Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #61

Сообщение DimaKair » 12 фев 2018, 16:42

3 марта вылетаю из Шереметьево в Бангкок через Алма-Ату. Пересадка 4 часа. Посоветуйте, как «убить» время. У меня есть ПРИОРИТИ ПАСС, но, судя по инфо здесь и из инета, в данном аэропорту зала для PS нет. Компания моя - я, жена и дочка 7 лет. Есть поблизости от аэропорта места где можно провести время?
DimaKair
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.01.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #62

Сообщение Max1973 » 12 фев 2018, 16:50

Бизнесзал в Алматинском аэропорту ужасен, так что не расстраивайтесь, что не попадаете в него. До города на такси 1 час, с пробками 1.30, можете выбрать хороший ресторанчик и провести там пару часов. Фактически для короткого визита это лучший вариант, так как кухня в Алматы разнообразная и вкусная. Аэропортовские кафе дорогие и малопривлекательные. Зал ожидания маленький и шумный.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #63

Сообщение Carpe+Diem » 12 фев 2018, 17:22

4 часа всего или "чистых"? В какое время вы прилетаете? Поблизости от аэропорта ничего интересного нет, а если ехать в центр, то есть шансы попасть в пробку в часы пик.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3823
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #64

Сообщение DimaKair » 12 фев 2018, 20:17

Прилетаю в 21-00 ориентировочно. Местного времени.
DimaKair
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.01.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #65

Сообщение DimaKair » 12 фев 2018, 21:16

Max1973 писал(а) 12 фев 2018, 16:50:Бизнесзал в Алматинском аэропорту ужасен, так что не расстраивайтесь, что не попадаете в него. До города на такси 1 час, с пробками 1.30, можете выбрать хороший ресторанчик и провести там пару часов. Фактически для короткого визита это лучший вариант, так как кухня в Алматы разнообразная и вкусная. Аэропортовские кафе дорогие и малопривлекательные. Зал ожидания маленький и шумный.


Согласен!!! Каким такси туда и обратно лучше добраться? И какое заведение посоветуешь?
DimaKair
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.01.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #66

Сообщение DimaKair » 12 фев 2018, 21:19

Carpe+Diem писал(а) 12 фев 2018, 17:22:4 часа всего или "чистых"? В какое время вы прилетаете? Поблизости от аэропорта ничего интересного нет, а если ехать в центр, то есть шансы попасть в пробку в часы пик.

4 часа «грязными»... просто впереди ещё до БК пилить 6 с копейками... Вот и хочется не просидеть на «попе» в порту...
DimaKair
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.01.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #67

Сообщение Max1973 » 13 фев 2018, 03:28

Если так, то нет смысла выдвигаться, пока пройдете погранцов, и выйдете из зала прилета, пройдет минимум час, а вам еще обратно регистрироваться и проходить. В этом случае посмотрите кафе на первом этаже аэропорта, может что то подойдет. Цены будут дешевле чем в зале вылета.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #68

Сообщение Bulat_ » 13 фев 2018, 09:48

Max1973 писал(а) 13 фев 2018, 03:28:Если так, то нет смысла выдвигаться, пока пройдете погранцов, и выйдете из зала прилета, пройдет минимум час, а вам еще обратно регистрироваться и проходить.


Аэропорт маленький, пограничники проходятся быстро, а регистрироваться не надо - посадочный еще в Москве выдадут. Другое дело, что действительно, 4 часа времени между рейсами - это ни о чем, ни в какой ресторан вы не успеете.

В этом случае посмотрите кафе на первом этаже аэропорта, может что то подойдет. Цены будут дешевле чем в зале вылета.


Это да, кафе работает круглосуточно, принимает карты, цены и ассортимент примерно как в обычной столовке.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #69

Сообщение venukos » 13 фев 2018, 12:25

Во сколько утрмо начинает ходить общественный транспорт из аэропорта и как часто? Какие номера автобусов?
Таксистов туда uber пускают или там только бомбилы стоят с космическими ценами?
venukos
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 11.08.2010
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #70

Сообщение Punk » 13 фев 2018, 13:26

venukos писал(а) 13 фев 2018, 12:25:Во сколько утрмо начинает ходить общественный транспорт из аэропорта и как часто? Какие номера автобусов?

Привет землякам.

2Gis в помощь
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3977
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #71

Сообщение redstar1990 » 27 авг 2018, 16:18

Bulat_ писал(а) 13 фев 2018, 09:48:пограничники проходятся быстро

Нет, увы и ах. Не совершайте ошибку, не надейтесь на это. При мне каждого вылетающего из Алматы пограничник мариновал у своей будки минут по 15-20 прежде чем поставить штамп.
Было смешно и грустно одновременно когда казахский пограничник полчаса(буквально) вертел мой украинский паспорт под всеми возможными углами и пробовал его на зуб, и при этом глядел на меня взглядом голодной собаки, намекая что надо бы ему денежек подкинуть, чо ты как не пацан мол. Бросил мне двусмысленную фразу о том что я могу не успеть на рейс, после получасового стояния у кабинки. Я сказал что поеду поездом если не успею, он что-то злобно буркнул на казахском, влепил мне штамп по центру чистой страницы и швырнул мне паспорт чуть ли не на пол. Я знаю что в Средней Азии везде вымогают бабки как в африканских странах, но не знал что настолько втупую и нагло и у иностранцев а не у своих.
redstar1990
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.04.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #72

Сообщение Bulat_ » 27 авг 2018, 16:30

redstar1990 писал(а) 27 авг 2018, 16:18:При мне каждого вылетающего из Алматы пограничник мариновал у своей будки минут по 15-20 прежде чем поставить штамп.


Вылетал из Алма-Аты несколько раз - "мариновали" максимум минуту.

Было смешно и грустно одновременно когда казахский пограничник полчаса(буквально) вертел мой украинский паспорт под всеми возможными углами и пробовал его на зуб, и при этом глядел на меня взглядом голодной собаки


Вам бы пьесы писать.
Может, что то с паспортом было или со сроками пребывания?

намекая что надо бы ему денежек подкинуть


А старшего смены позвать не пробовали?

Я знаю что в Средней Азии везде вымогают бабки как в африканских странах, но не знал что настолько втупую и нагло и у иностранцев а не у своих.


Я пересекал практически все границы стран Средней Азии (кроме туркменской), и пытались что-то вымогать ровно один раз: киргизы в Оше, на узбекской границе. И то ответ "я ж турист, а не барыга какой" их вполне удовлетворил.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #73

Сообщение redstar1990 » 27 авг 2018, 17:20

Bulat_ писал(а) 27 авг 2018, 16:30:Может, что то с паспортом было

Обычный новый украинский загран, не биометрический. Выдан в 2014 в Киеве, езженный. Ни в каких подозрительных странах или враждебных Казахстану не был.
Bulat_ писал(а) 27 авг 2018, 16:30:или со сроками пребывания?

Господи, да я там чуть больше суток пробыл всего, в Казахстане-то. Даже не знаю как за 27 часов в стране можно превысить сроки пребывания.
redstar1990
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.04.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #74

Сообщение Pentagon.Kiev » 27 авг 2018, 21:23

Bulat_ писал(а) 27 авг 2018, 16:30:
redstar1990 писал(а) 27 авг 2018, 16:18:При мне каждого вылетающего из Алматы пограничник мариновал у своей будки минут по 15-20 прежде чем поставить штамп.

Вылетал из Алма-Аты несколько раз - "мариновали" максимум минуту.

Было смешно и грустно одновременно когда казахский пограничник полчаса(буквально) вертел мой украинский паспорт под всеми возможными углами и пробовал его на зуб, и при этом глядел на меня взглядом голодной собаки

Может, что то с паспортом было или со сроками пребывания?
много раз летал через Алматы - подобных проблем с долгой проверкой не было.
Лишь однажды придрались к тому, что не было регистрации (т.к. срок непрерывного пребывания был "на грани", но я объяснил, что во время пребывания в Казахстане успел в Кыргызстан выехать на один день и нужно считать по-другому).

Bulat_ писал(а) 27 авг 2018, 16:30:
намекая что надо бы ему денежек подкинуть


А старшего смены позвать не пробовали?
не могу уверять, что это помогает во всех случаях, но вызвать старшего смены - это правильный шаг в случае, если пограничник в контрольной "будке" имеет какие-то претензии.

P.S. однажды была проблема, когда я решил сфотографировать самолёт прямо перед посадкой - красиво смотрелся в лучах восходящего солнца.
Ко мне подошёл пограничник и запретил делать фотографии, а предыдущее фото попросил удалить. Я не стал спорить и удалил при нём (всё равно потом её можно восстановить).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #75

Сообщение na_mars » 03 окт 2018, 11:44

Нашла информацию, что с августа 2018 открылся (или обновился) зал с доступом по Priority pass. "Для держателей Priority Pass в Almaty International Business Lounge бесплатно доступны закуски, фрукты, чай, кофе и вода." - соответствует ли это действительности? Или даже фрукты за деньги?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
na_mars
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #76

Сообщение Maiklnik » 03 окт 2018, 13:24

na_mars писал(а) 03 окт 2018, 11:44:зал с доступом по Priority pass

"Только для пассажиров международных рейсов."
"В ассортимент бесплатных безалкогольных напитков входит только чай, кофе и вода; все остальные безалкогольные напитки являются платными"
"Блюда из меню и алкогольные напитки являются платными."
https://www.prioritypass.com/ru/lounges ... als-lounge
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #77

Сообщение na_mars » 03 окт 2018, 13:31

Maiklnik писал(а) 03 окт 2018, 13:24:
na_mars писал(а) 03 окт 2018, 11:44:зал с доступом по Priority pass

"Только для пассажиров международных рейсов."
"В ассортимент бесплатных безалкогольных напитков входит только чай, кофе и вода; все остальные безалкогольные напитки являются платными"
"Блюда из меню и алкогольные напитки являются платными."
https://www.prioritypass.com/ru/lounges ... als-lounge


Это я читала. Меня интересуют фрукты и закуски с фотографии
na_mars
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #78

Сообщение Jura73 » 07 дек 2018, 14:46

Max1973 писал(а) 12 фев 2018, 16:50:Бизнесзал в Алматинском аэропорту ужасен, так что не расстраивайтесь, что не попадаете в него. До города на такси 1 час, с пробками 1.30, можете выбрать хороший ресторанчик и провести там пару часов. Фактически для короткого визита это лучший вариант, так как кухня в Алматы разнообразная и вкусная. Аэропортовские кафе дорогие и малопривлекательные. Зал ожидания маленький и шумный.


1, 1.30??? Серьёзно? Гуггл показывает 15 км. У меня пересадка 5,5 часов, хотел в город съездить, теперь чего-то сомневаюсь. Есть смысл?
Jura73
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 26

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #79

Сообщение venukos » 07 дек 2018, 15:46

Jura73 писал(а) 07 дек 2018, 14:46:
Max1973 писал(а) 12 фев 2018, 16:50:Бизнесзал в Алматинском аэропорту ужасен, так что не расстраивайтесь, что не попадаете в него. До города на такси 1 час, с пробками 1.30, можете выбрать хороший ресторанчик и провести там пару часов. Фактически для короткого визита это лучший вариант, так как кухня в Алматы разнообразная и вкусная. Аэропортовские кафе дорогие и малопривлекательные. Зал ожидания маленький и шумный.


1, 1.30??? Серьёзно? Гуггл показывает 15 км. У меня пересадка 5,5 часов, хотел в город съездить, теперь чего-то сомневаюсь. Есть смысл?


вполне успеете, если пробок не будет
venukos
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 11.08.2010
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки

Сообщение: #80

Сообщение Jura73 » 07 дек 2018, 16:03

Ну это будет воскресенье , вечер. Плюс новогодние праздники, не знаю как у них там отдыхают) Обратно поздновато придется возвращаться, не в курсе до скольки автобусы ходят?
Jura73
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 26

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль