Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: iunik и гости: 7

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #101

Сообщение irrbis » 20 ноя 2019, 16:41

Да, досмотр прямо перед гейтом меня тоже доставил... Помимо вышесказанных кульбитов, в моем случае эти (пип) нехорошие люди вдруг обнаружили у меня отсутствие печати досмотра на посадочном. А я его, млин, прошла 3 часа назад одной из первых! Если бы я знала, что после досмотра нужно искать дядю с печатью - искала бы. Они там сидят где-то в стороне развалившись на стульчиках... А так как печать сама меня не нашла (как это возможно - пройти мимо контроля?), меня погнали из гейта заново на досмотровую ленту после паспортного. Я чуть не поседела... Но успела. Бутылок из приорити не брала, налила воды в свою непроливайку, так они ее вылили в мусорку, вытряхнув туда же, гады, фильтр из бутылки. Зашла в самоль последней... А семья с 2 детьми за мной не успела - посадку закрыли. Что-то они там по поводу питания, что ли, детского выясняли... Не расслышала толком, сама была в мыле. Так что к гейту лучше прибыть не после объявления о посадке, а заранее. Тоже подумала, что мстя коварная какая-то.
Про алко в ДФ. Купила "смеха ради" каирского красного вина. Бутылку "Омар Хайям". 8 или 9 долларов цена. Блин, хорошее вино, полнотелое, насыщенное, - в Европе по такой цене такого качества далеко не везде найти. В общем, пожалела, что взяла одну. Тем более что от злости после посадки в самоль дико хотелось выпить)))
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #102

Сообщение Romulus » 20 ноя 2019, 19:58

Кто знает, в аэропорту Каира реально успеть на часовую стыковку международных рейсов? Прилетаю рейсом Аэрофлота из Москвы и этим же самолётом разворотным рейсом хочу вылететь снова в Москву. Как вообще сейчас происходит международный транзит? Есть какой-то дополнительный контроль безопасности по прилёту, на который нужно закладывать время?
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #103

Сообщение irrbis » 20 ноя 2019, 20:04

Есть. Надо. За час не успеете, если только не произойдёт чудо ((
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #104

Сообщение MK_BNE » 20 ноя 2019, 23:53

lana02 писал(а) 20 ноя 2019, 16:03:А незачет, опять же, по части алко. Это было удивительно, ведь даже в Дубае в лаундже был прекрасный выбор отличного алкоголя, а здесь нет даже пива..

Даже у самих Emirates в их каирском лаунже нет и намека на алкоголь.

lana02 писал(а) 20 ноя 2019, 16:03: Самое эпичное «приключение» за всю эту поездку нам оставили на день вылета домой. Такое впечатление, что за всю боль от потери пакетного тур-потока из России, они выместили на нас

Я так понимаю это был вылет в РФ, такие "зверства" - требование российских властей. Я три недели назад вылетал Эмиратами из Каира и все прошло быстро и незаметно.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #105

Сообщение AnnaGord » 05 фев 2020, 20:03

Прошлой ночью вылетала из Каира в Москву. Братцы, вся эта фигня с досмотром - все правда. Один досмотр на входе, затем еще один (оба со звенелками) и перед гейтом общупывание и потрошение ручного багажа. При этом у нас получилось так: на досмотре работают 4 мужика (досматривают только мужчин) и 2 женщины (только женщин). В результате всех мужчин досмотрели, а из женщин стоит дикая очередь. Мы к гейту пришли за полтора часа, прошли досмотр за пять минут до открытия гейта. Выглядит все это чистой демонстрацией: вы заявляете, что у нас небезопасно - так вот получите. До того летали по Египту внутренними линиями - две линии досмотра были, общупывания не было.
AnnaGord
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #106

Сообщение Zulus17 » 23 фев 2020, 14:15

Добрый день, подскажите кто знает.
При прилете аэрофлотом ночью в Каир, валюту обменять без проблем (терминал 2)?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #107

Сообщение MK_BNE » 23 фев 2020, 14:28

Zulus17 писал(а) 23 фев 2020, 14:15:При прилете аэрофлотом ночью в Каир, валюту обменять без проблем (терминал 2)?

Я прилетал в полночь в Т2 и работало 2 обменника до паспортного контроля плюс АТМ. Но у меня был Emirates :)))
Деньги обменял без проблем, в городе курс отличался на пару пиастров.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #108

Сообщение Zulus17 » 23 фев 2020, 14:39

Благодарю, тонкость вопроса для меня вот в чем.
Дело в том, что я планирую утренним поездом в 6 утра сразу рвануть в Александрию с вокзала Рамсес (т.е. из аэропорта сразу ехать на ж/д вокзал.). И получается, что должен уже быть с местной валютой. Прилет в 0:45. Ночью же поменять больше нигде не получиться?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #109

Сообщение MK_BNE » 23 фев 2020, 14:45

Zulus17 писал(а) 23 фев 2020, 14:39:Дело в том, что я планирую утренним поездом в 6 утра сразу рвануть в Александрию с вокзала Рамсес (т.е. из аэропорта сразу ехать на ж/д вокзал.). И получается, что должен уже быть с местной валютой. Прилет в 0:45. Ночью же поменять больше нигде не получиться?

Я обменял без проблем и еще ждал в очереди на паспортном контроле, правда самолет был полный В777ER
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #110

Сообщение Zulus17 » 23 фев 2020, 14:48

А в Александрии потом, не вспомните, обменять можно без проблем?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #111

Сообщение MK_BNE » 23 фев 2020, 14:50

Zulus17 писал(а) 23 фев 2020, 14:48:А в Александрии потом, не вспомните, обменять можно без проблем?

Я там не менял, не обращал даже внимания на обменники.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #112

Сообщение Рыжый UP » 24 фев 2020, 00:07

Аэропорт Каира, вылет в Мск, второй досмотр, который уже отдельный, отобрали шприцы.
Я понимаю, что если что, то на борту будут, но первый раз такое.

Причем у меня в сумке два шприца оставили, а у мужа отобрали, и вообще его на много тщательней досматривали.
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #113

Сообщение Niken » 26 фев 2020, 19:21

lana02 писал(а) 20 ноя 2019, 16:03:*Отели для длительного ожидания рейса* Ближайший стоил конских денег. Мы выбрали добраться на убере (около 70 фунтов) до скромного 3* отеля в 5 км от АП, и отдохнули там перед вылетом, пусть и без изысков. И это стоило в 3 раза дешевле, тем более, что нам нужно было место на 5-6 часов.

А какой отель по итогу выбрали? Прилетаем тоже ночью, аэрофлотом с 30.04 на 01.05 в 00:35 (а вылет вечером через день 02.05 в 22:30). Хотели сразу в отеле поближе остановиться принять душ и поспать. Может быть оставить чемодан в этом отеле на сутки, если есть такая услуга, да поехать, погулять по городу, вечером заселиться в отель в Гизе, утром посмотреть пирамиды, может опять вернуться в город погулять. забрать в первом отеле вещи и на рейс
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #114

Сообщение Unona123 » 22 сен 2020, 16:31

pavlovskystyle и кто летал с пересадкой в Каире, реально ли за 1 час успеть пересесть (без багажа)? На обратном пути получается либо 1 час, либо 10 и более часов ((( летим с ребёнком 9 лет
Unona123
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #115

Сообщение ToryDive » 23 сен 2020, 00:15

Unona123 писал(а) 22 сен 2020, 16:31: кто летал с пересадкой в Каире, реально ли за 1 час успеть пересесть (без багажа)? На обратном пути получается либо 1 час, либо 10 и более часов ((( летим с ребёнком 9 лет


Нет, за 1 час вы точно не успеете пересесть:
1. рулежка после приземления и выход из самолета даже по рукаву - это минимум 15 минут
2. даже если вы без багажа, то смена терминала это 30 минут просто дойти до отстановки шатла и типа он там ждет сразу поехать... что сомнительно
3. регистрация на Каир-Москва закрывается за 1 час до вылета. Даже, если чудом вы получите талоны онлайн, в чем я сомневаюсь и их найдете где распечатать... все равно вы технически не успеете пройти все контроли, даже в гейт контроль - это 15 минут...
Нет. Не берите.
ToryDive
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2020
Город: Хургада
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #116

Сообщение slayer4all » 07 окт 2020, 00:06

Народ, подскажите: лечу из Москвы в Каир Аэрофлотом 7.10.2020, двое взрослых и двое детей. Прибытие в Каир в полночь 0:20.

Такси в Каире-Шарм предлагает "meet & great inside the airport ( $ 20 USD per person ) our representative will meet you inside the hall, and he And finishes all the procedures for you in the passport and luggage area". Я так понимаю какая-то разновидность FastTrack.

Имеет ли она смысл с точки зрения прохождения послеполетных формальностей, в первую очередь получения визы и прохождения таможни? Или это будет встреча уже после всех формальных процедур и смысла в ней нет?
slayer4all
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.01.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 43

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #117

Сообщение AnnaGord » 07 окт 2020, 01:01

Когда мы прилетали, я не видела никого, кого бы встречали до паспортов и таможни. Да и с чем там помогать? Но есть другое: вход в аэропорт открыт только аккредитованным (особо заплатившим) таксистам. Если вы закажете такого - вас встретят именно в аэропорту. А если просто закажете такси к аэропорту (нам так заказывал отель), то вы выйдете из аэропорта и увидите дикую толпу народа за ограждением, и вам в этой толпе надо будет найти своего таксиста. Нет, мы справились довольно быстро, но несколько неприятных минут пережили.
AnnaGord
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #118

Сообщение slayer4all » 07 окт 2020, 01:19

По поводу с чем помогать - раньше в аэропорту Дубай это был незаменимый сервис и сокращал время прохождение сканирования сетчатки и паспортного контроля с 2-3 часов до 15 минут. Не знаю, какова сейчас ситуация в Каире со сроками и трудностями прохождения формальностей, поэтому спрашиваю.

Но, судя по Вашему комментарию, процедура простая и недолгая. Тогда в пмогателях конечно смысла нет! Спасибо за информацию, в том числе и по такси! Уточню этот вопрос в своей службе такси.
slayer4all
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.01.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 43

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #119

Сообщение AnnaGord » 07 окт 2020, 01:29

ну, мы летали в конце января, там что-то конечно могло и поменяться. Но у нас было так - выходим в зал погранцов, справа в киоске банка покупаем визу (там же меняем деньги), встаем в очередь к пограничнику. Очередь движется очень быстро, потому что никого ни о чем не спрашивают, пограничник просто приклеивает визу, которую ты ему протягиваешь, в твой паспорт, и пропускает. Пограничников было только двое, весь наш самолет пропустили минут за 20. Дальше забираешь багаж на ленте - и на выход. Никаких проблем. Но выходить из здания надо сразу. То есть мы думали что таксист нас встретит прямо внутри аэропорта, не увидели таблички с нашими именами и стали у лавочки разбирать сумку, чтобы найти номер телефона. Так дежурный просто вился вокруг нас, настойчиво заявляя, что задерживаться нельзя, надо выходить из аэропорта.
AnnaGord
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Аэропорт Каир (CAI): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #120

Сообщение jdsl-shma » 28 окт 2020, 11:46

Летим в оаэ стыковочным рейсом через Каир, египетскими авиалиниями. Время стыковки 1 ч 45 мин. Хватит ли нам этого времени? Кто-нибудь уже летал так в Эмираты?
jdsl-shma
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль