SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #101

Сообщение плюшкинд » 04 июн 2014, 11:54

greenglaz писал(а) 03 июн 2014, 16:28:на слух было не понятно называемые номера


да на слух было непонятно, сказали что то типа эйч сри. а H там вообще нет. но у проводницы спрашивать не стали, решили что сами в аэропорту разберёмся.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #102

Сообщение Walter Sobchak » 04 июн 2014, 12:31

плюшкинд писал(а) 02 июн 2014, 22:16:был на бесплатной юридической консультации. юристы говорят, согласно з-ну потребителей авиаперевозчик должен был предоставить необходимую информацию и не предоставил. когда я рассказал юристам о типичных ответах авиакомпании что типа они не несут ответственности за аэропорт, за то что там нет информации, юристы сразу замотали головами, типа это не так.
предлагают
а) составить иск авиакомпании на возмещение суммы авиабилета данной авиакомпании, авиабилетов на рейсы других авиакомпаний, возмещение морального ущерба на сумму 100 000 р.;
б) написать обращение в Роспотребнадзор и в Прокуратуру о расследовании деятельности авиакомпании на предмет лишения авиакомпании лицензии на перевозки на территории РФ.
хотят делать ставку на решение вопроса в досудебном порядке, с этой целью давить на авиакомпанию тем что напишут в Прокуратуру и другие инстанции.
сумма оплаты юридических услуг 18 с чем-то тыс. говорят, что они вернутся в случае положительного решения. соглашаться ли?


Юридическая консультация случаем не в Техническом переулке находится? Уж больно стиль похож
Walter Sobchak
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #103

Сообщение Nata_mor » 04 июн 2014, 14:12

Юристы, как я понимаю, в любом случае получат оплату своих услуг. Но я думаю, что ко всем своим расходам вы получите еще и расходы на юристов. Дело затянется надолго, а юристы будут продолжат требовать денег. В авиакомпаниях же тоже юристы есть и высокооплачиваемые :-)
У меня был случай когда Иберия была виновата в отмене полета и обещали выплатить расходы на билет, но так ничего и не удалось получить. сумма была небольшая и в назначенынй пункт меня все-таки Иберия доставила, правда, на автобусе вместо самолета :-))), но кормили-поили по пути следования.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #104

Сообщение Sil-mariel » 04 июн 2014, 14:41

Летала пару раз через Женеву, проблем не было, хотя стыковки тоже не особо длинные были.
Если я вижу, что опаздываю. то начинаю дергать персонал еще в самолете. И в большинстве а/к еще в самолете показывают на табло гейты ближайших стыковок (у Свиссов точно показывали). Потом дергаю сотрудников в аэропорту - ну не было такого, чтобы вообще ни одного человека за всю дорогу...

Мне кажется, что а/к тут ни при чем и платить им вам не за что. Короткие стыковки - всегда риск. Но если вы покупаете такой билет, значит вы на этот риск согласны. Я стараюсь менее часа даже не рассматривать варианты, потому что не люблю этот галоп по аэропорту, расталкивание других пассажиров и пр.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #105

Сообщение плюшкинд » 04 июн 2014, 21:41

Walter Sobchak писал(а) 04 июн 2014, 12:31:
Юридическая консультация случаем не в Техническом переулке находится? Уж больно стиль похож


нет, не в Техническом переулке, но не исключено что та же фирма.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #106

Сообщение плюшкинд » 04 июн 2014, 21:44

Sil-mariel писал(а) 04 июн 2014, 14:41: Я стараюсь менее часа даже не рассматривать варианты, потому что не люблю этот галоп по аэропорту, расталкивание других пассажиров и пр.


короткие стыковки галоп. длинные стыковки, значит общее вермя маршрута большое, часов 8 получается. прямые рейсы дорого. и так, и так, и так плохо.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #107

Сообщение Asmodey_Nat » 04 июн 2014, 22:21

Специально поискала условия перевозки швейцарцев:
18 статья: применимым правом является право Швейцарии.
Интересно, на каком основании собираются юристы, у которых Вы консультировались, применять наш закон о защите прав потребителя.
Но даже если предположить, что им это удастся (в чем я сильно сомневаюсь), то им придется доказывать, что Вам не предоставили услугу надлежащего качества, что не соответствует действительности:
1. компания гарантирует минимальную стыковку, и если рейс прибыл во время, то ее вины в этом нет;
2. у нас в законе предусмотрена состязательность сторон, т.е. каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. В Вашем случае отсутствие информации на табло подтверждают только Ваши слова, которые доказательством для суда не являются.
3. моральный ущерб тоже доказывать надо, а 100 тысяч вообще из разряда фантастики.
Вы, конечно, можете заплатить юристам за данный процесс, но помните, что в данном случае гарантировать Вам выигрыш никто не может.
А скорее всего Вам просто откажут в принятии искового заявления.
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #108

Сообщение плюшкинд » 05 июн 2014, 12:13

ну во-первых юристы делают ставку на ДОсудебном разрешении создавшейся ситуации. они сказали, что если а/к досудебно решит проблему, то они уже не будут писать в Прокуратуру и Роспотребнадзор.
но может действительно и не надо с юристами подписывать договор. еще не решил.
а в Прокуратуру и Роспотребнадзор я могу и сам написать. пусть это будет менее грамотно, зато не требует вложений.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #109

Сообщение greenglaz » 05 июн 2014, 17:39

а в Прокуратуру и Роспотребнадзор я могу и сам написать

Судя по описанию ситуации вы будете писать на самого себя?
Из описания я понял, что вы не предприняли все действия которые могли бы совершить для устранения дефицита времени на транзит. А условия чтобы их совершить у вас были. Просто вы не смогли или не захотели делать этого. А/к или аэропорт тут ни при чем.
greenglaz
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #110

Сообщение Asmodey_Nat » 05 июн 2014, 23:32

плюшкинд писал(а) 05 июн 2014, 12:13:ну во-первых юристы делают ставку на ДОсудебном разрешении создавшейся ситуации. они сказали, что если а/к досудебно решит проблему, то они уже не будут писать в Прокуратуру и Роспотребнадзор.
но может действительно и не надо с юристами подписывать договор. еще не решил.
а в Прокуратуру и Роспотребнадзор я могу и сам написать. пусть это будет менее грамотно, зато не требует вложений.

Ну на месте юристов Свисс я бы улыбнулась, получив такого рода претензию, и предложила бы перенести спор в зал суда.
Но в полемику вступать с Вами желания нет: Вы убеждены, что Вы правы, хотя абсолютное большинство, читающих тему, пытается убедить Вас в обратном.
Деньги и время Ваши, отправьте Ваши жалобы. Вполне вероятно, что улучшите настроение людям в рабочий день.
Только почитайте сначала все таки нормативную базу, чтобы ссылаться хоть на что-то.
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #111

Сообщение vitrysk_ » 14 сен 2014, 20:24

вот не далее чем на прошлой неделе транзитил в Женеве.. что могу сказать...

1. на выходе из самолета стояла работница аэропорта с бумажкой "транзит".
2. прямо перед выходом на таможню и в город висит огромная табличка "транзит"
3. контроль безопасности занял 1 минуту. еще 10 минут правда у меня проверяли бутылку из дьюти-фри потому что я выходил наружу из-за большой стыковки)) но тоже пропустили естественно)

в общем я не представляю гдееее там можно было блуждать ТС))))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #112

Сообщение плюшкинд » 27 сен 2014, 18:58

Kille писал(а) 14 сен 2014, 20:24:
1. на выходе из самолета стояла работница аэропорта с бумажкой "транзит".


и какова её функция?

Kille писал(а) 14 сен 2014, 20:24:2. прямо перед выходом на таможню и в город висит огромная табличка "транзит"


и что это означает? и зачем Вы пошли в город и на таможню, если Вам надо было на свой рейс идти?

Kille писал(а) 14 сен 2014, 20:24:
3. контроль безопасности занял 1 минуту.


где именно? судя по описанию при входе из города в терминал. ну значит в это время очереди там не было.

Kille писал(а) 14 сен 2014, 20:24: потому что я выходил наружу из-за большой стыковки))


так у Вас была большая стыковка? а у нас фактически 45 минут.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #113

Сообщение vitrysk_ » 27 сен 2014, 19:44

1. возле нее стояли люди которые оставались возле нее. судя по ее местоположению потом она просто за руку всех отвела к правильному гейту. именно короткие стыковки выбирала судя по тому что передо мной мужчину с 4 часами отправила вперед.
2. мне надо было в город. но не вижу причины почему бы я не смог пройти в "транзит", не выходя в город
3. наверху, там где вы стояли. очередь была человек 20-30. все как-то реально у всех бегом было. на 3 потока разделяли и пинками подгоняли.
4. еще раз - я не увидел проблемы даже выйти-войти, но при этом увидел минимум 2 возможности не выходить. то что вы шли и ворон стреляли - это ваша проблема сугубо, уж простите. не заметить кучу табличек я не знаю что нужно было высматривать... опять же, на этаже с чекин-десками где вы гуляли полчаса не знаю кем надо быть чтоб не заметить над головой указатель "к гейтам", причем он ко всем гейтам кроме французских один. А после контроля безопасности уже идет разделение под огромным табло на котором будет написано куда вам бечь.

в общем резюме - я не знаю что вы там делали в аэропорту и как вы свой транзит искали. но запутаться там решительно невозможно. мне кажется вы просто изначально втемяшили себе в голову что надо идти тем путем что вы шли - вот вы им и шли. что все равно не оправдывает того, что вы в районе чекина искали номер своего гейта полчаса...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #114

Сообщение плюшкинд » 27 сен 2014, 19:59

Kille писал(а) 27 сен 2014, 19:44:1. возле нее стояли люди которые оставались возле нее. судя по ее местоположению потом она просто за руку всех отвела к правильному гейту. именно короткие стыковки выбирала судя по тому что передо мной мужчину с 4 часами отправила вперед.


ну может быть это сейчас так стало в связи с многочисленными жалобами куда-нибудь.

Kille писал(а) 27 сен 2014, 19:44:
в общем резюме - я не знаю что вы там делали в аэропорту и как вы свой транзит искали. но запутаться там решительно невозможно. мне кажется вы просто изначально втемяшили себе в голову что надо идти тем путем что вы шли - вот вы им и шли. что все равно не оправдывает того, что вы в районе чекина искали номер своего гейта полчаса...


мы номер гейта искали еще начиная со входа из автобуса в терминал. еще до прохождения паспортного контроля. и после него.
а вот в вене как только входишь из рукава в терминал, сразу натыкаешься на табло с указанием гейтов. и во франкфурте то же самое.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #115

Сообщение Lunala » 27 сен 2014, 20:44

плюшкинд писал(а) 27 сен 2014, 19:59:мы номер гейта искали еще начиная со входа из автобуса в терминал. еще до прохождения паспортного контроля. и после него.
а вот в вене как только входишь из рукава в терминал, сразу натыкаешься на табло с указанием гейтов. и во франкфурте то же самое.

Вы видимо просто запаниковали и от этого невнимательность - после прохождения паспортного контроля в зале под потолком висит единственная табличка с надписью "К гейтам" и эта табличка ведет к досмотру багажа и выходу к гейтам - а там уже висит огромное табло, направляющее пассажиров к нужным выходам. А если пропустили табличку Транзит и паника застала врасплох, а знания французского и английского маловаты, в зале регистрации есть стойка Аэрофлота, работают там русскоязычные сотрудники, могут в случае чего подсказать. Аэропорт маленький и уютный, заблудиться невозможно.
P.S. Лучше не брать слишком короткую стыковку в незнакомом аэропорту.
Lunala
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: SWISS AIR выкинул нас с рейса в Женеве! Куда жаловаться?

Сообщение: #116

Сообщение serso » 27 сен 2014, 20:57

У Swiss еще в самолете за полчаса до посадки показывают на табло ближайшие рейсы и номера гейтов-терминалов.
Выходить в город (в "грязную" зону а-порта на 1й этаж) не стоило, поскольку security check на 2м этаже может отнять минут пятнадцать (кстати, у них над головой висит табло с указанием времени, на которое вы застрянете)
Мне казалось, что там гейты всех терминалов расположены на одном длинном этаже, за исключением "С", к которому ведет длиииииинный эскалатор под небольшим углом вниз. Но никак не километр, от силы сто метров.
Не повезло вам. Сочувствую.
Тут часто упоминается слово "таможня". А она там есть?
Вдогонку: у многих а-к (и у Swiss) при покупке можно указать номер мобилы, и они шлют на него СМС о вылете-гейте-задержках и проч. Бесплатно.

плюшкинд писал(а) 27 сен 2014, 19:59:мы номер гейта искали еще начиная со входа из автобуса в терминал. еще до прохождения паспортного контроля. и после него.
а вот в вене как только входишь из рукава в терминал, сразу натыкаешься на табло с указанием гейтов. и во франкфурте то же самое.
serso
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль