Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #21

Сообщение keysolution » 14 авг 2018, 12:43

T_H писал(а) 14 авг 2018, 12:16:
keysolution писал(а) 14 авг 2018, 12:10:Если же часть полета выполняет авиакомпания - партнер (код-шеринг), то как и в Вашем случае (все-таки предполагаю, что у Вас один из сегментов был именно такой),


Ну послушайте, я ведь вполне способен по ливрее на самолёте и по прочим прямым и косвенным данным догадаться, кто был фактическим перевозчиком! На обоих плечах были Bulgaria Air, разумеется.


Чтобы косвенно не догадываться, наберите на сайте Bulgaria Air любую дату, в которые есть рейс:

ATHENS
Athens International E. Venizelos (ATH)
To
SOFIA
Sofia (SOF)

и Вам в разделе "show flight details" покажет:

Bulgaria Air (FB1508) operated by Aegean Airlines
Airbus Industrie A319


Aegean - это греческая авиакомпания.

И да, билет у Вас будет куплен в Bulgaria Air, на рейс Bulgaria Air, но фактический перевозчик будет Aegean Airlines.

Даже на табло в аэропорту будет высвечиваться 2, иногда даже 3 разных рейса разных авиакомпаний в одно и тоже время, но выполнятся они будут только одной из этих авиакомпаний и на воздушном судне именно этой авиакомпании, как основного перевозчика.

П.С. Не настаиваю, но что-то мне подсказывает, что из Афин сама Bulgaria Air не летает, а только партнеры - случайным образом набрал несколько дат.
А вот в Москву из Софии есть несколько рейсов: либо непосредственно Bulgaria Air, либо Aeroflot в качестве основного перевозчика
keysolution
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 41

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #22

Сообщение T_H » 14 авг 2018, 12:47

keysolution писал(а) 14 авг 2018, 12:43:Чтобы косвенно не догадываться,

keysolution писал(а) 14 авг 2018, 12:43:Не настаиваю, но что-то мне подсказывает, что из Афин сама Bulgaria Air не летает


Всё, выхожу из дискуссии. Нафиг.

P.S. Не, всё-таки ещё, напоследок: ну почему, почему большинство форумных новичков начинает свою жизнь на форуме с хамоватых поучений?
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #23

Сообщение valodka » 14 авг 2018, 13:25

keysolution писал(а) 14 авг 2018, 12:43:П.С. Не настаиваю, но что-то мне подсказывает, что из Афин сама Bulgaria Air не летает, а только партнеры - случайным образом набрал несколько дат.


Bulgaria Air летает в Афины из Софии по вторникам и средам на Embraer 190
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #24

Сообщение keysolution » 14 авг 2018, 13:30

T_H писал(а) 14 авг 2018, 12:47:Всё, выхожу из дискуссии. Нафиг.

P.S. Не, всё-таки ещё, напоследок


Не нужно так болезненно реагировать.
Если Ваш первоначальный пост был исключительно для себя, то это одно. Если же Вы написали этот пост и для других, то участники вправе (у)знать, что Ваша информация не совсем полная и, тем более, не исключительная, а только один из частных случаев. Кроме того, последующие посты только подтвердили, что Вы не владеете вопросом в полном объеме. Еще раз подчеркну, я дополнил информацию о транзите через Софию не для Вас, а для других путешественников, которые читали Ваш пост.

T_H писал(а) 14 авг 2018, 12:47:ну почему, почему большинство форумных новичков начинает свою жизнь на форуме с хамоватых поучений?

Вам никто не хамил, и, тем более, не поучал - это Вы так сами болезненно воспринимаете информацию извне. Вам для полной картины осталось еще только дописать, что форумный новичок из Украины, чтобы уже окончательно перейти на личности... Всего наилучшего.
keysolution
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 41

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #25

Сообщение keysolution » 14 авг 2018, 13:55

valodka писал(а) 14 авг 2018, 13:25:
keysolution писал(а) 14 авг 2018, 12:43:П.С. Не настаиваю, но что-то мне подсказывает, что из Афин сама Bulgaria Air не летает, а только партнеры - случайным образом набрал несколько дат.


Bulgaria Air летает в Афины из Софии по вторникам и средам на Embraer 190


вполне, возможно, но я лишь предположил, что .... летел из Афин в Москву компанией-партнером на одном или обоих участках полета

From which airports does Bulgaria Air offer Online check-in?
For the time being the service is available for flights operated by Bulgaria Air from the following airports: Sofia, Varna, Bourgas, London (Heathrow and Gatwick), Zurich, Rome, Milan (Malpensa and Linate), Paris, Berlin, Amsterdam, Vienna, Brussels, Tel Aviv, Larnaca and Athens.

В любом случае, перед своим вылетом, я не поленился уточнить в Bulgaria Air и послал им имэил с данными своего рейса через Софию, и получил исчерпывающий ответ, которым и воспользовался. Поэтому и дополнил пост , что при транзите через Софию не всегда и не во всех случаях.

From: callcenter Bulgaria Air <callfb@air.bg>
To: <no-reply@studiox.bg>
Copy:
Date&time: Sat, 7 Apr 2018 16:55:43 +0300
Subject: Получихте ново съобщение - 5625
Attachments: Письмо.html, ~WRD000.jpg, image001.png

Hello,
Visa is not required for transit through Bulgaria in your situation.
Have a good day!

Поздрави / Best regards,
Мартина Найденова /Martina Naydenova
logo
Sofia Airport
1 Brussels Blvd
Sofia 1540
Tel. 02/ 4020400
Web: http://www.air.bg
keysolution
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 41

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #26

Сообщение Dynamite88 » 02 окт 2019, 20:22

Лечу из Кипра Wizz air, прилетаю в терминал 1 как я понимаю, вылет в Москву Bulgaria air из терминала 2.Шенгена нет... Как быть?
Dynamite88
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #27

Сообщение zalmen » 04 окт 2019, 23:09

бесплатный шаттл ходит между терминалами раз в полчаса. Или если торопитесь, можно на такси за 3-4 лева по счетчику (реальная цена 2 евро, не больше)
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #28

Сообщение Gra-ach » 03 янв 2020, 21:26

Добрый день,
Также вопрос по поводу пересадки и необходимости прохождения паспортного контроля в Болгарии. Летим с друзьями Ryanair Киев-София и София-Париж. Естественно это два разных рейса и регистрация отдельная. Пересадка получилась 1 час 20 минут (я ооочень надеюсь, что первый рейс прилетит вовремя или раньше). Я так понимаю, Ryanair летает только из Т2. Т.е. нам надо будет приземлиться, пройти паспортный контроль, выйти из пограничной зоны (или как там она называется), добежать до зоны вылетов в этом же терминале, пройти контроль на безопасность и паспортный контроль, добежать до гейта. И все это сделать за 1 час. Это реально? Или все таки есть шанс, что будет транзитная зона и можно будет сразу перейти на второй рейс "не выходя в город"?
Аватара пользователя
Gra-ach
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #29

Сообщение Maseratt » 03 фев 2020, 21:08

Здравствуйте! Тоже интересует этот вопрос, такой же рейс предстоит Киев-София-Париж, Ryanair , возможно вы уже преодолели этот маршрут, поделитесь опытом) заранее благодарен ;)
Maseratt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #30

Сообщение Gra-ach » 04 фев 2020, 14:16

Нет, к сожалению еще нет. Летим 12 февраля, уже недолго осталось. Я его примерно помню - терминал вроде не сильно большой. Если самолет из Киева не задержится... Я отпишусь как пройдет.
Аватара пользователя
Gra-ach
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #31

Сообщение Maseratt » 04 фев 2020, 17:29

Буду очень благодарен, тоже тревожит этот вопрос, на 26.02 вылет, хотя действительно терминал не большой да и по средам загруженность его не высокая, но нужно ли заново проходить все контроли, и ставить снова отметку на посадочном талоне ryanair...
Буду ждать вашего отзыва по приезду, и счастливого Вам путешествия ;)
Maseratt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #32

Сообщение Gra-ach » 20 фев 2020, 20:24

Итак, я уже в Киеве. По поводу пересадки, как это было у нас...
Самолет из Киева вылетел на пару минут раньше, прилетел ровно по расписанию. На погранконтроле уже стояла толпа с предыдущего самолета. Мы попросились у стоящих в начале очереди нас пропустить. Прошли контроль, вышли из зоны прилета. Сразу налево зона вылета. Возле стойки регистрации Раянэйра никого не было. Девушки сильно удивились, чего мы от них хотим. В результате поставили какую-то печать на билет и мы пошли обратно на контроль безопасности и пограничный. Опять же на контролях было практически пусто. В результате мы еще купили еды и у нас было минут 30 поесть возле гейта.

Общие впечатления...
Я ожидала, что будет перед стойками погранконтроля какой-то сотрудник, у которого можно будет попроситься пройти контроль без очереди и общаться я буду с ним. В результате никого не было, потому пришлось просить у пассажиров, которые, мягко скажем, были не рады тому, что 3 человека вклинились без очереди. Было открыто примерно 3 окна (может 2, а может 4). Людей было много - хотя как показал результат, можно было дождаться своей очереди. После этого никаких задержек нигде не было. Рейс в Париж вылетел немного позже. Таким образом, если рейс из Киева прилетает вовремя или хотя бы с опозданием максимум в минут 20, то все можно без проблем успеть. Если рейс задерживается более значительно, то все.

За неделю до этого я летала тем же Раянэйром в Вену, самолет улетел на 30 минут позже расписания + летел почему-то на 1 час дольше. В результате я приземлилась на 1,5 позже расписания. В этом случае шансов с пересадкой вообще никаких не было бы. Так что я очень волновалась. Но вышло все замечательно.

Сам аэропорт маленький, даже Жуляны, мне кажется, значительно больше размером. Там метров наверное 60-100 между дверьми зоны прилета и стойками регистрации. Указатели есть, по ним и идти.

Maseratt писал(а) 04 фев 2020, 17:29:ставить снова отметку на посадочном талоне ryanair

Отметку так или иначе придется ставить, потому что билет в приложении не открывается, его можно скачать только с сайта. И на нем четко написано - visa check. И без какого-то штампа могут не пустить (или обязательно не пустят, я не помню какие у них правила). В любом случае, простановка печати много времени не отнимет :)
Аватара пользователя
Gra-ach
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #33

Сообщение zalmen » 24 фев 2020, 02:51

без паспортного контроля никак? нельзя сразу с одного гейта перейти на другой?

Gra-ach писал(а) 20 фев 2020, 20:24:Отметку так или иначе придется ставить, потому что билет в приложении не открывается, его можно скачать только с сайта. И на нем четко написано - visa check. И без какого-то штампа могут не пустить (или обязательно не пустят, я не помню какие у них правила). В любом случае, простановка печати много времени не отнимет :)

виза чек в аэропорту Софии не нужен, никто не придирается к этом, даже если паспорт не ЕС. Если подойдете, штампик на посадочный талон поставят но будут смотреть на вас странно.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #34

Сообщение Gra-ach » 25 фев 2020, 14:28

zalmen писал(а) 24 фев 2020, 02:51:без паспортного контроля никак? нельзя сразу с одного гейта перейти на другой?

Там нет прохода на другой гейт.

zalmen писал(а) 24 фев 2020, 02:51:виза чек в аэропорту Софии не нужен, никто не придирается к этом, даже если паспорт не ЕС.

Нууу... Если гражданину Украины прилететь в Болгарию по болгарской визе и пытаться без Шенгенской визы или биометрического паспорта пройти на посадку во Францию... Я подозреваю, что они не оценят. В любом случае право (обязанность?) у них есть проверить наличие печати и явно выделенное место для этой печати на билете тоже есть. Поэтому зачем рисковать, если есть 5 минут времени - больше эта процедура не занимает.

zalmen писал(а) 24 фев 2020, 02:51:штампик на посадочный талон поставят но будут смотреть на вас странно

они могут смотреть как угодно :) но паспорта они проверили. Будет фигово попасть на какого-то мастодонта с преувеличенной любовью к соблюдению правил, который отправит гулять.
Кстати, интересно, какая у них процедура для тех, кто этот виза чек не прошел... По идее они же могут и возле гейта проверить имеет ли человек право лететь в страну (имеет визу, безвизовый, виза по прибытию)... Безотносительно данной конкретной ситуации, нас тормознули на проходе на безопасность в Бангкоке при перелете в Камбоджу - вернули назад распечатывать билет.

Maseratt, хорошо слетать и отпишитесь как вернетесь!
Аватара пользователя
Gra-ach
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #35

Сообщение zalmen » 26 фев 2020, 01:51

Gra-ach писал(а) 25 фев 2020, 14:28: Если гражданину Украины прилететь в Болгарию по болгарской визе и пытаться без Шенгенской визы или биометрического паспорта пройти на посадку во Францию... Я подозреваю, что они не оценят. В любом случае право (обязанность?) у них есть проверить наличие печати и явно выделенное место для этой печати на билете тоже есть. Поэтому зачем рисковать, если есть 5 минут времени - больше эта процедура не занимает.

я летаю из аэропорта Софии раз в два месяца с паспортом РФ - поверьте, виза чек не нужен. Болгары это не немцы, здесь такие правила весьма условно соблюдаются. Никто вам здесь не откажет в посадке при отсутствии на посадочном штампа виза чек.

Gra-ach писал(а) 25 фев 2020, 14:28:Кстати, интересно, какая у них процедура для тех, кто этот виза чек не прошел... По идее они же могут и возле гейта проверить имеет ли человек право лететь в страну (имеет визу, безвизовый, виза по прибытию)..

процедура простая, посадочные и паспорта/ID проверяют прямо на гейте перед посадкой. Ваш штампик полученный заранее на стойке регистрации просто экономит время.
Если не проходить виза чек, то в случае сомнений в праве на въезд они быстро проверяют тиматик или узнают у старших, можно ли с паспортом/документом Х лететь в страну Х.
Опять же, это София, не Германия. Никогда не видел, чтобы кого-то разворачивали, а я живу здесь и летаю регулярно.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #36

Сообщение алёша » 20 янв 2022, 20:36

Привет друзья. Есть дешёвый рейс.
Тель-Авив-София-Санкт-Петербург wizzair
Тель-Авив-София-Санкт-Петербург ryanair wizzair
При прилёте в т2 и вылете из т1 паспортный контроль проходить надо.
При прилёте в т2 и вылете из т2 паспортный контроль проходить надо.
Ничего не изменилось?
алёша
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #37

Сообщение Jon-SC » 06 фев 2022, 05:25

Есть ли в софийском аэропорту точка продаж сим-карт от A1 ?
Jon-SC
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.12.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #38

Сообщение ARR » 17 сен 2022, 12:52

Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Есть билеты София-Стамбул-Бразилия. Паспорт РФ.
До Софии собирались ехать на автобусе из Стамбула. Но визу шенген получить не удалось.

Вопрос: есть ли в Аэропорте Софии (терминал 2) транзитная зона?
Если купить второй билет на самолёт Стамбул-София (терминал 2), то можно ли отсидеться в транзитной зоне, т.к. нет шенгена?
Смущает что билет не единый. Если лететь без багажа, тогда же не нужно его получать. Предполагается, что значит можно не ходить на стойки офицеров.
ARR
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #39

Сообщение mihai3 » 17 сен 2022, 13:38

ARR писал(а) 17 сен 2022, 12:52: есть ли в Аэропорте Софии (терминал 2) транзитная зона?

Летал через Софию много раз, никакого транзитного прохода в аэропорту нет, нужно идти на пограничный контроль, но вы можете получить болгарскую визу. Но может я ошибаюсь. Вообще при отсутствии визы вас просто не посадят в самолет в аэропорту вылета.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4638
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэропорт София (SOF): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #40

Сообщение T_H » 17 сен 2022, 13:43

mihai3 писал(а) 17 сен 2022, 13:38:Летал через Софию много раз, никакого транзитного прохода в аэропорту нет, нужно идти на пограничный контроль


Я вот слышал, что, вроде бы, там есть какой-то проход для транзитников без пересечения границы, и что надо просить пограничников его открыть по прилёту. Не знаю, насколько это отражает действительность.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль