Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot], zat141170 и гости: 21

Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #1

Сообщение Chami Li » 20 мар 2019, 21:22

Turkish Airlines (Турецкие авиалинии) предлагает своим пассажирам, следующим транзитом через Новый аэропорт Стамбула (IST) бесплатную услугу по предоставлению отеля на время продолжительной стыковки между рейсами.

Услуга предоставляется по одной из двух актуальных программ.

1. Вынужденная стыковка в Стамбуле.
Что это значит? Это значит, что между вашими рейсами:
- не менее 12 часов стыковочного времени для пассажиров экономического класса;
- не менее 9 часов для пассажиров бизнес-класса.

А также:
- оба рейса должны быть международными;
- оба рейса должны быть собственными, то есть выполняться Turkish Airlines, или совместными с другими авиакомпаниями-партнерами (кодшеринг);
- оба рейса должны осуществляться через Новый аэропорт; если хотя бы один рейс осуществляется через Стамбул Сабиха Гёкчен, отель предоставлен не будет!
- собственно, в самих отелях должны быть свободные места.
Да, такое тоже возможно - если не будет мест, отель просто-напросто физически не смогут предоставить.

Ключевой момент: даже если билетный агрегатор/онлайн-агент предлагает вам билет с длинной стыковкой, но при этом в расписании авиакомпании есть другие рейсы с более короткими стыковками, вероятность получения бесплатного отеля стремится к нулю.

Также важно понимать: предоставление отеля - это добрая воля авиакомпании, а не ее обязанность. Имейте это в виду и будьте готовы к тому, что вам откажут. Хоть и редко, но все же такое тоже случается.

Рассмотрим простой пример маршрута со стыковкой в Новом аэропорту.
Вы летите (условно) из Москвы в Бангкок через Стамбул.
Предположим, что в расписании есть рейсы из Москвы в Стамбул в 04:00, 15:00 и 18:00, а из Стамбула в Бангкок в 23:00.
Допустим, билетный агрегатор/агент предлагает вам только вариант лететь из Москвы в 04:00 с прибытием в Стамбул в 07:00. Вы этому несказанно рады, поскольку стыковка выходит продолжительностью целых 16 часов, и уже представляете себя в комфортабельном номере хорошего стамбульского отеля с видом на Босфор или Галатскую башню.
Не спешите радоваться - проверьте расписание рейсов на сайте авиакомпании или аэропорта вылета! Возможно, на дневной и вечерний рейсы из Москвы просто раскуплены все места или остался только бизнес, а вам нужен эконом, поэтому агрегатор не предлагает вам эти варианты перелета. Таким образом, условия предоставления бесплатного отеля не будут соблюдены. И вам с вероятностью 99% в его предоставлении откажут. Тем не менее, как показывает опыт форумчан, в остальной 1% попадают приятные случайности, когда отель все-таки был предоставлен.

Где и как получить услугу по предоставлению бесплатного отеля по вынужденной стыковке?
После прохождения паспортного контроля и получения багажа вы попадаете в зал прилета (Arrival Level), поворачиваете направо, идете к специальной стойке с надписью Turkish Airlines Hotel Desk, которая находится напротив выхода 13. На стойке вам необходимо предъявить свои посадочные талоны или электронные билеты. Если услугу для вас одобрят, вам необходимо будет ожидать своей очереди на бесплатный трансфер в отель по формируемым спискам - вас вызовут по фамилии, далеко от стойки не отходите. Чтобы не заблудиться, вот карта аэропорта с отмеченной на ней стойкой Hotel Desk: https://turkishairlines.ssl.cdn.sdlmedi ... 1056WE.pdf

Полные условия: https://www.turkishairlines.com/ru-ru/f ... l-service/

Примерный список предоставляемых отелей: Бесплатный отель в Стамбуле для транзитных пассажиров Turkish Airlines
Можно попробовать попросить конкретный отель. Некоторым форумчанам это удавалось. За спрос все равно денег не берут, так что дерзайте.

2. Стоповер в Стамбуле (Stopover in Istanbul).
Этот вариант дает вам больше пространства для маневров. В этом случае вы сами вольны выбирать время стыковки.
Что это значит? Это значит, что между вашими рейсами:
- не менее 20 часов стыковочного времени для пассажиров экономического и бизнес-класса.

А также:
- оба рейса должны быть международными, собственными и осуществляться через Новый аэропорт;
- вылет должен быть из России (или других стран, смотрите список по ссылке ниже) с конечной точкой маршрута: США, Канада, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Панама, Куба, Венесуэла, Азия (Дальний Восток), страны Африки, Испания, Италия, Франция, Германия, Португалия, Греция, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Грузия, Мальта, Израиль, Прага, Вена, Белград, Баку, Бухарест, Иордания, Хорватия, Иран, Саудовская Аравия, Болгария, Венгрия.

Где и как получить услугу по предоставлению бесплатного отеля по Стоповеру?
Вам необходимо заблаговременно - не менее чем за 72 часа до вылета первого рейса - обратиться по электронному адресу stopoverfreehotel@thy.com (резервные адреса: freehotelrussia@thy.com или hoteldesk@thy.com) с запросом, предоставив данные своего билета. Если ваши рейсы и время между ними удовлетворяют условиям, Вам в ответном письме пришлют ваучер на заселение в отель и инструкцию о том, как добраться до него.
Бесплатный трансфер до/от отеля по Стоповеру не предоставляется!
Также вы можете получить консультацию по московским телефонам +74959805207, +74957750849 доб. 53630 или 53619.
Время check-in и check-out при таком проживании отличается от общепринятого в отеле, информацию о времени своего заселения и выселения вы найдете в ваучере.
Для пассажиров эконом-класса по Стоповеру предлагается отель 4* в районе Султанахмет, для пассажиров бизнес-класса - 5* в районе Таксим.
You can stay in a five star hotel for two days on Business Class trips, and in a four star hotel for one day on Economy Class trips, free of charge.

Полные условия: https://www.turkishairlines.com/ru-ru/flights/stopover/

Основная тема об авиакомпании: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы
О бесплатной экскурсии читаем тут: Бесплатная экскурсия по Стамбулу у Turkish Airlines
Что будет с багажом во время стыковки, написано в теме: Турецкие авиалинии провоз багажа, транзит, потеряли багаж
Все, что связано с новым аэропортом Стамбула, обсуждается здесь: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Все предложения, пожелания, замечания, критику по шапке темы просьба направлять в личных сообщениях модераторам Форума.
Или мне.
Последний раз редактировалось Chami Li 22 июл 2022, 13:25, всего редактировалось 13 раз(а).
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский
бизнес класс авиакомпании

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #2

Сообщение zuzik23ru » 21 мар 2019, 17:01

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что при таком билете полагается отель?
Вылет из России в Бангкок со стыковкой в Стамбуле (стыковка 13 часов, это минимальная стыковка из предложенных рейсов в этот день)
Обратно из Сингапура в Россию со стыковкой в Стамбуле 19 часов 55 минут (есть еще второй рейс, но там стыковка еще длиннее - 44 часа). Здесь я как раз хочу воспользоваться услугой отеля.
Как я понимаю, я попадаю под правило "Вынужденная стыковка" и отель полагается?
и второй вопрос - если прилет в 5 утра, отель полагается сразу (насколько часов?) или со стандартного времени заселения в отелях (14.00) и добираться самостоятельно или есть трансфер?
Последний раз редактировалось zuzik23ru 21 мар 2019, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
zuzik23ru
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #3

Сообщение Alександр » 21 мар 2019, 17:05

Отель полагается и полагается сразу, независимо от времени чек-ина.
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #4

Сообщение zuzik23ru » 21 мар 2019, 20:37

И еще такой вопрос остался. Возможно ли воспользоваться и экскурсиями и отелем? то есть на пути в 1 сторону - экскурсия, а в другую - отель?
zuzik23ru
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #5

Сообщение Alександр » 21 мар 2019, 21:02

Да, можно конечно
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #6

Сообщение Gunesh » 22 мар 2019, 23:11

zuzik23ru писал(а) 21 мар 2019, 17:01:Добрый день! Правильно ли я понимаю, что при таком билете полагается отель?
Вылет из России в Бангкок со стыковкой в Стамбуле (стыковка 13 часов, это минимальная стыковка из предложенных рейсов в этот день)
Обратно из Сингапура в Россию со стыковкой в Стамбуле 19 часов 55 минут (есть еще второй рейс, но там стыковка еще длиннее - 44 часа). Здесь я как раз хочу воспользоваться услугой отеля.
Как я понимаю, я попадаю под правило "Вынужденная стыковка" и отель полагается?
и второй вопрос - если прилет в 5 утра, отель полагается сразу (насколько часов?) или со стандартного времени заселения в отелях (14.00) и добираться самостоятельно или есть трансфер?
Последний раз редактировалось пользователем zuzik23ru 21 мар 2019, 17:21; всего редактировалось раз: 2


Если стыковке вынужденная, то будет отель и трансфер, если целенаправленно stopover , то будет только отель, без трансфера. Время выезда/заселения в отель будет соответствовать времени в билете, у меня прилет около 9 утра, вылет в 7.50 следующего дня. Отель дали с 10 утра до 4 утра
Gunesh
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #7

Сообщение ne_pesnya » 23 мар 2019, 12:13

zuzik23ru писал(а) 21 мар 2019, 20:37:И еще такой вопрос остался. Возможно ли воспользоваться и экскурсиями и отелем? то есть на пути в 1 сторону - экскурсия, а в другую - отель?

мне туркиши ответили - или отель, или экскурсия.
В отель заселение по времени прилета +1ч
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #8

Сообщение Alександр » 23 мар 2019, 12:27

Безусловно, или отель, или экскурсия в рамках одной стыковки. Но на пути туда можно воспользоваться отелем, а на пути обратно экскурсией. Ну, или наоборот
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #9

Сообщение ne_pesnya » 24 мар 2019, 10:07

Alександр писал(а) 23 мар 2019, 12:27:Безусловно, или отель, или экскурсия в рамках одной стыковки. Но на пути туда можно воспользоваться отелем, а на пути обратно экскурсией. Ну, или наоборот

хм...я у туркишей спрашивала о такой ситуации, у меня туда стыковка 24 часа, обратно весь световой день с 9 утра до 02 ночи..
Спросила могу ли я туда воспользоваться отелем, обратно - экскурсией.
ответили - нет.
а так было бы здорово!
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #10

Сообщение Alександр » 24 мар 2019, 10:41

Либо Вы не поняли их, либо они Вас. В случае, если стыковки удовлетворяют всем требованиям, можно брать отель туда и обратно, либо в одну сторону отель, а в другую экскурсию, либо экскурсию и туда, и обратно. Это 100%
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #11

Сообщение ne_pesnya » 24 мар 2019, 11:24

Alександр писал(а) 24 мар 2019, 10:41:Либо Вы не поняли их, либо они Вас. В случае, если стыковки удовлетворяют всем требованиям, можно брать отель туда и обратно, либо в одну сторону отель, а в другую экскурсию, либо экскурсию и туда, и обратно. Это 100%

вы пользовались и отелем и экскурсией при таком раскладе?
я без подкола спрашиваю, т.к мне будет удобнее на обратном пути воспользоваться хотя бы экскурсией.....элементарно до города доехать с учетом стоимости такси...
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #12

Сообщение Alександр » 24 мар 2019, 11:36

Да, пользовался всеми тремя описанными случаями
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #13

Сообщение 0lea » 27 мар 2019, 16:28

Если я правильно понимаю, бесплатный отель в этом случае - совсем не подразумевает отель вблизи аэропорта?
У меня вылет в 7 утра, я пытаюсь понять, стоит ли бодаться за отель в этом случае. Или отель окажется в часе пути, и при необходимости быть в аэропорту в 5 утра, будет абсолютно бессмысленным.
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #14

Сообщение siniykit » 27 мар 2019, 16:32

0lea, смотря по какой программе отель вам положен. Если вынужденная стыковка, то отвезут/привезу т
siniykit
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.04.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #15

Сообщение 0lea » 27 мар 2019, 16:37

siniykit, да, вынужденная стыковка. Вопрос не только в трансфере, а и вообще в удобстве ехать долгое время на 5 утра. Это ж почти не спать все равно.
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #16

Сообщение siniykit » 27 мар 2019, 16:41

0lea, я бы подошёл на стойку и попросил отель поближе. Хотя для нового аэропорта это маловероятно, точные пруфы будут только через месяц. Даже если дадут отель далеко и вас это не устроит, то силком в автобус вас никто не поведет. Решать вам конечно
siniykit
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.04.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #17

Сообщение Liza.Veta » 27 мар 2019, 17:57

В колл центре сказали, что в новом аэропорту по поводу отеля нужно обращаться на стойку Yotel Desk, а не Hotel Desk.
Последний раз редактировалось Liza.Veta 27 мар 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Liza.Veta
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #18

Сообщение Alександр » 27 мар 2019, 18:00

Yotel - это единственный отель в новом аэропорту
https://www.yotel.com/en/hotels/yotelai ... rt-airside
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #19

Сообщение Liza.Veta » 27 мар 2019, 18:03

Я спросила, значит ли это, что будет одноименный отель. В ответ сказали, что может быть любой, в том числе и этот.
Liza.Veta
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #20

Сообщение Alександр » 27 мар 2019, 18:22

Я думаю, в колл-центре сами до конца не знают, что и как будет
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль