Тель-Авив аэропорт Бен-Гурион (TLV): стыковки, ночёвки, транспорт

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Alex25, Leonidovich, Piz Dosia и гости: 20

Re: Тель-Авив аэропорт Бен-Гурион (TLV): стыковки, ночёвки, транспорт

Сообщение Felomena » 21 июл 2017, 15:29

Подскажите пожалуйста, где в аэропорту можно провести время по прилёту? Мы прилетаем в два часа ночи, а отель в Нетании забронирован с 14:00 следующего дня (точнее этого). Летим обычным эконом классом. Можно как-то попасть в зал, где больше удобств (возможно за плату?) Или это только для вип и для отлёта?
Посмотрела отели возле Бен Гуриона - довольно дорого, тем более нам надо ночёвка всё-равно неполноценная.
Спасибо.
Felomena
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение HazardToy » 25 июл 2017, 10:27

Felomena писал(а) 21 июл 2017, 15:29:Подскажите пожалуйста, где в аэропорту можно провести время по прилёту? Мы прилетаем в два часа ночи, а отель в Нетании забронирован с 14:00 следующего дня (точнее этого). Летим обычным эконом классом. Можно как-то попасть в зал, где больше удобств (возможно за плату?) Или это только для вип и для отлёта?
Посмотрела отели возле Бен Гуриона - довольно дорого, тем более нам надо ночёвка всё-равно неполноценная.
Спасибо.

Я бы посоветовал вам написать в отель и узнать стоимость раннего заселения. Могут и бесплатно дать, могут и за доплату какую-то. И ехать сразу туда.
HazardToy
почетный путешественник

Фото: 14
Благодарил (а): 221 раз.
Страны: 48
Отчеты: 4

Сообщение Владимир060402 » 25 июл 2017, 12:25

Владимир060402 писал(а) 06 июл 2017, 22:13:
Rina_W писал(а) 06 июл 2017, 22:07:Владимир060402, там ходит бесплатный шатл каждые 10 минут, и ехать минут 10-15 из одного терминала до другого. Найти легко: в зале прилета выходите на улице и ищите стрелку-указатель.

Большое спасибо! Надеюсь выпустят)

Всем большое спасибо за информацию!

Поделюсь подробностями путешествия.

Сразу скажу, что прошло оно благополучно, но понервничать пришлось.

Особенности путешествия через Израиль стали очевидны еще в аэропорту Ларнаки - у стоек регистрации, перегораживая прямой доступ к ним расположились несколько (около 6) небольших стоек для интервью за которыми с пассажирами работали израильские сотрудники (кто они, представители авиакомпании или службы безопасности я не понял).
Каждый пассажир прежде чем подойти к стойке регистрации и сдачи багажа должен был пройти через собеседование с ними.

Сначала у вас забирают паспорт и проверяют его на отдельной стойке, потом вас приглашают к стойке для интервью и начинается допрос.

Что интересовало сотрудницу в моем случае: зачем лечу в Израиль, почему выбрал транзитным аэропортом Бен-Гурион, как давно и откуда я прилетел на Кипр, с какой целью, род занятий, где проживал, с кем общался, могу ли дать их телефоны, куда собираюсь лететь из Анталии и когда, почему моя семья в Турции, а я здесь, кто упаковывал мой багаж, передавали ли мне какие-то предметы знакомые или незнакомые люди, почему у меня совсем свежий загранпаспорт (старый закончился и был с собой, я его показал и это вызвало новые вопросы), с какой целью я посещал ОАЭ (в 2013 году, турпоездка), кого я там знаю, есть ли там у меня друзья, нет ли запрещенных к перевозки предметов в моем багаже (предупредила что мой чемодан, который я сдавал в багаж, будет досмотрен). Все это заняло примерно 15 минут.

Потом обычная регистрация и сдача багажа. А перед посадкой в самолет сотрудник СБ пригласил меня в отгороженный мобильной перегородкой закуток около гейта и на находящемся там оборудование провел экспресс-анализ моей ручной клади на предмет наличия следов взрывчатки как я понял (взял небольшим пробником пробы воздуха внутри портфеля и поместил пробник в какой-то прибор. После этого меня пустили в самолет.

В самолете перед самым вылетом меня нашел тот же сотрудник СБ и попросил дать код замка моего чемодана, который я сдал в багаж. Код он записал и убежал, а мы через 10 минут взлетели. Я уже начал переживать, что мой багаж остался в Ларнаке и я окажусь в незавидном положении многих других путешественников, которые рассказывали здесь о бесследно пропавшем багаже. Но обошлось.

Через час приземлились в Израиле и весело потопали на паспортный контроль. Сама система паспортного контроля устроена своеобразно - кабинки расположены в шахматном порядке и вдоль них прохаживаются сотрудники СБ, которые выхватывают пассажиров вызывающих какие-то подозрения у специалистов в кабинках и сразу отводят их в отдельное помещение, которое расположено справа от зоны паспортного контроля (при мне таких оказалось 5-6 человек, в основном арабской внешности).

Но не в этом главная особенность - кабинки открывались и закрывались в непредсказуемом порядке и пассажирам постоянно приходилось перемещаться между ними и выстраиваться в новые очереди. В моем случае девушка в кабинке включила надпись "закрыто" прямо перед моим носом и я, опасаясь что процедуры прохождения контроля могут затянуться и я пропущу стыковку, вежливо и настойчиво попросил не уходить и проверить мои документы. К моей радости они вняла просьбам и осталась на рабочем месте. Сама проверка заняла менее минуты - зачем приехал, куда вылетаю, покажите билет, как зовут вашего папу.

И все) Выдала мне временный пермит (сроком на три месяца) в виде бумажки размером с билет на трамвай и отпустила с богом на землю обетованную.

Еще 20 минут на получение багажа и я топаю (метров 200 по жаре) к шатлу до терминала 3. Поездка заняла минут 5. Вылет в Анталию уже проходил по стандартной процедуре.

Вывод - без крайней необходимости (существенной экономии по стоимости билетов я не увидел, выгода только в коротких перелетах и быстрой стыковке) в Израиль не соваться.
Владимир060402
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир060402 » 25 июл 2017, 12:29

P.S.
Уже в отеле в Турции открыл чемодан и обнаружил в нем открытку от израильской СБ, которая вежливо сообщала о том, что мой багаж был досмотрен без моего участия)
Владимир060402
новичок

Сообщение Aspazia » 18 авг 2017, 14:45

Добрый день! Прилетаем в аэропорт в 12 часов ночи. Отель забронирован с 2 часов следующего дня, дополнительно бронировать ещё один на ночь - финансово неудобно. Возможно ли переночевать в аэропорту при входе до 5-6 утра?
Прочитала тут ветку, но в основном отписывались те, кто ожидает рейса, а не те, кто прилетел.
Aspazia
новичок

Сообщение HazardToy » 18 авг 2017, 15:56

Вы в зависимости от города, где забронирован отель, будете туда от часа до пяти добираться. Плюс въездной контроль. Возможно, есть смысл запросить не дополнительную ночь, а раннее заселение? Есть шанс вообще его бесплатно получить, ну или процентов за 20-50 (в зависимости от отеля) от стоимости ночи.
HazardToy
почетный путешественник

Сообщение Aspazia » 18 авг 2017, 16:23

HazardToy писал(а) 18 авг 2017, 15:56:Вы в зависимости от города, где забронирован отель, будете туда от часа до пяти добираться. Плюс въездной контроль. Возможно, есть смысл запросить не дополнительную ночь, а раннее заселение? Есть шанс вообще его бесплатно получить, ну или процентов за 20-50 (в зависимости от отеля) от стоимости ночи.

Даже с въездным контролем мы освободимся в час-дня ночи. Отель в самом Тель-Авиве, добираться в пределах часа. Заселение с двух часов дня.
Это половина суток. Так что раннее заселение не подойдет.
Пожалуйста, кто еще может ответить на вопрос про ночевку в аэропорте, отзовитесь пожалуйста.
Aspazia
новичок

Сообщение HazardToy » 18 авг 2017, 16:53

Вообще из аэропорта никто не выгоняет, и внутри достаточно скамеек и кресел, на которых можно посидеть-покемарить. Те, кто ожидают рейса, в большинстве своем, ожидают его именно там.
HazardToy
почетный путешественник

Сообщение Aspazia » 18 авг 2017, 19:04

HazardToy писал(а) 18 авг 2017, 16:53:Вообще из аэропорта никто не выгоняет, и внутри достаточно скамеек и кресел, на которых можно посидеть-покемарить. Те, кто ожидают рейса, в большинстве своем, ожидают его именно там.

Благодарю! Тель-Авив аэропорт Бен-Гурион (TLV): стыковки, ночёвки, транспорт
Aspazia
новичок

Сообщение _Seul » 27 сен 2017, 11:46

Здравствуйте.
Я собираюсь в Израиль, прилет в Эйлат, вылет через Бен-Гурион. Подскажите, пожалуйста, на контроле общение происходит на английском, или они задают вопрос на русском, если у меня российский паспорт? Очень волнуюсь, поскольку отсутствует знание английского языка на уровне собеседования в таких случаях.
_Seul
новичок

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 31

Сообщение addi » 27 сен 2017, 12:01

Не волнуйтесь, Вы не одна такая.))
Если попадется русскоговорящий служащий, спросит на русском. Если нет, на вылете у них есть специальные брошюры для опроса на русском языке. А на прилете приготовьте брони и обратный билет.
addi
полноправный участник

Благодарил (а): 39 раз.
Страны: 30

Сообщение Kamoloff » 13 фев 2018, 11:47

Друзья, приветствую!
Вопрос о стыковке Аэрофлота и Эфиопских авиалиний. Аэрофлот единым билетом не продает. Но говорит , что есть соглашение. По багажу сказали, что надо решать на регистрации - т.е. с высокой степенью вероятности багаж до АББ не зарегистрируют. Если я правильно понимаю, то мне придется получать багаж. 1) Необходимо проходить паспортный контроль? 2) Прилет -вылет один терминал? 3) Сколько Вы бы заложили времени на такой транзит (есть рейсы со стыковкой 1,5 часа и 4 ч) ?
Kamoloff
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 61

Сообщение valodka » 13 фев 2018, 21:02

Kamoloff писал(а) 13 фев 2018, 11:47:Друзья, приветствую!
Вопрос о стыковке Аэрофлота и Эфиопских авиалиний. Аэрофлот единым билетом не продает. Но говорит , что есть соглашение. По багажу сказали, что надо решать на регистрации - т.е. с высокой степенью вероятности багаж до АББ не зарегистрируют. Если я правильно понимаю, то мне придется получать багаж. 1) Необходимо проходить паспортный контроль? 2) Прилет -вылет один терминал? 3) Сколько Вы бы заложили времени на такой транзит (есть рейсы со стыковкой 1,5 часа и 4 ч) ?

Багаж после паспортного контроля.
В Израиле дотошный контроль на прилёте и вылете, за полтора часа можете не успеть даже при условии выполнения рейса по расписанию.
valodka
путешественник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 20

Сообщение Juls191919 » 22 апр 2018, 18:18

Здравствуйте! Подскажите, приземляемся в аэропорту Бен Гурион в 23:30б планируем брать машину в аренду. Скажите, у кого-нибудь есть опыт подобных поздних приземлений? Постоянно ли кто-то находится в Hertz? На сайте информацию не нашла. И еще, сдаем машину 12 мая рано утром, это суббота. Возможны ли проблемы с этим? Заранее благодарю!
Juls191919
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки

Включить мобильный стиль