Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #1

Сообщение Chami Li » 17 апр 2018, 12:57

Аэропорт Лейпцига - международный аэропорт в Германии, расположенный в городе Шкойдиц, регион Саксония.
В первую очередь интересен тем, что с 16 апреля 2018 г. туда открыты прямые рейсы из России (аэропорт Внуково, Москва) авиакомпании Победа.

Обсуждаем в теме как добраться до аэропорта Лейпцига, структуру, его удобства, режим работы, транзит, паспортный контроль, как добраться до города из аэропорта и т.д. и т.п.

Официальный сайт аэропорта: https://www.leipzig-halle-airport.de/en/
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский
аэропорт терминалы

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #2

Сообщение Chami Li » 17 апр 2018, 12:59

Кто летит в ближайшее время, посмотрите, пожалуйста, есть ли в Duty Free шнапс.
Сам Duty Free там есть, один по крайней мере точно: http://www.heinemann-dutyfree.com/leipzig_en/
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #3

Сообщение Rafus » 25 апр 2018, 16:47

С женой из Берлина в Лейпциг приехали на автобусе Flixbus. Автобус приехал на автовокзал, в 2-3 минутах ходьбы есть и ж/д вокзал. Покупаем билеты по 4,60 евро до аэропорта и всё. 13 минут и вы приехали в аэропорт. По прикидкам поезда ходят раз в 20-25 минут. Сам аэропорт мрачный, выход на посадку (номер 4) находится внизу, сразу после паспортного контроля. Купить можно там будет только воду (один автомат стоит), всякие салаты и сэндвичи с пивом. Цена за салат овощной 5,50. Цена пива Becks 4,60. На втором этаже есть небольшой магазин дьютифри. Там стандартный набор: сигареты, алкоголь, сладости. Шнапса не заметил.
Rafus
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #4

Сообщение Chami Li » 14 май 2018, 17:08

Аэропорт большой, современный, от стоек регистрации Победы до гейтов довольно прилично идти, хотя и присутствуют траволаторы.
Контроль безопасности тщательный. Я не упаковала мини-крем 30 мл в пластиковый пакет - наругали прям сильно (причем на русском), заставили вытащить, сложить, прокатали рюкзак еще раз. После этого наругали за парфюм 20 мл, тоже заставили вытащить, сложить, прокатали еще раз. Так что упаковывайтесь заранее, чтобы потом не терять время.
Паспортный контроль (всего 2 кабинки) медленный, иногда очень медленный. По этой причине решила обойтись без дьюти фри, поэтому вопрос со шнапсом остался открытым.))
Следует закладывать хотя бы минут 30 на добирание от стойки регистрации до гейта.

По пути до гейтов по левую руку можно увидеть старинный люфтовский лайнер.

IMG_20180425_161605_.jpg

IMG_20180425_161857.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #5

Сообщение gloo » 16 май 2018, 08:37

Chami Li писал(а) 14 май 2018, 17:08:Паспортный контроль (всего 2 кабинки) медленный, иногда очень медленный...

Подскажите, пожалуйста, а на прилете как дела обстоят? Очень интересуют сроки прохождения контроля. Там тоже всего 2 кабинки? И как Победу развозят по прилету - два автобуса одновременно (нос и хвост) или по очереди (сначала один автобус заполняется и едет, потом второй)?
gloo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2012
Город: Ногинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #6

Сообщение Chami Li » 16 май 2018, 08:40

gloo писал(а) 16 май 2018, 08:37:а на прилете как дела обстоят?

К сожалению, не в курсе, я только улетала из Лейпцига.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #7

Сообщение boghema » 01 июн 2018, 23:23

Интересно, а транзитом без шенгена через Лейпциг нельзя улететь в Турцию? Только у Победы и Кондор остались нормальные по цене билеты, а не конские по 15-20 тыс. всяких S7, Азур и прочих.
Есть ещё земли где ВСЕ люди ходят с пёсьими головами
Аватара пользователя
boghema
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 24.06.2013
Город: Аланья
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #8

Сообщение УЖик2013 » 04 июн 2018, 12:34

Летела в Лейпциг Победой. Ну что сказать - за эту цену потерпеть можно. Но когда прилетели, была жара 31. Шли пешком по полю, потом по стекл. галерее, где нет кондиционеров. Потом стояли на паспортном, работало 2 окна, кондиционеров нет. Прилетел еще самолет... Кое-как открыли еще 2 окна.
В окнах задают вопросы и почему-то на немецком. Просят показать деньги, причем некоторые хотят увидеть не карту, а натуральные деньги, и если говорили некоторые, что таких нет, грозили не пропустить. При выходе после проверок всяческих напротив 1 выхода есть лифт. Едем вверх и долго топаем на платформу. Покупаем в автомате билетик за 4,6 - платила мелочью. Покупала чисто по наитию. Языками не владею. Билеты есть детские, взрослые, групповые. Тут же стоят автоматики, которые компостируют, я давала дяденьке в поезде, он отметил.
Еще предупреждаю - хоть мы и думаем что немецкие поезда не опаздывают, а они опаздывают. Много народа не улетело 28 мая. Электрички в пути простояли час. Так что приезжайте заранее!
Последний раз редактировалось Chami Li 04 июн 2018, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила Форума, п.1.14.
УЖик2013
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.06.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #9

Сообщение Natichek » 04 июн 2018, 13:24

УЖик2013 писал(а) 04 июн 2018, 12:34:В окнах задают вопросы и почему-то на немецком.

Особенность этого аэропорта - очень мало англоговорящих сотрудников. Если возникает какая-то серьезная проблема, то беда, сотрудники разводят руками, если пассажиры не знают немецкого. И да, поезда опаздывают очень часто. Лучше приезжать заранее, т.к. возможны забастовки машинистов и т.п.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #10

Сообщение trust123 » 26 июл 2018, 10:02

Влетал в этот аэропорт неделю назад по голландской визе, англоговорящих сотрудников на контроле было большинство, но 7 человек при мне развернули на границе обратно, такого никогда не видел до этого. У меня просто проверили обратный билет и финансы с собой, с сотрудником диалог был буквально на 2 минуты.
trust123
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #11

Сообщение Matroskamakarovna » 15 авг 2018, 20:32

trust123 писал(а) 26 июл 2018, 10:02:проверили обратный билет и финансы с собой, с сотрудником диалог был буквально на 2 минуты.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, финансы попросили в каком виде? Наличные, или можно карту показать, или выписку со счета?
Matroskamakarovna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #12

Сообщение Maman » 10 сен 2018, 10:47

Кто-нибудь знает, есть ли в аэропорту бесплатный wi-fi ?
Maman
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #13

Сообщение leta70 » 10 сен 2018, 15:00

Maman писал(а) 10 сен 2018, 10:47:Кто-нибудь знает, есть ли в аэропорту бесплатный wi-fi ?


Да, есть.Дочь неделю назад оттуда прилетела.
leta70
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #14

Сообщение blazer711 » 13 сен 2018, 23:57

Добрый день! Прошу совета - мне необходимо 26 сентября добраться от ж/д вокзала в Лейпциге до аэропорта. На ж/д вокзале я буду с 8 утра, а в аэропорту мне нужно быть к 10 утра. На сайте https://www.bahn.com заявлено, что в этом временном интервале поезда в направлении аэропорта будут отменены из-за ремонта путей. Вопрос №1: может ли кто-то подсказать альтернативный способ добраться общественным транспортом или недорого не общественным? И еще вопрос: ремонтные работы заявлены по маршрутам 5, 5Х, 6, 3 на довольно больших участках. Действительно ли они полностью остановят все движение или поезда будут ходить, просто дорога займет больше времени? Вопрос №3: кто-нибудь использовал Убер или подобные такси по этому маршруту?
blazer711
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.10.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #15

Сообщение Katylin » 17 сен 2018, 19:42

У меня такой вопрос. Вылет из данного аэропорта 19 сентября в 12.15, мой поезд прибывает в аэропорт в 10.48, хватит ли мне времени на прохождение регистрации и таможни? Или стоит отказаться от этого поезда? Прошу знающих людей ответить, очень переживаю.
Последний раз редактировалось Katylin 17 сен 2018, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Katylin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2015
Город: Пльзень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #16

Сообщение Chami Li » 17 сен 2018, 19:48

Если Вы гражданка России (Вы об этом не пишете, а из профиля не ясно), то впритык.
Я бы на вашем месте на полчаса раньше приехала.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #17

Сообщение Katylin » 17 сен 2018, 19:54

Chami Li писал(а) 17 сен 2018, 19:48:Я бы на вашем месте на полчаса раньше приехала.

Я бы с радостью, но еду из Чехии и к сожалению нет подходящего по времени транспорта, кроме данного поезда, ну или как вариант ночевка в аэропорту)
Katylin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2015
Город: Пльзень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina1234 » 18 сен 2018, 13:09

Всем всем доброго дня! Дорогие люди помогите плиз.Без Вашей помощи никак.Лечу в Лейциг на 5 дней, как из аэропорта добраться до гостиницы , так что б экономичнее( пока нет брони жилья), может какие автобусы есть.?
Я хотела бы побывать еще где-то,в близ прилегающие города, как мне быть с транспортом? Много читала, но кругом голова идет, ничего не пойму.Из-за неточных планов прибывания , не могу оформить жилье!
Очень очень прошу, неравнодушных помочь! Впервые в Германию, раньше только туры и совсем одна!
Всем спасибо за любую помощь!
И может кто-нибудь случайно окажется в те же даты где-то рядом
Ekaterina1234
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #19

Сообщение Stuck » 18 сен 2018, 14:13

blazer711 писал(а) 13 сен 2018, 23:57:Добрый день! Прошу совета - мне необходимо 26 сентября добраться от ж/д вокзала в Лейпциге до аэропорта. На ж/д вокзале я буду с 8 утра, а в аэропорту мне нужно быть к 10 утра. На сайте https://www.bahn.com заявлено, что в этом временном интервале поезда в направлении аэропорта будут отменены из-за ремонта путей. Вопрос №1: может ли кто-то подсказать альтернативный способ добраться общественным транспортом или недорого не общественным? И еще вопрос: ремонтные работы заявлены по маршрутам 5, 5Х, 6, 3 на довольно больших участках. Действительно ли они полностью остановят все движение или поезда будут ходить, просто дорога займет больше времени? Вопрос №3: кто-нибудь использовал Убер или подобные такси по этому маршруту?

28 сентября такая же фигня
не совсем понятно будут ходить поезда или нет. а если нет, то зачем они в расписании на bahn стоят?
говорят, что вместо поездов пускают автобусы Schienenersatzverkeher
Stuck
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лейпциг/Галле (LEJ): как добраться, стыковки, транзит

Сообщение: #20

Сообщение azatei » 19 сен 2018, 12:16

blazer711 писал(а) 13 сен 2018, 23:57:Добрый день! Прошу совета - мне необходимо 26 сентября добраться от ж/д вокзала в Лейпциге до аэропорта. На ж/д вокзале я буду с 8 утра, а в аэропорту мне нужно быть к 10 утра. На сайте https://www.bahn.com заявлено, что в этом временном интервале поезда в направлении аэропорта будут отменены из-за ремонта путей. Вопрос №1: может ли кто-то подсказать альтернативный способ добраться общественным транспортом или недорого не общественным? И еще вопрос: ремонтные работы заявлены по маршрутам 5, 5Х, 6, 3 на довольно больших участках. Действительно ли они полностью остановят все движение или поезда будут ходить, просто дорога займет больше времени? Вопрос №3: кто-нибудь использовал Убер или подобные такси по этому маршруту?

Я тоже в этот день еду в аэропорт. Посмотрел, вроде, можно сесть на станции Лейпциг Мессе и до аэропорта за 6 евро.
Рикрепляю скриншот с сайт Bahn.com , знающие люди могут подтвердить, все ли я верно понял? А еще подскажите, по прилете какую сумму налички достаточно иметь, чтобы не возникало лишних вопросов?
6827474B-4AA4-4043-B3A1-FDC02154D1DC.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
azatei
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль