Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #21

Сообщение Karusha » 24 май 2011, 00:06

Тут дали ТС хороший совет: пенка и спальник, если планируете 3-4 ночи в аэропортах провести. Обычно Ryanair летает в небольшие аэропорты, которые в плане поспать довольно неудобны, так как сидения или пластмасовые отдельностоящие или же с металлическими ручками-перекладинами: то есть практически нигде нельзя прилечь на сидениях. А вот на полу в уголке пожалуйста, никто не гоняет! Была во всех перечисленных ТС аэропортах (кроме Жироны). Во Франкфурте, Тревизо (кстати, кажется. он закрыт на ремонт и самолеты пока летают в Марко Поло), Братиславе спать не получится, разве что сидя клевать носом. Во Франкфурте пару лет назад еще стояли четыре очень удобных для сна мягкие кресла в правом конце зала, если стоять лицом ко входной двери. Не знаю остались ли еще. В Бергамо удобно спать уже внутри, после прохождения контроля. Вообще, если вдруг так получится, что прилетите вечером и окажетесь в зоне прилета-вылета, то из нее и не выходите, оставайтесь ночевать там, если увидите удобные скамейки-диваны, снаружи такого не будет. А утром перед вылетом выйдете из этой зоны и пойдете на свой рейс или в хостел.

Кстати, если еще не купили билеты. Из Франкфурта Хана каждый час-полтора есть автобус в Люксембург, ехать часа полтора. Заранее по интернету можно купить недорогие билеты на автобус. Если прилететь, к примеру, во Франкфурт утром или днем, то можно поехать в Люксембург, погулять и вернуться в аэропорт к раннему утреннему рейсу на первом утреннем автобусе (кажется, отходить в 2 часа ночи, не помню, можно посмотреть расписание автобусов в Люксембург на сайте аэропорта Франкфурт Хан), заодно и поспите немного в автобусе
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #22

Сообщение imya6 » 12 янв 2012, 10:27

Летал в штаты 3 года назад. Прилёт Бритишей в JFK был поздним, а вылет внутренним рейсом Джетами в 6 часов утра следующего дня. Изначально планировал на ночь перебраться в какой-нибудь хостел, благо метро под боком. Однако после посадки, оформления документов, поиска багажа и т.д. понял, что из оставшегося времени тратить час на дорогу туда и час обратно не есть хорошо. Сначала просто мотался по терминалу, нашёл какую-то кафушку, перекусил и т.д, но понял, что постепенно засыпаю на ходу (плюс языковой шок - это была моя первая поездка за пределы РФ). Познакомился с такими же WaT'никами, договорились что будим друг друга и следим за вещами (сложили из них продолжение скамейки). Поспал нормально, вокруг кучу народа лежали на скамейках, подоконниках, каких-то выступах и даже на полу. Был безумно благодарен стюарду из бритишей: при выходе я хотел вынести покрывало и подушку, выданную в полёте. Обратившись за разрешением к стюарду, получил ответ, что подобные вещи не разрешается выносить, но если он не увидит их под моей курткой, то никто не будет меня задерживать В общем, ночь провести там удалось неплохо, как я уже и говорил, утром отправился на регистрацию и был бодр и активен (плюс несколько часов в самолёте и вы как-будто в хостеле ночевали).
Второй опыт ночёвки (точнее днёвки) был в аэропорту Хитроу при возвращении домой. Заранее планировался выход в город и получение "визовой уступки", возможной для граждан РФ (уточнял в консульстве). Однако данное разрешение возможно, но не обязательно и определяется пограничником на месте. Пояснив, что у меня нет ночной стыковки (мне не требуется отель) и отсутствует смена аэропорта (второй промах), мне было отказано в выходе в город. Всё осложнялось тем, что багаж был на перегрузке и получить я его мог лишь в Москве. Более того, я пытался узнать о возможности покупки билета на ближайший рейс, но чемоданы приедут в любом случае лишь через 16 часов. Прилёт в Хитроу был первым возможным рейсом бритишей из Нью-Йорка, вылет в Москву - максимально поздним. Скажу честно, спать в лондонском аэпорту можно, но жутко некомфортно: большинство сидяшек с боковыми ручками, вокруг ОЧЕНЬ многолюдно, личных вещей было по минимуму из-за отсутствия багажа, постоянно сжимаешь в руках сумку с документами и зеркалкой. Послонявшись по терминалу я нашёл более-менее спокойный угол и там тусовался до ночи.
Вынес для себя несколько уроков:
1. Всегда должны быть распечатки с адресами ближайших хостелов и гостиниц к аэропорту;
2. В ручной клади следует иметь несколько тёплых вещей
3. Длительные стыковки не есть гуд, если не планируется выход в город
4. Ночевать в аэропорту можно, только следует заранее позаботиться об этом
5. Бритишами летать мне понравилось, буду ещё.
6. Следует пройти регистрацию как можно раньше: залы ожидания авиакомпании перед посадкой в самолёт комфортнее общих помещений
7. Изучите схему аэпорта: там могут быть платные душевые комнаты и прочие ништячки, которые позволят вам держать себя в тонусе.
8. Нетбук и универсальный переходник для зарядки позволит убить время эффективнее ( у меня не было)
imya6
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #23

Сообщение Alware » 16 янв 2012, 01:52

Ночевал в десятках аэропортов, более того, сознательно собираю подобные ночевки и стараюсь при любой возможности зацепить новый хаб. Единственное но - у меня отличный легкий надувной коврик и не менее отличный спальничек. Единственный аэропорт, в котором ночевать не вышло категорически - Танжер. Охрана запирает его на ночь. То же на Палау, но там поставить ночью палатку прямо у ворот - не вопрос.
Геморрои есть в Валлетте, в Джакарте, в Т1 Пекина (просто мало места). В Лютоне вентиляция фурычит по полу и спать можно только до 5 утра возле дверей магазинов. В Цюрихе и Хитроу достают уборщики, даже если спишь на креслах.
Аватара пользователя
Alware
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 16

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #24

Сообщение Green33 » 16 янв 2012, 19:03

Недавно ночевали во Франкфурте. Точнее проводили ночь, нас было двое и мы не спали. Вначале смотрели кино по ноутбуку и выпивали(не знаю выпивать можно-нельзя) , потом усадил подругу на тележку для багажа и устраивал экскурсии по спящему терминалу (можно), потом угнал велосипед, которым пользуется стаф... ненадолго (нельзя).
Ближе к утру нашел отличное место для ночевки - на 2-м этаже есть комнатки для молитв, их несколько для различных конфессий и религий - там спало много людей на полу, устеленном ковролином. К комнатах темно и комфортно. Если совесть позволяет воспользоваться ими - то это лучшее место в том аэропорте после кресел в старбаксе (которые на свету и заняты всегда)
Аватара пользователя
Green33
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #25

Сообщение Mike Hammer » 18 апр 2012, 07:17

Ночевал в аэропрту Скавста. Без спальника заснуть нереально - просто негде. Только на каменном полу. В аэропорту крупными буквами написано, что спать на полу нельзя, но все спят и никто не гоняет. Если есть коврик и вокруг лето, то можно заснуть на травке в 100 метрах от аэропорта. Скавста - это коробка с взлетной полосой посреди чистого поля.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #26

Сообщение snowdiver » 18 апр 2012, 07:32

Лавочку не разевайте, знакомый в прошлом году очень хотел сэкономить, летал один - на утро улетел в облегчённом варианте без сумки с вещами (спал видать крепко)
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #27

Сообщение смит77 » 01 май 2012, 16:20

А кто знает, как с этим (переночевать) обстоит дело в аэропорту Таллина? Прилетаю в 22.30, а вылет в 6 утра.
Учитывая последний комментарий, багаж наверно не стоит получать или там есть какие-нибудь камеры хранения?
смит77
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.01.2012
Город: Майкоп
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #28

Сообщение colt » 01 май 2012, 16:45

LISOVUK
Вы не боитесь через неделю (а то и раньше) грязью зарасти, щетиной и начать пахнуть?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #29

Сообщение dennymart1n » 23 май 2012, 21:25

смит77 писал(а) 01 май 2012, 16:20:А кто знает, как с этим (переночевать) обстоит дело в аэропорту Таллина? Прилетаю в 22.30, а вылет в 6 утра.
Учитывая последний комментарий, багаж наверно не стоит получать или там есть какие-нибудь камеры хранения?

Аэропорт довольно уютный, не смотря на локальный ремонт и запах паркетной доски и ковролина, которыми уложили всю транзитную зону, такое ощущение. От того он кажется еще теплее и комфортней
Есть бесплатный интернет, по поводу доступных розеток не знаю.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #30

Сообщение AlexBeast » 21 авг 2012, 22:01

советую сервис http://www.sleepinginairports.net/ (англ.) - полезные отзывы по аэропортам с отчетами по ночлегу
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #31

Сообщение ilya_spb » 23 авг 2012, 18:09

Ночевал в Таллине в январе прошлого года (поздний прилет и автобус на СПб в 3 ночи). Сидел рядом с выходом из а/п. Вай-фай бесплатный, розетки есть в количестве. Народу - почти никого. Внизу несколько магазинов-кафе - они закрываются, емнип, в 23-00.
ps В отличие от а/п - автовокзал четко закрывается на ночь, ловить там нечего (ну, может, кроме гопников)
ilya_spb
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #32

Сообщение KVK » 26 сен 2012, 21:21

А по аэропорту Малаги не подскажете, можно ли, и где удобнее переночевать?
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #33

Сообщение KIRILL-N » 25 июн 2013, 10:29

А в аэропортах Ла Гуардия и им. Кеннеди около 10 часов где можно провести? Или по Priority Pass можно в комфортном зале посидеть?
KIRILL-N
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 09.05.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #34

Сообщение Jayna » 23 фев 2014, 18:09

Коллеги-путешественники, подскажите, можно ли пересидеть ночь в аэропортах Парижа Орли и Шарль де Голль?
Прилетаю в Орли в 10 вечера, вылет в 10 утра из Шарль де Голль. Ехать в город смысла нет, тратиться на трансфер и отель ради 5-6 часов сна не хочется. По найденной информации шаттл между аэропортами ходит с 6.30 до 22.30, стало быть скорее всего ночую в Орли. (Билет на руках будет только на рейс из другого порта).
Волнует вот что: не погонят ли ночью из аэропорта???
Есть ли какие-нибудь комнаты отдыха, лавки, что-нить ещё для комфортного ожидания?
Камень, который катается, не обрастаем мхом.
Jayna
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #35

Сообщение Veselchak2012 » 26 фев 2014, 20:52

Коллеги. Такая же фигня. Лечу Сербскики авиалиниями-Эйр Сербия в Милан. Пересадки в Белграде в аэропорту Никола Теслы. Ночью ,7 часов. И туда и обратно. Как там с удобствами? Или покупать матрас со спальником по любому?
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #36

Сообщение Gertryda » 03 окт 2014, 16:59

Прикольная тема....А я ночевала в аэропорту Гаваны аж 2раза))скамейки удобные,единственное надо было подушку прихватить и чем-нибудь укрыться,кондеи там очень хорошо работают,тубзик пару магазов и обменник работают круглосуточно.Конечно такие стыковки не айс,но на обратной дороге ,я была счастлива,такой длительной стыковке,т.к с моим багажом случилось ЧП,вылетая из Панамы в Гавану,у меня при посадке отобрали ручную кладь,и забрали в багажный отсек, типо не проходила по объемам.-сумка дорожная на молнии,я конечно предчувствовала неладное,но не думала,что будет совсем все плохо.((((Короче получив свой багаж,я не обнаружила пакета из Дютика,так немного не мало на 180$ ,расстройству моему не было придела,ппц какая была злая(((Почти всю ночь потратила на разборки с Copa airlines ими летела,это был конечно треш все это объяснять,тк их у них свой англ и благо они чуток его понимают,в итоге моей борьбы ,утром мне вернули 120 евро.
Gertryda
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #37

Сообщение imola » 03 окт 2014, 17:20

Запомнилась ночевка в Вене - очень для людей хаб. Просторные кожаные лежанки с приподнятым подголовником, тишина, полумрак, тут же рядом столики с розетками и инетом, туалеты, курилки недалеко. Утром можно вкусно позавтракать в зоне кафушек и магазинов.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #38

Сообщение Ольга Зуева » 13 сен 2015, 13:06

Очень жалею, что вместо ночевки в аэропорту Палермо по прилету забукала гостиницу(( Начиталась, что закрывается на ночь. А оказалось, что открыт, и переночевать там можно почти с комфортом. Чем и воспользовалась при вылете. Народа мало, скамейки длинные и мягкие. К тому же можно тут же выйти покурить на террасе.
Ольга Зуева
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 109
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #39

Сообщение Natali2561 » 26 сен 2015, 11:18

Ночевала во многих европейских аэропортах, самый лучший аэропорт для ночного транзита - в Вене, а в Женеве, там, где нашли место в кафе на удобных мягких стульях, нас еще и бесплатно накормили всем ассортиментом еды, непроданной за день.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Переночевать в аэропорту - какие ограничения?

Сообщение: #40

Сообщение taikuri » 26 сен 2015, 11:37

В аэропорту Хельсинки недавно появилось новшевство прямой перевод с финского " труба для сна"
Сама не пробовала, но цена приемлемая за ночь, за дополнительную плату можно взять подушку и одеяло. Так же, туда легко можно разместить ручную кладь
Переночевать в аэропорту - какие ограничения?
Переночевать в аэропорту - какие ограничения?
Капсула сверху полностью закрывается, отгораживает от света и шума.
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль