Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #81

Сообщение Solarsoul » 23 сен 2011, 22:16

Наверное у Вас вид подозрительный был:Вы были без вещей наверное. Я же был с велосипедом и сходил за иностранного велотуриста,в Латвии таких жалуют.

... В Хельсинки и Копенгагене в той же одежде и с тем же рюкзачком и фотоаппаратом в кофре я почему-то не вызывал подозрений... Сорри за оффтоп-улыбнулся представив Вашу идею переночевать с велосипедом у нас в Пулково без билета и объяснения полиционерам что это в мире нормальная практика..Ничего личного. Не в обиду
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #82

Сообщение masha_t » 23 сен 2011, 23:16

Shwed писал(а) 23 сен 2011, 22:11:
masha_t писал(а) 23 сен 2011, 21:58:Вот-вот, места надо знать. Друзья тоже жаловались, перед нашей первой поездкой в Ригу весь мозг проели "как там дорого, да какой кошмар".

Москвичи, Вы на Тверской обедаете и ужинаете? Хотя в старушке много нормальных не дорогих мест.

Я Вам примерно то же и хотела сказать, может, неправильно выразилась Мы за три поездки так не увидели в Риге тех страшных цен, которыми нас пугали)) В центре ничем не дороже, чем в остальной Европе, в "местах, которые-надо-знать" цены вообще отличные и кормят вкусно В Мск в центре тоже есть места, кстати
masha_t
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #83

Сообщение Vovan54 » 23 сен 2011, 23:17

Solarsoul писал(а) 23 сен 2011, 22:16:улыбнулся представив Вашу идею переночевать с велосипедом у нас в Пулково без билета и объяснения полиционерам что это в мире нормальная практика..Ничего личного. Не в обиду

Я кстати спал в Пулково-2,с велосипедом .Правда у меня был утром вылет в TLV,но никто не подошел проверить билет.Но это было в 2009 году,когда не было проверки на входе.В июне этого года спал в аэропорту Варшавы,не имея отношения к полетам,полицейские утром только отругали,что оставил вещи без присмотра,когда ходил по делам, но не спросили,что я тут собственно делаю.Не исключаю,что у полиции есть инструкция : выгнать человека ночью на улицу-взять грех на душу,вдруг чего случится.
В Вашем случае то,что ночью проверили-это нормально,это в рамках обеспечения покоя всех спящих.Странно то,что, как Вы описываете,Вас не хотели впускать с улицы в аэровокзал.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #84

Сообщение NrNrNR » 23 сен 2011, 23:30

happyhippie писал(а) 21 сен 2011, 21:29:Рассказ из серии: «Не могу молчать», «Люди, будьте бдительны» и «Это не должно повториться!»
В-третьих, даже в наименее цивилизованных странах для личного досмотра устанавливают ширмы или отдельные кабинки. Здесь же нас самым бесцеремонным образом ощупывали в толпе, на глазах у всех, не забывая при этом ткнуть руками в интимные места.

пытаюсь вспомнить, но эти кабинки я видела преимущественно в мусульманских странах, или ап тех стран где мусульманское население/пассажиры составляет немалый процент. под чадрой много можно спрятать, а ее поднимать прилюдно или лапать себя при всех правоверная не позволит.

happyhippie писал(а) 21 сен 2011, 21:29:А потом объяснил нам, что проблемы никакой нет, водопроводная вода здесь чистая и предложил пить воду… в туалете(!).
..перспектива утолять жажду в сортире почему-то не радовала

а что плохого в Риге попить из крана в туалете? не из бачка же. комплекс какой то, или думаете что от этих нескольких глотков умрете? не Индия же (не считая ап Дели где вода в фонтанчиках,если правильно понмню, очищаетса ионизированием или каким то другим чудом:). тем более что и местный житель посоветовал Вам - они то знают можно пить водопроводную воду в их городе или нет (говорю про Европу, а не экзотические страны). таблетка которую запивали, яд побольше для организма чем глоток из Рижского водопровода. вот в Вильнюсе смело пейте, зуб даю!:)))
я всегда пью из крана в Балтийских странах или в остальной Европе, и бутылочку с собой пустую всегда имею- и пластика на планете меньше и мне проблем из за пустяка запариваться как ТС:)

п.с. иногда даже настойчиво советуют пить воду из крана, вместо бутылочной. как то летом летела то ли Тирольскими, то ли Австрийскими авиалиниями через Вену, так одна статья в журнале авиакомпании как раз и посвящалась водопроводной воде Вены- что городской трубопровод построен много лет назад, и вода в Вену поступает из горных источников, и что она намного лучше, вкуснее, полезнее и свежее чем в бутылках, и ее надо обязательно попробовать. и с бутылочной водой в Вене ходят только бедные туристы которые об этом не знают, или местные которые в эти бутылочки наливают воду из под крана:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #85

Сообщение Shwed » 23 сен 2011, 23:37

masha_t писал(а) 23 сен 2011, 23:16:В Мск в центре тоже есть места, кстати

Знаю, что есть... Турист не знает.

nightnur писал(а) 23 сен 2011, 23:30:тем более что и местный житель посоветовал Вам - они то знают можно пить водопроводную воду в их городе или нет

Вода в бутылки наливается из этого же водопровода. Не Боржом ведь.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #86

Сообщение Хатхор » 30 сен 2011, 20:36

Слетала. Нормальный аэропорт для небольшого потока. Летела днём, кафе работало,курилку вообще ставлю на одно из первых мест
Персонал... нареканий нет, я села в Пулково с болью в боку, пулковский врач дал таблетки (я дёрнула всех, не стесняюсь ни разу в таких случаях), в самолёте рижская команда не забывала справляться о самочувствии, по прилёту в Ригу передали меня вызванному работнику аэропорта, тот -врачу, ещё таблеточка и приступ прошёл .
Кстати, на борту воду в стаканчике вам дадут бесплатно, если попросите. Я просила на всех рейсах, без проблем приносили.

Фотки не сделала, но ,надеюсь, наш резидент agentrix (милейшее создание, рада была знакомству ) их сделает и вывесит, чтоб было наглядно. Там всё предельно просто и в пределах видимости
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #87

Сообщение Agentrix » 30 сен 2011, 21:19

Спасибо на добром слове ! Обещаю, всё сделаю и напишу подробно все "ужасы" транзита нашего аэропорта. На работе некогда, но в в первый выходной обязательно.
Рада, что поездка прошла хорошо.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #88

Сообщение Shwed » 30 сен 2011, 21:36

Ужасно рад, что всё прошло отменно!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #89

Сообщение Хатхор » 03 окт 2011, 03:41

Shwed писал(а) 30 сен 2011, 21:36:Ужасно рад, что всё прошло отменно!
сама рада, ибо ещё до полёта была потенциально готова с ними судиться Подошла к телефону с информацией и думаю: " ну давайте-давайте , нахамите мне, я уже знаю, куда жаловаться"
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #90

Сообщение cm90 » 28 мар 2012, 00:23

посяните, плиз. перелет из россии в нешенгенскую страну.
стыковка в рижском аэропорту. стыковка всего 1 час.
естественно, в рамках таранзитной зоны.
транзитная виза нужна или нет ?
Аватара пользователя
cm90
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #91

Сообщение RuTraveller » 28 мар 2012, 00:48

cm90 писал(а) 28 мар 2012, 00:23:посяните, плиз. перелет из россии в нешенгенскую страну.
стыковка в рижском аэропорту. стыковка всего 1 час.
естественно, в рамках таранзитной зоны.
транзитная виза нужна или нет ?


Нет
RuTraveller
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #92

Сообщение mango+ » 12 апр 2012, 13:18

Странная какая то история...
Мы когда в феврале прилетели в Ригу из Мск ерофлотом, то после выхода из самолета нас ждал уютный закуток, в котором никого кроме трех местных в форме в будках не было Так вот товарищ в будке за пол минуты проставил штампульки и далее прошли в дверь, после нее уже была лента с нашим багажем...и дальше уже на улице
Никто и никак даже близко не пытался у нас что либо смотреть или отбирать.
Абсолютно тоже самое на вылете - очень легкий спец контроль и все.
Но у нас понятно была виза. Соответственно думаю вся проблема в том, что люди прутся в ЕС транзитом без шенген виз и тут уже произвол может быть любым...
Проще оформить визы и спокойно въезжать как белый человек, уверена тогда бы всех этих отрицательных эмоций не было.
Кстати, сам Аэропорт Риги весьма уютный, пару часов в нем легко можно провести. Ну и схему аэропорта не мешает заранее найти на сайте и распечатать, а не бегать на месте в поисках точки Х.
В аэропорту Риги есть очень неплохой бизнес зал (кто тут писал, что хреновый не ясно), в котором огромнейший выбор минералки - нигде такого не видела Один минус - какой то чудик поставил туда макинтоши )
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #93

Сообщение Evgeniy999 » 15 июн 2012, 09:22

Лечу из МОсквы в Варшаву с пересадкой в Риге (1.5 часа)
Шенген присутствует.
Прочитал тут, что нужно куда то звонить, чтобы узнать где будет транзит...Это правда?
Evgeniy999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #94

Сообщение kirv » 15 июн 2012, 09:52

Evgeniy999 писал(а) 15 июн 2012, 09:22:Лечу из МОсквы в Варшаву с пересадкой в Риге (1.5 часа)
Шенген присутствует.
Прочитал тут, что нужно куда то звонить, чтобы узнать где будет транзит...Это правда?
Что значит "где будет транзит"?
Вы пересекаете границу Шенгена в Риге и дальше летите внутренним шенгенским рейсом Рига - Варшава.
Соответственно вам надо пройти несколько сотен метров от прилета до вылета, встретив по пути пограничников.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #95

Сообщение Evgeniy999 » 15 июн 2012, 10:30

agentrix писал(а) 22 сен 2011, 20:19:Если вылет из D, то надо подойти к телефону, он находится на первом этаже, возле С2.
Соединяет напрямую с транзитом, говорите куда Вы летите и Вам говорят во сколько автобус. Но, по личному опыту, автобус приходит гдето за 40 мин -час до вылета. Внимательно слушай те инфо по микрофону, представитель Болтика читает на 2 языках пассажиров каких рейсов просят пройти для трансфера. Подойдёте к С2 и вуаля!


Я вот эту цитату имел в виду. Если какой то другой гейт, нужно что то узнавать и искать автобус.
Или неправильно понял автора цитаты.
Evgeniy999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #96

Сообщение kirv » 15 июн 2012, 11:05

Evgeniy999 писал(а) 15 июн 2012, 10:30:Я вот эту цитату имел в виду. Если какой то другой гейт, нужно что то узнавать и искать автобус.
Или неправильно понял автора цитаты.
Это из нешенгена в нешенген стыковка.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #97

Сообщение Елена20021965 » 21 июн 2012, 11:13

У меня тоже вопрос по стыковке. Летим с дочкой в Барселону с пересадкой в Риге 30 минут Болтиками Далеко ли идти с гейта прилета до гейта вылета, а гейты вылета из нешенгена в шенге "С" ? а чемоданы не получаем? у меня единый билет? что-то стремно всего 30 минут, но других стыковок не было
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #98

Сообщение Agentrix » 21 июн 2012, 16:15

Елена20021965 писал(а) 21 июн 2012, 11:13:У меня тоже вопрос по стыковке. Летим с дочкой в Барселону с пересадкой в Риге 30 минут Болтиками Далеко ли идти с гейта прилета до гейта вылета, а гейты вылета из нешенгена в шенге "С" ? а чемоданы не получаем? у меня единый билет? что-то стремно всего 30 минут, но других стыковок не было

Багаж не получаете, билет у Вас общий, волноваться не надо.
По прилёту, проходите через контроль, выходите через двери и вперёд до лестницы. Наверх, налево и по коридору до паспортного контроля.
Выходим и прямо,через 5 метров - монитор. Находим Барселону и определяем где нужный гейт. В 99% случаев это В гейты,а значит идем просто прямо.
Всё будет хорошо, обычно на Барсу много транзитников и все успевают
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #99

Сообщение Елена20021965 » 18 июл 2012, 12:01

Летели через Рижский аэропорт в Барселону -стыковка 30 минут Все прошло отлично, сотрудники аэропорта вежливые, указатели все понятные, пограничники спросили почему лечу через Ригу и я честно сказала, что напрямую лететь дорого. Успели за 30 минут все и даже попить кофейка и постоять 5 минут в очереди на посадку.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #100

Сообщение joy_ » 20 окт 2012, 14:02

Я вынужденно ночевал в RIX в марте, опоздав на стыковочный рейс в TBS (московский был слегка задержан по метеоусловиям). Провел вдвоем с другом всю ночь в том самом упомянутом транзитном зале С2.
Не могу сказать, что что-то страшное. Единственное, что напрягало - отсутствие каких-либо работающих магазов и даже кофематов (это уж могли поставить). Еще шутили с товарищем, что мало "взяли на клюв" в самолете из Москвы, так как еще в шереметьевском дюти-фри долго обсуждали объем закупаемого горючего В итоге в Риге были трезвыми и очень злыми.
Сотрудники Air Baltic сработали на высоте - и мгновенно переделали билеты (через Киев), и накормили горячим бесплатно, и плюс к тому дали ваучеры на питание (правда, по факту ими можно было воспользоваться лишь в комфортабельном туалете транзитного зала).
Так что в целом все прошло нормально. Абсолютно пустой транзитный зал казался просто огромным.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль