Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Arknarok и гости: 14

Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #1

Сообщение happyhippie » 21 сен 2011, 21:29

Рассказ из серии: «Не могу молчать», «Люди, будьте бдительны» и «Это не должно повториться!»
Только что вернулась из Узбекистана. Летела «AirBaltic» Москва-Рига-Ташкент и обратно. Столь странный маршрут был выбран исключительно из соображений экономии (это ничего, что вместо рекламных 10 тыр «AirBaltic» содрал больше 15, все равно получилось дешевле всех остальных вариантов, включая поезд).
К отсутствию питания на борту дисконтеров, жестким ограничениям по багажу и долгим стыковкам мне не привыкать, это нормально. Поэтому по прилету из Москвы заходила в рижский аэропорт с легким сердцем, не чувствуя, так сказать, беды. Выгрузились из автобуса, прошли через традиционно-стеклянные двери и оказались… в маленьком, тусклом и душном закутке. Более 100 человек. На всех – 5 или 6 стульев, два «транспортера-телевизора» для проверки сумок и две рамки-металлоискателя.
Честно скажу, проверок перед входом в транзитный зал я не видела нигде в мире. Но то, КАК происходила эта проверка, повергло в шок всех без исключения. Во-первых, в очереди в этом душном коридоре мы провели очень много времени, в финале я была уже близка к обмороку (и не я одна). Во-вторых, об элементарной вежливости сотрудники рижского аэропорта, видимо, не слышали никогда (я не говорю уже об улыбках и извинениях). В-третьих, даже в наименее цивилизованных странах для личного досмотра устанавливают ширмы или отдельные кабинки. Здесь же нас самым бесцеремонным образом ощупывали в толпе, на глазах у всех, не забывая при этом ткнуть руками в интимные места. Ну и в-четвертых, не повезло тем, кто приобрел напитки на вылете из Москвы. Запечатанные бутылки в запечатанных пакетах отбирали и опускали в корзину. У транзитных пассажиров! Тут, кстати, отдельный вопрос к московским беспошлинным магазинам: думаю, в этой ситуации они должны предупреждать покупателей о том, что в Евросоюзе они своих покупок лишатся (соответствующие объявления в ташкентских «дьютиках» висят на видных местах).
После чудовищной процедуры проверки иду искать транзитный зал. И не нахожу. Пытаюсь найти сотрудников аэропорта, которым можно задать вопрос. И тоже не нахожу. Передо мной крошечный закуток с несколькими рядами ледяных металлических кресел, лестница и лифт на второй этаж. На втором этаже – тоже небольшой закуток с креслами, маленький магазин duty free, маленькая кафешка с неаппетитными пирожными и запредельными ценами и обменник, в котором сдачу с любой суммы выдают только латами). И… все. Представить, что это и есть транзитный зал, было невозможно. Невольное сравнение: и после этого путешественники ругают гигантский, светлый транзитный зал в Шардже – со всеми возможными видами услуг, с огромными стойками информации, прекрасным фудкортом (выбор кафе – на любой вкус и кошелек), многочисленными и вполне комфортабельными «аквариумами» для курения; бесконечными витринами магазинов, детской игровой площадкой и т. д., и т. п. и пр.
Так вот, случайно пробегавший мимо сотрудник рижского аэропорта, прижатый мной к стенке, недовольно пробурчал, что это и есть транзитный зал – для тех, у кого отсутствует шенгенская виза; комната для курения находится за кафе (обнаружить ее самостоятельно невозможно, никаких указателей). Что ж, обоснуемся здесь.
В этом «транзитном зале» мы встретились с прилетевшей из Питера моей подругой и попутчицей Ириной, в Ташкент мы полетим вместе. Ира оказалась счастливой обладательницей многократной шенгенской визы, до вылета было еще много часов, а в Риге она никогда не была. «Ладно, иди уже», - великодушно буркнула я, принимая на хранение иришкин рюкзак. Обратно ее к нам не пустили. Пришлось тащиться на посадку с двумя комплектами вещей. Ну, встретились, улетели и ладно. Можно было бы и забыть. Но на обратном пути рижский аэропорт и авиакомпания «AirBaltic» преподнесли нам еще более неприятные сюрпризы.
Кошмар с унизительной проверкой на входе в транзит повторился. Отбирать у нас было нечего, кроме воды. После проверки Ирина поспешила к другому выходу (у нее стыковка была очень короткой – 40 минут, но при покупке билета в «AirBaltic» ее заверили, что это совершенно нормально), а я на второй этаж – купить попить и курить-курить-курить (перелет был долгим, летать я ужасно боюсь, так что…). На свою беду прилетели мы в 6 утра. Магазин, обменник и кафе (а значит, и курилка) были закрыты. А-а-а-а! Жажда, голод (реальный и никотиновый) – интересно, по латышско-европейским законам это уже тянет на издевательства? Что там насчет прав человека?
Искать хоть кого-то из персонала пришлось долго. Очень долго. Ирина и прибившаяся к ней дама преклонных лет нашлись гораздо быстрее. Несмотря на все обещания, самолет в Питер улетел без них. Дама была на грани сердечного приступа. Выпить лекарство она не могла, поскольку воду отобрали при входе в аэропорт, а магазин и кафе не работали.
Наконец нам удалось поймать девушку в униформе. На все вопросы она отвечала: «Не знаю», «Это не мое дело», и «Я за это не отвечаю», но согласилась вызвать врача. Уходя, она махнула рукой в сторону висящей на стене невзрачной телефонной трубки. Рядом с ней была приклеена бумажка с надписью «Information». Догадаться, что это и есть единственный предусмотренный здесь способ связи с персоналом авиакомпании и аэропорта (да и просто заметить неброскую надпись), практически невозможно. Но об этом – чуть позже.
Появившийся доктор тоже заявил, что ни за что не отвечает и не его вина, что проведшая всю ночь в дороге пожилая женщина теперь проведет неизвестное количество времени, скрючившись в неудобном кресле, без еды и воды. Предложил выпить таблетку. В ответ на напоминание о воде, вынул из саквояжа бутылочку и плеснул немного в пластиковый стаканчик. Я спросила, нельзя ли и мне получить глоток – сердечного приступа у меня пока нет, но жажда мучает сильно. Врач сжалился и плеснул немножко. А потом объяснил нам, что проблемы никакой нет, водопроводная вода здесь чистая и предложил пить воду… в туалете(!).
Следующим этапом был телефонный разговор со службой информации. Несчастные петербурженки настаивали на встрече с представителем авиакомпании и посадке их на следующий рейс, а я выясняла по-прежнему актуальные вопросы курения и водопоя (перспектива утолять жажду в сортире почему-то не радовала). Мне, как всегда, заявили: «Это не мое дело», а опоздавшим: «Я занят, подойду к вам, когда освобожусь», после чего любезно бросили трубку. Промаявшись около часа, мы опять начали звонить – бог с ним, с курением, но улететь-то отсюда надо. В ответ – раздраженное: «Я же сказал, что занят. Все, о’кей» и короткие гудки.
Наконец, представитель «AirBaltic» все-таки появился. Предложил опоздавшим лететь через Москву «Аэрофлотом», не гарантировав при этом, что «Аэрофлот» предоставит им места на рейс из Москвы в Петербург. От такого заманчивого предложения дамы отказались. Ближайший рейс в Питер из Риги был только вечером – через 13 с лишним часов после прибытия. Моя грамотная подруга напомнила сотруднику, что по всем международным нормам в случае задержки рейса более, чем на 12 часов, авиакомпания обязана предоставить пассажиром гостиницу. Представитель «AirBaltic» этого не отрицал, но заявил, что «наша компания – не предоставляет». Следующий вопрос был о питании, которым авиакомпания также должна была обеспечить. От этих обязательств она не отказалась. Через какое-то время у Ирины и ее спутницы оказались в руках «ваучеры», дающие право получить в кафе еды на 5 лат (около 7 евро). На выбор – одно кафе (хорошо, что к тому времени оно уже открылось) с пирожными и бутербродами. Нормальной еды там не предлагалось. Пять лат на кофе и бутерброд не хватило. Облегчить 13-часовое пребывание пассажиров в так называемом транзитном зале авиакомпания больше ничем не могла.
Хорошо, что мой транзит длился лишь семь часов! Жалко, конечно, было оставлять друга в таком месте, но какое же счастье было покинуть, наконец, «гостеприимную» латышскую столицу. Прощайте мечты увидеть древнюю красавицу-Ригу. Больше я туда – ни ногой!
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский
дьюти фри duty free в аэропорту

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 21 сен 2011, 21:37

Я через Ригу летал один раз - не могу сказать, что ощущения были фееричными, но ужасом не проникся ) Думаю, во многом проблема в специфике рейса - среднеазиатские по определению должны сильно трясти на предмет наркотиков. Но аэропорт, конечно, очень маленький, и для транзита приспособлен слабо. Еще нехорошие люди из Air Baltic профукали мой чемодан - правда, потом нашли.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #3

Сообщение Poseidon » 21 сен 2011, 21:42

happyhippie писал(а) 21 сен 2011, 21:29: какое же счастье было покинуть, наконец, «гостеприимную» латышскую столицу. Прощайте мечты увидеть древнюю красавицу-Ригу. Больше я туда – ни ногой!


И очень зря! При чём тут латышская столица? Рига - прекрасный город!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42424
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12796 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #4

Сообщение QueenQocaina » 21 сен 2011, 21:49

Мои любимые транзиты ЭйрБалтиком Рига и Вильнюс. Всегда быстро, вежливо, без вопросов по визе и билетам, с улыбкой. Может быть действительно, проблема в специфике рейса, как написал House495 ?
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #5

Сообщение happyhippie » 21 сен 2011, 21:54

House495 писал(а) 21 сен 2011, 21:37: Думаю, во многом проблема в специфике рейса - среднеазиатские по определению должны сильно трясти на предмет наркотиков.


Беда в том, что трясли и рейсы Москва-Рига, и Питер-Рига. Хотя, конечно, не в тряске дело...
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #6

Сообщение happyhippie » 21 сен 2011, 21:56

Poseidon писал(а) 21 сен 2011, 21:42:
И очень зря! При чём тут латышская столица? Рига - прекрасный город!


Согласна!:) Это просто под горячую руку
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #7

Сообщение happyhippie » 21 сен 2011, 21:59

QueenQocaina писал(а) 21 сен 2011, 21:49:Мои любимые транзиты ЭйрБалтиком Рига и Вильнюс. Всегда быстро, вежливо, без вопросов по визе и билетам, с улыбкой. Может быть действительно, проблема в специфике рейса, как написал House495 ?


Думаю, вряд ли из-за специфики рейса нас поместили в какой-то специальный отстойник "для узбеков". Ведь главная проблема была в отсутствии элементарных человеческих условий в так называемом транзитном зале...
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 21 сен 2011, 22:05

О том что бухло из дьюти отнимают в аэропортах ЕС не раз описано на форуме. Лететь без Шенгена транзитом тоже не советую, в пути всякое может случиться, вулкан, ураган, забастовка и будет как в фильме Терминал.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #9

Сообщение happyhippie » 21 сен 2011, 22:47

Shwed писал(а) 21 сен 2011, 22:05: в пути всякое может случиться, вулкан, ураган, забастовка и будет как в фильме Терминал.


Волков бояться - в лес не ходить ;)
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #10

Сообщение Jrik » 21 сен 2011, 23:07

летаю через ригу переодически..вполне себе обычный аеропорт...

Честно скажу, проверок перед входом в транзитный зал я не видела нигде в мире.

Почти во всех Аеропортах мира, при транзите, проходится проверка...и во Франкфурте, и в Мюнхине - да почти кругом...странно что это Вас удивляет. Я чет да же не вспомнил, где ее нет.

В-третьих, даже в наименее цивилизованных странах для личного досмотра устанавливают ширмы или отдельные кабинки

В каких? Во Франкфурте нет (просто за рамкой шупают), в Мюнхине нет, в Сиэтлее нет, в Москве нет...в какой стране есть то?

Ну и в-четвертых, не повезло тем, кто приобрел напитки на вылете из Москвы. Запечатанные бутылки в запечатанных пакетах отбирали и опускали в корзину. У транзитных пассажиров!

и что? точно так же их бы отобрали и во Франкфурте и в любом другом аеропорту Европы...законы у них такие...то, что их кто-то оказался не знает - аеропорт как-то не виноват.

У транзитных пассажиров! Тут, кстати, отдельный вопрос к московским беспошлинным магазинам: думаю, в этой ситуации они должны предупреждать покупателей

Из Москвы рейсы летают в 50+ стран..(а с учетом транзита в этих странах, так в 200+)..Магазин должен рассказывать правила провоза алкоголя для каждой из этих стран?

На свою беду прилетели мы в 6 утра. Магазин, обменник и кафе (а значит, и курилка) были закрыты. А-а-а-а! Жажда, голод (реальный и никотиновый) – интересно, по латышско-европейским законам это уже тянет на издевательства? Что там насчет прав человека?

Фообще фиерия ) Аеропорт виноват, что магазины в 6-ть утра не работали ) Это европа..там вообще мало что работает после 22-00
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #11

Сообщение Амид » 21 сен 2011, 23:19

Честно скажу, проверок перед входом в транзитный зал я не видела нигде в мире.

Значит мало путешествуете.
При транзите из нешенгена в нешенген, во Франкфурте и Цюрихе тоже шмонают и отбирают напитки, купленные за пределами Евросоюза. Нешенгенская транзитная зона Цюриха для коротких стыковок (3 часа) - такой же закуток, как вы описываете, а для длинных стыковок - дурацкий бестолковый зал с дорогущим буфетом.
Так что, не надо так обсирать латышскую столицу, Рига - прекрасный город, а законы Евросоюза придумали не в Риге.
Тут, кстати, отдельный вопрос к московским беспошлинным магазинам: думаю, в этой ситуации они должны предупреждать покупателей о том, что в Евросоюзе они своих покупок лишатся

... а ещё они должны предупреждать, что если вы будете курить купленные сигареты в общественных местах Европы - вас оштрафуют; а в некоторых исламских странах, за распитие купленного в дьютике виски, вообще в тюрьму посадят...
(соответствующие объявления в ташкентских «дьютиках» висят на видных местах).

а в аэропорту Бишкека, на видном месте я видел надпись не писать мимо унитаза и сливать за собой воду. Странно... в Цюрихе такое не пишут - безобразие! Не предупредят, а потом оштрафуют!
Последний раз редактировалось Амид 21 сен 2011, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #12

Сообщение TsarTV » 21 сен 2011, 23:20

Аэропорт в Риге, действительно маленький! Ну а какой он должен быть в маленькой столице маленькой страны? А вот во многом вы не правы:
1) При транзите через любую страну шенгена вас всегда досматривают при прилете из России
2) Напитки тоже всегда отнимают при транзите через шенген из России
3) Ручной досмотр, если звенишь и в Мюнхене и во Франкфурте тоже в общей очереди, если уж совсем не могут найти причину, тогда отводят в какой-то закуток
4)Если пересадка больше 5 часов и нет шенгена, то даже в транзитной зоне Франк и Мюнхена сидеть запаришься, хотя конечно там удобные кресла и кафе- магазины !
ЭйрБалтиком летают в осном в шенген и видимо транзитный зал их не особо волнует (((
Вот поэтому Оксане с шенгеном и нравится ими летать:)) А вам просто не повезло, все так сложилось. Сочувствую
Р.С. Ну в общем многие уже это же и написали
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #13

Сообщение matriks » 21 сен 2011, 23:48

Простите, а зачем мучиться и лететь криво через Ригу из Москвы в Ташкент? Если из 3-х аэропортов Москвы и так летает почти 10 рейсов в день напрямую?
matriks
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 13.01.2009
Город: Russia
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #14

Сообщение Shwed » 21 сен 2011, 23:50

matriks писал(а) 21 сен 2011, 23:48:Простите, а зачем мучиться и лететь криво через Ригу из Москвы в Ташкент? Если из 3-х аэропортов Москвы и так летает почти 10 рейсов в день напрямую

Столь странный маршрут был выбран исключительно из соображений экономии (это ничего, что вместо рекламных 10 тыр «AirBaltic» содрал больше 15, все равно получилось дешевле всех остальных вариантов, включая поезд).
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #15

Сообщение !CE » 22 сен 2011, 03:24

Даладно, в Риге не все так плохо ((: Да, маленький. В остальном Вам уже ответили (:
Я вот в Нижнем Новгороде недавно была - там вообще чекин прямо в выходе, а сдаваемый чемодан сам тащишь до грузчиков, которые возле твоего автобуса в самолет (зачем в таком случае досмотр и цирк с отбиранием воды?). И в крошечном накопителе нет не то что кафе, туалета, и тебя оттуда не выпустят (((% Хоть и не столица, но населения раза в два больше Риги.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 сен 2011, 07:13

Jrik писал(а) 21 сен 2011, 23:07:Фообще фиерия ) Аеропорт виноват, что магазины в 6-ть утра не работали ) Это европа..там вообще мало что работает после 22-00

Аэропорт ни в чем не виноват. Но летать через такой аэропорт - крайне некомфортно, и в этом плане - спасибо топикстартеру за информацию.

Кстати, тут несколько человек ссылались на Франкфурт - imho, один из самых некомфортных для транзита аэропортов, через которые я летал. Но на весь Евросоюз обобщать, полагаю, не стоит. Например, Вена, Брюссель - достаточно человечные аэропорты, хотя и находятся в том же Евросоюзе.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 сен 2011, 07:32

Jrik писал(а) 21 сен 2011, 23:07:Из Москвы рейсы летают в 50+ стран..(а с учетом транзита в этих странах, так в 200+)..Магазин должен рассказывать правила провоза алкоголя для каждой из этих стран?

Опять же - не должен, конечно. Вопрос комфорта и культуры. Из Дубая, Сингапура, Джакарты рейсы летают в не меньшее количество стран, чем из Москвы. При этом на кассе Duty Free при покупке спиртного требуют посадочный, при необходимости - спрашивают final destination, и по умолчанию предпринимают необходимые действия: - упаковывают алкоголь в обычный пакет, или в маркированный, если требуется, предупреждают, что ввезти можно только 1 литр (если я лечу в страну с таким ограничением, а купил 2 литра), или предупреждают, что ввезти будет нельзя.

Вообще, мне кажется, что Азия в среднем довольно сильно перегнала Европу по культуре обслуживания пассажиров и логистике аэропортов. И это одна из причин, по которым я последние лет 10 предпочитаю стыковки в Азии, а не в Европе - если есть такая возможность. И ссылки типа "в других аэропортах Евросоюза так же хреново", imho, не скрашивают аэропорт Риги, как его описала топикстартер.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #18

Сообщение imperor » 22 сен 2011, 08:21

!CE писал(а) 22 сен 2011, 03:24:Я вот в Нижнем Новгороде недавно была - там вообще чекин прямо в выходе, а сдаваемый чемодан сам тащишь до грузчиков, которые возле твоего автобуса в самолет (зачем в таком случае досмотр и цирк с отбиранием воды?). И в крошечном накопителе нет не то что кафе, туалета, и тебя оттуда не выпустят

Вам просто не повезло - по каким-то причинам повели через старый накопитель. Вообще там есть нормальный, да. И с кафе. Правда ценник неприятно удивляет всякий раз. Когда оно работает.
Сорри за офф.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 22 сен 2011, 09:34

happyhippie писал(а) 21 сен 2011, 21:29:вопрос к московским беспошлинным магазинам: думаю, в этой ситуации они должны предупреждать покупателей о том, что в Евросоюзе они своих покупок лишатся
- объявлений нет, но хорошие продавцы предупреждают. Но не все продавцы - хорошие...
А в целом - спасибо за предупреждение, два раза подумаю прежде чем лететь со стыковкой в Риге без действующего Шенгена
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #20

Сообщение happyhippie » 22 сен 2011, 09:41

Evgeny Rodichev писал(а) 22 сен 2011, 07:32:
Jrik писал(а) 21 сен 2011, 23:07:Из Москвы рейсы летают в 50+ стран..(а с учетом транзита в этих странах, так в 200+)..Магазин должен рассказывать правила провоза алкоголя для каждой из этих стран?

Опять же - не должен, конечно. Вопрос комфорта и культуры. Из Дубая, Сингапура, Джакарты рейсы летают в не меньшее количество стран, чем из Москвы. При этом на кассе Duty Free при покупке спиртного требуют посадочный, при необходимости - спрашивают final destination, и по умолчанию предпринимают необходимые действия: - упаковывают алкоголь в обычный пакет, или в маркированный, если требуется, предупреждают, что ввезти можно только 1 литр (если я лечу в страну с таким ограничением, а купил 2 литра), или предупреждают, что ввезти будет нельзя.

Вообще, мне кажется, что Азия в среднем довольно сильно перегнала Европу по культуре обслуживания пассажиров и логистике аэропортов. И это одна из причин, по которым я последние лет 10 предпочитаю стыковки в Азии, а не в Европе - если есть такая возможность. И ссылки типа "в других аэропортах Евросоюза так же хреново", imho, не скрашивают аэропорт Риги, как его описала топикстартер.


Собственно, из всех предыдущих отзывов видно, что Азия действительно сильно обогнала Европу. Для тех, кто чаще летает в/через Евросоюз, ситуация в Риге кажется нормальной. Для тех, кто привык к азиатским аэропортам, это издевательство.
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль