Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #1

Сообщение 8008 » 18 янв 2018, 01:41

Коллеги, надеюсь все уже знают, что через месяц наш лоукостер планирует начать летать в Карловы Вары.
Вопрос, вероятно, к "местным", так как "пакетников", пользующихся сейчас услугами этого аэропорта, он интересует вряд ли в принципе:)

Как выбраться из аэропорта в центр города?

Планируется маршрут Аэропорт - Карловы Вары (только перекусить, сам город уже посещали) - Прага (автобусом regiojet).

а) Автобус #8, который ходит раз в два часа, в 10.07, 12.07 и т.д, аккурат уедет, когда самолет еще не сядет, а еще паспортный контроль, багаж (хотя, если пограничники сядут только в пару кабинок (из имеющихся четырех) - как раз к автобусу в 12.07 весь "не пакетный" самолет будет на остановке:) Вариант найден на сайте idos.cz - думаю, информация верная...
б) Такси... Не знаю, сообщат ли таксистам "что в а/п можно подзаработать" (сейчас, думаю, нельзя)), но, предположим, что не сообщат... Знает ли кто проверенные конторы, которые могут прислать такси по адекватной цене, и какую можно считать адекватной (скажем, 400 крон за авто - поедет кто нибудь?) - я написал в одну но там молчат второй день;)

На самом деле, мы прилетали в него три года назад, по "пакету" - там все прошло гладко. Вопрос вылета из него лично для себя не поднимаю, так как обратно летим не из этого аэропорта, но точно помню большую очередь на регистрацию - досмотр, в аэропорту работал возврат такс-фри, несколько совсем небольших Duty Free (алкоголь средней ценовой категории в них был по очень гуманным/заманчивым ценам:), в небольшом кафе можно было курить, если что то там купить...
Последний раз редактировалось 8008 18 янв 2018, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской
экспресс в аэропорт

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 18 янв 2018, 01:44

Официальный сайт аэропорта: http://www.airport-k-vary.cz/ru/
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #3

Сообщение 8008 » 04 мар 2018, 01:28

03/03 прилетели в этот а/п Победой.

Наш "хронометраж":
10.10 - самолет сел
10.15 - открыли двери, до "здания а/п" там пешком метров 100
10.20 - встали в очередь на паспортный контроль, нам "повезло", мы попали в самую "правильную", человек 20-25 было перед нами, в 10.55 мы были "свободны":)

Кол-во кабинок пограничников оказалось на 25% меньше "чем я думал", (вернее, вспоминал)) их там три, а не четыре, одна для "граждан" (после граждан... в нее встали обычные туристы), еще в одной сидел "практикант" под чутким присмотром "наставника" - у него на одного человека уходило минуты по 3-4. Практически у всех "пытаются" взять отпечатки 4 пальцев, получается не всегда "продуктивно", у меня ни на правой, ни на левой 4 не сработало, только 3, видимо, пограничнику это тоже "надоело", следом шла жена и у нее уже отпечатки не требовали. Предполагаю, что после нас на контроле осталось еще 2/3 полного самолета, и проходили они его еще минимум час, как раз к автобусу в 12.07:)

11.00 перекурили, сели в такси (заказывали заранее, через "рекомендацию" тут от форумчанки, ни одна из шести контор такси (найденных в поисковиках) в переписку со мной так и не вступила) - 300 крон и в 11.15 мы были у пивной Карел IV (Бехерплатц).

Рекомендации: 1. Если Вы торопитесь, Вас встречают и т.д. - "прорваться" на паспортный контроль можно путем выбора первых или последних рядов самолета (т.к. идти однозначно пешком и все в Ваших руках/ногах, ни в каком автобусе "приоритет" выхода не теряется)
2. Если Вы любите "затариться в ДФ на вылете из РФ" - смотрите аккуратнее насчет нормы ввоза в Чехию, т.к. весь багаж и крупную ручную кладь поголовно просят просветить...

Если что - спрашивайте, пока впечатления "свежи":)
Последний раз редактировалось 8008 09 мар 2018, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #4

Сообщение AaNnYa » 09 мар 2018, 19:59

Вечер добрый, а можете посоветовать контору такси? В интернете везде пишут что минимальный тариф до центра 500 крон. Обратно до аэропорта вы на такси или на 8 автобусе ехали? Переживаю что обратно будет огромная очередь на утренний автобус, можем не попасть... Спасибо
AaNnYa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2015
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #5

Сообщение 8008 » 09 мар 2018, 20:45

AaNnYa писал(а) 09 мар 2018, 19:59:а можете посоветовать контору такси?

Не могу:) Реклама будет, несанкционированная:)
AaNnYa писал(а) 09 мар 2018, 19:59:Обратно до аэропорта вы на такси или на 8 автобусе ехали?

Обратно мы вылетали из другого аэропорта...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #6

Сообщение Poseidon » 09 мар 2018, 21:00

Много ли в аэропорту мониторов с информацией об отбывающих и прибывающих рейсах с разных городов мира? Как часто и быстро обновляется на них информация о том или ином рейсе? Не сложно ли в этой информации отследить свой рейс и не запутаться???
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #7

Сообщение 8008 » 09 мар 2018, 21:09

Аэропорт, конечно, странный (но, кстати, сейчас в нем в два раза больше рейсов чем еще месяц назад:)), но уж какой есть - не вижу ни одной причины "смеяться над ним":)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #8

Сообщение StasGo » 04 май 2018, 16:32

Подскажите, а как купить билет на 8 автобус? Там отдельная касса или автоматы? И сразу сопутствующий вопрос - есть ли обменник в аэропорту?
StasGo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.03.2013
Город: волгодонск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #9

Сообщение 8008 » 04 май 2018, 18:47

StasGo писал(а) 04 май 2018, 16:32:Там отдельная касса или автоматы?

Не исключая этих вариантов, точно можно оплатить у водителя.
StasGo писал(а) 04 май 2018, 16:32:И сразу сопутствующий вопрос - есть ли обменник в аэропорту?

С этим сложнее:) Не помню, на глаза не попадался... Банкомат есть, этот на глаза попался... Но, учитывая "обычные" курсы обмена в а/п, думаю, снять в банкомате "на первое время" по потерям будет вполне сопоставимо...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #10

Сообщение Люданик » 06 июн 2018, 10:25

Только вчера вернулись в Москву после короткой поездки, пока впечатления свежие, немного добавлю информации про аэропорт. Надеюсь, что автор темы не будет против.
С первого июня появился еще один автобус №8 в аэропорт в 10:10 и из аэропорта в 12:00, ходит по вторникам и пятницам до 14 сентября. Он видимо задумывался специально под рейс Победы, идет 15 минут без остановок от Tržnice до аэропорта и обратно, не заезжая в деревни. Из аэропорта мы ехали на нем, успели, потому что были третьими в очереди на паспортный контроль. Пограничный контроль ну ооочень медленный, отпечатки пальцев также проверяют у всех взрослых. В результате автобус ушел неполный.
Вчера в аэропорт решили ехать на обычном автобусе в 9:12, автобус полный наших туристов, что вызывает недовольство местных жителей. Я бы наверное тоже возмутилась: едешь ты в свою деревню, а тут "руссо туристо" со своими чемоданами. За четыре поездки в Чехию первый раз видела негативное отношение к нашим.
Водитель продает билеты, они действуют 60 минут. На остановке Tržnice билеты можно купить в газетно-табачном магазинчике, при посадке в автобус их нужно валидировать.
В аэропорту стойки регистрации слева от входа, перед регистрацией проверяют ручную кладь (должна поместиться в калибратор). Потом сразу контроль безопасности (перед гейтом его нет, только дополнительно могут опять проверить ручную кладь на соответствие победовским требованиям). Ребенку разрешили пронести банку лимонада, только просветили ее на каком-то своем приборе.
В Duty Free смотрели только парфюмерию, мне показалось, что дорого.
В бизнес-зал пускают по Priority Pass. Сам зал маленький, еды особо нет: чипсы, орешки, печенье, была тарелка бутербродов в самом начале, но быстро кончилась. Из напитков: вода, соки, чай, кофе, неплохое пиво, Бехеровка, вино красное и белое (за его вкус не ручаюсь, так как не пробовала).
В обычном зале ожидания есть небольшое кафе, ассортиментом не интересовалась, но видела, что люди пили кофе и пиво.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #11

Сообщение 8008 » 06 июн 2018, 10:30

Люданик писал(а) 06 июн 2018, 10:25:Надеюсь, что автор темы не будет против.

Что Вы, автор только "за"!:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #12

Сообщение Sobscur » 13 авг 2018, 21:34

Подскажите, как оплатить автобус ?
Прилетаю только с евро и рублями.
Sobscur
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.08.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #13

Сообщение 8008 » 13 авг 2018, 21:42

Sobscur писал(а) 13 авг 2018, 21:34:Прилетаю только с евро и рублями.

Евро и рубли водитель не примет (хотя, евро по курсу 1-1 может)). В а/п есть банкомат, снимите минимум крон, что еще делать то? Если, вдруг, по какой то причине он не работает/обменника нет/тоже не работает - договоритесь с кем то из "прилетевших", у кого есть кроны и "обменяйте" у него...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #14

Сообщение Люданик » 14 авг 2018, 08:45

Если мне память не изменяет, то можно было оплатить картой.
Но, на всякий случай, я бы взяла наличные.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #15

Сообщение Stepan1258490 » 31 авг 2018, 20:32

Здравствуйте! Поделитесь особенностями аэропорта:
Как быстро выдают зарегистрированный багаж?
Работает ли в аэропорту бесплатный WiFi? (Сайт аэропорта обещает,что есть WiFi)
Реально ли уехать из аэропорта в город на такси за 225-249 крон, как обещают две фирмы из Google на своих сайтах? Их надо заранее вызвать, или можно звонить после приземления?
Есть ли машины такси на стоянке аэропорта и сколько просят такие такси?
Нет ли в аэропорту точек продаж сотовых операторов, чтобы симкарту для интернета купить?
(Пункт Водафона в ТЦ Вариада видел)
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #16

Сообщение 8008 » 31 авг 2018, 20:52

Stepan1258490 писал(а) 31 авг 2018, 20:32:Как быстро выдают зарегистрированный багаж?

Быстро, там меньше десяти рейсов в неделю, грузчики не сильно заняты))
Stepan1258490 писал(а) 31 авг 2018, 20:32:Реально ли уехать из аэропорта в город на такси за 225-249 крон

за 300 точно реально
Stepan1258490 писал(а) 31 авг 2018, 20:32:Есть ли машины такси на стоянке аэропорта и сколько просят такие такси?

Видел пару, торговаться не пробовал, думаю, их "разберут".
Stepan1258490 писал(а) 31 авг 2018, 20:32:Нет ли в аэропорту точек продаж сотовых операторов, чтобы симкарту для интернета купить?

Думаю нет... Там а/п под 1-2 рейса в день, смысл?:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #17

Сообщение psychictv » 10 ноя 2018, 14:55

Stepan1258490 писал(а) 31 авг 2018, 20:32:Здравствуйте! Поделитесь особенностями аэропорта:
Как быстро выдают зарегистрированный багаж?
Работает ли в аэропорту бесплатный WiFi? (Сайт аэропорта обещает,что есть WiFi)
Реально ли уехать из аэропорта в город на такси за 225-249 крон, как обещают две фирмы из Google на своих сайтах? Их надо заранее вызвать, или можно звонить после приземления?
Есть ли машины такси на стоянке аэропорта и сколько просят такие такси?
Нет ли в аэропорту точек продаж сотовых операторов, чтобы симкарту для интернета купить?
(Пункт Водафона в ТЦ Вариада видел)



На удивление не продуман вопрос с транспортом. Так вот, автобусное сообщение почему-то организовано таким образом, что если прилетать рейсом "Победы", то на ближайший автобус (а ходит он не так часто) ты не успеваешь никак (с учётом паспортного контроля, выдачи багажа и т.д.). И поскольку следующий рейс - только через полтора или два часа, остаётся единственный вариант - такси. Это очень странно, так как в Карловы Вары летает всего два, а то и один рейс в день. И все из России. То есть логично было бы под эти рейса подогнать автобусное расписание. Но на деле, как писал выше, физически успеть на автобус нереально (учитывая долгий паспортный контроль и тесноту зала, где всё проходит). Так что просто имейте в виду, что если прилетаете прямым рейсом авиакомпании "Победа", рассчитывайте только на такси.
Аватара пользователя
psychictv
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #18

Сообщение Шарыкиндан » 10 ноя 2018, 15:52

Если прилетать в среду или в пятницу в 14:15, то успеть на автобус в 16:07 вполне реально. А если прилетать в воскресенье в 13:15 - то тем более. Лично у меня выход из самолёта + паспортный контроль + получение багажа заняло чуть больше часа. При том, что у меня было место как раз в середине самолёта, то есть, из него я вышел одним из последних ( выпускают в обе двери - и в начале салона, и в конце ), а в очереди на паспортный контроль ( работало три кабинки из четырёх ) оказался примерно в середине очереди. Так что, если купить место в начале/конце салона, то можно выйти одним из первых. Хотя, вероятно, ожидание автобуса будет грустным, ибо делать в аэропорту, скорее всего, нечего. Но, и, конечно, надо отметить, что этот автобус в 16:07 - это обычный городской автобус, идущий со всеми остановками.
А с 17-го сентября по 26-е октября по пятницам и воскресеньям там есть экспресс с отправлением в 16:10, и там уже ситуация гораздо лучше. Я 19-го октября ехал как раз на таком. Насколько я понял, этот экспресс запущен специально под рейсы Победы, и, хотя его отправление указано в 16:10, он ждёт всех пассажиров этого рейса. Я вышел из аэропорта примерно в 16:30, а автобус отправился около 17:00. Едет он без остановок прямо до конечной, до Trznice. Людей набивается под завязку ( по сути - весь самолёт там, за исключением тех, кто взял такси или трансфер ), к тому же ещё и с багажом. Но доехали
Теперь по оплате. Если платить картой, то стоимость проезда - 20 крон. Аппарат для оплаты есть рядом с водителем, при входе в переднюю дверь. Если платить наличными, то стоимость уже 25 крон. После оплаты можно выйти, и зайти во вторую или третью двери, там может быть больше места, особенно в конце автобуса. Я так и сделал. Но потом и туда народ набился.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #19

Сообщение StasGo » 10 ноя 2018, 20:33

У меня создалось впечатление, что автобус отходит не по расписанию, а по заполнению. Мы прилетели, сильно торопились и старались успеть на паспортный контроль первыми. Вышли на улицу, автобус уже стоял пустой. Поехали мы только тогда, когда его набили битком и люди перестали подходить.
StasGo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.03.2013
Город: волгодонск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Карловы Вары (KLV): устройство, сервис, логистика

Сообщение: #20

Сообщение Шарыкиндан » 10 ноя 2018, 22:23

Это Вы пишете про обычный городской автобус или про экспресс? Экспресс - да, ждёт практически всех пассажиров Победы, а обычный - сомневаюсь. Я уже потом, в Карловых Варах, разговаривал с девочкой с нашего рейса. Она сидела на первых рядах, вышла из самолёта в числе первых и на паспортном контроле тоже была в первых рядах. Так вот, она уехала на обычном городском автобусе, который ехал со всеми остановками. А про экспресс она даже не знала, и очень удивилась, когда я ей про него рассказал.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль