать... Два месяца прошло с момента "обострения". Вначале приступ купировали увеличением одного габарита до 25 см. Однако "товарищи на местах" ещё не окончательно поняли "политику партии". Отдельные перегибы в аэропортах дальних и очень зарубежных. Понаблюдаем (и личным опытом) ещё пару месяцев. "Или шах сдохнет, или ишак заговорит". Забавно, но в и-нет магазинах, торгующих чемоданами и сумками (называть не буду - реклама получится) исчезли с февраля почти все чемоданы для ручной клади, идеально вписывающиеся в новые шизофренические требования.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #966

Сообщение Василичь » 29 апр 2018, 10:15

10.04 Шереметьево терминал F - не видел что бы кого то проверяли рамкой.
27.04 Гонконг - рамка была, но тоже ни кого не проверяли ( не видел). Судя по рюкзакам некоторых пассажиров ручка была намного больше положенной.

зы. При положенных 23 кг багажа везде пропускали 23,9 кг, при начальном весе 24,1 - пришлось кое что переложить в ручку. В ручке было около 12 кг - специально не взвешивали, а когда цепляли бирку - на ленту с весами не ставил ( держал на весу) .
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #967

Сообщение x2kir » 29 апр 2018, 12:23

Вылетали в прошлом месяце из шарика D, перед нами стояли люди, которые сдавали и багаж, и хотели с собой пронести в ручную кладь реальные баулы,огромные спортивные сумки набитые, их заставили попытаться запихнуть это в рамку
x2kir
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #968

Сообщение Family Trip » 27 май 2018, 11:55

У кого есть опыт, к пассажирам бизнес-класса Аэрофлот так же строго применяют норму габаритов ручной клади 55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту? Вылет из Шереметьево-F.
Family Trip
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 07.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #969

Сообщение Qarootoramma » 27 май 2018, 12:04

Family Trip писал(а) 27 май 2018, 11:55:У кого есть опыт, к пассажирам бизнес-класса Аэрофлот так же строго применяют норму габаритов ручной клади 55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту? Вылет из Шереметьево-F.

У меня есть небольшой опыт. Никогда не примеряли при мне. Всю жизнь разрешали проносить больше нормы. Крайний раз летал неделю назад. Вообще ничего не примеряли,разрешили проходить в салон с двумя сумками - большим рюкзаком и не маленьким чемоданом, который в рамки Аэрофлота, если бы проверяли точно бы не вошел. Вылетал из Шереметьево D.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #970

Сообщение Джомама » 28 май 2018, 16:18

Family Trip писал(а) 27 май 2018, 11:55:У кого есть опыт, к пассажирам бизнес-класса Аэрофлот так же строго применяют норму габаритов ручной клади 55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту? Вылет из Шереметьево-F.

Был опыт - "забрили" штатив
легкий, примерно 10 см в диаметре, в чехле, длина примерно 90 см - сдал в багаж, благо "мест багажа" много.
До "ужесточения" летал много раз - в общем - легко входит на багажную полку и никому не мешает.

Причем, "раньше" - я понимаю что он укладывался - даже формально
Ну а неформально - он никому не мог помешать
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #971

Сообщение valodka » 28 май 2018, 16:46

Family Trip писал(а) 27 май 2018, 11:55:У кого есть опыт, к пассажирам бизнес-класса Аэрофлот так же строго применяют норму габаритов ручной клади 55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту? Вылет из Шереметьево-F.


В марте был "вой" как в Израиле пассажирку бизнес-класса не пускали с детскими игрушками из дьюти-фри
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #972

Сообщение alexratedr » 29 май 2018, 11:56

Летел недавно из Цюриха, сам был с маленьким рюкзаком. На него наклеили бирку с датой и рейсом. Но я багаж сдавал.
На гейте было много народу с чемоданами явно превышающими все габариты ручной клади. Но тормознули одну японку, заставив сдавать в багаж. При чем перед ней дяди у которых явно больше сумка чем у нее, пропустили спокойно. По какому принципу они все это делают? Бред сивой кобылы.
Я вот планирую лететь из Ираклиона в Москву. Никто не в курсе как там контролируют. Конечно, я могу сдать в багаж сумку, тем более у меня вообще 2 бесплатных места багажа, но так не охота потом на ленту в Шереметьево идти. Мои пресловутые 27 см вместо 25. А новую сумку покупать не хочу.
alexratedr
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #973

Сообщение Family Trip » 16 июн 2018, 18:56

Джомама писал(а) 06 мар 2018, 21:01:после сдачи багажа выход «наружу» в аэропорт без некоторого скандала невозможен

Family Trip писал(а) 06 мар 2018, 22:21: Неоднократно провожал - назад мимо таможни (терминал F) проходил спокойно.

Проходя в энный раз через зону таможенного контроля SVO-F, обратил наконец внимание на объявление, что в зону таможенного контроля допускаются только вылетающие пассажиры. И об ответственности в виде штрафа за нарушение.
При этом тем, кто ходил туда-сюда уверенно, никто ничего не говорил. Например, человек решил сдать багаж, а потом сделать еще какие-то дела в "грязной" зоне налегке. Тем же провожающим, кто меньжевался и спрашивал у таможенников, можно ли пройти, указывали на запрет и ответственность.
Family Trip
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 07.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #974

Сообщение AQUARIUS » 17 июн 2018, 16:18

О недавнем опыте.
13 мая вылетели в Прагу. В домашнем аэропорте даже не обратили внимания на маленький чемоданчик. Наклеили традиционную наклейку "ручная кладь" на него и рюкзак с фотоаппаратурой. В ШРМ-Е при посадке тормознули мужичка, чемодан у него был совсем чуть-чуть больше нашего. Заставили сдать.
7 июня при вылете из Праги регистратор попросила поставить чемоданчик на весы и, увидев 12 кг, наклейку не дала. Она же и пускала в самолёт от гейта. Никто чемодан не отобрал. От ШРМ до Красноярска полёт прошёл вполне спокойно. Поговорил с "1 номером", стюардесса подтвердила - в начале, приблизительно месяц с момент ужесточения, была всеобщая истерика, потом всем надоело: кабинным экипажам и аэропортовым служащим слушать всякую хулу в свой адрес и на размеры забили. Откровенно большие чемоданы, справедливо, заставляют сдавать в багаж.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #975

Сообщение AQUARIUS » 17 июн 2018, 16:21

alexratedr писал(а) 29 май 2018, 11:56:но так не охота потом на ленту в Шереметьево идти. Мои пресловутые 27 см вместо 25

У меня другое: с колёсиками вместо 55 см - 56.5. Без колёс - 51 см. А так - 34-23-55, если не придираться.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #976

Сообщение soniya » 23 июн 2018, 20:17

Вылетали из терминала D 11 июня. Проходили через дропп офф.Чемодан и рюкзак взвесили, но не замеряли, а у полупустой сумки ручной клади, многократно и беспрепятственно летавшей прежде, реально измерили длинную сторону 57 см и пропустили в кабину только потому, что она сгибалась до 55. После наклейки бирки сумку нигде не замеряли. По поводу количества предметов ручной клади могут возникнуть вопросы, если не будет свободных мест на полках. Сидящей рядом с нами паре бортпроводник сказал , что они имеют право занять только два места , хотя и не потребовал переложить коробки из дьюти под кресла, потому что больше никто не претендовал на полку. Так что требования к ручной клади реально применяют. Но это к лучшему, потому что, к примеру, на рейсах из Нью-Йорка народ тащит ручной клади столько, что стоящим в конце очереди на посадку может не хватить места на полке над своим сиденьем, стюардессы распихивают вещи по всему самолёту
Добавлю про вылет из Нью-Йорка. После замеров моей ручной сумки в Шереметьево решила не рисковать и на обратный путь купила в США симпатичный новый чемоданчик на колесиках, с запасом вписывающийся в размеры ручной клади, на этикетке напечатано 20"х14"х10". Тем не менее, на регистрации у стойки Аэрофлота в JFK перед выдачей бирки "cabin" чемоданчик тоже замерили и взвесили.
Последний раз редактировалось soniya 28 июн 2018, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
soniya
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 07.03.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #977

Сообщение Moon River » 23 июн 2018, 20:26

soniya писал(а) 23 июн 2018, 20:17:Вылетали из терминала D 11 июня

Аэропорт-то какой? Шереметьево?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #978

Сообщение soniya » 23 июн 2018, 23:06

Moon River писал(а) 23 июн 2018, 20:26:
soniya писал(а) 23 июн 2018, 20:17:Вылетали из терминала D 11 июня

Аэропорт-то какой? Шереметьево?

извините, да, Шереметьево.
soniya
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 07.03.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #979

Сообщение akruzhinov » 27 июн 2018, 10:27

Видимо все это субъективный фактор.
Летел из Шанхая через Москву в Тюмень. Был куплен сувенирный зонт. В багаж побоялся сдавать, положил в рюкзак, который взял в ручную кладь.
Но он полностью не входил в рюкзак, если не класть его по диагонали и сильно не растягивать рюкзак. Поэтому оставил ручку наружу (сантиметров 10).
Даже не подумал о каких-то проблемах. В Шанхае не было никаких вопросов, на рюкзак наклеили ленточку ручной клади.
В Шереметьево-D при вылете в Тюмень сдавал багаж на стойке приема багажа. Сотрудник, принимающий багаж, увидел мой рюкзак, с торчащей из него ручкой зонта. Попросил достать зонт, измерил его рулеткой. Зонт был 60 см. Тут же оторвал бирку ручной клади, приклеенную в Шанхае, и сказал, что не даст мне посадочные, если я не сдам этот зонт в багаж. Никакие уговоры не помогали (багаж уже ушел по ленте). Договорились, что я якобы отдам зонт провожающему(хотя никаких провожающих не было). Он неохотно выдал бирку и сказал, что сделал пометку в бронировании, и меня с зонтом не пустят при посадке в самолет.
При посадке в самолет, положил зонт по диагонали рюкзака и кое-как его закрыл. И действительно, все проходили быстро, сканируя посадочные. После сканирования моего талона, сотрудник замер, оглядывая меня и мой рюкзак, спросил, это вся моя ручная кладь, я ответил, что да, и он пропустил.
Только потом подумал, а в правилах Аэрофлота разве нет зонта в списках предметов, допущенных к провозу в ручной клади дополнительно к разрешенному месту? И правильно ли повел себя сотрудник при приеме моего багажа?
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - правила провоза багажа и ручной клади

Сообщение: #980

Сообщение Moon River » 27 июн 2018, 11:26

akruzhinov писал(а) 27 июн 2018, 10:27:а в правилах Аэрофлота разве нет зонта в списках предметов, допущенных к провозу в ручной клади дополнительно к разрешенному месту?

Нет.
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/informati ... on/luggage
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38213
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль