Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1721

Сообщение boyruss1 » 21 апр 2021, 15:11

ENTB, только если пассажир тезка по имени и фамилии
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1722

Сообщение terezzonok » 09 май 2021, 16:58

Был куплен билет:
Москва-Доха-Катманду 8-9 апреля 2021 и обратный, соотвественно, Катманду-Доха-Москва 10-11 мая.
Из Москвы в Катманду долетела успешно, но с конца апреля в Непале начался резкий рост заболеваемости, в итоге с 7 мая власти Непала закрыли все международные перелеты, а мой рейс 10 мая был, соответственно, отменён (самими QA), на почту пришло сообщение об отмене и "пишите письма о возврате".
В спешке пришлось покупать билеты другой авиакомпании на 5 мая и выбираться своими силами (у QA через поиск билеты на 5 не находились).
На почту за пять дней пока не ответили, московский офис в пятницу не брал трубку (праздники).

Вопрос, если получится дозвониться в офис 11 мая, они вернут деньги без проблем, или будут настаивать на ваучере? Как в этом случае (отмены не с моей стороны) добиться возврата именно деньгами?
Спасибо
Другим прощай многое - себе ничего.
Аватара пользователя
terezzonok
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1723

Сообщение Poseidon » 09 май 2021, 22:28

terezzonok писал(а) 09 май 2021, 16:58:Вопрос, если получится дозвониться в офис 11 мая, они вернут деньги без проблем, или будут настаивать на ваучере? Как в этом случае (отмены не с моей стороны) добиться возврата именно деньгами?

Сделают частичный возврат за неиспользуемые сегменты, вернуть деньги.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1724

Сообщение terezzonok » 10 май 2021, 13:24

Видимо, представители офиса в Катманду читают форум )
Сегодня утром оттуда на почту пришёл ответ, пообещали вернуть деньгами в течение 5-15 рабочих дней.
Другим прощай многое - себе ничего.
Аватара пользователя
terezzonok
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1725

Сообщение Qarootoramma » 10 май 2021, 14:29

terezzonok писал(а) 10 май 2021, 13:24:Видимо, представители офиса в Катманду читают форум )
Сегодня утром оттуда на почту пришёл ответ, пообещали вернуть деньгами в течение 5-15 рабочих дней.

Я бы на Вашем месте не делал бы возврат, а просто перенес бы дату, либо другой город. Так бы слетали и использовали билет. А так получается Вы теряете деньги.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1726

Сообщение boyruss1 » 10 май 2021, 16:15

Qarootoramma писал(а) 10 май 2021, 14:29:Вашем месте не делал бы возврат, а просто перенес бы дату, либо другой город

это может быть справедливо, если есть объективная возможность и удобство из нового транзитного пункта лететь катарцами домой. Непал полностью закрыт.

По своему собственному кейсу отпишусь: авиакомпания предложила распродажные варианты на даты до конца года и я смог свой открытый билет конвертировать в билет с датами. Отдельная приятность: рейсы обратно отсутствовали в моей тарифной группе "классик", но мне не пришлось доплачивать за повышение в группе по неким их правилам, за что огромное спасибо!
В новых условиях - на данный момент сдача билета до вылета без штрафа с возвратом денег, из минусов - в распродажном тарифе отсутствует доступ в Биззал и предварительный бесплатный выбор места (ничего, у меня еще есть право доступа по статусу, хотя это будет не Мурджьян и право выбора места).
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1727

Сообщение Poseidon » 10 май 2021, 22:09

terezzonok писал(а) 10 май 2021, 13:24:Видимо, представители офиса в Катманду читают форум )
Сегодня утром оттуда на почту пришёл ответ, пообещали вернуть деньгами в течение 5-15 рабочих дней.

Им не нужно для этого читать форум. Ваш случай очевидный, другого ответа и не должно было быть. У Qatar Airways нет проблем сейчас с возвратами, которые полагаются пассажирам. Частичный возврат - это такой же беспроблемный возврат, как и другой который положен.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1728

Сообщение Destan » 26 июл 2021, 20:04

Присматриваюсь к билетам на зиму. Не совсем понятно, что будет при возможном возврате, ваучер или деньги?
Destan
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1729

Сообщение b-olegh » 26 июл 2021, 20:08

Destan писал(а) 26 июл 2021, 20:04:Не совсем понятно, что будет при возможном возврате, ваучер или деньги?

Смотрите условия тарифа. Если ваучер - то об этом написано в условиях.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1730

Сообщение Destan » 26 июл 2021, 20:13

Вот это вылезает при просмотре цен на их сайте: "Неограниченное количество изменений в бронирование и возврата средств
Плата за изменения и отмену отсутствует. Платите только за разницу в цене билета".
Не уже ли возврат средств без штрафа? Какая-то невиданная щедрость со стороны Катаров...
Destan
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1731

Сообщение Makor » 26 июл 2021, 20:16

Щедрость это действует как минимум с 1 января. Что ж тут невиданного то?
Makor
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 16.02.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1732

Сообщение Обыкновенная » 05 авг 2021, 13:26

Друзья, не знаю, куда кидаться, может, кто-то сталкивался с такой ситуацией. В декабре 2019 года купила билет до Антананариву на август 2020. Поездка по понятным причинам не состоялась, билет оставила открытым в надежде поехать в этом августе (2021). Но Мадагаскар по-прежнему недоступен. и я запросила возврат средств. Но проблема в том, что карта, которой я оплачивала билет, за это время истекла и, поскольку это была зарплатная карта, а компания ликвидирована, банк отказался перевыпускать карту и закрыл счет. Я все это объяснила сотруднице коллцентра Катаров (звонила 23 сентября), она сказала, что создаст заявку, но со мной должна связаться их финансовая служба в течение месяца и запросить реквизиты другой карты. ну ок, я прождала больше месяца, а вчера попыталась дозвониться - такое впечатление, что коллцентра больше нет, идет отбой по всем телефонам. Стала лазить по всем ссылкам (а мне в тот же день, 23 июня, пришло уведомление на почту, что создана заявка), и с удивлением обнаружила, что моя заявка имеет статус "закрыта" с комментарием, что в соответствии с политикой компании возврат на иную карту невозможен, обратитесь к банку, пусть зачисляет средства. звоню в банк - они категоричны: счет закрыт, до свидания. Я через Яндекс-переводчика создала еще какую-то заявку (не знаю, насколько корректно), привязанную к первой, написала, что банк отказал, верните мне деньги на новую карту. Это было вчера, сегодня новая заявка тоже закрыта без комментариев. Коллцентр по-прежнему дает гудки отбоя (раньше они в очередь ставили, теперь просто "занято"). Причем я уже даже не уверена, что Катары не кинули деньги на старую карту((.
Кто-нибудь может сказать, что делать в таком случае? И кто-то дозванивался до коллцентра в ближайшие дни? Звонила по всем телефонам, которые упоминались в этой ветке ранее.... Или, может быть, к ним можно приехать куда-то (в Москве)? Яндекс пишет, что офис на Пресненской набережной закрыт(. Да и не уверена, что туда можно было бы просто войти. Я в растерянности... Денег очень жалко((
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1733

Сообщение boyruss1 » 05 авг 2021, 14:04

Обыкновенная, звоните в коллцентр Катаров.
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1734

Сообщение Обыкновенная » 05 авг 2021, 14:19

boyruss1 писал(а) 05 авг 2021, 14:04:Обыкновенная, звоните в коллцентр Катаров.


Я написала в сообщении, что звоню туда непрерывно, но без толку, там идут гудки отбоя. И еще раз написала обращение на их сайте. Более дельный совет может кто-то дать?
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1735

Сообщение boyruss1 » 05 авг 2021, 15:03

Обыкновенная, у вас остается только снова и снова использовать меил и социальные сети - их страницы в фейсбуке и т. п. Как я мог увидеть на профильном форуме, в США также столкнулись с проблемой дозвона - номера авиакомпании отключены, телефон головного центра в Катаре - тоже не работает, да. Писать, писать и снова писать. Потом подавать на чарджбек , даже если карта закрыта.
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1736

Сообщение Makor » 05 авг 2021, 15:05

boyruss1 писал(а) 05 авг 2021, 15:03:подавать на чарджбек

подавать на чарджбек с банком не желающим помогать по услуге неоказанной более года назад? Даже открывать не будут спор.
Makor
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 16.02.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1737

Сообщение b-olegh » 05 авг 2021, 15:15

Обыкновенная,
Я бы попытался ещё раз перенести полёт.
Тем более, сейчас есть возможность переноса до 31 мая 2022 года.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1738

Сообщение boyruss1 » 05 авг 2021, 15:21

Makor, тот, кто не пытается, не имеет успеха. Я не увидел в сообщении автора, что банк отказался открыть новый счет - просто "перевыпустить карту" невозможно, так как нет оснований, ведь счет был открыт по договору с ООО Ромашка, как зарплатный проект. Поэтому, какую еще помощь можно требовать от банка? Но все это офтоп тут, сорри. В конце концов, представитель авиакомпании всегда есть в аэропорту на регистрации, да - это не сотрудник офиса, но ему можно также задать интересующие вопросы, в т. ч. и про способы связи с АК. Насчет "год назад" - в нынешней версии отношений между АК и пассажиром временем выполнения обязательств заявлен текущий август, так что еще даже несколько рано))

b-olegh писал(а) 05 авг 2021, 15:15:Тем более, сейчас есть возможность переноса до 31 мая 2022 года.

А что, время действия открытого билета увеличили? Его время действия: +2 года с даты покупки первоначального билета - до декабря 2021.
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1739

Сообщение 7610 » 09 авг 2021, 21:26

Обыкновенная,
Номер контакт-центра изменился.Тоже пытался дозвониться с прошлой недели, хорошо в телеграм-канале дали новый номер - 84951083498. Дозвонился быстро и на хорошо говорящего сотрудника. Может теперь не из Польши обслуживают, а местные?
7610
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Qatar Airways отмена рейсов, перенос даты, возврат денег или ваучер

Сообщение: #1740

Сообщение Обыкновенная » 09 авг 2021, 22:07

b-olegh писал(а) 05 авг 2021, 15:15:Я бы попытался ещё раз перенести полёт.
Тем более, сейчас есть возможность переноса до 31 мая 2022 года.

К сожалению, для меня это не вариант - билет истекает в этом году, да и май следующего нас не устроит.

7610 писал(а) 09 авг 2021, 21:26:в телеграм-канале дали новый номер - 84951083498.

Спасибо огромное, попробую дозвониться, а то сотрудник компании в аэропорту дал старый номер, видимо, сама не в теме... Написала им еще раз в очередной какой-то форме обратной связи на сайте, на этот раз, по рекомендации как раз их сотрудника из аэропорта, на русском языке - пока тишина.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль