Аэрофлот: выбор места в эконом классе

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Missssi, Rimmaum, SmartShark и гости: 23

Аэрофлот: выбор места в эконом классе

Сообщение: #1

Сообщение Keter » 28 мар 2008, 22:49

Вот уже около года (что мне известно), агенты могут выбирать места на некоторых рейсах Аэрофлот (карта мест заведена в системы бронирования) + это можно делать при бронировании на сайте. Вопрос в следующем: при каких условиях данное "забронированное" место может занять кто-нибудь другой (кроме случаев с овербукингом). Никто не в курсе?

ЗЫ: Сегодня одна кассир мне подтвердила, что я могу сдать билет без штрафа с вылетом не РФ (у меня из Лондона в Гонконг - проверьте цены, кому интересно, 29 марта - последний день продаж). Не уверено только, что это на 100% авторитетно.

От модераторов: См также подробную раскладку по типам ВС в этом сообщении
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
купить авиабилетов

Сообщение: #2

Сообщение r347 » 28 мар 2008, 23:59

Это место держится до самой последней минуты регистрации.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Аэрофлот: выбор места в эконом классе

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 29 мар 2008, 00:35

Keter писал(а):Вот уже около года (что мне известно), агенты могут выбирать места на некоторых рейсах Аэрофлот (карта мест заведена в системы бронирования) + это можно делать при бронировании на сайте. Вопрос в следующем: при каких условиях данное "забронированное" место может занять кто-нибудь другой (кроме случаев с овербукингом). Никто не в курсе?

ЗЫ: Сегодня одна кассир мне подтвердила, что я могу сдать билет без штрафа с вылетом не РФ (у меня из Лондона в Гонконг - проверьте цены, кому интересно, 29 марта - последний день продаж). Не уверено только, что это на 100% авторитетно.


По месту -много раз сам указывал места при покупке билета - места сохраняются, при регистрации они уже вбиты.
По сдаче билета -если билет куплен за пределами РФ( независимо откуда летишь), то возвращают 100% билета без вычетов(37 руб.) проверено неоднократно , а вот по поводу вылета не из РФ, при покупке в РФ
Гость

 

Re: Аэрофлот: выбор места в эконом классе

Сообщение: #4

Сообщение Arch » 29 мар 2008, 01:10

Keter писал(а):каких условиях данное "забронированное" место может занять кто-нибудь другой (кроме случаев с овербукингом). Никто не в курсе?


Летел в феврале в Амстердам. Место было выбрано заранее. По приезду в аэропорт выяснилось, что на рейсе овербукинг, даже некоторых пассажиров бизнес-класса не могли посадить и отправляли через Скандинавию со stopover'ом.
Мне сходу объявили, чтобы я также оформлялся на другой рейс. Но я вспомнил, что место-то у меня уже выбрано! Сказал об этом и получил посадочный без проблем.

Ирония судьбы - рейс задержали на 5 часов до полуночи. И снятые с этого рейса и отправленные через Скандинавию пассажиры в итоге добрались быстрее...-)
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Аэрофлот: выбор места в эконом классе

Сообщение: #5

Сообщение MATILDA » 29 мар 2008, 08:42

Keter писал(а):Вопрос в следующем: при каких условиях данное "забронированное" место может занять кто-нибудь другой (кроме случаев с овербукингом). Никто не в курсе?


При замене борта на больший/меньший.

Как правило "забронированные" места сдвигаются в хвост, а далее разпределение мест опять идет по плану.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Аэрофлот: выбор места в эконом классе

Сообщение: #6

Сообщение Keter » 29 мар 2008, 10:19

MATILDA писал(а): При замене борта на больший/меньший.

Как правило "забронированные" места сдвигаются в хвост, а далее разпределение мест опять идет по плану.
Есть у меня один такой перелет забронированный. Пока на сайте Аэрофлота значатся места, которых вообще на данном типе самолета нет. Сдвиг в хвост происходит в момент начала регистрации?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #7

Сообщение r347 » 29 мар 2008, 11:35

Если борт заменили, то места на регистрации пропадут, то есть их не увидят. Было такое с Афинами.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Сообщение: #8

Сообщение Keter » 29 мар 2008, 14:49

По телефону Аэрофлот бронирует места (как билеты купленные через и не через их сайт) - никто не в курсе?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот: выбор места в эконом классе

Сообщение: #9

Сообщение MATILDA » 29 мар 2008, 16:10

Keter писал(а):
MATILDA писал(а):
Как правило "забронированные" места сдвигаются в хвост, а далее разпределение мест опять идет по плану.
Сдвиг в хвост происходит в момент начала регистрации?


Нет, возможно раньше - по ходу заполняемости рейса, сразу по замене эйркрафта .

Keter писал(а):По телефону Аэрофлот бронирует места (как билеты купленные через и не через их сайт) - никто не в курсе?


Да, call-center.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение AndyM » 31 мар 2008, 21:50

Летел недавно Аэрофлотом - борт поменяли с A-321 на A-320. При этом номер места остался тот же, который я и бронировал. Правда оказался он уже не у аварийного выхода
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Keter » 31 мар 2008, 22:21

AndyM писал(а):Летел недавно Аэрофлотом - борт поменяли с A-321 на A-320. При этом номер места остался тот же, который я и бронировал. Правда оказался он уже не у аварийного выхода
По аварийным выходам "недоступно" сразу стоит (места на регистрации как и у всех приличных...). Или не по всем бортам?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #12

Сообщение Test » 01 апр 2008, 06:23

Keter писал(а):
AndyM писал(а):Летел недавно Аэрофлотом - борт поменяли с A-321 на A-320. При этом номер места остался тот же, который я и бронировал. Правда оказался он уже не у аварийного выхода
По аварийным выходам "недоступно" сразу стоит (места на регистрации как и у всех приличных...). Или не по всем бортам?


На некоторых доступны все места.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Сообщение: #13

Сообщение Keter » 01 апр 2008, 21:16

На каких, например. Я кроме "аварийных" мест вижу еще недоступность первого ряда на европейских маршрутах. Их, по всей видимости, занимает псевдо-класс "коммерсант". Кто видел это чудо, не скажите, там хоть места для ног добавили? А то в Аэробусах первый ряд - один из самых неудобных в отличие от тушек.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #14

Сообщение aslan » 01 апр 2008, 21:30

Keter писал(а):На каких, например. Я кроме "аварийных" мест вижу еще недоступность первого ряда на европейских маршрутах. Их, по всей видимости, занимает псевдо-класс "коммерсант". Кто видел это чудо, не скажите, там хоть места для ног добавили? А то в Аэробусах первый ряд - один из самых неудобных в отличие от тушек.


Да? Мне, наоборот, кажется дико удобно (на 319-х и 320-х, про 321-й не помню). По России, кстати, (SVO-LED) они отлично дают бронировать и первый ряд в аэробусах. У меня, правда, SkyTeam Elite Plus, но вряд ли же Аэрофлот обращает внимание на такие вещи
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Keter » 01 апр 2008, 21:33

Мне там ноги деть некуда, гораздо удобнее вытянуть под впереди стоящее кресло (часто получается). Возможно, самолеты бывают разные. Что касается первого ряда, то комменрсант есть на "ряде приоритетный европейских направлений". Это чудо за бешеные для эконома деньги бронируется сейчас в класе Y.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #16

Сообщение vitool » 02 апр 2008, 08:14

аэрофлот не так давно вошел в группу скай-тейм , так вот владельцы серебрянных(не уверен точно) , золотых и платиновых карт имеют первоочередное право выбора мест - проверенно !
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение NT-07 » 02 апр 2008, 11:44

Keter писал(а):На каких, например. Я кроме "аварийных" мест вижу еще недоступность первого ряда на европейских маршрутах. Их, по всей видимости, занимает псевдо-класс "коммерсант". Кто видел это чудо, не скажите, там хоть места для ног добавили? А то в Аэробусах первый ряд - один из самых неудобных в отличие от тушек.


На этом ряду, как правило, размещают пассажиров с младенцами, там есть специальные приспособления для крепления люлек. А сами по себе места действительно неудобные.
При online бронировании в АФЛ (если рейс дальний и хочется сидеть на удобных местах у аварийного выхода) лучше ставить галочку выбора мест по карте, но сами места не выбирать. Ну и потом быть на регистрации как моно раньше и за плитку шоколада девочки всегда дадут хорошие места. Кстати, если рейс внутренний из Шарика или Пулково, неофициально заплатив 500р девочкам на регистрации, можно получить пригласительный в бизнес зал и там коротать время с халявным вискариком и неплохим закусончиком!
NT-07
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #18

Сообщение aslan » 02 апр 2008, 21:21

vitool писал(а):аэрофлот не так давно вошел в группу скай-тейм , так вот владельцы серебрянных(не уверен точно) , золотых и платиновых карт имеют первоочередное право выбора мест - проверенно !


Я на это и намекал чуть выше по ветке. Только теоретически мы много на что имеем право, а на практике...
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение AndyM » 03 апр 2008, 00:08

Keter - да, места в ряду у аварийных выходов были недоступны через онлайновое бронирование. Но в 321-м есть 2 суперблатных места - они расположены так, что перед ними нет сиденья (как раз тот самый ряд у аварийного выхода). И они получаются у окна. Если посмотреть на карту мест 321-го - сразу станет понятно. Вот такое место я себе и бронировал. А в 320-м конечно оно оказалось обычным.

Кстати места у аварийных выходов очень часто недоступны даже через киоск автоматической регистрации.
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Keter » 03 апр 2008, 21:38

Понял. А класс "коммерсант" все же видел кто-нибудь что из себя представляет?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль