Аэропорт Вены (VIE): терминал, удобства, дьюти-фри, пересадка, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Аэропорт Вены (VIE): терминал, удобства, дьюти-фри, пересадка, транзит

Сообщение: #61

Сообщение Форумные круизы » 10 сен 2007, 10:41

Обсуждаем аэропорт Вены - Schwechat. Что внутри, какие удобства, магазины, терминал, транзитный зал, стыковки, пересадки и т.п.
В этой теме уже обсуждалось:Всё, что за пределами аэропорта и связь его с городом обсуждается в отдельных темах специального раздела Транспорт Австрия:А в другом разделе Авиакомпании (самолёты, салоны, классы, сервис, питание, багаж) обсуждается авиакомпания:
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #62

Сообщение grant44 » 25 мар 2012, 20:38

А если направление в Москву, то где проходить паспортный контроль, в Вене или аэропорте вылета?
grant44
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рейс Вена - Ницца (пересадка 1 час, сложный случай?))

Сообщение: #63

Сообщение Duelka » 26 мар 2012, 07:14

grant44, в последнем аэропорту вылета из Шенгена.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Опоздали на стыковочный рейс в Вене из-за досмотра

Сообщение: #64

Сообщение maestros » 31 мар 2012, 00:20

Привет, История такая...
Летели из Парижа в Краснодар Австрийскими авиалиниями через Вену. Пересадка в Вене 45 минут по расписанию, по факту вылетели из Парижа и прилетели в Вену минут на 10 позже. Оперативно прошли по терминалу, прошли паспортный контроль без очереди. И тут досмотр... Был с родителями, у отца начали шмонать сумку. Минут 15 наверное шмонали, что искали хз, какие-то пластиковые вилки вызвали подозрение (причем в Париже это все прошло на контроле). Я у этой тетки на досмотре спрашиваю "Это нормально, что наш рейс улетает через 15 минут, а мы еще здесь?" И это блядюга отвечает "Да, все ОК, это нормально". Проходим контроль и нам говорят, что наш самолет улетел... И что наши друзья, с которыми мы летели из Парижа на него успели (как потом выяснилось еле-еле успели). Идем в сервисную службу Австрийских авиалиний, объясняем ситуацию, нам предлагают перебронировать билеты на завтра и сообщают, что гостиницу нам оплатить не могут, так как это не вина авиакомпании. А чья тогда вина??? Отвечают, что, может быть, досмотра. Зову начальника службы безопасности, объясняю и ему ситуацию. Он говорит, что и их вины здесь нет, так как они обязаны всех досматривать как положено. Прошу уволить к ебеням сотрудницу, которая сказала, что все ок и обманула меня, на что получаю предложение направить жалобу на нее в главный офис. Гостиницу нам никто оплачивать не собирается..... В итоге сняли дешевую гостиницу в центре Вены за 40 евро на троих, и провели сутки хорошо. Но осталось много вопросов. Кто здесь прав, кто виноват? Как мы должны были поступить в этой ситуации? Что делать что-бы так больше не пролететь? И вот еще что интересно, девушка с сервисной службы австрияков сказала, что у них нормальное пересадочное время 25!!! минут. Пипец, если учитывать, что маленькие самолеты обслуживаются только автобусами, а не телетрапами, и, как итог, посадка завершается минут за 15 до вылета, то успеть за 10 минут выйти из первого самолета пройти паспортный контроль, пройти досмотр, пробежать пару километров по коридорам просто НЕРЕАЛЬНО... Какие нафиг 25 минут.... И вообще, почему не объявляют, об опаздывающих пассажирах как в России? У нас если прошел регистрацию, то не улететь ты просто не сможешь...
maestros
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковочный рейс в Вене из-за досмотра

Сообщение: #65

Сообщение Создатель » 31 мар 2012, 09:50

Сам летал неоднократно со стыковками 40-50 минут.
Надо же хоть немного готовиться к таким перелетам.
1. Обязательно брать место в 1-15 ряду - это первый автобус.
2. В автобус заходить последним, чтоб, логично, выйти первым.
3. Понимать что все делать без пауз, туалетов и магазинов + не щелкать.

Последний раз эта процедура (после остановки самолета до подхода к гейту) заняла 8 минут. Я не знал чем потом себя занять пол часа.

В прошлом году немного конечно не рассчитал (ну там дети, туалет, конфет купил) подхожу на посадочный контроль - очередь - писец.
Показал посадочные, всех попросил, извинился и пролез без очереди.

Так что и австрияки правы - достаточно 8-10 минут (без бега и паники). Но и надо смотреть на очереди и время.
Создатель
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.01.2011
Город: Подгорица
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковочный рейс в Вене из-за досмотра

Сообщение: #66

Сообщение merial » 31 мар 2012, 10:06

В том году летел Австрияками. Самолет из Барсы вылетел с опозданием и по прилету оказалось, что на Москву из Вены уже улетел(раньше положенного). Австрияки предложили или лететь через 4-5 часов следующим или на след.день. Так как был после бессонной ночи, то тусить ещё 5 часов в а/п абсолютно не хотелось, поэтому попросил билет на след.день + отель. С отелем послали. Снял сам за 70 евро отельный NH Hotel.
По прилету представил Люфтам(билеты брал через них) чеки из отеля + за интернет + за еду и выпивку. Люфты после недолгих препирательств выдали налом(около 140 евро) у себя в офисе. Была возможность пободаться ещё за 400 евро компенсации, как советовали форумчане, но не стал.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Опоздали на стыковочный рейс в Вене из-за досмотра

Сообщение: #67

Сообщение Flyer-DV » 31 мар 2012, 10:13

Претензии предъявлять некому. Доказать, что вам продали билет с нереальной стыковкой очень трудно, а служба безопасности плевать хотела на всех - они работают с той скоростью, с которой могут обеспечить нужный уровень безопасности. Попытки ее подгонять у хорошо дрессированых работников с промытыми мозгами должны вызывать подозрения, что вы хотите проскочить без контроля и усиливать подозрительность. Аргумент "другие успели" очень трудно перебить.

Что делать: (а) не брать билеты с такими стыковками в незнакомых аэропортах. Это все усваивают, лично наступив на грабли. (б) готовиться к коротким стыковкам - в дополнение к вышесказанному скажу, что надо формировать ручную кладь так, чтобы к ней не прикапывались. Ну, например, зачем ваш папа тащил с собой эти пластиковые вилки ценой рубль ведро? Хотя ко мне чаще бывали претензии по поводу объективов, они плохо просвечиваются, и кое-где их внимательно проверяли на наличие врывчатки.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковочный рейс в Вене из-за досмотра

Сообщение: #68

Сообщение maestros » 31 мар 2012, 11:22

Спасибо за советы, с ручной кладью родители действительно накосячили, еще, блин, мама положила в ручную кладь дорогих кремов евро на 70, которые, конечно же забрали. А вообще у меня уже были раньше две такие пересадки в Вене и прошли нормально. А по поводу не брать билеты с такими стыковками, то у нас не Москва и выбора нет, один рейс в день и в Краснодар и в Ростов. Особо не повыбираешь...
maestros
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковочный рейс в Вене из-за досмотра

Сообщение: #69

Сообщение maestros » 31 мар 2012, 11:25

ааа, забыл сказать, нам еще надо было в Вене посадочные получить, в Париже почему-то не смоли их распечатать на оба сегмента. Так что еще минус 5-7 минут.
maestros
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Опоздали на стыковочный рейс в Вене из-за досмотра

Сообщение: #70

Сообщение Создатель » 31 мар 2012, 20:50

А вот про посадочные кстати и нет.
У меня 1 раз заняло минут 15.
Очередь человек 10.
3 человека на "стойке".
При чем посадочные надо было в 1 конце аэропорт а а посадка ровно в противоположном.
Тоже чуть не опоздали.
При этом все делалось очень медленно, без очереди не пропустили.
Имейте это ввиду, особенно если улетаете с еврозоны.
Если приехали автобусом, то поднимаясь на второй этаж вам изначально сразу на лево паспортной контроль.
Но надо вправо через весь аэропорт за посадочными, потом именно сюда же возврат и проход паспортного контроля, а потом уж к гейтам и на проверку.
Создатель
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.01.2011
Город: Подгорица
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вена, аэропорт Швехат (VIE): дьюти-фри

Сообщение: #71

Сообщение geminito » 06 май 2012, 23:22

ДОброй ночи! Может кто-то помнит или видел - магазин украшений Frey Wille в ВЕнском аэропорту находится в зоне Duty Free или до нее?
Аватара пользователя
geminito
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вена, аэропорт Швехат (VIE): дьюти-фри

Сообщение: #72

Сообщение Dima73 » 10 май 2012, 09:40

Он находится там же, где и все остальные магазины.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Питер-София, пересадка в Вене 1ч. хватит?

Сообщение: #73

Сообщение Форумные круизы » 11 май 2012, 15:29

Olli писал(а) 09 апр 2011, 22:50:Летал через Вену со стыковкой в 30 минут. Нормально, только багаж не успели перегрузить

А как оно происходит-то? Багаж ладно - возьму всё в салон, а всякие там пограничные контроли? Куда бежать, что говорить? А-то есть такой сладкий билет, но что-то очково его покупать. И хотя я всем рассказываю, что это нормально, но вот когда дело дошло до меня, как-то я засомневался. Можно поминутно? на что уходит каждая из этих драгоценных 30 минут?

TSE-VIE-VCE.png

А я ещ и в день отплытия круиза хочу лететь, так что, меня совсем не устраивает вариант "сядешь на следующий рейс".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Вены (VIE): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #74

Сообщение XMember » 11 май 2012, 23:28

Kuskow писал(а) 11 май 2012, 15:29:А я ещ и в день отплытия круиза хочу лететь, так что, меня совсем не устраивает вариант "сядешь на следующий рейс".

В таком случае это стыковка не для вас.
Kuskow писал(а) 11 май 2012, 15:29:И хотя я всем рассказываю, что это нормально, но вот когда дело дошло до меня, как-то я засомневался. Можно поминутно? на что уходит каждая из этих драгоценных 30 минут?

Ну как сказать... Я прилетал в Вену из Москвы (без багажа) и уже через 12 минут стоял у билетного автомата ÖBB, 3 минуты на платформе и через 17 минут после посадки самолёта ехал на поезде по линии S7...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Вены (VIE): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #75

Сообщение Форумные круизы » 12 май 2012, 07:20

А, ну да, вообще-то. Я тоже когда в Вену летал, приехал в отель, посмотрел на часы - а там время, в которое я должен был прилететь по расписанию.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Вены (VIE): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #76

Сообщение Dima73 » 19 май 2012, 21:26

Очень удобный аэропорт для пересадок.
Летел на неделе, стыковка была нешенген-нешенген 30 минут. Всё тихо и не спеша, во второй самолет заходил далеко не последним.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

25 минут на пересадку в Вене

Сообщение: #77

Сообщение Diana_518 » 22 май 2012, 20:20

Купила билет со стыковкой в Вене, пересадка всего 25 минут! Везёт одна авиакомпания, то есть можно расслабиться? А то я как представлю, что надо же выгрузиться из одного самолёта, пройти паспортный контроль, погрузиться во второй...
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Вены (VIE): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #78

Сообщение Иван Гвоздев » 17 июн 2012, 00:58

звонил перевозчику (austrian airlines) по этому вопросу. Ответили - расслабиться. Со слов оператора call центра - все успеют. И багаж перекинуть тоже.
Девочка правда немного не компетентна. Ответила - сразу топать через транзитную зону без паспортного контроля на вылет..(0_0)
Аватара пользователя
Иван Гвоздев
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Вены (VIE): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #79

Сообщение K_A_N_T » 31 июл 2012, 09:08

Сижу в транзитной зоне венского аэропорта. Переход без всякого паспортного контроля в зону G (по указателям). Зоны A,B,C,D - паспортный контроль. Заминка только при досмотре вещей. Курилка есть. Полежать, поспать то же есть где. Удобно оборудованные места для работы с буком.
P.S. Пересадка только долгая(((
K_A_N_T
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Вены (VIE): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #80

Сообщение Форумные круизы » 31 июл 2012, 09:13

А что есть халявного? Интернет? Кофе/чай как в Мюнхене?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Интернет, Wi-Fi в аэропорту

Сообщение: #81

Сообщение Dima73 » 31 июл 2012, 11:37

WiFi там во всем аэропорту бесплатный.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль