Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: AnabelleCh и гости: 19

Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #481

Сообщение Chami Li » 20 мар 2019, 21:22

Turkish Airlines (Турецкие авиалинии) предлагает своим пассажирам, следующим транзитом через Новый аэропорт Стамбула (IST) бесплатную услугу по предоставлению отеля на время продолжительной стыковки между рейсами.

Услуга предоставляется по одной из двух актуальных программ.

1. Вынужденная стыковка в Стамбуле.
Что это значит? Это значит, что между вашими рейсами:
- не менее 12 часов стыковочного времени для пассажиров экономического класса;
- не менее 9 часов для пассажиров бизнес-класса.

А также:
- оба рейса должны быть международными;
- оба рейса должны быть собственными, то есть выполняться Turkish Airlines, или совместными с другими авиакомпаниями-партнерами (кодшеринг);
- оба рейса должны осуществляться через Новый аэропорт; если хотя бы один рейс осуществляется через Стамбул Сабиха Гёкчен, отель предоставлен не будет!
- собственно, в самих отелях должны быть свободные места.
Да, такое тоже возможно - если не будет мест, отель просто-напросто физически не смогут предоставить.

Ключевой момент: даже если билетный агрегатор/онлайн-агент предлагает вам билет с длинной стыковкой, но при этом в расписании авиакомпании есть другие рейсы с более короткими стыковками, вероятность получения бесплатного отеля стремится к нулю.

Также важно понимать: предоставление отеля - это добрая воля авиакомпании, а не ее обязанность. Имейте это в виду и будьте готовы к тому, что вам откажут. Хоть и редко, но все же такое тоже случается.

Рассмотрим простой пример маршрута со стыковкой в Новом аэропорту.
Вы летите (условно) из Москвы в Бангкок через Стамбул.
Предположим, что в расписании есть рейсы из Москвы в Стамбул в 04:00, 15:00 и 18:00, а из Стамбула в Бангкок в 23:00.
Допустим, билетный агрегатор/агент предлагает вам только вариант лететь из Москвы в 04:00 с прибытием в Стамбул в 07:00. Вы этому несказанно рады, поскольку стыковка выходит продолжительностью целых 16 часов, и уже представляете себя в комфортабельном номере хорошего стамбульского отеля с видом на Босфор или Галатскую башню.
Не спешите радоваться - проверьте расписание рейсов на сайте авиакомпании или аэропорта вылета! Возможно, на дневной и вечерний рейсы из Москвы просто раскуплены все места или остался только бизнес, а вам нужен эконом, поэтому агрегатор не предлагает вам эти варианты перелета. Таким образом, условия предоставления бесплатного отеля не будут соблюдены. И вам с вероятностью 99% в его предоставлении откажут. Тем не менее, как показывает опыт форумчан, в остальной 1% попадают приятные случайности, когда отель все-таки был предоставлен.

Где и как получить услугу по предоставлению бесплатного отеля по вынужденной стыковке?
После прохождения паспортного контроля и получения багажа вы попадаете в зал прилета (Arrival Level), поворачиваете направо, идете к специальной стойке с надписью Turkish Airlines Hotel Desk, которая находится напротив выхода 13. На стойке вам необходимо предъявить свои посадочные талоны или электронные билеты. Если услугу для вас одобрят, вам необходимо будет ожидать своей очереди на бесплатный трансфер в отель по формируемым спискам - вас вызовут по фамилии, далеко от стойки не отходите. Чтобы не заблудиться, вот карта аэропорта с отмеченной на ней стойкой Hotel Desk: https://turkishairlines.ssl.cdn.sdlmedi ... 1056WE.pdf

Полные условия: https://www.turkishairlines.com/ru-ru/f ... l-service/

Примерный список предоставляемых отелей: Бесплатный отель в Стамбуле для транзитных пассажиров Turkish Airlines
Можно попробовать попросить конкретный отель. Некоторым форумчанам это удавалось. За спрос все равно денег не берут, так что дерзайте.

2. Стоповер в Стамбуле (Stopover in Istanbul).
Этот вариант дает вам больше пространства для маневров. В этом случае вы сами вольны выбирать время стыковки.
Что это значит? Это значит, что между вашими рейсами:
- не менее 20 часов стыковочного времени для пассажиров экономического и бизнес-класса.

А также:
- оба рейса должны быть международными, собственными и осуществляться через Новый аэропорт;
- вылет должен быть из России (или других стран, смотрите список по ссылке ниже) с конечной точкой маршрута: США, Канада, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Панама, Куба, Венесуэла, Азия (Дальний Восток), страны Африки, Испания, Италия, Франция, Германия, Португалия, Греция, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Грузия, Мальта, Израиль, Прага, Вена, Белград, Баку, Бухарест, Иордания, Хорватия, Иран, Саудовская Аравия, Болгария, Венгрия.

Где и как получить услугу по предоставлению бесплатного отеля по Стоповеру?
Вам необходимо заблаговременно - не менее чем за 72 часа до вылета первого рейса - обратиться по электронному адресу stopoverfreehotel@thy.com (резервные адреса: freehotelrussia@thy.com или hoteldesk@thy.com) с запросом, предоставив данные своего билета. Если ваши рейсы и время между ними удовлетворяют условиям, Вам в ответном письме пришлют ваучер на заселение в отель и инструкцию о том, как добраться до него.
Бесплатный трансфер до/от отеля по Стоповеру не предоставляется!
Также вы можете получить консультацию по московским телефонам +74959805207, +74957750849 доб. 53630 или 53619.
Время check-in и check-out при таком проживании отличается от общепринятого в отеле, информацию о времени своего заселения и выселения вы найдете в ваучере.
Для пассажиров эконом-класса по Стоповеру предлагается отель 4* в районе Султанахмет, для пассажиров бизнес-класса - 5* в районе Таксим.
You can stay in a five star hotel for two days on Business Class trips, and in a four star hotel for one day on Economy Class trips, free of charge.

Полные условия: https://www.turkishairlines.com/ru-ru/flights/stopover/

Основная тема об авиакомпании: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы
О бесплатной экскурсии читаем тут: Бесплатная экскурсия по Стамбулу у Turkish Airlines
Что будет с багажом во время стыковки, написано в теме: Турецкие авиалинии провоз багажа, транзит, потеряли багаж
Все, что связано с новым аэропортом Стамбула, обсуждается здесь: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Все предложения, пожелания, замечания, критику по шапке темы просьба направлять в личных сообщениях модераторам Форума.
Или мне.
Последний раз редактировалось Chami Li 22 июл 2022, 13:25, всего редактировалось 13 раз(а).
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #482

Сообщение Ratoncito » 04 сен 2020, 14:22

Poseidon писал(а) 02 сен 2020, 23:29:Могут дать отель без доказательств, могут не дать


А как узнать точно? прилетаю в стамбул почти в 12 ночи. Если откажут в отеле, куда я среди ночи пойду?
Ratoncito
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #483

Сообщение Chami Li » 04 сен 2020, 14:32

Ratoncito писал(а) 04 сен 2020, 14:22:как узнать точно?

Позвонить/написать в авиакомпанию заблаговременно или узнать по прибытии на стойке.
куда я среди ночи пойду?

Без разницы, Стамбул со всех сторон хорош.
Но к данной теме это не относится.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #484

Сообщение shfire » 07 сен 2020, 02:36

Подскажите, пожалуйста.
Я правильно понимаю, что что-бы попасть в отель необходимо будет проходить таможню? Спрашивают ли справку об отсутствии COVID?
shfire
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #485

Сообщение senator » 07 сен 2020, 06:26

shfire писал(а) 07 сен 2020, 02:36:Я правильно понимаю, что что-бы попасть в отель необходимо будет проходить таможню?

Необязательно. Можно пройти через зеленый коридор...
shfire писал(а) 07 сен 2020, 02:36:Спрашивают ли справку об отсутствии COVID?

Турция открыла границы для туристов
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29264
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #486

Сообщение v0va » 08 сен 2020, 17:11

Подскажите пожалуйста, если на пути туда пересадка 12 ч, а обратно более 20 ч, могу ли я претендовать на отель и на пути туда и на пути обратно? Билет единый. Или только 1 раз по одному билету, либо туда, либо обратно? Спасибо.
v0va
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #487

Сообщение Chami Li » 08 сен 2020, 17:44

v0va, шапку темы прочитали? Условия предоставления отеля по ссылкам из шапки прочитали? Поиском по теме воспользовались?
Если на все вопросы ответ "да", то что экстраординарного в вашей ситуации?
Chami Li писал(а) 07 фев 2020, 14:13:По Стоповеру 1 раз на пути туда или обратно, по вынужденной стыковке и туда, и обратно, если под условия подходите. Всё это есть в правилах, читайте внимательнее. Ссылки на полные правила в шапке.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #488

Сообщение sss-18 » 08 сен 2020, 18:23

Да вроде отменили эту программу
Stopover Free Accommodation Service has been temporarily suspended as a precaution to Corona Virus (COVID-19) as of 13th of March, 2020.
Thank you for your understanding.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #489

Сообщение polinasvir » 09 сен 2020, 10:07

sss-18 писал(а) 08 сен 2020, 18:23:Да вроде отменили эту программу
Stopover Free Accommodation Service has been temporarily suspended as a precaution to Corona Virus (COVID-19) as of 13th of March, 2020.
Thank you for your understanding.



Нет, ничего не отменяли. Стоповер это другая программа, когда пассажир сам решает провести в Стамбуле больше времени, а при вынужденной стыковке отель как давали, так и дают.
polinasvir
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 20

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #490

Сообщение MMMike » 09 сен 2020, 10:57

- оба рейса должны быть международными;

Это четко соблюдается, кто сталкивался?
MMMike
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #491

Сообщение Alександр » 09 сен 2020, 11:21

Это соблюдается очень четко
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #492

Сообщение MMMike » 09 сен 2020, 13:49

Alександр писал(а) 09 сен 2020, 11:21:Это соблюдается очень четко


Жаль, думал после Каппадокии, зависнуть на денёк в Стамбуле((
Пару лет назад пользовался по пути на Сицилию. И туда и назад.
MMMike
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #493

Сообщение dijap » 18 сен 2020, 19:56

Бесплатный отель дают. На стойке напротив 13 выхода. Возможности выбора нет. Ведут всех толпой и везут в битком набитом микроавтобусе в отель на отшибе Стамбула.
Hampton by Hilton Istanbul Kayasehir
Kayabaşı, Şehit Mustafa Bozoklu Caddesi No:5/1, 34306 Başakşehir/İstanbul, Turkey
+90 212 692 46 00
https://maps.app.goo.gl/ngb1A6FNhXiZ1C2X9

Никаких мер социальной изоляции не заметил
dijap
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 22.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #494

Сообщение Ann Flynn » 22 сен 2020, 00:40

dijap писал(а) 18 сен 2020, 19:56:в отель на отшибе Стамбула

Местоположение отеля - просто лотерея. По дороге "туда" нас тоже поселили на отшибе, а обратно - в 10 минутах пешком от Айя-Софии. Весь день гуляла по городу! Так что реально как повезёт.
Аватара пользователя
Ann Flynn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.04.2018
Город: Белград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #495

Сообщение Laracroft198979 » 22 сен 2020, 21:54

Добрый день. Ситуация такая у меня: был нормальный билет с 5 часами пересадки. Рейс отменили, заменили на тот же день, только уже 13 часов. Девушка оператор смотрела и за два дня до после не было рейсов с меньшей. Ну что делать, взяла этот билет. Пишу в хотелдеск. Мне: вам отель не положен, есть меньшие пересадки. Я начала им объяснять ситуацию, что это был не мой выбор вообще-то и тд. Звоню на горячую линию. Мне заученными голосом говорят: корона, отелей нет... Я ему, соответственно, wtf? Мне отказали не из-за короны же. Проверил, говорит, да вроде и нет в эти дни рейсов с меньшей стыковкой. Кто сталкивался? Завтра буду им обрывать провода. Тут уже дело принципа. Я такой билет выбирала не сама
Laracroft198979
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #496

Сообщение Chami Li » 23 сен 2020, 00:20

Laracroft198979, даты и маршрут мы должны сами угадать?
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #497

Сообщение Laracroft198979 » 23 сен 2020, 07:49

Chami Li, это как-то разъяснит ситуацию? 3 октября, Москва-Сан Франциско
Laracroft198979
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #498

Сообщение Chami Li » 23 сен 2020, 08:48

Laracroft198979 писал(а) 23 сен 2020, 07:49:3 октября, Москва-Сан Франциско

Вы перед тем, как начать обрывать провода, внимательно прочитайте шапку темы и вот это сообщение: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST) - у Вас абсолютно такая же ситуация, отель Вам не положен.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #499

Сообщение Laracroft198979 » 23 сен 2020, 08:53

Все же не совсем такая. Ещё раз: билет я такой не покупала. И выбора на тот момент тоже не было никакого. Я уже написала жалобу и связалась с местной поддержкой. Мне предложили поменять на рейс с короче стыковкой на следующий день, но к сожалению, у меня билеты в Москву, которые пропадут, если рейс будет в другой день. Жду ответ. Если они что хотят, то творят с одной отговоркой «корона», я тоже могу помутить воду под тот же шумок.
Laracroft198979
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #500

Сообщение Alександр » 23 сен 2020, 08:57

Laracroft198979 писал(а) 23 сен 2020, 08:53:я тоже могу помутить воду под тот же шумок.

Turkish Airlines, конечно, всем Стамбулом напряглись.
Предоставление отеля - добрая воля авиакомпании. Они чуть ли не единственные в мире, которые это делают. Тем более сейчас.
Но можете попробовать "помутить воду"
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #501

Сообщение Chami Li » 23 сен 2020, 09:05

Laracroft198979 писал(а) 23 сен 2020, 08:53:Все же не совсем такая. Ещё раз: билет я такой не покупала. И выбора на тот момент тоже не было никакого.

Ситуация абсолютно такая же, зачем Вы снова спорите? Вы прочитали шапку темы? В ней что-то написано про выбор? В ней написано, что если есть в расписании рейс с более короткой стыковкой, то отель предоставлен не будет. В вашей ситуации есть в расписании рейс из Москвы в Стамбул в 5.45 и из Стамбула в Сан-Франциско в 13.10, оба рейса 4-го октября.
Вы можете топать ножками, спорить, обрывать провода и мутить воду, но только делайте это где-нибудь в другом месте, пожалуйста.
Здесь Вам доходчиво объяснили, по какой причине Вы не имеете права на предоставление отеля.
Laracroft198979 писал(а) 22 сен 2020, 21:54:Девушка оператор смотрела

Нужно было сделать это самостоятельно - посмотреть расписание, выбрать удобные для себя рейсы и сообщить об этом оператору.
Если же свои пожелания пассажир не озвучивает, то оператор пересаживает на тот рейс, на котором есть места по такому же тарифу.
А раз Вы с оператором согласились, значит, это был ваш осознанный выбор.

Ещё раз повторю для всех сомневающихся: сейчас из Москвы в Стамбул выполняется ежедневно 4 рейса, в каждой части суток по 1 (утро, день, вечер, ночь), поэтому вероятность получения отеля по вынужденной стыковке - околонулевая.
Зеркальная ситуация с 1 рейсом в сутки, например, из Санкт-Петербурга - если при этом из Стамбула в конечную точку маршрута летает 4 или более рейса в сутки, то вероятность получения отеля в таком случае тоже околонулевая.

Это очень простая арифметика, элементарная. И если ну вот прям совсем не хочется что-то читать и разбираться, то просто запомните: если вылет из Москвы или в Москву, то это 99% отказ в отеле.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль