Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение vladimir70 » 23 апр 2008, 11:25

По общему правилу, безвизовый транзит в аэропорту Heathrow с использованием транзитной зоны возможен, если он происходит в течение одних календарных суток.
Между терминалами по транзитной зоне ходит автобус.
На ночь транзитная зона закрывается.
Выход "в город" (пересечение границы Великобритании через пограничный контроль, в том числе для получения багажа при транзитном перелете) возможен только по британской визе или с использованием визовой уступки при наличии оснований на ее получение.
Подробнее про визовую уступку здесь: С 1.12.2014 отменяется TWOV в Великобритании.

Вопросы по получению транзитной британской визы задавайте здесь: Транзитная виза Великобритании
Вопросы по использованию визовой уступки задавайте здесь: С 1.12.2014 отменяется TWOV в Великобритании
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ

Смежные темы:
Из Хитроу (LHR) в Гатвик (LGW) и наоборот: транзит между аэропортами
Из Хитроу (LHR) в Станстед (STN) и наоборот: транзит между аэропортами
Из аэропорта Хитроу (LHR) в центр Лондона и наоборот
Камеры хранения в аэропорту Heathrow (LHR)
vladimir70
полноправный участник

Фото: 86
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 61
Отчеты: 3

Re: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит

Сообщение F-shield » 03 дек 2017, 22:29

Анжела Борисовна писал(а) 02 дек 2017, 00:59:По правилам Хитроу пассажир не допускается на рейс, если между прибытием одного самолета и вылетом следующего менее 75 минут. Я изначально рисковала с этой стыковкой, но авиакомпания взялась ее обеспечить и продавала именно такую комбинацию, а комбинацию с тем рейсом, на котором мы сейчас летим, продавала на 46 тысяч рублей дороже (этот конкретный рейс летит в Австралию, и пассажиры до Сингапура в бизнес-классе - обуза).

То есть они отменили наши посадочные ещё когда мы летели из Москвы: делает это автоматика (75 минут нет - отменяется стыковка, ищется следующая).

Спокойной ночи, я полетела.

Ссылку на правила не дадите? А то из-за непогоды в Москве рейсы до Лондона вылетают с задержкой. Утренние. А у меня стыковка всего 3 часа с небольшим. Опасаюсь
F-shield
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 10

Сообщение nachina » 10 дек 2017, 13:06

стыковка 3 - 4 терминалы и наоборот 2 часа маловато? не нашел примеров, альянсы разные, билет единый, АФЛ - Virgin Atlantic
nachina
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 11

Сообщение Poseidon » 10 дек 2017, 13:23

nachina писал(а) 10 дек 2017, 13:06:стыковка 3 - 4 терминалы и наоборот 2 часа маловато?

Допустимо.
https://www.heathrow.com/airport-guide/ ... -terminals
Номера рейсов какие?
Проверьте в любом случае:
https://www.heathrow.com/flight-connections
Poseidon
абсолютный путешественник

Фото: 30
Благодарил (а): 2682 раз.
Страны: 56
Отчеты: 47

Сообщение susana » 17 янв 2018, 16:24

Уважаемые форумчане! Кто летел с промежутками между самолетами в 1 час 40 мин? Мы прилетаем в терминал 2 ,а вылетаем из терминала 4. Очень волнуемся,успеем ли мы так,как придется ехать на автобусе из терминала в терминал. Билет единый,багаж уйдет напрямую,забирать не придется? Кто летел таким маршрутом,ответьте пожалуйста! Спасибо.
susana
участник

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение Moon River » 17 янв 2018, 16:51

susana, если через транзитную зону, то должны успеть. Времени достаточно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River

Благодарил (а): 3217 раз.
Страны: 20

Сообщение Poseidon » 17 янв 2018, 17:24

susana,
Летали многие. Стыковка проходная, и меньше возможна. Вам авиакомпания при едином билете предлагает эту стыковку.
susana писал(а) 17 янв 2018, 16:24:Билет единый,багаж уйдет напрямую,забирать не придется?

Не придётся, сквозная регистрация.
Poseidon

Сообщение elenalion » 31 янв 2018, 11:01

Подскажите, планируем взять билеты Мск-Нью-Йорк с пересадкой в Лондоне 1:30, переживаем, что очень маленькая пересадка по времени, разные терминалы (из 5 в 3) +авиакомпании разные (до Лондона Бритиш, дальше американские). Есть те, кто летом этими ресайми добирался? Переживаем, что даже в 15 минут задержка и пропустим пересадку
elenalion
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Argentum777 » 31 янв 2018, 11:06

elenalion писал(а) 31 янв 2018, 11:01:Подскажите, планируем взять билеты Мск-Нью-Йорк с пересадкой в Лондоне 1:30, переживаем, что очень маленькая пересадка по времени, разные терминалы (из 5 в 3) +авиакомпании разные (до Лондона Бритиш, дальше американские). Есть те, кто летом этими ресайми добирался? Переживаем, что даже в 15 минут задержка и пропустим пересадку

Обратите внимание на три сообщения выше. Из терминала 5 в 3 похожая схема. Главное, чтобы все сегменты были в одном билете.
Argentum777
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 27

Сообщение elenalion » 31 янв 2018, 11:11

Вот я сообщения выше прочла, но полного понимания не сложилось, вижу, что люди и покушать успевали даже))) а как уточнить заранее про эти сегменты? Сейчас думаем о покупке, билеты нашли на onetwotrip, там не понятно, один ли это сегмент будет
elenalion
новичок

Сообщение Poseidon » 31 янв 2018, 13:47

elenalion писал(а) 31 янв 2018, 11:11: как уточнить заранее про эти сегменты? Сейчас думаем о покупке, билеты нашли на onetwotrip, там не понятно, один ли это сегмент будет

Если бы эти сегменты были отдельными билетами, а не единым, то Вы бы сейчас не думали о покупке именно этих билетов и свой вопрос в этой теме точно не задали бы.
elenalion писал(а) 31 янв 2018, 11:01:с пересадкой в Лондоне 1:30, переживаем, что очень маленькая пересадка по времени

Есть альтернативные варианты - не берите такую стыковку, хотя ничего страшного в ней нет.
Poseidon

Сообщение F-shield » 02 фев 2018, 08:38

elenalion писал(а) 31 янв 2018, 11:11:Вот я сообщения выше прочла, но полного понимания не сложилось, вижу, что люди и покушать успевали даже))) а как уточнить заранее про эти сегменты? Сейчас думаем о покупке, билеты нашли на onetwotrip, там не понятно, один ли это сегмент будет

Летел с пересадкой три с лишним часа с пересадкой в 5 терминале. С момента приземления самолета до момента окончания проверки security прошло 30 минут. Потом 2,5 часа сидел в кресле и читал книгу, пока не началась посадка на следующий рейс.
Последний раз редактировалось F-shield 02 фев 2018, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
F-shield
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 10

Сообщение Moon River » 02 фев 2018, 09:16

F-shield писал(а) 02 фев 2018, 08:38:Потом 2,5 часа сидел в кресле и читал книгу, пока не началась посадка на следующий рейс.

В пятом терминале, где столько всего красивого, вкусного и интересного? Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит Мне бы Вашу силу воли и выдержку! Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River

Сообщение elenalion » 02 фев 2018, 09:38

Спасибо большое за советы! Теперь не переживаю, жду, когда снова будет доступна адекватная цена))
elenalion
новичок

Сообщение xmkxmk » 04 фев 2018, 17:10

Друзья! Такой вопрос, в плане перестраховки. Лечу в Новую Зеландию. Изначально покупал билеты Катар, Хитроу - Доха - Окленд - Доха - Хитроу. К ним докупал билеты Питер-Лондон и обратно. Думал, еще по визовой уступке Лондон посмотреть. Не разобрался, подал на электронную визу Новой Зеландии, с которой вроде как могут уступку и не дать, нужна вклеенная. Времени переделывать ничего не было, сдал первый билет (где была ночевка в Лондоне), купил взамен на Туркиш, Петербург - Стамбул - Лондон. Прилеты и вылеты в один и тот же день из Хитроу, между рейсами 5 + часов. На руках только ручная кладь, буду лететь без багажа, раз такая коллизия.
Вопрос такой: посадят ли на рейс Питер-Лондон Турки? Если не по адресу задаю вопрос, буду признателен совету, на какой лучше форум писать - не понимаю, где лучше по тематике.
xmkxmk
участник

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Poseidon » 04 фев 2018, 17:14

xmkxmk писал(а) 04 фев 2018, 17:10:Вопрос такой: посадят ли на рейс Питер-Лондон Турки?

Могут не посадить.
xmkxmk писал(а) 04 фев 2018, 17:10:Если не по адресу задаю вопрос, буду признателен совету, на какой лучше форум писать - не понимаю, где лучше по тематике.

Лучше здесь
Транзит без визы в Великобритании
Poseidon

Сообщение xmkxmk » 04 фев 2018, 17:26

Poseidon писал(а) 04 фев 2018, 17:14: Могут не посадить.

А как укрепить свои позиции, есть ли способ? Я так понимаю, звонить туркам в представительство бесполезно...

Лучше здесь

Написал туда )
xmkxmk
участник

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение d8b4rf » 04 мар 2018, 20:28

Планирую перелет Москва-Лондон-Сан-Франциско (рейсы BA236 и BA285, пересадка около 4 часов внутри 5-ого терминала) (обратно аналогично).
Прошу опытных путешественников подсказать ответы на следующие вопросы:
1) Регистрация и сдача багажа на весь маршрут, если билет единый?
2) Нужна ли транзитная виза?
3) Чем можно себя занять в транзитной зоне терминала 5 в течение пересадки? Есть ли Wifi и зарядные/розетки?
d8b4rf
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 6

Сообщение Moon River » 04 мар 2018, 20:39

d8b4rf писал(а) 04 мар 2018, 20:28:1) Регистрация и сдача багажа на весь маршрут, если билет единый?
2) Нужна ли транзитная виза?
3) Чем можно себя занять в транзитной зоне терминала 5 в течение пересадки? Есть ли Wifi и зарядные/розетки?

1- да
2- нет
3- wi-fi есть, но он ограничен по времени. Зарегистрируйтесь в программе Heathrow Rewards, тогда дадут минут 90, насколько я помню. Для зарядки гаджетов есть стойки.
Занять себя можно сообразно интересам: https://www.heathrow.com/file_source/He ... T5_Map.pdf
Moon River

Сообщение Moon River » 04 мар 2018, 20:47

d8b4rf писал(а) 04 мар 2018, 20:28:Планирую перелет Москва-Лондон-Сан-Франциско

Ой, я что вспомнила-то! Слушайте внимательно. В терминале 5 есть несколько зданий. Весело и вкусно только там, где гейты зоны A, а B и C сидеть 4 часа будет тоскливо. Если попадете в B и C, то обратно в A будет пробраться сложно. Короче, Ваша задача при транзите намеренно тупить и даже если Вы видите, что Ваш гейт в Сан-Франциско будет иметь букву B или C, идите в A. Проведете время в А, а потом перейдете в свою зону (там поезда хотят между зданиями).
Moon River

Сообщение ИНН » 09 мар 2018, 00:53

Многие спрашивают, достаточно ли 1.45-2 часов на пересадку в Хитроу. Расскажу, как было у меня в середине февраля. Брала билеты по маршруту Загреб-Лондон-Лас Вегас и обратно, пересадка в Лондоне "туда" была 1,45, обратно 2 часа ровно. Ну что, по дороге туда все прошло замечательно: самолет Загреб-Лондон вылетел вовремя, сел в Лондоне минут на 30-35 раньше, чем по расписанию, я спокойно добралась из 5-го терминала в третий, успела поесть-посидеть в инете, и села на рейс.
А вот обратно...Обратно рейс из Вегаса задержали на 1.50. Перед вылетом в зоне посадки собралась очередь из транзитников, каждого интересовало, успеет ли он на свою стыковку, и какие будут варианты, если не успеет. Мне было сказано, чтобы не волновалась, так как самолет вылетает на 1.50 позже, но приземлится всего лишь на 40 минут позже запланированного, и оставшихся 1.20 мне вполне хватит на пересадку. Ок. Но когда мы просидели в самолете еще лишние 30 минут, стало понятно, что чуда не произойдет. И да, часа за 3 до посадки в Лондоне, мне принесли распечатку, на которой было сказано, что мой рейс Лондон-Загреб заменен на Лондон-Мюнхен, Мюнхен-Загреб. И самое интересное, что уже в терминале 4 Хитроу я увидела, что мой изначальный рейс еще не улетел! Шла посадка, но мне туда было уже нельзя.
К счастью, в конечный пункт я прилетела всего на 2 часа позже запланированного, но было 2 огромных минуса: после дальнемагистрального перелета, еще 2 подряд перелета по 60-70 минут - это жесть, господа( И второе, рейс Хорватских авиалиний на маршруте Мюнхен-Загреб был на кукурузнике, другого слова не подобрать. Именно в этот день произошла катастрофа АН Саратовских авиалиний, и вид кукурузника в совокупности с известием о катастрофе АН, прямо скажем, не добавил мне настроения. К счастью, после полутора суток на ногах (вечерний вылет из ЛВ и дорога), даже пугаться уже не было сил.
Мое резюме - отныне не брать перелеты со стыковками менее 3-х часов, себе дороже выйдет.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 28

Пред.След.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки

Включить мобильный стиль