Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: b-olegh, Moon_Selena, Telegram [Bot] и гости: 14

Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #521

Сообщение Chami Li » 20 мар 2019, 21:22

Turkish Airlines (Турецкие авиалинии) предлагает своим пассажирам, следующим транзитом через Новый аэропорт Стамбула (IST) бесплатную услугу по предоставлению отеля на время продолжительной стыковки между рейсами.

Услуга предоставляется по одной из двух актуальных программ.

1. Вынужденная стыковка в Стамбуле.
Что это значит? Это значит, что между вашими рейсами:
- не менее 12 часов стыковочного времени для пассажиров экономического класса;
- не менее 9 часов для пассажиров бизнес-класса.

А также:
- оба рейса должны быть международными;
- оба рейса должны быть собственными, то есть выполняться Turkish Airlines, или совместными с другими авиакомпаниями-партнерами (кодшеринг);
- оба рейса должны осуществляться через Новый аэропорт; если хотя бы один рейс осуществляется через Стамбул Сабиха Гёкчен, отель предоставлен не будет!
- собственно, в самих отелях должны быть свободные места.
Да, такое тоже возможно - если не будет мест, отель просто-напросто физически не смогут предоставить.

Ключевой момент: даже если билетный агрегатор/онлайн-агент предлагает вам билет с длинной стыковкой, но при этом в расписании авиакомпании есть другие рейсы с более короткими стыковками, вероятность получения бесплатного отеля стремится к нулю.

Также важно понимать: предоставление отеля - это добрая воля авиакомпании, а не ее обязанность. Имейте это в виду и будьте готовы к тому, что вам откажут. Хоть и редко, но все же такое тоже случается.

Рассмотрим простой пример маршрута со стыковкой в Новом аэропорту.
Вы летите (условно) из Москвы в Бангкок через Стамбул.
Предположим, что в расписании есть рейсы из Москвы в Стамбул в 04:00, 15:00 и 18:00, а из Стамбула в Бангкок в 23:00.
Допустим, билетный агрегатор/агент предлагает вам только вариант лететь из Москвы в 04:00 с прибытием в Стамбул в 07:00. Вы этому несказанно рады, поскольку стыковка выходит продолжительностью целых 16 часов, и уже представляете себя в комфортабельном номере хорошего стамбульского отеля с видом на Босфор или Галатскую башню.
Не спешите радоваться - проверьте расписание рейсов на сайте авиакомпании или аэропорта вылета! Возможно, на дневной и вечерний рейсы из Москвы просто раскуплены все места или остался только бизнес, а вам нужен эконом, поэтому агрегатор не предлагает вам эти варианты перелета. Таким образом, условия предоставления бесплатного отеля не будут соблюдены. И вам с вероятностью 99% в его предоставлении откажут. Тем не менее, как показывает опыт форумчан, в остальной 1% попадают приятные случайности, когда отель все-таки был предоставлен.

Где и как получить услугу по предоставлению бесплатного отеля по вынужденной стыковке?
После прохождения паспортного контроля и получения багажа вы попадаете в зал прилета (Arrival Level), поворачиваете направо, идете к специальной стойке с надписью Turkish Airlines Hotel Desk, которая находится напротив выхода 13. На стойке вам необходимо предъявить свои посадочные талоны или электронные билеты. Если услугу для вас одобрят, вам необходимо будет ожидать своей очереди на бесплатный трансфер в отель по формируемым спискам - вас вызовут по фамилии, далеко от стойки не отходите. Чтобы не заблудиться, вот карта аэропорта с отмеченной на ней стойкой Hotel Desk: https://turkishairlines.ssl.cdn.sdlmedi ... 1056WE.pdf

Полные условия: https://www.turkishairlines.com/ru-ru/f ... l-service/

Примерный список предоставляемых отелей: Бесплатный отель в Стамбуле для транзитных пассажиров Turkish Airlines
Можно попробовать попросить конкретный отель. Некоторым форумчанам это удавалось. За спрос все равно денег не берут, так что дерзайте.

2. Стоповер в Стамбуле (Stopover in Istanbul).
Этот вариант дает вам больше пространства для маневров. В этом случае вы сами вольны выбирать время стыковки.
Что это значит? Это значит, что между вашими рейсами:
- не менее 20 часов стыковочного времени для пассажиров экономического и бизнес-класса.

А также:
- оба рейса должны быть международными, собственными и осуществляться через Новый аэропорт;
- вылет должен быть из России (или других стран, смотрите список по ссылке ниже) с конечной точкой маршрута: США, Канада, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Панама, Куба, Венесуэла, Азия (Дальний Восток), страны Африки, Испания, Италия, Франция, Германия, Португалия, Греция, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Грузия, Мальта, Израиль, Прага, Вена, Белград, Баку, Бухарест, Иордания, Хорватия, Иран, Саудовская Аравия, Болгария, Венгрия.

Где и как получить услугу по предоставлению бесплатного отеля по Стоповеру?
Вам необходимо заблаговременно - не менее чем за 72 часа до вылета первого рейса - обратиться по электронному адресу stopoverfreehotel@thy.com (резервные адреса: freehotelrussia@thy.com или hoteldesk@thy.com) с запросом, предоставив данные своего билета. Если ваши рейсы и время между ними удовлетворяют условиям, Вам в ответном письме пришлют ваучер на заселение в отель и инструкцию о том, как добраться до него.
Бесплатный трансфер до/от отеля по Стоповеру не предоставляется!
Также вы можете получить консультацию по московским телефонам +74959805207, +74957750849 доб. 53630 или 53619.
Время check-in и check-out при таком проживании отличается от общепринятого в отеле, информацию о времени своего заселения и выселения вы найдете в ваучере.
Для пассажиров эконом-класса по Стоповеру предлагается отель 4* в районе Султанахмет, для пассажиров бизнес-класса - 5* в районе Таксим.
You can stay in a five star hotel for two days on Business Class trips, and in a four star hotel for one day on Economy Class trips, free of charge.

Полные условия: https://www.turkishairlines.com/ru-ru/flights/stopover/

Основная тема об авиакомпании: Авиакомпания Turkish Airlines отзывы
О бесплатной экскурсии читаем тут: Бесплатная экскурсия по Стамбулу у Turkish Airlines
Что будет с багажом во время стыковки, написано в теме: Турецкие авиалинии провоз багажа, транзит, потеряли багаж
Все, что связано с новым аэропортом Стамбула, обсуждается здесь: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Все предложения, пожелания, замечания, критику по шапке темы просьба направлять в личных сообщениях модераторам Форума.
Или мне.
Последний раз редактировалось Chami Li 22 июл 2022, 13:25, всего редактировалось 13 раз(а).
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #522

Сообщение gloc54 » 11 окт 2020, 19:15

Отстал от жизни. Была же Marriot rewards. Поправил, отель Marriot Istanbul West. Лучше от этого он не стал.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #523

Сообщение elizabethredsh » 29 ноя 2020, 21:38

Всем привет!

Лечу СПб-Стамбул-Хьюстон 12 декабря, пересадка 19 часов. При выборе билета специально смотрела, чтобы выполнялись правила для бесплатного отеля. Это самая короткая пересадка 12 декабря и есть значок отеля.

Но все-таки решила написать им на почту HOTELDESK@THY.COM, чтобы уточнить. Каково было мое удивление, когда мне ответили, что мне не положен отель, так как есть ночной рейс на следующий (!) день (ожидание около 8 вместо 19 часов). А на мой вопрос, как насчет значка отеля, мне ответили:
Yes there is icons. But, those icons doesn’t mean you are entitled or no. icons means if you want to get more information. For example, if you click on of icons, also icons redirect to page.
Но при этом такой "информации" нет на других рейсах. И я не уверена, что когда я покупала билеты, такой вылет вообще был.

Я считаю себя логичным человеком, но это никак не укладывается у меня в голове. Мы же говорим о покупке билетов в конкретный день, значок отеля на лицо, почему я должна смотреть другие дни? У меня даже в уме не было прочекать соседние даты, когда я увидела значок отеля. Я им ответила, что разочарована в мисинформации и что предпочту другую авиакомпанию в следующий раз.

Дилемма в том, попытаться ли еще очно подойти к стойки в день прилета или сразу бронить отель где-то.

Хотелось сервиса, а в итоге осадочек.

П.С. Если захочется сказать, что я сама виновата, то я выше постаралась объяснить, почему я так не думаю хаха. Постараюсь после поездки отписаться, как все прошло в аэропорту.
elizabethredsh
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #524

Сообщение Chami Li » 29 ноя 2020, 22:15

elizabethredsh писал(а) 29 ноя 2020, 21:38:Хотелось сервиса

Так Вы его и получили - сервис по-турецки. Это не значит, что он плохой, но все эти значки и иконки нужно перепроверять.
Не просто так ведь существует эта тема и её заглавное сообщение, всё это формировали на личном опыте многие путешественники и всё это как раз помогает сначала проверить, а уже потом купить. Про рейсы из РФ в США я максимально подробно писала несколько страниц назад.
Ну и самое главное - авиакомпания отель предоставлять не обязана, всегда нужно об этом помнить.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #525

Сообщение Genya » 08 дек 2020, 20:28

Скажите пожалуйста обязательно писать запрос запрос на хотельдеск или можно просто подойти к ним на стойку в аэропорту?
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #526

Сообщение Chami Li » 08 дек 2020, 20:35

Не обязательно, можете сразу к стойке в аэропорту идти.
А Вы проверили свои рейсы, Вам точно отель положен? Полагаю, Вы летите из Москвы, судя по профилю, поэтому предоставление отеля будет зависеть от конечной точки маршрута.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #527

Сообщение Genya » 09 дек 2020, 17:16

Chami Li, да я из Москвы в СФ в январе. Прилетаю в Стамбул и стыковка 22 часа. В этот день есть один рейс, но я прилетаю позже, чем он улететь. Все остальные рейсы только на следующий день.
Не знаю положен ли Отель. Вот и хотела у них спросить)
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #528

Сообщение Alександр » 09 дек 2020, 17:19

Не положен, доступна более короткая стыковка
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #529

Сообщение Genya » 09 дек 2020, 17:23

Александр, вы имеете ввиду 6ти часовая, рейс который улетает в этот же день?
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #530

Сообщение Alександр » 09 дек 2020, 17:28

да
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #531

Сообщение Chami Li » 09 дек 2020, 19:10

Genya писал(а) 09 дек 2020, 17:16:я из Москвы в СФ в январе.

Просьба не коверкать названия городов и не использовать непонятные сокращения.
Если это Сан-Франциско, то:
Chami Li писал(а) 29 ноя 2020, 22:15:Про рейсы из РФ в США я максимально подробно писала несколько страниц назад.

Плюс Вам необходимо полностью прочитать внимательно шапку темы (в том числе на будущее).
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #532

Сообщение dance-stancia » 29 янв 2021, 12:53

Доброго дня!
У нас запланирован перелет СПб-Дубай с 24-часовой стыковкой. Хотели воспользоваться бонусом по стоповеру, сделали запрос, но нам ответили, что временно по стоповеру не предоставляют отель по причине короны:( (По стыковке тоже не получается, есть вылеты раньше).
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #533

Сообщение Anton2014 » 28 фев 2021, 12:25

dance-stancia писал(а) 29 янв 2021, 12:53:У нас запланирован перелет СПб-Дубай с 24-часовой стыковкой. Хотели воспользоваться бонусом по стоповеру, сделали запрос, но нам ответили, что временно по стоповеру не предоставляют отель по причине короны:( (По стыковке тоже не получается, есть вылеты раньше).

Странно, звонил в колл-центр авиакомпании и ничего по поводу приостановки услуги не сказали. Как у вас все прошло?

Где найти список отелей, куда селят Turkish Airlines? По форуму нашел только один YOTELAIR.
Anton2014
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 06.04.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #534

Сообщение Chami Li » 28 фев 2021, 21:53

Anton2014 писал(а) 28 фев 2021, 12:25:Где найти список отелей, куда селят Turkish Airlines?

В шапке темы.
В Yotel как раз наоборот не селят - в нём Вы можете переждать длинную стыковку за свои деньги.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #535

Сообщение Anton2014 » 01 мар 2021, 11:39

Скажите, пожалуйста, доступен ли сейчас сервис по предоставлению отеля?
В колл-центре сказали что все работает в штатном режиме, но на сайте написано:
Stopover Free Accommodation Service has been temporarily suspended as a precaution to Corona Virus (COVID-19) as of 13th of March, 2020.
Anton2014
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 06.04.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #536

Сообщение Alександр » 01 мар 2021, 11:47

Стоповер и отеь при длинной стыковке - это две разные программы. Первая сейчас приостановлена, вторая работает, как и работала. Читайте шапку темы
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #537

Сообщение u_cakypa » 31 мар 2021, 13:47

Вопрос к опытным туристам:
Мой перелет Казань - Стамбул - Дубай, пересадка 18ч. Но есть пересадка 13ч, в тот же день (что также больше 12ч). Положен ли отель ?
u_cakypa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.03.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #538

Сообщение Светакира » 31 мар 2021, 13:49

u_cakypa, нет. Мне отказали, не смотря на то что при самой короткой стыковке также может быть предоставлен отель. Просто факт ее наличия исключает возможность такую
Светакира
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.10.2016
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #539

Сообщение Chami Li » 31 мар 2021, 19:48

u_cakypa писал(а) 31 мар 2021, 13:47:Казань - Стамбул - Дубай, пересадка 18ч. Но есть пересадка 13ч, в тот же день (что также больше 12ч). Положен ли отель ?

Даты напишите. На первый взгляд подходите по условиям.
Светакира писал(а) 31 мар 2021, 13:49:Мне отказали

На каком маршруте и в какие даты/время вылета Вам отказали?
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #540

Сообщение Светакира » 31 мар 2021, 20:58

Chami Li, Ростов-Стамбул-Дубай 22 марта
Но там действительно была более короткая стыковка. Моя 18 часов, а была 13. Вот они ответили, что есть более ранний рейс в Дубай собственно.
Светакира
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.10.2016
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)

Сообщение: #541

Сообщение Chami Li » 31 мар 2021, 21:22

Светакира писал(а) 31 мар 2021, 20:58:Ростов-Стамбул-Дубай

С этого нужно было начинать, это самая важная деталь. Из Ростова 7 рейсов в неделю, из Казани 3 рейса, время вылета из этих городов тоже разное.
При вылете из Казани отель будет, скорее всего.
А из вашего сообщения (поскольку Вы не назвали город вылета) следует, что Вы тоже летели из Казани и Вам отель не дали.
Не нужно так делать, Вы оказываете другим людям медвежью услугу.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль