Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Nadin5555 и гости: 10

Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #1

Сообщение генерал Пурпоз » 30 янв 2008, 20:44

Когда в Индии к тебе подходит малолетний попрошайка и на ломаном-переломаном "английском" просит чего-нибудь, это воспринимается почти адекватно - он, поди, и в школу не ходит, откуда ему Английский знать?!

А вот когда на борту Аэрофлотовского лайнера слышишь нечто вроде зысызъёкэптенспикинг, а остальное - полная каша, понять которую можно, только зная заранее, что именно он повторяет из сказанного перед этим по-Русски - становится и стыдно и страшно, как же он с авиадиспетчерами общается?!

Как контраст воспринимается обход командиром корабля всех пассажиров, занимающих места возле аварийных выходов - довелось лететь в 15 ряду Boeing-737-800 JetAirways - капитан лично удостоверился, что и я и остальные обитатели 14/15 ряда владеют Английским и выполнят его команду открыть люк...
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Авиакассы

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #2

Сообщение aslan » 30 янв 2008, 20:55

У них с диспетчерами работа такая - понимать друг друга.

Послушайте канал башни любого крупного аэропорта - справляются как-то (и русские пилоты еще не хуже всех говорят по-английски, как можно убедиться)

П.С. Меня бы гораздо больше заинтересовало послушать как наши диспы где-нибудь в Якутии ведут американцев по трансполярным маршрутам
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #3

Сообщение cremedecreme » 30 янв 2008, 21:10

Ну, если бы пришлось выбирать - говорит КВС на хорошем ангдлийском или хорошо пилотирует - я бы выбрал второе. По мне, пусть хоть немым будет, если основным обязанностям не помешает.

При этом Аэрофлот, надо отдать им должное, крутит перед взлетом запись носителя языка о том, что, собственно, делать с кислродными масками и запасными люками.

Кстати, некоторые рейсы КЛМ и франсов из Москвы вообще не дублируют объявы в салоне по-русски, что просто врозмутительно. При этом по-ангглийски они говорят не лучше наших.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #4

Сообщение Стратег » 30 янв 2008, 21:55

cremedecreme писал(а):Кстати, некоторые рейсы КЛМ и франсов из Москвы вообще не дублируют объявы в салоне по-русски, что просто врозмутительно. При этом по-ангглийски они говорят не лучше наших.

Мне казалось, что это стандартная практика. По своему опыту я бы сказал, что две компании из трех делают объявления только на своем родном языке и дублируют на английском.

Ничего предосудительного в этом не вижу. Если пассажир не знает ни английского, ни языка страны, в которую направляется, пусть летает с переводчиком или сидит дома. В стране, куда он направляется, к его приезду резко учить русский все равно не начнут, хотя некоторые этого ожидают и сильно возмущаются, когда их там не понимают.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #5

Сообщение Anдреi » 31 янв 2008, 00:06

Прилетала испанка Аэрофлотом, сказала, что командир прилично владел испанским и даже шутил.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 янв 2008, 01:07

aslan писал(а):П.С. Меня бы гораздо больше заинтересовало послушать как наши диспы где-нибудь в Якутии ведут американцев по трансполярным маршрутам

Как я понимаю, им там не до языковых изысков - главное метры в футы перевести, или наоборот, и не перепутать Но как-то летают...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #7

Сообщение Greenman » 31 янв 2008, 01:47

Фразеология радиообмена предсталяет собой достаточно ограниченный набор слов, имеющих отношение непосредственно к авиации. Пилоты при приеме на работу сдают именно авиационный английский (по стандартам ИКАО), а вовсе не TOEFL какой нибудь.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #8

Сообщение FarFarAway » 31 янв 2008, 08:14

В виду большого роста я часто летаю возле запасных выходов. Удивительно, что на бюджетных AirAsia, TigerAirways и ValueAir проводится брифинг с обитателями "запасных" рядов по действиям в чрезвычайных ситуациях, как и с какой стороны открывать люки и т.п.
На Emirates же все ограничивается видеороликом. Хотя после инцидента с аварийной посадкой B777 в Лондоне, понимаешь что это очень крепкий тип самолета ;)
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #9

Сообщение baNkir » 31 янв 2008, 08:23

аnдреi писал(а):Прилетала испанка Аэрофлотом, сказала, что командир прилично владел испанским и даже шутил.


Она в кабине пилотов летела?
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #10

Сообщение FarmerKZ » 31 янв 2008, 08:24

aslan писал(а):У них с диспетчерами работа такая - понимать друг друга.

Послушайте канал башни любого крупного аэропорта - справляются как-то (и русские пилоты еще не хуже всех говорят по-английски, как можно убедиться)

П.С. Меня бы гораздо больше заинтересовало послушать как наши диспы где-нибудь в Якутии ведут американцев по трансполярным маршрутам

Я как то слушал радиобмен диспетчеров с бортами - меня честно говоря поразило как они на русском то понимают друг друга, ибо качество связи оставляло желать лучшего.
FarmerKZ
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.07.2007
Город: Астана
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #11

Сообщение B52 » 31 янв 2008, 09:36

cremedecreme писал(а):Ну, если бы пришлось выбирать - говорит КВС на хорошем ангдлийском или хорошо пилотирует - я бы выбрал второе. По мне, пусть хоть немым будет, если основным обязанностям не помешает.
Присоединяюсь к вышесказанному.

генерал Пурпоз, если будет возможность, полетайте как-нибудь авиакомпанией SAS, будет интересно узнать Ваше мнение о шведском и датском акцентах.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #12

Сообщение Drew » 31 янв 2008, 10:01

Летел я на позатой неделе из Манилы в Катиклан на турбовинтовом Дорнье.
Сидел на предпоследнем кресле напротив второго выхода.
Подходила ко мне стюардесса, да, обсуждала со мной как мне при необходимости этот выход открывать прийдется:)
А тайцами летел в Бангкок из Москвы в первом ряду второго салона эконом класса - ни кто и не поинтересовался, смогу ли я за ручку дернуть и открыть дверь.
Диалектика:)
Андрей
Drew
Старожил
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 3

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #13

Сообщение gellas » 31 янв 2008, 11:45

Гораздо хуже, когда сотрудницы паспортного контроля в московских аэропортах двух слов по-английски связать не могут. Очередь курит полчаса, пока кто-нибудь из сочувтсвующих не начнет переводить

(Поражает просто: там же стандартнейший набор фраз, учится в среднем за неделю...)
gellas
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #14

Сообщение Lorentino » 31 янв 2008, 12:31

gellas писал(а):Гораздо хуже, когда сотрудницы паспортного контроля в московских аэропортах двух слов по-английски связать не могут. Очередь курит полчаса, пока кто-нибудь из сочувтсвующих не начнет переводить

(Поражает просто: там же стандартнейший набор фраз, учится в среднем за неделю...)




На РУС/ФИН границе,в Ивангород и в Пулково(собсна в тех местах,где я и пересекаю границу РФ) я ни разу не встречал,чтобы кто-то из погранцов говорил по-английски.Переводил много раз.


А Вы хоть раз встречали англоговорящего российского пограничника на паспортном контроле?

Вопрос ко всем,кстати.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #15

Сообщение Head » 31 янв 2008, 12:34

Стратег писал(а):
cremedecreme писал(а):Ничего предосудительного в этом не вижу. Если пассажир не знает ни английского, ни языка страны, в которую направляется, пусть летает с переводчиком или сидит дома.


во-первых, это его личные проблемы. Хочет лететь в страну, чьего языка не знает - его дело, он знает на что идет.
во-вторых, может он летит с пересадкой. Там допустим Эр Франс в Бразилию какую-нить, за неимением прямых рейсов. И допустим русский и португальский он знает, а английский и французский - нет.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #16

Сообщение Anдреi » 31 янв 2008, 13:28

baNkir писал(а):Она в кабине пилотов летела?


Слушала объявления.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #17

Сообщение Pepelats » 31 янв 2008, 15:28

А Вы хоть раз встречали англоговорящего российского пограничника на паспортном контроле?

История вспомнилась...
Прилетел я как-то из среднего зарубежья в один не основной городок, имеющий, тем не менее, международный аэропорт. Пассажиров было человек семь, пограничников двое, так что ничего плохого в виде долгой очереди не намечалось.
Но вот среди нас, прилетевших, оказался один черный малый из дремучей центральноафриканской страны, рвавшийся учиться к белым братьям, но с русским языком не знакомый вообще. А, замечу я, контингент паксов, прибывающий в этот порт, составляют гастарбайтеры, чуть меньше челноков и совсем чуть-чуть туристов, так что, видимо, языковой практики у погранцов не наблюдаеться совсем.
Из документов у этого малого не просто паспорт с визой, а какой-то фолиант, толщиной с энциклопедию. Подаёт он это все в окошко, пограничник тупо смотрит, подымает глаза и задаёт вопрос "Ду ю спик рашн". "Ноу, ноу",- радостно отвечает пацан, в надежде, что с ним готовы общаться хоть не на его родном, так на английском. Пограничник опускает глаза и обречённым голосом произносит себе под нос: "хуёво...".
В результате все шесть человек прошли через второго пограничника, после чего пацаном занялись уже двое, правда результат мне неизвестен, уезжал из аэропорта минут через 40, беседа на пальцах, судя по всему, продолжалась...
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #18

Сообщение Yuriy » 04 фев 2008, 14:07

FarmerKZ писал(а):Я как то слушал радиобмен диспетчеров с бортами - меня честно говоря поразило как они на русском то понимают друг друга, ибо качество связи оставляло желать лучшего.


Качество связи практически всегда не очень.. Но пилоты знают о чем речь, ждут этой информации. Если очень важная и не расслышали, то переспросят. А английский в утвержденной фразеологии обмена - другой.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #19

Сообщение Fiora » 04 фев 2008, 19:56

Greenman писал(а):Фразеология радиообмена предсталяет собой достаточно ограниченный набор слов, имеющих отношение непосредственно к авиации. Пилоты при приеме на работу сдают именно авиационный английский (по стандартам ИКАО), а вовсе не TOEFL какой нибудь.

помню перед началом работы в аэропорту нас заставляли изучить этот авиационный минимум, набор слов простейший, сами слова очень короткие, в авиаконтроле прекрасно понимают пилотов пролетающих в регионе бортов, как и те их, т.к. вокабуляр и продуман, как простейший, чтобы быть унифицированным.
А что касается самих диспетчеров в авиаконтроле, так те регулярно участся зарубежом, постоянно подтверждают квалификацию, т.е. сами неплохо владеют языком + на суточной смене помимо диспетчеров присутствует переводчик на случай внештатных переговоров, как раз когда обмен информацией может выйти за пределы заученного вокабуляра.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Аэрофлот: КВС плохо владеет английским

Сообщение: #20

Сообщение cremedecreme » 05 фев 2008, 01:52

Интересно, переводчик с какого на какой. Вот летят над питером борты и азиатские, и европейские, и индийские. Так что там, полиглот аля Лотман сидит?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль