Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: ASusanin и гости: 16

Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1121

Сообщение Chami Li » 08 июн 2018, 19:39

Новый аэропорт Стамбула (IST, он же Istanbul Havalimani) или Третий аэропорт начал функционировать 5 апреля 2019 г.
Все пассажирские рейсы Turkish Airlines из старого аэропорта им. Ататюрка (ISL) переведены в Новый с 14:00 6 апреля 2019 г.

Аэропорт находится в 45 км от площади Таксим, в чистом поле, но дорога до него уже построена, поэтому автобусы возят пассажиров из аэропорта как до самой площади Таксим, так и до других ключевых точек города, в том числе до Еникапы, где можно пересесть на метро и откуда можно быстро добраться до азиатской части Стамбула.

Также до аэропорта построена ветка метро от станции Гайреттепе.
В планах еще одна линия до конечной Мармарая - станции Халкалы. В более отдаленных планах - скоростной поезд до аэропорта имени Сабихи Гёкчен.

Расписание и остановки автобусов:
https://www.iett.istanbul/en/main/pages ... rports/798
https://www.hava.ist/en/Voyage/VoyageTime
https://www.hava.ist/en/Voyage/Stations
Плакат с ценами (актуальны на февраль 2021 г.), маршрутами и схемой прохода к автобусам в аэропорту: Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки.

Цены на проезд: от 64 до 110 лир в одну сторону, оплата банковской картой непосредственно у водителя, у сотрудника с POS-терминалом (у входа в автобус) или с помощью Istanbulkart.
С марта 2020 г. Istanbulkart в автобусах Havaist не принимается к оплате, временно или навсегда - пока информации нет.
Чтобы узнать свой тариф, нужно задать начальную и конечную точки маршрута на главной странице сайта перевозчика: https://www.hava.ist/en.
Покупка/пополнение Istanbulkart:
- в терминале рядом с остановкой, наличными купюрами и банковскими картами, монеты не принимаются, есть комиссия за пополнение;
- у кассира в кассовой будке рядом с автобусами, наличными купюрами и монетами, без комиссии
.

Официальный сайт аэропорта: https://www.istairport.com/en
Карта-схема аэропорта: https://www.istairport.com/en/passenger ... irport-map

Камеры хранения.
Находятся в двух противоположных концах аэропорта на этаже прилета.
1. После выхода в зону прилета (там где встречающие) направо, до конца, рядом со стойкой Hotel Desk Турецких авиалиний.
2. После выхода в зону прилета налево, до конца.
Цены здесь: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки.

Короткая стыковка.
Минимально возможная для этого аэропорта - 1 час 05 минут.
Поэтому настоятельно рекомендуется сначала поиском найти в теме отзывы пассажиров о коротких стыковках,
внимательно их прочитать и только потом принять решение: стоить ли рисковать или выбрать другой рейс.


Смежные темы:
Авиакомпания Turkish Airlines отзывы и вопросы
Turkish Airlines: бесплатный отель при длинной стыковке в Новом аэропорту Стамбула (IST)
Turkish Airlines бесплатная экскурсия при длинной стыковке
Стамбул, аэропорт Sabiha Gökçen (SAW): терминал, стыковки
Вызов и стоимость такси в Стамбуле
Автобус Хава.ист из аэропорта Стамбула в город
Последний раз редактировалось Chami Li 10 янв 2023, 22:34, всего редактировалось 50 раз(а).
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1122

Сообщение Rommih » 11 ноя 2019, 04:43

На всех. И на девятнадцатом, том который на Таксим, тоже.
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1123

Сообщение ASusanin » 11 ноя 2019, 16:32

Протестировал и я новый аэропорт. В целом впечатления положительные, но ходить реально надо много. Брал трансфер, так как решил не заморачиваться с такси (обмен денег, стоять в очереди и т.д.). Заказывал через efendi travel (кому надо будет найдут в гугле). Все было довольно пунктуально и по разумной стоимости. Туда-обратно на Бейоглу вышло 64евро. Обратный рейс задерживали по погоде в аэропорту назначения, после второго сдвига на стойку регистрации вынесли воду и напитки. Все цивилизовано. Время поездки получилось туда 50 минут, обратно 40 (выезжали рано утром)
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1124

Сообщение Lanapol » 11 ноя 2019, 22:43

Хочу поделиться своим опытом короткой стыковки в новом аэропорту Стамбула, а именно 1 час у мужа и всего лишь 55 мин. у меня (мы просто летели в разное время и у одного из моих рейсов поменялось расписание) . При этом 55 мин - это до вылета следующего рейса. А если учесть, что калитка закрывается примерно за 25 мин до вылета, то в итоге у меня было 30 мин, чтобы добежать до закрытия. Я ответственно подходила к покупке билетов и к сожалению у нас не было никакого другого варианта, чтобы сделать стыковку длиннее. Всегда покупаю билеты только на сайте самой авиакомпании, и они сами не предлагали других альтернатив. Звонила в колл-центр турецких авиалиний перед покупкой, консультировалась, и там мне тоже не смогли предложить ничего безопаснее. Рейс Минск – Стамбул – Мумбай. Из Мумбая до Минска пересадка в Стамбуле была удобной. Около двух часов. А вот назад был большой риск не успеть. Я много летала и в том числе со стыковкой 1.15 в старом турецком аэропорту, но в данном случае был большой риск. Когда мы летели в Минск, то мы внимательно обследовали трансферный путь в аэропорту и обсудили возвращение. Плюс конечно я читала форум и смотрела видео на YouTube и была четко настроена на успех. Сначала возвращался в Мумбай мой муж в конце августа. Его самолет вылетел из Минска даже чуть позже установленного времени. Прилетел в Стамбул вовремя и у него заняло 35 мин, чтобы добраться до калитки на стыковочный рейс.
Мой полет был в начале ноября. Я перед своим вылетом позвонила в колл-центр, потому что мне пришло сообщение, что нужно подтвердить моё согласие на изменение расписания второго из двух рейсов. Я хорошо говорю по-английски, но к счастью мне попался русскоговорящий сотрудник и было проще объясниться. Спасибо Ольге, которая видя мою ситуацию, оставила у них в системе типа SOS сообщения о просьбе в сопровождении по причине короткой стыковки. На рейсе Минск -Стамбул ко мне подошла стюардесса, представилась, и, назвав моё имя, попросила обращаться к ней если мне что-то нужно. Я поняла, что это вероятно из-за моего SOS сообщения и я объяснила ей, что мне будет нужно как можно быстрее покинуть самолет из-за короткой стыковки. Еще советую всем заранее выбирать место в самом начале самолета и у прохода, чтобы избежать очереди из пассажиров перед вами. Моё было почти сразу за бизнесс-классом. Стюардесса сказала не волноваться, потому что и вылетаем мы чуть раньше и полет будет 2 часа 20 мин. По моим подсчетам в итоге у меня оказалось не 55 мин, а 1 час 25 мин. В посадочном талоне начало посадки на рейс до Мумбая было написано 19.25. По расписанию рейс в Стамбул должен был прибыть в 19.30 а прибыл в 19.00 примерно. Я была рада, но решила всё-таки не тормозить и проверить, если бегом, то как быстро я доберусь. Я думаю, что наверное у всех трансферных пассажиров примерно один путь. Сначала вы идете (в моем случае бежите) по длинному коридору с кучей траволаторов по указателям Transfers. Пройдя пару траволаторов вы наткнетесь на табло рейсов справа. Быстро смотрим номер калитки и далее следуем по многочисленным траволаторам вперед вдоль по коридору. Коридор кажется нескончаемым. Одновременно вы постоянно видите справа через стеклянное ограждение этаж внизу и там так же идут люди. Кстати я не заметила, когда с табло исчез розовый знак Short Connection International Transfers. Сначала этот знак был наряду со словом просто Transfers. Потом спустя несколько указателей его уже не было. В итоге нужно будет повернуть направо по указателям Transfers и спустившишь по эскалатору вы выходите снова на большой коридор с траволаторами. Только в этом коридоре вам уже надо найти свой тип трансфера, который будет расположен слева. Сначала там будут Domestic Transfers. Мне нужны были International Transfers, которые были дальше по коридору также слева. Возможно, если вы подлетите с другой стороны, то мои справа и слева не совпадут с вашими. Я описываю свой путь. A вот в официальном видео Турецких авиалиний у дяденьки всё расположено наоборот. https://www.youtube.com/watch?v=HJH9Ig1X6_4
Далее на Security Checkpoint досмотр ручной клади как обычно и через рамку. Читала на форуме об этом и меня тоже попросили отрыть и включить ноутбук. Знала, поэтому не удивилась. Но и ждать включения не стали. Сразу попросили продвигать свои вещи и проходить. В общем после досмотра вы попадаете в зону дьюти-фри и огромного табло с рейсами. И там уже нужно понять в какую сторону бежать к калитке. У мужа была калитка А3, а у меня D10. Следуйте указателям. Я бы сказала, что до моей калитки было еще столько же, сколько я уже пробежала до пункта досмотра. По ощущениям далековато. При этом даже если вы уже достигли зоны D, не обольщайтесь, потому что 10 это далеко. В целом итог моего пробега (я чередовала бег с быстрым шагом) – 25 мин. В 19.25 я была возле калитки. В это время уже должна была начинаться посадка и пока я бежала по пути на табло я уже видела, что было написано идти к калитке. Но посадка началась около 20.00. За эти полчаса возле калитки я сражалась с подключением к интернету. Сигнал там слабый. Тянет по-разному в разных местах. Плюс подключение через смс на ваш номер. Соответственно нужно еще, чтобы ваш номер в роуминге подключился к турецкому оператору сначала. Поэтому не слушайте тех, кто советует подключаться к интернету сразу при входе в аэропорт и смотреть через приложение (если вы его скачали заранее) всю информацию. Потеряете время. Лучше продвигаться по указателям и по пути на табло увидите ваш гейт. Можно попробовать заранее в самолете на экране с развлечениями посмотреть в информации о полете стыковочное табло (что-то типа connecting gates). В моем случае оно показывало, что информация будет доступна за 30 мин до приземления, но так ничего и не показало.
Также наряду со всеми обстоятельствами учитывайте тип вашего самолета на стыковочный рейс. Если это Боинг 777-300 например, то такие самолеты с большим количеством пассажиров грузятся медленно и время начала посадки, указанное в посадочном талоне, соблюдается редко.
Я была готова ко всему, и конечно же если бы опаздывала, то махала бы руками, прося о помощи ближайшего сотрудника аэропорта. И сразу при входе в аэропорт был один сотрудник. И возможно он был предупрежден, что на борту будет сумасшедшая со стыковкой в 55 мин. Этого я уже не узнаю. Его помощью я не воспользовалась, так как была уверена, что успеваю и так. Получается, что главное, чтобы первый самолет прилетел как минимум вовремя и тогда бегом можно успеть и с такой короткой стыковкой.
Надеюсь, моя история будет для вас полезна. Но, как пишут в некоторых видео: Не повторять. Опасно. )))
Аватара пользователя
Lanapol
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.08.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1125

Сообщение Jet Long » 12 ноя 2019, 05:36

Lanapol писал(а) 11 ноя 2019, 22:43:сражалась с подключением к интернету

Что за подключение ? бесплатный вайфай от аэропорта или ваш мобильный оператор?
Если подключение от аэропорта, то расскажите пожалуйста подробнее ? более детально и про цену укажите

Lanapol писал(а) 11 ноя 2019, 22:43:SOS сообщения о просьбе в сопровождении по причине короткой стыковки

Интересная услуга от горячей линии, но как она реализовалась на практике? с ваших слов не совсем ясно

Lanapol писал(а) 11 ноя 2019, 22:43: на Security Checkpoint досмотр ручной клади как обычно и через рамку

Lanapol писал(а) 11 ноя 2019, 22:43:Читала на форуме об этом и меня тоже попросили отрыть и включить ноутбук. Знала, поэтому не удивилась. Но и ждать включения не стали. Сразу попросили продвигать свои вещи и проходить.

Не обратили внимание, кто то еще включал ноутбук и что у него просили открыть? программы, фото и т.д.
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1126

Сообщение Bulat_ » 12 ноя 2019, 13:48

Jet Long писал(а) 12 ноя 2019, 05:36:Что за подключение ? бесплатный вайфай от аэропорта или ваш мобильный оператор?
Если подключение от аэропорта, то расскажите пожалуйста подробнее ? более детально и про цену укажите


Это аэропортовский бесплатный вай-фай с авторизацией по СМС. Работает крайне криво, смс приходит через раз, даже если и приходит, то все равно тупит и не коннектится. Я тоже как то потратил кучу времени на попытку подключиться, но ничего не вышло.

Jet Long писал(а) 12 ноя 2019, 05:36:Не обратили внимание, кто то еще включал ноутбук и что у него просили открыть? программы, фото и т.д.


Ноут включают на входе в аэропорт и на входе в чистую зону - просто чтобы убедиться, что это ноутбук, а не бомба. Никому ваши программы неинтересны. Впрочем, об этом вам уже писали, но вы, как обычно, ничего не читаете и требуете детальных ответов на вопросы, разжеванные по 100 раз.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1127

Сообщение rizzzh » 12 ноя 2019, 18:37

мне предстоит стыковка в стамбуле почти на целый день, за время такой стыковки я обычно накупала кучу пакетов всего крайне нужного)
вопросы
1)не поменялось ли отношение турецких авиалиний к ручной клади после переезда в новый аэропорт? (летом 2017 года количество моих пакетов никто не считал)
или все-таки получить багаж, сдать в камеру, потом уложить покупки и сдать багаж?
2) что там с молотым кофе? - раньше опять-таки вопросов ни у кого не было, но в ветке прочитала, что у кого-то были придирки, поделитесь опытом
спасибо!
rizzzh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1128

Сообщение Alександр » 12 ноя 2019, 18:42

rizzzh,
1) не поменялось;
2) никаких проблем.
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1129

Сообщение Lado_c » 13 ноя 2019, 00:09

Наконец то тоже познакомился с новым Аэропортом . Просто громадный, и как то меньше 2 часов на трасфер не брал бы, все как бы не предсказуемо. При первой стыковку, при посадке катались всего минут от силы пятнадцать, второй раз от посадки до остановки у гейта прошло минут 30-35.
В дютике цены так себе, на одном прилавке вода стоила 8 лир, а на другом 5 лир, но на сладостях большой разницы нет с ценами в городе.

Насчет транспорта Туда-обратно добирался на Н-2.
До sisli mecidiyeköy в полдень автобус добрался за 50 минут.
А вечером, в 21:20 от sisli mecidiyeköy в Аэропорт доехал за 37 минут, водитель гнал моментами под 100 км/ч, хотя у него на мониторе светилось красным убавить скорость.

Как по мне Сабиха теперь более удобная, чем новый аэропорт
Lado_c
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1130

Сообщение Lanapol » 13 ноя 2019, 09:42

Jet Long писал(а) 12 ноя 2019, 05:36:Интересная услуга от горячей линии, но как она реализовалась на практике? с ваших слов не совсем ясно


Этой услугой я фактически не воспользовалась, потому что время стыковки увеличилось. Как я поняла со слов сотрудницы колл-центра турецких авиалиний, это сообщение у них в компьютерной системе должно было обратить внимание сотрудников первого рейса и аэропорта на мою ситуацию и оказать мне помощь в быстром передвижении до калитки на второй рейс. На практике стюардесса рейса Минск-Стамбул была готова оказать мне любую необходимую помощь. Она несколько раз за время полета спрашивала, не нужно ли мне что-либо и всё ли хорошо. Она мне также разъяснила, что мы прилетим чуть раньше, поэтому я успею дойти до следующего рейса спокойно. Ну а далее помощью сотрудников аэропорта я не воспользовалась.
Аватара пользователя
Lanapol
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.08.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1131

Сообщение ALEX2710 » 13 ноя 2019, 16:34

Anetakgd писал(а) 09 ноя 2019, 10:54:можно обычной картой безналом расплатиться в автобусе, о котором Вы писали.


Картой расплатиться можно , но вроде только той у которой есть бесконтактная оплата.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1132

Сообщение Bulat_ » 13 ноя 2019, 16:40

ALEX2710 писал(а) 13 ноя 2019, 16:34:Картой расплатиться можно , но вроде только той у которой есть бесконтактная оплата.


Ничего подобного. Карта вставляется в терминал.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1133

Сообщение ALEX2710 » 13 ноя 2019, 16:54

Jet Long писал(а) 12 ноя 2019, 05:36:Что за подключение ? бесплатный вайфай от аэропорта или ваш мобильный оператор?
Если подключение от аэропорта, то расскажите пожалуйста подробнее ? более детально и про цену укажите


В аэропорту бесплатный вайфай даётся только на 50 минут . Авторизоваться можно по смс на любой номер хоть российский хоть турецкий хоть зимбабвийский . На указанный номер приходит смс. Потом когда действие пакета закончится , повторно на этот же номер вайфай не подключается. Если несколько симок (у меня было две российских можно 2 раза по 50 минут подключить) . Так же можно получить код доступа по паспорту. Есть стойки в них сканируешь первую страницу паспорта и вылезает талон с паролем - подключение то же на 50 минут. Второй раз я паспорт не сканировал , но думаю что как и в случае с смс подключение возможно только раз в сутки . Если лететь с женой и сыном соответственно можно 3 по 50 минут пакетов получить. Насчёт платного ничего не скажу не подключался да и такой функции не видел в стартовой странице.

new member писал(а) 06 ноя 2019, 18:35:То есть, прилетев из Москвы, в новом аэропорту мне надо будет ещё раз проходить security check перед следующим вылетом в Токио (при стыковке в 1:30)? Вроде бы в "старом" IST сразу выпускали в "чистую" зону...

Виза чек проходися при посадке , как у РинЭйр бежать на отдельную стойку не надо. Сотрудник авиакомпании либо заранее штамп ставит сверив наличие визы или фото в паспорте с владельцем. Так что дополнительного времени это не занимает.

Ну может быть , я утверждать не буду. Расплачивался Стамбулкард.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1134

Сообщение Дядя Рома » 14 ноя 2019, 22:51

ALEX2710 писал(а) 13 ноя 2019, 16:54:В аэропорту бесплатный вайфай даётся только на 50 минут

Сегодня был на презентации ТА. Сказали, что бесплатный вай фай дается на 3 часа. Еще можно в Старбаксе выпить кофе и получить доступ от них.
Если стыковка более 5 часов, то можно получить ваучер на бесплатное питание, более 12 - трансфер + отель. При любой стыковке, если успеваете - бесплатную экскурсию по городу. Про расписание экскурсий - подробно на сайте ТА.
Ruby Princess, MSC Armonia, Costa Mediterranea, Carnival Vista, Vision of the Seas, AidaPrima, MSC Meraviglia, Costa Magica, MSC Lirica, Costa Favolosa, MSC Bellissima, Astoria Grande, MSC World Europa.
Дядя Рома
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 21.11.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1135

Сообщение valodka » 14 ноя 2019, 23:13

Дядя Рома писал(а) 14 ноя 2019, 22:51:Сегодня был на презентации ТА. Сказали, что бесплатный вай фай дается на 3 часа. Еще можно в Старбаксе выпить кофе и получить доступ от них.


Может быть это в лаунже ТК на три часа даётся, но общедоступный wi-fi только на 60 минут.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1136

Сообщение Jet Long » 15 ноя 2019, 04:31

ALEX2710 писал(а) 13 ноя 2019, 16:54:можно получить код доступа по паспорту. Есть стойки в них сканируешь первую страницу паспорта и вылезает талон с паролем

Как выглядят стойки? что на них написано?
Дядя Рома писал(а) 14 ноя 2019, 22:51:презентации ТА.

Они могут "ошибиться" или наговорить всё что угодно
Дядя Рома писал(а) 14 ноя 2019, 22:51:в Старбаксе выпить кофе и получить доступ от них.

Оуу, а вот это не знали, спс.
Дядя Рома писал(а) 14 ноя 2019, 22:51: стыковка более 5 часов, то можно получить ваучер на бесплатное питание

Где? и что за питание.
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1137

Сообщение ALEX2710 » 15 ноя 2019, 11:06

Jet Long писал(а) 15 ноя 2019, 04:31:Как выглядят стойки? что на них написано?


выглядят они как автоматы очереди в Сбербанке. Написано , помоему турктелеком или что то подобное, в смысле названия компании. Но этих аппаратов не много , не на каждом шагу. Один я встретил напротив центрального входа , уже в "чистой зоне" а второй на втором этаже.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1138

Сообщение ALEX2710 » 15 ноя 2019, 11:08

Jet Long писал(а) 15 ноя 2019, 04:31:стыковка более 5 часов, то можно получить ваучер на бесплатное питание


Эмиретс в Дубае давали такой ваучер. У Туркишей про такой ваучер не слышал и в правилах не читал.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1139

Сообщение ASusanin » 15 ноя 2019, 11:09

У меня аппарат (вылеты, в чистой зоне, центральный зал возле дьюти фри) паспорт не прочитал. СМС не приходили ни на один из номеров, пользовался роуминговым пакетом
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1140

Сообщение ALEX2710 » 15 ноя 2019, 11:16

Дядя Рома писал(а) 14 ноя 2019, 22:51:

Дядя Рома писал(а) 14 ноя 2019, 22:51:Сегодня был на презентации ТА. Сказали, что бесплатный вай фай дается на 3 часа. Еще можно в Старбаксе выпить кофе и получить доступ от них.
Если стыковка более 5 часов, то можно получить ваучер на бесплатное питание, более 12 - трансфер + отель. При любой стыковке, если успеваете - бесплатную экскурсию по городу. Про расписание экскурсий - подробно на сайте ТА.


с сайта ТА :Пассажирам, желающим воспользоваться услугой бесплатного размещения для промежуточной остановки, следует выбирать рейсы так, чтобы промежуточная остановка между ними длилась от 20 часов.
Бесплатное размещение доступно только для пассажиров рейсов, выполняемых Turkish Airlines. Пассажиры могут воспользоваться бесплатным размещением, указав номер билета.
Чтобы воспользоваться услугой бесплатного размещения для промежуточной остановки, заявку необходимо отправить на электронную почту для соответствующей страны не менее чем за 72 часа до отправления первого рейса. Более подробную информацию можно получить в разделе Как воспользоваться промежуточной остановкой?.
Пассажиры, воспользовавшиеся услугой бесплатного размещения для промежуточной остановки, не могут использовать ее в сочетании с услугой TourIstanbul.

И да про ваучер на питание там ни слова.

ASusanin писал(а) 15 ноя 2019, 11:09:У меня аппарат (вылеты, в чистой зоне, центральный зал возле дьюти фри) паспорт не прочитал. СМС не приходили ни на один из номеров, пользовался роуминговым пакетом


Он читает биометрические, а насчёт смс у меня был один номер МТС второй Теле2 и на тот и на другой пришли. Был ещё Гудлайновский номер но я не стал его использовать, паспорт прокатал.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки

Сообщение: #1141

Сообщение Bulat_ » 15 ноя 2019, 12:46

ALEX2710 писал(а) 15 ноя 2019, 11:08:У Туркишей про такой ваучер не слышал и в правилах не читал.


Нет никаких ваучеров при пересадке. Экскурсия и отель (в некоторых случаях) - да. Про них есть отдельные темы.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль