Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Vladimir 22 и гости: 8

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #741

Сообщение Bulat_ » 19 апр 2018, 19:10

По телефону этот вопрос не решат. Тем более что из России звонить недешево.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11949
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #742

Сообщение Bulat_ » 19 апр 2018, 19:12

amm писал(а) 19 апр 2018, 18:35:мне отвечали на следдень когда чернз форму писала. и зарегили через неделю и все когда по мылу.


Тут речь не о выборе места и подобной ерунде, а о компенсации. Денежные вопросы быстро не решаются.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11949
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #743

Сообщение valodka » 19 апр 2018, 20:12

klanovec писал(а):
Bulat_ писал(а) 19 апр 2018, 19:10: Тем более что из России звонить недешево.

Звонить из России дешёво в любую точку мира, в том числе и в Казахстан. Через любую "звонилку" типа skype звонок стоит несколько центов.


Далеко не в любую точку мира дёшево звонить через Skype, например, звонок в Казахстан обойдётся почти в 11 рублей за минуту (17.9¢ минута + 8.9¢ за соединение).
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #744

Сообщение ImDoingfine » 23 апр 2018, 10:57

летал 2 раза в БКК через Казахстан - в декабре и в апреле.

впечатления остались совершенно полярные.

в декабре:
- понравилось обслуживание (всё было четко и оперативно)
- самолеты Астана-БКК и Алматы-БКК летели полупустые (по-поему все кто хотел - легли на 3 кресла).

в апреле:
- полупустым оказался только рейс Алматы-БКК.
- на всех четырёх рейсах обслуживание было каким-то безумно долгим и нерасторопным. может это конечно были совсем молодые стюардессы, которые старались, но из-за малого опыта у них не всё получалось.
- на рейсе БКК-Алматы примерно через 2 часа после вылета (то есть весь салон еще не сбегал в туалеты и не использовал её) в двух туалетах закончилась вода. первый раз с таким столкнулся потом там людям даже чай не делали, т.к. не было воды
- на рейсе Алматы-Москва из алкоголя было только вино и пиво. К середине салона из всего этого осталось только белое вино

кароче больше ими не полечу)
ImDoingfine
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #745

Сообщение galina8804 » 26 апр 2018, 09:42

Получила ответ, компенсация за задержку рейса (38часов) 5300 с билета и их сожаление за доставленные неудобства.
PS: Написала им ёще раз, попросила объяснить как они вышли на такую сумму.
По их правилам на которые они ссылаются
40. При задержке перевозки пассажира по вине авиакомпании, последняя выплачивает пассажиру штраф в размере 3 процентов от стоимости билета (полетного участка на котором произошла задержка) за каждый час задержки, если она не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы.
Сумма взысканного штрафа не может превышать стоимости приобретенного билета (полетного участка, на котором произошла задержка).

У меня получилось, купив два билета: Заказ 12517152606 от 21.08.2017 на сумму 57432 RUB
Соответственно один билет стоил 28716 руб, предполагаю что полетный участок (Куала Лумпур – СПБ) стоит 14358 руб.
3 процента от стоимости билета равны 430.74 руб
Время задержки прибытия в пункт назначения (Санкт -Петербург) 38 часов.
430.74 х38 =16.368 руб ( по их правилам столько не могут, но не пять же тыщь?!)
Может быть я как то не так считаю время задержки, по билетам мы должны были прилететь 13.04.18 в 20:40, а прилетели 15.04.18 в 10:50
Получила ответ
Стоимость направления Куала Лумпур- Алматы по Вашему билету составляет 7 724 рублей, сумма строго считается только по рейсу на котором произошла задержка
galina8804
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #746

Сообщение Rosomaha2009 » 27 апр 2018, 01:28

galina8804, мухлюют гады! Впрочем, как и везде....
Мда, на будущую поездку уразумела следующее: обязательно взять дополнительные финансы на случай всяких непредвиденных чп и задержек.
Маленькая синичка в руках лучше большого таракана на кухне.
Аватара пользователя
Rosomaha2009
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #747

Сообщение Elena717 » 27 апр 2018, 10:27

Зато у них чудесный стоповер. Встреча, размещение, проводы все очень четко и комфортно, зачёт!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #748

Сообщение Bulat_ » 27 апр 2018, 10:50

galina8804 писал(а) 26 апр 2018, 09:42:Соответственно один билет стоил 28716 руб, предполагаю что полетный участок (Куала Лумпур – СПБ) стоит 14358 руб.


Неправильное предположение. Там не один сегмент, а два. Один может стоить 10 тыс, а другой 4, причем из них, например, стоимость билета - 1500, а остальное "сборы".
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11949
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #749

Сообщение Джамбе » 03 май 2018, 11:44

Слетала! Время полета-- туда 9-10.04.2018, обратно 26-27.04.2018, оба раза по одной стыковке, рейсы Киев-Астана, Астана-Бангкок и Бангкок-Алматы, Алматы-Киев. Читаю последние "проблемные" посты в ветке-- и боюсь перехвалить, но не могу не сказать доброе слово. Коротко о главном: я очень, очень довольна! Да, я не летала хвалеными "Эмирейтс" или туркишами, вероятно, есть и получше авиаперевозчики, но из того багажа авиакомпаний, что я испробовала, "ЭйрАстана"-- пока что на первом месте, затмили даже полюбившуюся мне"АлИталию".

Во-первых, поразило вот это все внимание в мелочах к пассажиру: конфетки перед взлетом, чтобы в уши не долбило, горячие салфетки в начале полета, наушники, каждый раз ( длинный ли, недлинный ли перелет )-- пакеты с набором: тапки или носки, беруши, надувная подушка, зубная паста/щетка, ручка. Кроме наушников, ничего другого у других авиакомпаний я не видела ( а не, почившие в бозе "Трансаэро" при 11,5-часовом перелете давали носочки, маску для сна и зубной эликсир ). Пледы мягонькие, я с удовольствием заворачивалась в них, как в кокон. В туалете, кроме мыла, крем для рук-- я пока что ни в одной авиакомпании на борту такого не встречала.

Рейсы вовремя, Алматы-Бангкок перенесли на 15 минут взад, о чем заблаговременно, еще за недели 3 до рейса, сообщили по СМС ( заказывала этот недорогой сервис, удобно ), а потом еще раз на 20 минут. Остальные 3 рейса без изменений.

Кормили вкусно. Согласна с коллегой Kukla123: кошерное питание очень вкусное, рекомендую. И необычное такое! К тому же, его было даже больше, чем в стандартном наборе. Мне аж неловко было перед соседом: ему принесли стандартный набор, обычных размеров, а мне-- целую гору "мисочек". К кошерному питанию каждый раз ( кормили дважды ) приносили сертификат, что оно кошерное. То-то стюардесса, видимо, удивилась, когда я к кошерному попросила вина

Алкоголь был даже на относительно коротком, 4-часовом плече Киев-Астана, чему тоже несказанно удивилась.

Стюарды и стюардессы очень приветливые, человечные такие, вот видно, что не из-под палки ( вспоминаю профессиональную, но по характеру явно Фрекен Бон, в возрасте стюардессу с поджатыми губами из "АлИталии" ), легкие такие, так приятно общаться было с ними. Ходят по салону, искренне улыбаются-- причем, все в меру. У меня пунктик касательно отношения к клиенту-- а тут не могу не похвалить менеджеров по подбору и обучению персонала. На плече Алматы-Киев прошу бортпроводницу по трети стаканчика красного и белого-- она искренне: "Да что с той трети, давайте хоть по половине налью". Истина не в вине (с), это просто один из показательных примеров-- но реально словно в гости попал, люди заботились искренне.

На сайте сама себе выбирала заблаговременно места, никуда не писала.

На ночном плече Астана-Бангкок рядом было два свободных места ( аллиллуя, галерка! )-- я даже выспалась. Нюанс: счастливилось и раньше пару раз слетать без соседей по креслу и поспать лежа, но вечно какие-то были неудобные кресла с приподнятыми краями, лежишь, "волны" из самого себя представляешь-- а тут ровненько, как на кроватке. На плече Бангкок-Алматы были удивительные кресла, которые "раздвигались" в едва ли горизонтальную раскладку, на других плечах не додумалась проверить-- то едой была занята, то уснула без задних ног после отпуска)))

По развлечениям-- все гуд. Наконец-то посмотрела "Аритмию", а из аудиосписка даже выписала полюбившуюся исполнительницу. Мониторы новенькие.

Воды и туалетной бумаги хватило соли и спичек не потребовалось ( шутка))) ).

Маленькая шереховатость: на отрезке Бангкок-Алматы чуть дольше обычного раздуплялись с кормлением-- пассажиры уже сидели, как зайчики, ждали. Но, может, это субъективно-- я просто уже подсознательно ждала этого эйрастановского праздника во время полета.

В общем, когда летела "туда", еще не успела прилететь на отдых-- а уже отдохнула с ними.

"Стоповер-Холидей" в Алматы-- без нареканий, все гладко. Из аэропорта привезли, в аэропорт отвезли без опозданий, с таксистом даже договорилась за дополнительную плату, чтобы отвез на Медеу. Отель выбрала "Казахстан" в центре-- когда бы еще за 1 условный доллар пожила в одном из самых топовых и, пожалуй, самом знаменитом отеле Алматы))

Большое-большое спасибо, "ЭйрАстана"! Будут варианты-- однозначно полечу!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #750

Сообщение Rusomirt » 16 май 2018, 17:59

Всем привет!

Мне скоро нужно будет провезти в самолёте Air Astana некоторое туристическо-походное барахло, в связи с этим пытаюсь выяснить, что разрешено/запрещено. Некоторые моменты неоднозначны (в том числе на сайте Air Astana и др. авиакомпаний), хотелось бы узнать у тех, кто уже сталкивался с такими вещами именно в данной а/к.

Итак, что у меня вызывает сомнения:
1) Powerbank 20 000 мАч
2) Алкалиновые батарейки ААА (6 штук)
3) Запасные аккумуляторы для экшн-камеры и фотоаппарата (7 штук)
4) Репеллент от насекомых - аэрозоль объёмом 150 мл
5) Средства розжига - зажигалки, спички, сухое горючее. Где-то указывается, что это совсем запрещено, где-то - что можно только в ручной клади провозить, непонятно.
Rusomirt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #751

Сообщение Punk » 16 май 2018, 18:46

Rusomirt писал(а) 16 май 2018, 17:59:Всем привет!


Более чем понятно написано здесь https://airastana.com/Portals/2/Informa ... age_RU.pdf
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #752

Сообщение Вячеслав59 » 24 май 2018, 00:28

Сейчас мне на телефон пришло сообщение из Air Astana №1 : " Рейс KC231 Астана-Бангкок 01 ноя. был изменен с 20:20 на 20:20 03 ноя. " а также сообщение №2: " Рейс KC232 Бангкок-Астана 16 ноя. был изменен с 06:15 на 06:15 18 ноя.
Связка Киев-Астана вообще не указан. Связался с Trip.ua (они продали авиабилеты) те предлагают за 750 гран. Подобрать билеты более выгодные по стыковке. Разве это есть где-то прописано? Наглость превосходит все границы.
Т.е. у нас забрали два дня при перелете в Киев - Бангкок. Обратно по последним авиабилетам летим всё-таки 16.11.
Вопрос если всё же не предложат приемлемых билетов при отказе я получу всю сумму обратно на карточку и в какой срок ?
Вячеслав59
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 21.05.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #753

Сообщение Poseidon » 24 май 2018, 00:32

Да, полный возврат возможен.

Вячеслав59 писал(а) 24 май 2018, 00:28:в какой срок ?

В течении нескольких дней вернут.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #754

Сообщение TatianaVoits » 24 май 2018, 06:20

Вячеслав59 писал(а) 24 май 2018, 00:28:Сейчас мне на телефон пришло сообщение из Air Astana №1 : " Рейс KC231 Астана-Бангкок 01 ноя. был изменен с 20:20 на 20:20 03 ноя. " а также сообщение №2: " Рейс KC232 Бангкок-Астана 16 ноя. был изменен с 06:15 на 06:15 18 ноя.
Связка Киев-Астана вообще не указан. Связался с Trip.ua (они продали авиабилеты) те предлагают за 750 гран. Подобрать билеты более выгодные по стыковке. Разве это есть где-то прописано? Наглость превосходит все границы.
Т.е. у нас забрали два дня при перелете в Киев - Бангкок. Обратно по последним авиабилетам летим всё-таки 16.11.

Попробуйте сами найти подходящий для вас вариант перелёта и обратитесь напрямую в авиакомпанию по электронной почте, они всё сделают бесплатно.

У меня так-же была изменена дата вылета Астана- Бангкок(перенесли вылет на сутки), а Екатеринбург-Астана был без изменения. Агрегатор предложил перенести вылет Екб-Астана на следующий день. Я сама пошарилась-поискала и предложила свой вариант который меня устраивал. Вылет как и планировался заранее в нужный день, только перелёт не с одной пересадкой, а с двумя. Сначала Екб- Астана, Астана -Алматы, Алматы -Бангкок. Все стыковки короткие.
Авиакомпания согласовала моё предложение без проблем.
TatianaVoits
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #755

Сообщение Bulat_ » 24 май 2018, 09:28

Вячеслав59 писал(а) 24 май 2018, 00:28:Связался с Trip.ua (они продали авиабилеты) те предлагают за 750 гран. Подобрать билеты более выгодные по стыковке.


Это посредник, посылайте его лесом и общайтесь непосредственно с авиакомпанией. У них на сайте есть форма для отправки сообщений.
Должны либо подобрать вам бесплатно другие сегменты, либо полный возврат.

А вообще, не стоит покупать билеты на полгода вперед. Много на этом не сэкономите (скорее всего, незадолго до вылета еще и акцию какую-то можно будет поймать), а вот шансы, что расписание поменяются, очень высоки.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11949
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #756

Сообщение Вячеслав59 » 24 май 2018, 09:35

Bulat_ писал(а) 24 май 2018, 09:28:Это посредник, посылайте его лесом и общайтесь непосредственно с авиакомпанией. У них на сайте есть форма для отправки сообщений.
Должны либо подобрать вам бесплатно другие сегменты, либо полный возврат.

Именно так и сделал и уже пришел ответ с еще более выгодными предложениями.
Теперь вопрос - билеты они (Air Astana) мне вышлют ? и надо ли сообщать в Trip.ua ??
Вячеслав59
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 21.05.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #757

Сообщение TatianaVoits » 24 май 2018, 09:43

Именно так и сделал и уже пришел ответ с еще более выгодными предложениями.
Теперь вопрос - билеты они (Air Astana) мне вышлют ? и надо ли сообщать в Trip.ua ??[/quote]

Мне новые билеты высылал посредник, т.к. я им тоже писала. И на сайте авиакомпании , в управлении бронированием, была уже информация с новым маршрутом и новыми номерами билетов.
TatianaVoits
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #758

Сообщение Bulat_ » 24 май 2018, 10:10

Вячеслав59 писал(а) 24 май 2018, 09:35:Теперь вопрос - билеты они (Air Astana) мне вышлют ? и надо ли сообщать в Trip.ua ??


Смотрите на сайте "управление бронированием", никакой trip.ua вам уже не нужен.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11949
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #759

Сообщение Kukla123 » 24 май 2018, 16:45

TatianaVoits писал(а) 24 май 2018, 06:20:Агрегатор предложил перенести вылет Екб-Астана на следующий день.

Агрегатор ничего не продает и ничего не меняет. Может агент все-таки? )))
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Astana: отзывы, сервис, самолеты

Сообщение: #760

Сообщение sveto4ка » 02 июн 2018, 13:08

Если Вы летите компанией Эир Астана и у Вас длительная пересадка в Астане или Алматы, тогда вы можете воспользоваться услугой стоповер Холидейз за 1 доллар (в стоимость входит трансфер аэропорт - отель - аэропорт и собственно сам отель с завтраком. Мы успешно забронировали данное предложение на сайте авиаперевозчика на ноябрь. Единственный ньюанс: предложение действительно только для одной стыковки в билете. У нас обратный рейс из Индии также с длительной пересадкой, но, увы, так как билет туда - обратно один, предложением можем воспользоваться только один раз.
sveto4ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль