Аэропорт Манила (MNL): терминалы, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: AdsBot [Google] и гости: 5

Сообщение Rakitin » 30 мар 2006, 18:17

Прежде, чем задать вопрос в этой теме, рекомендуется ее прочитать, вполне возможно ответ уже есть.

Расположение терминалов аэропорта Манилы

Так же вся подробная информация об аэропорте Манилы здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Ninoy_Aqui ... al_Airport

По всем остальным вопросам, касающимся аэропорта Манилы, вэлкам в эти темы:
Камера хранения в аэропорту Манилы
Как работают обменники в аэропорту Манилы?
Rakitin
почетный путешественник

Фото: 13
Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Аэропорт Манила (MNL): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение BCeltic » 26 ноя 2018, 11:53

Всем привет! Нужна помощь
Еду первый раз на Себу планирую купить билеты Бангкок-Манила - Себу и назад через Себу Пасифик!
Хватит ли мне 2 часа 25 в маниле? Прилет и улет в терминале 3
BCeltic
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение kir656 » 26 ноя 2018, 12:30

BCeltic писал(а) 26 ноя 2018, 11:53:Всем привет! Нужна помощь
Еду первый раз на Себу планирую купить билеты Бангкок-Манила - Себу и назад через Себу Пасифик!
Хватит ли мне 2 часа 25 в маниле? Прилет и улет в терминале 3

Если не выходить на улицу (чтобы зайти обратно, нужно заново пройти контроль и актуально, если курите, то отбирают зажигалки - причем везде, в Себу спокойно к зажигалкам относятся), то вполне хватить этого времени. А чтобы быть полностью уверенным и не бояться задержки (а они частенько бывают, у меня лично Манила-Себу +3 часа, Себу-Манила +1 час, январь 2018), то лучше взять 2 сегмента (Себу-Манила, Манила-Бангкок) одним билетом.
kir656
новичок

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 15

Сообщение Tim.Kom » 02 дек 2018, 15:31

У кого-нибудь есть свежий опыт переезда на шаттл басе из Т3 в Т4 при условии, что прилёт и вылет осуществляется разными авиакомпаниями? Сколько примерно автобус идёт туда и обратно, где останавливается? Прошу поделиться. На сайте аэропорта честно говоря достаточной для себя информации не нашёл.
Tim.Kom
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 20

Сообщение Tim.Kom » 03 дек 2018, 17:06

Отвечу сам после сегодняшнего перелёта. Самое главное, что в итоге я не понял, в чем некоторые видели сложности транзита из терминала в терминал, и рассказывали всякие страсти о необходимости длительного для этого промежутка времени. Я прилетел из Гонконга в Манилу, терминал 3, Cathay Pacific. Следующий рейс был ровно через 3 часа в Катиклан (Боракай) Air Asia, терминал 4. От выхода из самолета в терминале 3 и до прибытия в терминал 4 к стойке регистрации я потратил ровно 1 час 15 минут. Переехать из терминала в терминал можно на аэропортовском шаттле, к которому ведёт большое количество указателей, при этом из терминала 3 выходить не нужно. Время в пути из 3 в 4 терминал составляет примерно 10 минут, автобус идёт в основном по территории аэропортового комплекса. После 4 терминала автобус идёт в терминал 1. Из всего процесса транзита, на мой взгляд, самое неприятное - это длительное ожидание в очереди на паспортный контроль.
При переезде обратно из 4 в 3 терминал получилось так, что нужный мне шаттл только что ушёл. Ждать около 30 минут, примерное время его ожидания как мне объяснили на месте, не хотелось совершенно, особенно учитывая очереди на досмотр при входе в здание терминала 3, и мы переехали на такси - нужно подойти к стойке так называемого metered taxi (об этом такси тут уже писали) и сказать диспетчеру о маршруте поездки на такси — 120 пессо по счетчику (сумма совсем небольшая, на мой взгляд).
А вот очереди на вход в здание терминала 3 действительно большие, искусственно создаваемые полицией, растягивающей процесс проверки. Входы в здание 1—4 для обычных пассажиров, самая короткая очередь возле 4 входа, потому как основную массу приезжающих в аэропорт высаживают возле 1 входа.
Последний раз редактировалось Tim.Kom 16 дек 2018, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Tim.Kom
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 20

Сообщение DenisSPB » 10 дек 2018, 16:05

Всем привет, как-то искал информацию по оптимальному времени стыковки в Т3 на рейсы А/К Cebu Pacific.
Не нашел, делюсь своим опытом:

По промо Cebu Pacific взял билеты для завершения своего трипа по Азии:
- Сингапур - Манила: 25.11 SIN (10:40) - MNL (14:30)
- Манила - Дубай: 25.11 MNL (16:10) - DXB (21:45)
Билеты, конечно же брал отдельно, транзита не предусмотрено.
Итого на пересадку оставалось 1:40 при условии, что рейс не будет задержан (Прилет и вылет в/из Terminal 3).
Я летал с ручной кладью, поэтому время на получение/регистрацию багажа мне тратить не надо было.

Во время 1-ого полета в аэропорт Манилы (10.11) обратил внимание на картинку из бортового журнала

По прилету в Манилу (10.11) подошел к девочкам со стойки Cebu Pacific (она находится в Терминале 3 на 1-ом этаже после прохождения паспортного контроля), чтобы спросить сотрудников:
- Ladies, у меня 1:40 на пересадку 25.11, хватит ли мне этого времени и можете ли вы мне как-то помочь пройти вне очереди?
- У Вас багаж есть?
- Нет
- Тогда не переживайте, Вы все успеете

В этой поездке было 6 перелетов Cebu Pacific, но задержался именно самый важный (Сингапур - Манила) на 30 минут Аэропорт Манила (MNL): терминалы, стыковки, транзит , итого оставалось 1:10 на стыковку.
Чтобы сэкономить драгоценные минуты, я взял на рейс Сингапур - Манила место ближе к выходу (нос самолета)

Сразу по прилету - побежал (именно так) проходить паспортный контроль на прилет (разделение азиаты/не азиаты). Мне повезло, я был 1-ый (в 15:00 никого не было Аэропорт Манила (MNL): терминалы, стыковки, транзит, все рейсы до этого ждал минимум 20 минут), прошел за 3 минуты и уже через 3 минуты стоял в очереди на регистрацию на рейс Манила-Дубай.
Конечно же, я предварительно зарегистрировался онлайн, но в аэропорту Манилы необходимо дополнительно "сверить" регистрацию, т.е. постоять придется, но благо тех, кто опаздывает на рейс пропускают вперед, потратил минут 10.
Далее паспортный контроль на вылет (разделение азиаты/не азиаты) - быстро, минут 7 и сразу же секьюрити - минут 5.
Таким образом с момента прилета из Сингапура до момента ожидания вылета у гейта в Дубай у меня ушло минут 40. И я был не самым последним.
Рейс в Дубай тоже задержали минут на 30, но это уже совсем другая история.

Резюмируя, я понимаю, что 1:30 на пересадку (без багажа) мне бы хватило времени, но все-таки рекомендую:

1) Регистрироваться на рейс заранее онлайн (да это классика конечно, но мало ли тут есть фанаты олд скула регистрации в аэропорту)
2) Выбирайте место ближе к выходу (нос самолета). В хвосте нет выхода, все выходили через передний выход. На всех рейсах был рукав - это +
3) Советую закладывать минут 30 на случай внезапной задержки рейса.

Итого, 2 часа - оптимальное, на мой взгляд, время для спокойной пересадки внутри Терминала 3.

Всем больше незабываемых путешествий!
DenisSPB
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 28

Сообщение lvanNovikov » 12 дек 2018, 18:17

Добрый вечер! Прочитав большое количество информации, так и не понял, нужно ли будет получать багаж при стыковке в Маниле? Перелёт Гонконг-Манила-Катиклан, все рейсы прилетают и улетают из терминала №3.
Последний раз редактировалось lvanNovikov 12 дек 2018, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
lvanNovikov
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Carpe+Diem » 12 дек 2018, 18:25

lvanNovikov, авиакомпании разные? Какие?
Carpe+Diem
почетный путешественник

Фото: 952
Благодарил (а): 338 раз.
Страны: 46
Отчеты: 2

Сообщение lvanNovikov » 12 дек 2018, 18:30

Carpe+Diem писал(а) 12 дек 2018, 18:25:lvanNovikov, авиакомпании разные? Какие?

Нет, все рейсы выполняются Cebu Pacific.
lvanNovikov
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Carpe+Diem » 13 дек 2018, 08:53

lvanNovikov писал(а) 12 дек 2018, 18:17: Прочитав большое количество информации, так и не понял, нужно ли будет получать багаж при стыковке в Маниле?

А здесь читали?
Стыковка у Cebu с международ. на внутр. рейс
Авиакомпания Cebu Pacific - ответы на частые вопросы

Получение багажа при транзите

Международный- внутренний , например , Гонконг-Манила-Катиклан .
Багаж обязательно получаете в Маниле , но после таможни, на выходе из зала прибытия ,сдаете его сразу на стойке transfer desk , не поднимаясь для этого на 2-й этаж к стойкам регистрации авиакомпании.
Carpe+Diem
почетный путешественник

Фото: 952
Благодарил (а): 338 раз.
Страны: 46
Отчеты: 2

Сообщение Illuminator » 22 дек 2018, 14:33

Приветствую! Прилетаю в терминал 1, а вылетаю из терминала 2. Если верить гугл картам, можно спокойно пройти пешком между ними. Насколько это реально на практике? Лечу только с ручной кладью, времени на пересадку более чем достаточно.
Illuminator
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение julia_podarki » 24 дек 2018, 16:47

Подскажите, пожалуйста, можно ли попасть на шаттл-бас (доехать от 3 терминала до 2 терминала), если у нас билет просто из терминала 2 без стыковки в терминале 3?
Сегодня добрались из 2-ого терминала в 3-ий на автобусе Airport Loop за 20 песо с человека. Попали на него случайно. Так и не поняли, является ли он шаттл-басом, или это другой автобус?..
julia_podarki
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Vladimir14 » 24 дек 2018, 18:05

julia_podarki писал(а) 24 дек 2018, 16:47: Airport Loop за 20 песо с человека. Попали на него случайно. Так и не поняли, является ли он шаттл-басом, или это другой автобус?..

Нет, шаттл ходит внутри территории аэропорта. Как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=LyoXc5hWVAY
Билеты смотрят, но наличие единого билета одной а/к не требуется.
Vladimir14
полноправный участник

Фото: 106
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 11

Сообщение julia_podarki » 25 дек 2018, 13:56

Спасибо за ответ. Сегодня добрались до 2 терминала из 3-его всё на том же Airport Look. Кстати, хорошая альтернатива шаттл-басу. Отправляется каждые пол-часа из терминала 3. Далее едет к терминалам 4, 1, 2, опять 4 и возвращается к 3-ему терминалу. Остановка напротив 4 входа здания 3 терминала. Стоит всего лишь 20 песо.
julia_podarki
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Viachik » 25 дек 2018, 14:30

Vladimir14 писал(а) 24 дек 2018, 18:05:
julia_podarki писал(а) 24 дек 2018, 16:47: Airport Loop за 20 песо с человека. Попали на него случайно. Так и не поняли, является ли он шаттл-басом, или это другой автобус?..

Нет, шаттл ходит внутри территории аэропорта. Как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=LyoXc5hWVAY
Билеты смотрят, но наличие единого билета одной а/к не требуется.

1. На ролике автобус покидает внутреннюю сторону аэропорта на 2.28 минуте. Это бесплатный автобус Филиппинских авиалиний для трансфера пассажиров их собственных рейсов, вылетающих из терминалов T3 И Т2. https://www.philippineairlines.com/en/~ ... .pdf?la=en
2. Для трансферных пассажиров других авиалиний есть бесплатный шатл бас по кольцу через все терминалы. Это другой автобус.
How can I transfer from one terminal to the other or from the international terminal to the domestic terminal and vice-versa?

We have airport shuttle buses that go around the airport complex at regular intervals. These buses are deployed specifically to pick-up and drop off passengers in all the terminals. The shuttle ride is for passengers with connecting flights are free of charge.

http://www.miaa.gov.ph/miaa/index.php?o ... Itemid=134
И я на нем ездил и бесплатно, правда - давно.
3. Airport Look BUS возможно другой, но платный сервис (за 20 песо). Не нахожу проблем - чтобы не заплатить эти копейки )))))
Viachik
Старожил

Фото: 14
Благодарил (а): 334 раз.
Отчеты: 16

Сообщение Ванч » 06 янв 2019, 15:29

Подскажите, пожалуйста, прилечу в 11:30 в Терминал 1 (Gulf Air), а вылет, как я понимаю, будет из терминала 3 или 4 (Air Asia или CebuPacific) в 13:40. Мне нужно будет получить багаж. Сперва думал, что этого времени - 2 часа, хватит за глаза, теперь начал сомневаться....Может кто-либо помочь соориентироваться по времени? Прочитал еще раз...дичь какая-то 2 часа времени и не хватит! Хорошо,что прочитать решил!

И сколько в среднем требуется времени утром доехать до аэропорта?? (Маршрут автовокзал Охаеми - аэропорт). На начало или конец путешествия запланированы рисовые террассы. Ночной автобус приезжает утром в Манилу, вылет в 12:45, в 10:45 надо быть в Аэропорту, как я понимаю...
Ванч
полноправный участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение Евгения.81 » 06 янв 2019, 16:20

Ванч писал(а) 06 янв 2019, 15:29:Подскажите, пожалуйста, прилечу в 11:30 в Терминал 1 (Gulf Air), а вылет, как я понимаю, будет из терминала 3 или 4 (Air Asia или CebuPacific) в 13:40. Мне нужно будет получить багаж. Сперва думал, что этого времени - 2 часа, хватит за глаза, теперь начал сомневаться....Может кто-либо помочь соориентироваться по времени? Прочитал еще раз...дичь какая-то 2 часа времени и не хватит! Хорошо,что прочитать решил!

И сколько в среднем требуется времени утром доехать до аэропорта?? (Маршрут автовокзал Охаеми - аэропорт). На начало или конец путешествия запланированы рисовые террассы. Ночной автобус приезжает утром в Манилу, вылет в 12:45, в 10:45 надо быть в Аэропорту, как я понимаю...

Сегодня прилетели в Боракай,из терминала 1 ехали в Т3 без сложностей и очередей на таможне и с багажом получилось по времени : прилетели в 23:00, были в Т3 в 02:00 ночи,2 часа Вам не хватит никак
Евгения.81
участник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Нинок » 13 янв 2019, 09:13

Интересный у нас был опыт трансфера из Т3 в Т2 трансфером Philippine Airlines.
Прилетели AirAsia в Т3 с задержкой рейса, времени на стыковку было не очень много. Паспортный контроль прошли быстро, после получения багажа помчались на трансферную стойку. Т.к. из Т2 вылетали Philippine Airlines, нашли трансферную стойку этой авиакомпании, показали билеты, получили добро пройти. У выхода как раз стоял практически пустой автобус Philippine Airlines, мы конечно тут же в него сели. К нам подошел служащий, который что-то записывал в тетрадь (ну как же на Филиппинах без записи в толстую тетрадку?))). Показали ему наши билеты, он что-то долго в них пытался увидеть, потом начал что-то говорить про AirAsia и выгонять нас из автобуса. Мы решили, что он увидел бирки AirAsia на ручной клади и решил, что мы летим этой компанией. Достали билеты AirAsia, показали, что той компанией прилетели в Манилу, а сейчас мы летим из Т2 Philippine Airlines, тыкая уже в билеты этой компании. Нас все равно выгнали из автобуса! Муж был очень зол и на выходе уже просто орал на этого служащего. К нам подскочила девочка с трансферной стойки и начала успокаивать мужа, объясняя, что посадит нас в следующий и что мы успеем на регистрацию в Т2. На следующий нас посадили без проблем, на регистрацию мы успели. Но осталось непонимание ситуации, почему нас не пустили в первый автобус.

Tim.Kom писал(а) 03 дек 2018, 17:06:При переезде обратно из 4 в 3 терминал получилось так, что нужный мне шаттл только что ушёл. Ждать около 30 минут, примерное время его ожидания как мне объяснили на месте, не хотелось совершенно, особенно учитывая очереди на досмотр при входе в здание терминала 3, и мы переехали на такси - нужно подойти к стойке так называемого metered taxi (об этом такси тут уже писали) и сказать диспетчеру о маршруте поездки на такси — 120 пессо по счетчику (сумма совсем небольшая, на мой взгляд).

Пассажирам, которые приезжают на трансферном автобусе в Т3, нет необходимости стоять в очередях на входах - трансферные автобусы идут по территории аэропорта и привозят не к обычному входу в аэропорт, куда такси подъезжает, а к совершенно другому входу - со стороны летного поля. Там такой толпы на вход нет и контроля тоже.

Злополучный трансфер Philippine Airlines в Т2 привез именно в общему входу в аэропорт, хотя всю дорогу ехал по внутренней территории аэропорта. Доехав до Т2, он выехал с нее и сделал петлю по развязке, чтобы подъехать к внешнему входу (Viachik, обращал на это внимание несколькими постами ранее). Видимо там нет специального входа для трансферных пассажиров, как в Т3.
Нинок
путешественник

Фото: 1782
Благодарил (а): 133 раз.
Страны: 8
Отчеты: 4

Сообщение Viachik » 13 янв 2019, 12:08

Нинок писал(а) 13 янв 2019, 09:13: Но осталось непонимание ситуации, почему нас не пустили в первый автобус.

Этот автобус для трансферных пассажиров авиакомпании Philippines air, т.е прилетающих и улетающих именно этой авиакомпанией из разных терминалов. Не пустили из-за бирок AirAsia, которой вы прилетели.
Viachik
Старожил

Фото: 14
Благодарил (а): 334 раз.
Отчеты: 16

Сообщение April_2017 » Вчера, 16:05

Всем привет.
Прошу помощи, вижу были подобные вопросы, но остались без ответа.

Прилетаем в Манилу из Дубаи в 3 терминал cebupacificair, дальше хотим лететь Манила-Денпасар из этого же терминала, тоже cebupacificair (или аир азиа.
Есть ли транзитная зона в 3-ем терминале, чтобы не выходить через погран.контроль(визы нет, мы из Украины).
С собой только ручная кладь.

Билеты еще не покупали с Манилы.
Сейчас в Украине сложно получить визу на Филиппины, рассматриваем варианты куда можно улететь, если визу не получим.
April_2017
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки

Включить мобильный стиль