Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #61

Сообщение House495 » 22 сен 2011, 23:28

Shwed писал(а) 22 сен 2011, 23:20:
House495 писал(а) 22 сен 2011, 23:14:А откуда у транзитника из Европы возьмутся латы

На это есть обменник, есть банкомат, есть карта. А какой там курс евро?


Обменник не помню, использовать банкомат для снятия денег с комиссией для покупки пары сэндвичей и воды мне в голову не пришло, да и картой платить тоже ) Оставались какие-то мелкие евро, их и пристраивали. Курс не помню, больше года прошло. Но помню, что было очень негуманно ) Не Норвегия, конечно, но после Италии и Испании впечатлило.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #62

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 сен 2011, 23:38

agentrix писал(а) 22 сен 2011, 19:49:Но приказать кафе сколько и как им работать он тоже неможет, потому что является в данной ситуации арендодателем, и получает с кафе деньги.

Вы серьезно? Аэропорт Риги сдает площади в аренду по договорам аренды без условий и обременений? Если так - то это новое слово в мировой практике...

Т.е. если я арендую площадь в транзитной зоне аэропорта Риги, и буду исправно платить деньги - то мое личное дело, что я там делаю? Открываю круглосуточное кафе, или работающую только по четвергам автозаправку, или чистку элитной обуви, где за чистку пары ботинок я буду брать 10.000 EUR? Или смонтирую очистные канализационные сооружения для обслуживания ближайшего городка. И при этом администрация аэропорта мне не указ?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #63

Сообщение Solarsoul » 22 сен 2011, 23:41

Летел в прошлом году из Копенгагена в Питер через Ригу. Прилетели вечером а вылет в Питер утром-вышел покурить на улицу. Обратно еле уговорил чтобы пустили "пока не объявлена регистрация вход в здание аэропорта Вам невозможен" так и не понял почему. В остальном все ок,остальной персонал вполне дружелюбный,магазины и кафе открылись после пяти утра,купио все что хотел. Обменник есть и меняют и евро и латы и литы и кроны и даже рубли..
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #64

Сообщение Agentrix » 22 сен 2011, 23:42

To bilyk
Вот смотрите, Вы забыли что то в самолёте. Как дальше развивается ситуация. Экипаж находит Вашу вещь, отдаёт клинингу, клининг либо выбрасывает (если это что то не паспорт и не какая то явно важная вещь), или отдаёт полиции. Конечно, если это произошло только что, то когда Вы позвонили по транзитному телефону, теоретически Вам можно было помочь. Но тут вступает в силу человеческий фактор, сотруднику было: в лом, лень, некогда, не знал куда обратиться( не нужное вычеркнуть). Так что, будте внимательны!
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #65

Сообщение Agentrix » 22 сен 2011, 23:52

То Evgeny Rodichev
Я не буду что то придумывать или говорить о том, что я не знаю , я не работаю в юридическом отделе или в бухгалтерии, всё о чём я пишу, это мои выводы после общения с руководством и опыт работы в аэропорту 5 лет. Но, поверьте, у нас в Латвии, если Вы платите исправно деньги,фактически это Ваше дело,что Вы продаёте и когда Вы работаете. И если Вы платите аккуратно аренду, можно продавать кофе хоть по 100000 евро!
Реальный пример,кстати, тот же Болтик, который уже год не платит за обслуживание, но делает всё как он хочет.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #66

Сообщение Shwed » 23 сен 2011, 00:02

Евгений, смысл в том, что ночью, в пустом аэропорте с десятком ночующих в транзитной зоне, держать кафе и магазин не выгодно. Наверно и аэропорт не настаивает на наличии круглосуточных точек в аэропорте.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #67

Сообщение Agentrix » 23 сен 2011, 00:09

Я дружу с девочками из кафе в С гейтах ( там ведь есть курилка)! Так они каждый вечер смотрят, когда вылетает первый рейс из С, соответственно планируют открытие и заказывают соответственное количество товара.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #68

Сообщение Vovan54 » 23 сен 2011, 00:55

Solarsoul писал(а) 22 сен 2011, 23:41:Летел в прошлом году из Копенгагена в Питер через Ригу. Прилетели вечером а вылет в Питер утром-вышел покурить на улицу. Обратно еле уговорил чтобы пустили "пока не объявлена регистрация вход в здание аэропорта Вам невозможен"
Невозможен вход в здание аэропорта с улицы? Странные вещи пишете.Прошлым летом я приехал просто спать в зале отлетов,не имея отношения к полетам (приехал автобусом из Лиепаи и уехал на другой день поездом в Питер)
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #69

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 сен 2011, 00:56

Shwed писал(а) 23 сен 2011, 00:02:Евгений, смысл в том, что ночью, в пустом аэропорте с десятком ночующих в транзитной зоне, держать кафе и магазин не выгодно. Наверно и аэропорт не настаивает на наличии круглосуточных точек в аэропорте.

Я просто пытаюсь понять современные рижские реалии... Невыгодно кому? Владельцам кафе и магазина, возможно, невыгодно. Аэропорту же привлечение транзита крайне выгодно (это же еще плата за аэронавигацию, наземное обслуживание самолета и т.п.). Причем деньги здесь куда большие, чем весь оборот маленького кафе или магазина. Поэтому, в основном, администрация аэропортов жесточайше диктует арендаторам (фиксируя это в договорах аренды) условия работы и стандарты обслуживания.

Для авиакомпании, кстати, также крайне выгодно базирование на аэропорт, который привлекателен как транзитный узел (привлечение дополнительного пассажиропотока). Именно поэтому меня несколько удивила логика - "аэропорт не может приказать арендатору работать круглосуточно". Приказать не может, но не подписывать договор аренды без включения соответствующих пунктов - запросто может.

Но прошу прощения - похоже, я увожу тему несколько в оффтоп. Не хотел. Обещаю исправиться

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #70

Сообщение Agentrix » 23 сен 2011, 01:04

Хм, а Вы думаете у нас до фига желающих арендовать площади в аэропорту? Если бы так было, полаэропорта не стояло бы пустым. Ночью в аэропорту почти никого нет и держать кафе, а следовательно платить з.п. персоналу просто не выгодно. В принципе, получается, что последние рейсы где то 23.30-0.00. А начало в 6.30. Согласитесь, что эти гипотетические транзитники, максимум пойдут покурить в кафе.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #71

Сообщение Альдо Апач Рейн » 23 сен 2011, 15:41

Shwed писал(а) 22 сен 2011, 15:58:
Любитель Блондинок писал(а) 22 сен 2011, 15:54:Подскажите аэропорт далеко от города, или проще уехать поездом???

Поезда нет Рига. Дорога в аэропорт


Поезд Рига-Москва отменили? О_О
Я имел в виду может не смысла тратить время на комбек в аэропорт, а погуляв по Риге вернуться поездом?
Не имеет смысла. Поезд. По цене
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #72

Сообщение Shwed » 23 сен 2011, 16:37

Любитель Блондинок писал(а) 23 сен 2011, 15:41:Поезд Рига-Москва отменили?

Поезд есть, я думал, что Вы про поезд в аэропорт спрашиваете.
На поезде смысла ехать нет, ИМХО. Цена не далеко ушла от цены на авиабилет. Я ценю время, летаю самолётами.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #73

Сообщение Solarsoul » 23 сен 2011, 19:51

Vovan54 писал(а) 23 сен 2011, 00:55:
Solarsoul писал(а) 22 сен 2011, 23:41:Летел в прошлом году из Копенгагена в Питер через Ригу. Прилетели вечером а вылет в Питер утром-вышел покурить на улицу. Обратно еле уговорил чтобы пустили "пока не объявлена регистрация вход в здание аэропорта Вам невозможен"
Невозможен вход в здание аэропорта с улицы? Странные вещи пишете.Прошлым летом я приехал просто спать в зале отлетов,не имея отношения к полетам (приехал автобусом из Лиепаи и уехал на другой день поездом в Питер)

Я описал реальный случай. Напишу даже более-ночью в зале ко мне подходил сотрудник службы безопасности аэропорта представился и вежливо попросил показать посадочный талон и паспорт.Что странного?
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #74

Сообщение lubitelj » 23 сен 2011, 20:47

Shwed писал(а) 22 сен 2011, 23:20: А какой там курс евро?


Пришлось забрость в автомат 4 евро, чтобы купить маленькую бутылку минеральной воды - стоимость воды была 1,5 или 1,7 лата, сдача даже не выкатилась

Аэропорт особо неприятных впечатлений не оставил - нормальный небольшой аэропорт (в Одесский прилетайте - тогда Рижский Схипхолом Амстердамским покажется) , но мысль "только бы не застрять" посетила - за кофе пришлось стоять в очереди и пить его потом стоя - пристроиться было негде, хорошо, что не голодные были, да и просто посидеть - подождать свой рейс тоже было непросто - это в Шенгенской зоне аэропорта.

Рига вообще показалась какой-то неоправданно дорогой, не только сам аэропорт. Мой знакомый из Монако в тоже шоке был
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #75

Сообщение Vovan54 » 23 сен 2011, 21:38

Solarsoul писал(а) 23 сен 2011, 19:51: Напишу даже более-ночью в зале ко мне подходил сотрудник службы безопасности аэропорта представился и вежливо попросил показать посадочный талон и паспорт.Что странного?
Странно то,что спать в аэропортах-обычная практика в мире.Есть даже спец. сайт для этого,вот тут про Ригу.
http://www.sleepinginairports.net/list. ... ernational
Наверное у Вас вид подозрительный был:Вы были без вещей наверное. Я же был с велосипедом и сходил за иностранного велотуриста,в Латвии таких жалуют.
Последний раз редактировалось Vovan54 23 сен 2011, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #76

Сообщение Shwed » 23 сен 2011, 21:45

lubitelj писал(а) 23 сен 2011, 20:47:Пришлось забрость в автомат 4 евро, чтобы купить маленькую бутылку минеральной воды - стоимость воды была 1,5 или 1,7 лата, сдача даже не выкатилась

1,50 лата это чуть больше 2 евро, 0,5 воды в CGD стоит 3 евро.
lubitelj писал(а) 23 сен 2011, 20:47:Рига вообще показалась какой-то неоправданно дорогой, не только сам аэропорт.

Рига она разная, места надо знать. Что-то на дороговизну Риги пока никто не жаловался. Всё относительно...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #77

Сообщение Poseidon » 23 сен 2011, 21:52

lubitelj писал(а) 23 сен 2011, 20:47:
Рига вообще показалась какой-то неоправданно дорогой


Странно Мне она показалась напротив совсем недорогой, я бы даже сказал, что это один из самых недорогих городов Европы.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42419
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12793 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #78

Сообщение masha_t » 23 сен 2011, 21:58

Shwed писал(а) 23 сен 2011, 21:45:
lubitelj писал(а) 23 сен 2011, 20:47:Рига вообще показалась какой-то неоправданно дорогой, не только сам аэропорт.

Рига она разная, места надо знать. Что-то на дороговизну Риги пока никто не жаловался. Всё относительно...

Вот-вот, места надо знать. Друзья тоже жаловались, перед нашей первой поездкой в Ригу весь мозг проели "как там дорого, да какой кошмар". Только мы почему-то еще ни разу таких цен не видели, которые нам "обещали", даже в самом центре Старушки
(сорри за офф, решила поддержать мнение местных взглядом туриста )
masha_t
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #79

Сообщение mashastic » 23 сен 2011, 22:03

Shwed писал(а) 23 сен 2011, 21:45: 0,5 воды в CGD стоит 3 евро.

и не только))) сегодня в TXL 3,10 в кафешке, а автомате 3,50. Так что совершенно нормальный еропортовский ценник
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #80

Сообщение Shwed » 23 сен 2011, 22:11

masha_t писал(а) 23 сен 2011, 21:58:Вот-вот, места надо знать. Друзья тоже жаловались, перед нашей первой поездкой в Ригу весь мозг проели "как там дорого, да какой кошмар".

Москвичи, Вы на Тверской обедаете и ужинаете? Хотя в старушке много нормальных не дорогих мест.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль