Должны ли стюардессы Singapore Airlines говорить по-русски

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение: #41

Сообщение Alexander Koifman » 12 сен 2008, 07:39

aslan писал(а):Еще раз задам свой вопрос - а откуда они их возьмут? В отличие от США (Дельта), в Сингапуре не так уж много русскоязычных с местным гражданством. Ну и уровень сервиса будет соответствующим...

(У Дельты, кстати, я видел русских стюардесс на рейсе в Нью-Йорк, а на Атланте только purser-американец пытался по бумажке сделать какое-то типовое объявление так, что аж зубы свело... )


Насколько я понимаю по случайным репликам и разговорам, они нанимают местных - в России, Бразилии, Франции, Германии, Бельгии и т.д. Всегда когда летал обьявы делались вживую на 2-х ,а в Бельгию на 3-х языках. Кстати кто чаще летает в Азию может поправят, но я не раз видел группы бортпроводников на азиатских авиакомпаниях и рейсах которые включали довольно взрослых и явно старших бортпроводниц европейского вида, я не думаю что их набирают из экспатов, скорее всего в Европе.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #42

Сообщение uvb » 12 сен 2008, 09:24

Знание языка страны, в которую летают регулярные рейсы авиакомпании, хотя бы для одного человека из стюардов, должно быть обязательным. Это безопасность полетов и жизнь людей. Меню и фильмы - черт с ними.
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Сообщение: #43

Сообщение Andrey_Mr » 12 сен 2008, 09:30

Slap писал(а):Как-то летел Эмирейтс из Москвы в Куалу Лумпур. В приветственной речи перед взлетом прозвучало, что экипаж разговаривает на 11-ти (дай Бог не соврать) языках, в том числе и не русском В составе стюардов были и азиаты и индусы, арабы само собой, как минимум один австралиец, а по-русски хорошо говорила стюардесса из Болгарии. Она сказала, что экипажи специально так формируются. Но вот фильмов на русском что-то не припоминаю



прекрасный пример отношения компании к пассажирам...
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #44

Сообщение Pingvin » 12 сен 2008, 10:56

Года четыре подряд летаем в Бангкок Эмирейтсами.
На плече Москва-Дубай всегда есть русскоговорящая стюардесса.
Меню на русском тоже есть.
Фильмы на русском тоже присутствуют.

На плече Дубай-Бангкок русскоговорящего персонала нет, но 3-4 фильма на русском есть.

Мне не нужен русский, я лично вполне могу объясниться на английском, но ситуация на плече Москва-Дубай мне нравится.
Чувствуется забота о пассажирах....
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Сообщение: #45

Сообщение Dima73 » 12 сен 2008, 11:28

Может не совсем про SQ. Но при полетах в Европу из Москвы помимо Аэрофлота русский язык слышал от стюардесс в OK, BD и все.
Летал SK, OS, LX, LH, BA, KL.
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Steame » 12 сен 2008, 11:54

Два года назад на рейсе Москва-Дубаи-Сингапур (sq376/375, если не ошибаюсь) был на русском или с русскими субтитрами (не помню уже) "Дневной (или ночной) дозор"
Steame
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #47

Сообщение aslan » 12 сен 2008, 20:43

keriman писал(а):а вот это уже политика авиакомпаний
иметь интернациональный коллектив

Эмирейтс, Катары - наверное у арабов денег хватает


Кериманыч, у них просто своих экипажей-то нет, вот они и набирают по всему миру.

Репутация SQ как лучшей компании в мире (не обсуждаем сейчас, заслуженная или нет) основана в том числе на их стюрдессах - Singapore Girls. Будет время, поройся в сети, посмотри, как их дрессируют. Да, и европеек они не берут...
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #48

Сообщение merial » 12 сен 2008, 21:32

Думаю что стюарды должны знать родной язык страны авиакомпании + один из языков международного общения(коим вроде является английский), если они выполняют международку. Всё остальное - бонусы от а\к.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #49

Сообщение Гость » 12 сен 2008, 21:58

aslan писал(а):
keriman писал(а):а вот это уже политика авиакомпаний
иметь интернациональный коллектив

Эмирейтс, Катары - наверное у арабов денег хватает


Кериманыч, у них просто своих экипажей-то нет, вот они и набирают по всему миру.



Да я же не против

Меня расстроило, что мы теперь с тобой в одном самолете не полетим
Гость

 

Сообщение: #50

Сообщение aslan » 12 сен 2008, 23:10

keriman писал(а):Да я же не против

Меня расстроило, что мы теперь с тобой в одном самолете не полетим


Полетим! Как не полететь!?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #51

Сообщение Beck » 12 сен 2008, 23:17

Pingvin писал(а):Года четыре подряд летаем в Бангкок Эмирейтсами.
На плече Москва-Дубай всегда есть русскоговорящая стюардесса.
Меню на русском тоже есть.
Фильмы на русском тоже присутствуют.

Аналогично у Катарцев на плече Москва -Доха.
Beck
почетный путешественник
 
Сообщения: 2291
Регистрация: 23.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Гость » 12 сен 2008, 23:19

aslan писал(а):
keriman писал(а):Да я же не против

Меня расстроило, что мы теперь с тобой в одном самолете не полетим


Полетим! Как не полететь!?


Так я же испугался, языка то не знаю

Вот и лечу BMI через Лондон, а Сингами то приятнее было бы
Гость

 

Сообщение: #53

Сообщение aslan » 13 сен 2008, 02:36

keriman писал(а):Вот и лечу BMI через Лондон, а Сингами то приятнее было бы


Кирюш, не хочу тебе расстраивать раньше времени, но... в общем ... понимаешь, ... стоит быть готовым к тому, что и на BMI они тоже по-английски говорят Заполонили, понимаишь....
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #54

Сообщение Гость » 13 сен 2008, 07:55

aslan писал(а):
keriman писал(а):Вот и лечу BMI через Лондон, а Сингами то приятнее было бы


Кирюш, не хочу тебе расстраивать раньше времени, но... в общем ... понимаешь, ... стоит быть готовым к тому, что и на BMI они тоже по-английски говорят Заполонили, понимаишь....


ну да ладно, что же делать, придется привыкать, но мне то проще, я всеядный, да и могу в принципе сказать чикен если что
Гость

 

Сообщение: #55

Сообщение Garina » 13 сен 2008, 09:32

merial писал(а):Думаю что стюарды должны знать родной язык страны авиакомпании + один из языков международного общения(коим вроде является английский), если они выполняют международку. Всё остальное - бонусы от а\к.

Согласна.
Насколько я понимаю, у а/к нет постоянных экипажей для регулярных рейсов (да и как их сформировать, если люди имеют привычку болеть, увольняться... а русский выучить не так то и просто... Да и рейс может быть раз в неделю...). Интересно, а стюардессы Аэрофлота знают китайский, японский и прочие языки стран, куда Аэрофлот летает?
Мне кажется, проще нам выучить английский язык, который не относится к сложным языкам, чем считать, что весь мир должен знать наш великий и могучий
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #56

Сообщение leksele » 13 сен 2008, 09:56

Garina писал(а):Мне кажется, проще нам выучить английский язык, который не относится к сложным языкам, чем считать, что весь мир должен знать наш великий и могучий


Зачем обобщать и передергивать?
Речь идет отнюдь не о всем мире,а только о конкретной сфере услуг (причем платной).
Учить английский язык дядьке с рынка,чтобы раз в три года на Бали слетать? Ну-ну...
Да и не нужно забывать,что для многих россиян русский язык уже является вторым....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #57

Сообщение Garina » 13 сен 2008, 10:20

leksele писал(а):
Garina писал(а):Мне кажется, проще нам выучить английский язык, который не относится к сложным языкам, чем считать, что весь мир должен знать наш великий и могучий


Зачем обобщать и передергивать?
Речь идет отнюдь не о всем мире,а только о конкретной сфере услуг (причем платной).
Учить английский язык дядьке с рынка,чтобы раз в три года на Бали слетать? Ну-ну...
Да и не нужно забывать,что для многих россиян русский язык уже является вторым....

Ну дяденька с рынка может летать Аэрофлотом. И потом, как он на Бали выживет?
Насчет сервиса за деньги...
Была свидетелем великолепной картины в Домодедово - иностранец проходил предполетный досмотр и ему через динамик на чистом русском языке говорили, что делать (правда, точно не помню) - "Встаньте на нарисованные следы", "Поднимите штанины брюк"... Интересно, насколько он должен быть владеть русским языком. Я, конечно, ему помогла - языком жестов, быстро такие вещи на английский не смогла перевести... А тетенька даже не попыталась сказать что-то по-английски, хотя видела, что он не понимает... А аэропорт берет деньги и немалые с иностранных авиагомпаний.
А мы ругаем иностранные авиакомпании, хотя наши аналогичных услуг не оказывают.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #58

Сообщение leksele » 13 сен 2008, 10:50

Garina писал(а): дяденька с рынка может летать Аэрофлотом..


Может и совсем не лететь...Разговор-то о сервисе....

Garina писал(а): А мы ругаем иностранные авиакомпании, хотя наши аналогичных услуг не оказывают.


+100
Зато у нас есть Ту-160
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #59

Сообщение Valdemaar » 13 сен 2008, 11:38

Будут или нет русскоговорящие стюардесы у "Сингапурских Аивалиний" или не будут - вопрос в компетенции исключительно руководства этой авиакомпании.
Лично мне,как пассажиру,было бы приятнее,чтобы со мной говорили на моём родном языке,хотя,в принципе,я мог бы и обойтись английским. Тут правильно отметили,что порой знание персоналом русского - дело не только комфорта,но и безопасности полёта.
При этом абсолютно не понимаю снобизм отдельных форумлян по отношению к тем,кто не владеет никаким другим языком,кроме русского.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #60

Сообщение FarFarAway » 13 сен 2008, 14:46

Сингапурский аэропорт Чанги. Ночь. Идет посадка на рейс Emirates EK433 в Дубаи. В самолёте по громкой связи говорят НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ(!):
Мы приветствуем русскоговорящих пассажиров... и так далее. ()

--------------
Fly Emirates!
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль