Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: kapil, strannix и гости: 13

Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #821

Сообщение vladimir70 » 23 апр 2008, 11:25

По общему правилу, безвизовый транзит в аэропорту Heathrow с использованием транзитной зоны возможен, если он происходит в течение одних календарных суток.
Между терминалами по транзитной зоне ходит автобус.
На ночь транзитная зона закрывается.
Выход "в город" (пересечение границы Великобритании через пограничный контроль, в том числе для получения багажа при транзитном перелете) возможен только по британской визе или с использованием визовой уступки при наличии оснований на ее получение.
Подробнее про визовую уступку здесь: С 1.12.2014 отменяется TWOV в Великобритании.

Вопросы по получению транзитной британской визы задавайте здесь: Транзитная виза Великобритании
Вопросы по использованию визовой уступки задавайте здесь: С 1.12.2014 отменяется TWOV в Великобритании
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ


Смежные темы:
Из Хитроу (LHR) в Гатвик (LGW) и наоборот: транзит между аэропортами
Из Хитроу (LHR) в Станстед (STN) и наоборот: транзит между аэропортами
Из аэропорта Хитроу (LHR) в центр Лондона и наоборот
Камеры хранения в аэропорту Heathrow (LHR)
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #822

Сообщение Moon River » 06 окт 2022, 08:32

Kassi1980 писал(а) 06 окт 2022, 06:24: с пересадкой в терминале 5 Хитроу 1.час 15 мин. Реально ?

Да, если рейс из Стамбула вылетит без задержки. Если билет единый, то BA закладывают на пересадку то время, за которое ее можно совершить. В любом случае посоветуйте сыну в случае необходимости обращаться к сотрудникам аэропорта, их в транзитной зоне много, и они всегда готовы помочь.
Kassi1980 писал(а) 06 окт 2022, 06:24:И нужно ли будет проходить паспортный контроль или он будет в Абердине ?

Его нужно будет пройти в транзитной зоне Хитроу. Очень важно, чтобы сын шел по указателям, направляющим в транзитную зону, а не на паспортный контроль.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #823

Сообщение hcc » 24 ноя 2022, 16:43

Думаю, эта ветка лучшая для моего вопроса, если нет, извиняюсь.

Предстоит долгая 9-ти часовая стыковка в Хитроу. Прилетаю в Терминал 3, улетаю из Терминала 5.

Прилетаю из Шенгена, улетаю в Нешенген. Паспорт РФ. Есть британская виза мульти, единожды отканная. Также есть безлимитная Прайорити пасс.

План такой: прилетаю в T3, иду отдыхать в БЗ, нахожусь там 2-3 часа, прохожу границу чисто ради покурить, ибо негде в терминале, возвращаюсь уже в 5-й терминал и отдыхаю уже в БЗ 5-го терминала.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли пройти границу уже после того как посидел в БЗ в Т3 или это возможно только сразу после прилета? Имею ввиду чтоб без танцев с бубнами и поисков сотрудников, чтобы просто найти открытый выход к паспортному контролю.
2. Пропустит ли меня пограничник, если я так и скажу ему что хочу покурить? Врать про эксурсию когда осталось 4-5 часов до вылета смысла нет.
3. Первое плечо выполняет Iberia, второе British Airways, это значит что я получу 2 посадочных на бланке иберии еще в Мадриде. Я коллекционирую посадчные, и мне хотелось бы получить посадочный British Airways. Если я выйду "в город", и потом приду на регистрацию, сказав что потерял посадочный, дадут ли мне его и будет ли это бесплатно?
hcc
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #824

Сообщение АндрейМк » 24 ноя 2022, 19:15

hcc писал(а) 24 ноя 2022, 16:43:прилетаю в T3, иду отдыхать в БЗ,

План неработающий, поскольку по прилету в Т3 у Вас будет 2 варианта: (1) идти на паспортный контроль, чтобы выйти в город (проблем я не вижу, учитывая наличие визы), или (2) ехать в Т5 через Flight Connections. PP Lounge в Т5 имеет ограничение на вход не ранее, чем за 3 часа до рейса.

hcc писал(а) 24 ноя 2022, 16:43:Если я выйду "в город", и потом приду на регистрацию, сказав что потерял посадочный, дадут ли мне его и будет ли это бесплатно?

Да, без проблем. Даже если и не выйдете в город. В Т5 есть customer service стойки, где Вам выдадут посадочный, или уже на гейте можно попросить. Предъявите ID и все.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #825

Сообщение hcc » 24 ноя 2022, 20:35

АндрейМк писал(а) 24 ноя 2022, 19:15:(2) ехать в Т5 через Flight Connections.


А можно уехать в Терминал 5, и уже оттуда выйти в город?

Если нет, то как добраться после паспортного контроля в Терминале 3 до Терминала 5? Т.е. из грязной зоны Т3 в грязную Т5? На сайте Хитроу указаны только варианты перемещения через чистые зоны(
hcc
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #826

Сообщение Moon River » 24 ноя 2022, 20:39

hcc писал(а) 24 ноя 2022, 20:35:как добраться после паспортного контроля в Терминале 3 до Терминала 5?

Там бесплатный трансфер между терминалами на Хитроу Экспресс (идите по указателям).
Или на метро из Т3 в Т5.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #827

Сообщение АндрейМк » 24 ноя 2022, 21:21

hcc писал(а) 24 ноя 2022, 20:35:А можно уехать в Терминал 5, и уже оттуда выйти в город?

Если Вы имеете ввиду уехать в Т5 сразу после прилета в Т3 для того, чтобы пройти паспортный контроль в Т5 и выйти в город, то без проблем. Следуйте по указателям Flight Connections, садитесь на автобус до Т5, а потом следуйте по указателям на паспортный контроль/выход в город.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #828

Сообщение hcc » 24 ноя 2022, 21:37

АндрейМк писал(а) 24 ноя 2022, 21:21:садитесь на автобус до Т5, а потом следуйте по указателям на паспортный контроль/выход в город.


Хм, то есть я легко могу выйти в город из Т5 сразу после приезда туда из зоны прилета Т3? Не окажется ли так, что по приезду в Т5 из Т3 не будет опции(без танцев с бубнами) выйти в город т.е. не попаду ли я с этого автобуса сразу в чистую зону Т5?
hcc
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #829

Сообщение АндрейМк » 25 ноя 2022, 00:27

hcc писал(а) 24 ноя 2022, 21:37:Хм, то есть я легко могу выйти в город из Т5 сразу после приезда туда из зоны прилета Т3?

Совершенно верно.
hcc писал(а) 24 ноя 2022, 21:37:Не окажется ли так, что по приезду в Т5 из Т3 не будет опции(без танцев с бубнами) выйти в город т.е. не попаду ли я с этого автобуса сразу в чистую зону Т5?

Нет, не окажется. Поскольку Вы прилетите не внутренним рейсом, то окажитесь в "грязной" зоне Т3, откуда Вы сможете: (1) пройти к пункту паспортного контроля, чтобы въехать в Великобританию, (2) пройти к пункту контроля для прохода в зону вылета Т3, (3) переехать в другой терминал аэропорта Хитроу. Для Вас будут возможны только варианты (1) и (3). Если Вы хотите пройти паспортный контроль в Т5, то, после выхода из самолета в Т3, Вы идете по указателям Flight Connections, садитесь в автобус, который идет в Т5, после выхода в Т5 (Вы будете в "грязной" зоне) следуйте указателям на выход в город/паспортный контроль. Вы никак не сможете оказаться в "чистой" зоне вылетов Терминала 5, прилетев международным (а не внутренним) рейсом в Хитроу, без того, чтобы пройти контроль для стыковочных пассажиров (документы/посадочный и безопасность).

Если в Т5 Вы последуете указателям Flight Connections, то окажетесь у пункта контроля документов и безопасности, пройдя который, Вы попадете в "чистую" зону вылетов (airside). Отсюда Вас также смогут вывести к пункту паспортного контроля, чтобы Вы попытались въехать в Великобританию, но в этом случае это будет сопряжено с танцами с бубнами, часовым или двухчасовым ожиданием сопровождающего, а в Вашем конкретном случае еще и с поиском неприятностей для себя.

Резюмируя - если Вы решитесь остаться в Т3, то у Вас не будет никакого выбора, кроме как пройти паспортный контроль, въехать в Великобританию и выйти в город, а если Вы решите переехать в Т5 по указателям для стыковочных пассажиров, то у Вас будет выбор следовать к паспортному контролю и въехать в Великобританию либо следовать к пункту контроля для стыковочных пассажиров, чтобы пройти все проверки для пассажиров из "грязных" стран для прохода в зал вылетов без заезда в Великобританию.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #830

Сообщение hcc » 25 ноя 2022, 10:31

АндрейМк писал(а) 25 ноя 2022, 00:27:если Вы решитесь остаться в Т3, то у Вас не будет никакого выбора, кроме как пройти паспортный контроль, въехать в Великобританию и выйти в город


Если я все же выберу такой вариант, существуют ли автобусы из грязной зоны Т3 в грязную зону Т5?
hcc
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #831

Сообщение Moon River » 25 ноя 2022, 10:37

hcc,
Вариант 1 - если Вы в Т3 проходите паспортный контроль ("выходите в город"), то до Т5 добираетесь так: Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит
Вариант 2 - если Вы хотите, оставаясь в транзитной зоне и не проходя паспортный контроль, добраться до Т5, то
АндрейМк писал(а) 25 ноя 2022, 00:27:после выхода из самолета в Т3, Вы идете по указателям Flight Connections, садитесь в автобус, который идет в Т5
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #832

Сообщение VasiliiNorris » 15 дек 2022, 20:54

Собираюсь покупать билет American Airlines Варшава-Лондон(Хитроу)-Майами.
Пересадка 1 час 55 минут.
Билет единый.
Прилёт из Варшавы в Т5, вылет в Майами из Т3.
Я понимаю, что АА ребукнет, если что, на другой день. Но я не особо хочу этого.
Реально ли за 1:55 успеть из Т5 добраться до Т3?
Да, на фото именно я.
Аватара пользователя
VasiliiNorris
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 24.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #833

Сообщение Moon River » 15 дек 2022, 21:01

VasiliiNorris писал(а) 15 дек 2022, 20:54:Реально ли за 1:55 успеть из Т5 добраться до Т3?

Если перемещение внутри транзитной зоны (без багажа либо багаж будет зарегистрирован сразу до конечного пункта), то реально.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #834

Сообщение VasiliiNorris » 16 дек 2022, 12:16

Moon River писал(а) 15 дек 2022, 21:01:Если перемещение внутри транзитной зоны (без багажа либо багаж будет зарегистрирован сразу до конечного пункта), то реально.

Предлагает поисковик ещё два билета. В одном 1:35 пересадка, в другом 1:10. В обоих случаях тоже реально успеть? Билет первого класса, т.е. будет фаст-трэк на безопасности.
Багаж и посадочные будут до конечного пункта сразу.
Да, на фото именно я.
Аватара пользователя
VasiliiNorris
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 24.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #835

Сообщение Moon River » 16 дек 2022, 12:36

VasiliiNorris, пассажиры застревают на контроле безопасности. Если фаст-трек, то должны успеть.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #836

Сообщение АндрейМк » 20 дек 2022, 20:36

VasiliiNorris писал(а) 16 дек 2022, 12:16:Билет первого класса, т.е. будет фаст-трэк на безопасности.

В Хитроу сейчас нет фасттрэка в секторе стыковок, а длинные очереди есть. Я бы не брал стыковку меньше 3-4 часов, если есть желание улететь оригинальным рейсом.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #837

Сообщение VasiliiNorris » 20 дек 2022, 21:04

В Хитроу сейчас нет фасттрэка в секторе стыковок, а длинные очереди есть. Я бы не брал стыковку меньше 3-4 часов, если есть желание улететь оригинальным рейсом.

Да, прочитал на сайте, что только для отправлений... Плохо.
Ну, рейс в апреле, возможно, что-то и поменяется.

В любом случае, билеты уже взял, обратно стыковка вообще 1 час. Более чем уверен, что придётся в Лондоне остаться... Хотя кто знает.
Да, на фото именно я.
Аватара пользователя
VasiliiNorris
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 24.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #838

Сообщение АндрейМк » 21 дек 2022, 01:08

VasiliiNorris писал(а) 20 дек 2022, 21:04:Ну, рейс в апреле, возможно, что-то и поменяется.

Fast track в зоне стыковок аэропорт Хитроу убрал «временно» уже давно, что означает «надолго», хотя указатели все еще остались.

VasiliiNorris писал(а) 20 дек 2022, 21:04:обратно стыковка вообще 1 час. Более чем уверен, что придётся в Лондоне остаться...

Врядли. После рейса ВА846 в тот же день есть еще 2 рейса ВА в Варшаву, на которые Вас пересадят.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #839

Сообщение treboit » 07 фев 2023, 22:21

Не нашел своей ситуации в обсуждениях, буду благодарен, если кто подскажет: у меня транзит через Хитроу, прилет и вылет в один день, разными авиакомпаниями, в разных терминалах. Британской визы нет. Я так понимаю, что на рейс меня посадят, хотя билеты в и из Лондона разные? А с багажом я смогу пересесть, или его надо получить и сдать вне чистой зоны?
Если важно, то детали: LCA - LHR 5 (?) терминал British Airways, пересадка 5+ часов, LHR 3 (?) терминал - HKG, Cathay Pacific. Назад так же, только пересадка 2:40.
treboit
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #840

Сообщение Moon River » 07 фев 2023, 22:25

treboit писал(а) 07 фев 2023, 22:21:Не нашел своей ситуации в обсуждениях

Конечно, не нашли, потому что у Вас вопрос про безвизовый транзит, а здесь это оффтопик.
Вам сюда: Транзит без визы в Великобритании
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #841

Сообщение treboit » 07 фев 2023, 22:36

Спасибо!
treboit
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль