Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Borisova40, Chudo70, Google [Bot], Ilia Shch, kenzomos, kir656, WerTa и гости: 18

Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #1

Сообщение finnairmiles » 18 июл 2019, 01:18

Обнаружил, что на форуме нету явной общей темы об этой популярной (чаще как транзитной) авиакомпании.

Здесь можно и нужно оставлять свой опыт взаимодействия с FinnAir, особенно если вы из городов России отличных от Санкт-Петербурга.

Я начну.

У меня были билеты Екатеринбург-Хельсинки-Прага и обратно аналогично Прага-Хельсинки-Екатеринбург. Оба ночные.

SVX: быстрая регистрация на двух стойках. Я регистрировался заранее через приложение, но был с багажом, плюс бумажные посадочные пограничники в Финляндии лучше воспринимают чем электронные.

Сегмент 1: SVX-HEL — самолет слегка опоздал с вылетом, минут на 10, посему уже в Хельсинки куча людей спешила на пересадочные рейсы (например, у соседей по креслам в Франкфурт окно было всего полчаса - как такие билеты вообще продают?).

HEL: отличный аэропорт. Кстати, если кто не знал, то если у вас остаётся крайне мало времени до посадки на транзитный рейс - вам предоставят перед контролем безопасности спец.коридор (обратитесь к сотрудникам аэропорта). С погранслужбой сложнее - договаривайтесь с другими пассажирами чтоб пройти быстрее. Придется много ходить еще, аэропорт огромный, 60 гейтов все таки в двух терминалах. Закладывайте после погранкабинок еще и на это время.

Сегмент 2: HEL-PRG — Самолет прибыл вовремя. Огромный аэробус более чем на 200 человек! Забит был полностью! Ввиду этого посадка заняла минут 30-40 наверное. Благо по перрону можно было дойти до входа в середине самолета и занять месята во второй части салона не проходя весь самолёт.

PRG (1): Просто получить багаж и выйти на автобусный перрон - ничего сложного)

PRG (2): Регистрация шла не быстро. Какая-то китайская женская братия минут 20 потратила у сотрудника FinnAir и задержала всю очередь. Было три стойки: общая, бизнесс, и стойка для сдачи багажа без распечатки посадочных. Когда остался час до начала посадки - стали принимать на обоих стойках в порядке очереди.

Сегмент 3: PRG-HEL — Рейс задержали минут на 20, что меня напрягло, учитывая что в Хельсинки временное окно на пограничников и дойти до терминала было изначально 80 минут. Рейс также был полный, примерно те же 200 человек, большая часть в Хельсинки и немногие на транзитные рейсы. ЗА баллы заказывал при онлайн-чекине булочку с моцареллой и помидором. Норм, но 480 рублей живых, конечно, не стоит.

HEL: быстрый паспортный контроль, контроля безопасности не было. Запутался с поиском гейта и дважды прошёл мимо, в итоге пришлось искать табло. Самолёт был где то в аэропорту, подвозили в 2 захода к самолёту на автобусе.

Сегмент 4: HEL-SVX — Рейс в Екатеринбург вылетел без задержек, прилетел быстро, дети впереди были беспокойны, соседи спали. Прилетели даже раньше чем я предполагал.

SVX: паспортный контроль достаточно быстрый, багаж мой выехал первым. СБ просмотрела сумки на ленте при выходе в зал. В общем, в итоге все хорошо.

Вывод: буду пользоваться и впредь!

P.s. Стоит упомянуть о бизнес-классе в самолётах. Замечу, что на каждом сегменте эконом можно было за 10 тысяч миль повысить до бизнеса. И в трёх случаях из 4х это бессмысленно, ибо бизнес т.н. европейский (обычные сидения с заблокированным средним). И как узнать компоновку бизнеса на коенкретном рейсе, даже не знаю, а то в след году с удовольствием бы повысился до бизнеса разок)

Спасибо за внимание)
Аватара пользователя
finnairmiles
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.07.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
спецпитание на борту

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #2

Сообщение damnelf » 21 ноя 2019, 18:24

летал ли кто FinnAir с ручной кладью? если чемодан кабин сайз, то предлагают сдать в багаж?
заранее спасибо!
Аватара пользователя
damnelf
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #3

Сообщение HEDGERhog » 21 ноя 2019, 18:32

damnelf, в августе не предлагали.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #4

Сообщение damnelf » 18 дек 2019, 12:24

Слетали Финами, отчитываюсь. т.к. самолёт Спб-Хельсинки был крошечный, винтовой, полки багажные были совсем маленькие, туда только детские рюкзачки складывать, предложили сдать в багаж ручную кладь. Если самолет большой летит, обычный боинг, то сдавать не предлагают совсем.
Аватара пользователя
damnelf
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Brrys » 18 дек 2019, 20:54

В конце августа летела финнами из Питера в Мюнхен, с коротким стопом в Хельсинки. Вылет из Питера в 6 утра. В 4 утра с началом регистрации на стойке нездоровое оживление. Оказалось, горячие финские парни продали билеты в самолет на 100 мест, а пригнали из Хельсинки на посадку - на 72 места. Как редкостно везучий человек, я была в числе 28 "бездомных". Тетушка, представитель авиакомпании, была на высоте. Всех быстро распихали по окрестным рейсам (то, что летает часто и много - Париж, Рим, Милан и т.д.) Но осталась компания "проблемных" пассажиров. Да, Мюнхен для финнов - проблемка. А еще Эдинбург (очень пожилая пара шотландцев), Лондон, Осло и 4 человека с кучей багажа в Пальма-де-Майорка. Меня отправили S7 через Москву. Вылет на 3,5 часа позже. В реале - на 4,5. S7 не увидел мой оплаченный багаж, очередное общение с финнами. Сказали - заплатите, но соберите все бумажки, мы потом компенсируем. В Москву прилетели к пересадке впритык, а еще паспортный контроль перед вылетом, а еще на подъезде к аэропорту на наш автобус почти наехал самолет (Попал под лошадь, О.Бендер). До сих пор не помню, через какой московский аэропорт я летела, так неслась... В результате рейс в Мюнхен задержали больше, чем на 2 часа (самолет не готов). Со злости фотографировала все табло при каждом изменении. Вместо 10.30 утра я попала в Мюнхен в 6 вечера, злая как стадо собак.
Через 16 дней я вернулась домой, в форме обратной связи накатала финнам гневное письмо (какой моральный стресс понесла я и семья моего сына в Германии в результате их раздолбайства), приложила сканы всех бумажек и все фотки.
Итог: финны немедленно извинились, почти со слезами, попросили данные карты, куда мне удобно получить компенсацию.
Билеты туда-обратно стоили примерно 200 евро, причем в Мюнхен я все-таки попала, а обратно и Германии улетела теми же финнами без проблем. На карту мне вернули 450 евро.
Раздолбаи конечно, но совестливые...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #6

Сообщение damnelf » 22 дек 2019, 12:28

Brrys, была как раз такая же ситуация с нашим рейсом 30.11.2019. Накануне фины прислали смс, что овербукинг, извиняйте, нужны добровольцы, все вам компенсируем. В чем проблема прислать большой самолет я так и не поняла, летели в Милан.
Мы должны были лететь с еще одной парой, их пересадили на рейс Аэрофлота (добровольное желание они не изъявляли, у нас было плотное расписание, прилетали день в день в круиз на посадку корабля), прямой Питер - Милан. Они потом узнали, что с Милановского рейса около 26 человек, так же часть сняли с рейса в Париж. В Милан через Хельсинки летели только мы с мужем (я заказывала сопровождение инвалидов для себя, поэтому они, скорее всего, и не пересадили нас на Аэрофлот).
В общем, финнами больше не полечу, не понравились они мне совсем. И овербукинг, судя по всему, у них норма.
Аватара пользователя
damnelf
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 30 дек 2019, 20:41

Отгадку, отчасти, нашла. Точно полетят пассажиры с он-лайн регистрацией. А у меня был багаж, решила - чего 2 раза возиться. Вот. Электронная регистрация увеличивает шансы.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Snelly » 25 фев 2020, 12:51

Добрый день!
Подскажите, при таком раскладе, могу ли я сдать в багаж сумку+чемодан до 23 кг. Считается по весу? или по к-ву мест?
Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы
Аватара пользователя
Snelly
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.05.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #9

Сообщение haloo_helsinki » 16 мар 2020, 19:59

Финны прислали аж три сообщения, по одному перелеты закрываются до 31 марта, по другому до 30 апреля, при входе в приложение что до конца июня.
У меня билеты Спб-Хельсинки-Франкфурт 1 мая и обратно 11 мая.
Они с одной стороны предлагают менять билеты до 30 апреля, в тоже время я вижу в кабинете возможность переброни. Но у меня еще теплится надежда.
У кого какие истории, поделитесь.
haloo_helsinki
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 21.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Костя Maksimoff » 18 мар 2020, 08:08

haloo_helsinki писал(а) 16 мар 2020, 19:59:У кого какие истории, поделитесь.


У меня билеты Мск - Хельсинки - Чикаго на 21.06 и Нью-Йорк - Хельсинки - Мск на 05.07.
Пока не звонили, не писали, возможности переброни в личном кабинете не вижу. Вы покупали билеты на сайте Finnair или у агента?
Билеты в поисковой выдаче были еще вчера, сейчас рейса в Чикаго уже нет, рейс обратно из Нью-Йорка есть.
Надеюсь к лету уляжется и рейс восстановят.
Костя Maksimoff
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 21.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #11

Сообщение darkcranberry » 18 мар 2020, 12:08

haloo_helsinki писал(а) 16 мар 2020, 19:59:У меня билеты Спб-Хельсинки-Франкфурт 1 мая и обратно 11 мая.

у меня аналогичный рейс, но на 4-12 апреля

Рейсы эти офиц-но не отменены. Но я бронировала через аггрератор, который зачем-то мне присылает обновления с изменением времени вылетов (то в 5, то в 10 минут)

До "вылета" еще больше 2 недель, так что я пока в режиме наблюдения ))
darkcranberry
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #12

Сообщение haloo_helsinki » 18 мар 2020, 18:12

darkcranberry писал(а) 18 мар 2020, 12:08:
haloo_helsinki писал(а) 16 мар 2020, 19:59:У меня билеты Спб-Хельсинки-Франкфурт 1 мая и обратно 11 мая.

у меня аналогичный рейс, но на 4-12 апреля

Рейсы эти офиц-но не отменены. Но я бронировала через аггрератор, который зачем-то мне присылает обновления с изменением времени вылетов (то в 5, то в 10 минут)

До "вылета" еще больше 2 недель, так что я пока в режиме наблюдения ))


Почитайте их сообщение от 18 марта, если вы не резидент страны, нет ВНЖ, вы не гражданин ЕС который возвращается домой и у вас перелет в шенген, вас не пустят : ( Если я правильно поняла.
haloo_helsinki
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 21.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Piket » 20 мар 2020, 23:56

Здравствуйте! Кому удалось изменить даты вылета? После ввода своих данных на сайте https://www.finnair.com/en/manage пытаюсь нажать на кнопку с текстом
You can change your travel date for a Finnair operated flight free of charge due to current changes and disruptions in our flights. Please contact our customer service if you have bought your ticket directly from Finnair. For other bookings, please contact your travel agent., но она не активна. Как действовать?
Piket
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #14

Сообщение haloo_helsinki » 20 мар 2020, 23:59

Мне удалось, а какие у вас даты вылета? Если после конца июня, то там по-моему и нет возможности.
haloo_helsinki
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 21.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Piket » 21 мар 2020, 00:03

Апрель. Для вас эта кнопка была активна? я нажимаю с разных устройств и безрезультатно.
Piket
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #16

Сообщение haloo_helsinki » 21 мар 2020, 00:14

Я сейчас попробовала, меня тут же перевело на страничку, мои брони и под ними небольшой флажок Change this flight? шаг 3 получается..
haloo_helsinki
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 21.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #17

Сообщение i_crust » 19 май 2020, 19:08

Finnair отменил кучу рейсов на всё лето и до марта 2021 года. В числе отмененных до марта по Европе- Alicante, Athens, Bergen, Billund, Bodo, Bologna, Gdansk, Santorini, Ljubljana, Lyon, Naples, Nice, Porto, Tarto, Tel Aviv, Trondheim, Umea, Visby, Venice + 10 дальних направлений.
В брони пока отмены, например, сегмента Хельсинки-Тронхейм не видно, есть только перенос вылета из Москвы с 10:00 на 9:25, но по телефону сказали, что это вопрос нескольких дней.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #18

Сообщение i_crust » 13 июн 2020, 11:39

Попросил заменить ожидание денег на ваучер, ваучер пришёл, но в Евро.
Билеты в рублях стоили 19179 рублей при курсе 73.50, т.е. 260 Евро примерно.
Ваучер пришел на 225:(
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #19

Сообщение mulrus » 31 июл 2020, 00:06

Сегодня Finnair отменил мой полет по маршруту СПб - Хельсинки - Нью-Йорк на 1 сентября и обратно на 12 сентября. Позвонил с колл-центр, ответил человек из Болгарии, который говорит по русски, сразу предложил два варианта, поменять билеты или полный возврат (билеты невозвратные), так как отмена от авикомпании, причем больше рекомендовал возврат, так как не знает, как будет развиваться ситуация дальше. Спросил последние четыре номера карты, по которой совершалась покупка, тут же пришло письмо о подтверждении кейса на возврат, сказал ждать 12 дней.
mulrus
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания FinnAir: отзывы и вопросы

Сообщение: #20

Сообщение i_crust » 31 июл 2020, 05:18

mulrus, когда придёт ваучер, посчитайте номинал в Евро - соответствует ли он рублевой сумме на день покупки. Мне пытались прислать меньше, но быстро исправили.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль