Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Арамаис Заргарян, Mauve, Telegram [Bot] и гости: 16

Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #361

Сообщение Форумные круизы » 03 сен 2006, 23:25

Здесь обсуждаются пересадки, транзит в аэропорту Брюсселя (BRU): куда идти, сколько времени нужно на разные пересадки и переходы, что делать при длительных стыковках, где ночевать, кушать, отдыхать...

Перемещение из аэропорта и в аэропорт обсуждаются в специальном разделе Транспорт в странах Бенилюкса:
Из аэропорта Брюсселя (BRU) в город и наоборот
Пересадка в Брюсселе несколько часов. Успеем глянуть город?
Из аэропорта Брюсселя (BRU) в Брюгге

Рядом с Брюсселем есть ещё другой аэропорт, который обсуждается в отдельной теме:
Брюссель аэропорт Шарлеруа/Charleroi (CRL)
Проезд между аэропортами Шарлеруа (CRL) и Брюссель (BRU)
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #362

Сообщение Анна Маслова » 26 апр 2017, 14:50

Добрый день

Очень
большая тема
Почти все прочитала
Однако, для себя так и не поняла.
Для тех кто не понял еще раз прошу помочь с советом или конкретную ссылку на вопрос, пожалуйста:
Лечу из Киева в Порто
Пересадка в Брюсселе всего 45 минут
Агент, кот продал билеты утверждает что прилет и вылет в пределах одного терминала.
На билетах информации нет (о терминале в Брюсселе)
Читала в предыдущих страницах, что нужно из нешенгена переходить в Шенген и там еще всякий контроль...
Темы были давние, может что-то за это время поменялось?
Лечу одна и нервничаю...
Еще и отследила, что самолет вылетает с опозданием минут на 15...
Спасибо большое
Анна Маслова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #363

Сообщение grizzly_on » 27 апр 2017, 10:15

Здравствуйте, уважаемы путешественники! Простите мне мою глупость, но не могу найти точного ответа. Почитав форум, я пришел к выводу, что транзитная виза мне не нужна. Я лечу из не Шенгена в не Шенген
13:35 Москва 15:55 Франкфурт В пути: 3 ч 20 мин LH-1445 одна авиакомпания " LUFTHANSA", билет единый
7 июн, СР DME 7 июн, СР FRA Эконом AIRBUS A321
17:10 Франкфурт 19:55 Нью-Йорк В пути: 8 ч 45 мин LH-404
7 июн, СР FRA 7 июн, СР JFK Эконом BOEING 747-8


18:15 Нью-Йорк 07:45 Брюссель В пути: 7 ч 30 мин SN-502 одна авиакомпания "BRUSSELS AIRLINES" ,билет единый
14 июн, СР JFK 15 июн, ЧТ BRU Эконом AIRBUS A330
09:45 Брюссель 14:10 Москва В пути: 3 ч 25 мин SN-2835
15 июн, ЧТ BRU 15 июн, ЧТ DME Эконом AIRBUS A320
На всякий случай решил написать в посольство Бельгии в Москве, они мне сегодня ответили, что виза нужна! Это меня и смутило. Я понимаю, что посольству выгодно)), решил спросить вашего мнения и совета.Виза США у меня есть, Шенгена нет и не было.
grizzly_on
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #364

Сообщение grizzly_on » 27 апр 2017, 14:30

grizzly_on писал(а) 27 апр 2017, 10:15:Здравствуйте, уважаемы путешественники! Простите мне мою глупость, но не могу найти точного ответа. Почитав форум, я пришел к выводу, что транзитная виза мне не нужна. Я лечу из не Шенгена в не Шенген
13:35 Москва 15:55 Франкфурт В пути: 3 ч 20 мин LH-1445 одна авиакомпания " LUFTHANSA", билет единый
7 июн, СР DME 7 июн, СР FRA Эконом AIRBUS A321
17:10 Франкфурт 19:55 Нью-Йорк В пути: 8 ч 45 мин LH-404
7 июн, СР FRA 7 июн, СР JFK Эконом BOEING 747-8


18:15 Нью-Йорк 07:45 Брюссель В пути: 7 ч 30 мин SN-502 одна авиакомпания "BRUSSELS AIRLINES" ,билет единый
14 июн, СР JFK 15 июн, ЧТ BRU Эконом AIRBUS A330
09:45 Брюссель 14:10 Москва В пути: 3 ч 25 мин SN-2835
15 июн, ЧТ BRU 15 июн, ЧТ DME Эконом AIRBUS A320
На всякий случай решил написать в посольство Бельгии в Москве, они мне сегодня ответили, что виза нужна! Это меня и смутило. Я понимаю, что посольству выгодно)), решил спросить вашего мнения и совета.Виза США у меня есть, Шенгена нет и не было.

Вопрос решен! Созвонился с Брюссельскими авиалиниями в Москве , вот реальный телефон на всякий случай : +7(495)4118438. Телефон который показывает поиск, уже отключен.
И позвонили с посольства Бельгии, извинились за свою ошибку)) Транзитная виза мне точно не нужна, так как не шенген в не шенген, билет единый, выход в город не планируется.
Извиняюсь за беспокойство.
grizzly_on
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #365

Сообщение arriver » 08 июн 2017, 10:20

добрый.

я так понимаю рейсом доминикана-брюссель-москва с багажом анрил без шенгена лететь? а если без багажа то всё пройдёт нормально? киви.ком предлагает выписать единый билет на оба перелёта, но всё равно указывает, что нужно будет забирать багаж. соотв - tui и аэрофлот летят.

а если другие аэропорты рассмотреть? париж, мадрид, цюрих? ещё и американская виза закончилась...
arriver
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #366

Сообщение Poseidon » 08 июн 2017, 11:09

arriver писал(а) 08 июн 2017, 10:20:я так понимаю рейсом доминикана-брюссель-москва с багажом анрил без шенгена лететь?

Да, шенген нужен.
arriver писал(а) 08 июн 2017, 10:20:а если без багажа то всё пройдёт нормально?

Должно.
arriver писал(а) 08 июн 2017, 10:20:а если другие аэропорты рассмотреть? париж, мадрид, цюрих?

То шенген в большинстве случаев не нужен. Рассмотрите.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42398
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12786 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #367

Сообщение mmg_ » 14 июн 2017, 11:15

Летел с женой и сестрой в Пунта Кану из Москвы и обратно с пересадкой в Брюсселе в аэропорту BRUSSELS ZAVENTEM (BRU, он же BRUSSELS INTERNATIONAL), без багажа и без Шенгенской визы, с онлайн регистрацией на рейсы на втором плече.
Москва-Брюссель рейс выполнял Аэрофлот, Брюссель-Пунта Кана TUI Fly. При выходе на посадку в самолёт в Москве проверили Шенген, и когда его не оказалось, то задали вопрос. Мы предъявили boarding pass на рейс TUI Fly из Брюсселя в Пунта Кану, сотрудники Аэрофлота проверили по своей базе рейс, сказали, что всё ок и посадили на борт.
В Брюссель рейс пребывает в терминал B, и по транзитному коридору проходишь в зону посадки терминала B. Улетели в Пунта Кану TUI Fly с онлайн регистрацией без проблем.
Таким образом можно считать при безвизовом перелёте такую стыковку в аэропорту BRUSSELS ZAVENTEM при вылете из Москвы абсолютно надёжной.
А вот про обратную стыковку при безвизовом транзите через Брюссель при вылете из Пунта Каны авиакомпанией TUI Fly так однозначно не скажешь.
Моя сестра вылетала на 5 дней раньше нас. Перелёт был без шенгенской визы, без багажа, с онлайн регистрацией на рейс аэрофлота Брюссель-Москва. Её сотрудник TUI Fly не зарегистрировал на рейс в аэропорту Пунта Кана. Мы приехали на помощь уже поздно, была закончена регистрация на рейс. Обращались к сотрудникам компании, представляющей TUI Fly в Пунта Кане, это не официальный сотрудник, а агент продающий билеты. Он сразу сказал, что такой перелёт не возможен, что обязательно нужна шенгенская виза. Сестре надо было срочно улететь, поэтому отправили её в итоге в Москву другим рейсом.
Но у нас через 5 дней точно такой же транзит обратно в Москву. Я написал в консульство Бельгии в Москве и описал ситуацию в итоге был получен следующий ответ:
Sir
Arriving on June 11th and departing the same day ,you do not need a transit visa as Russian passport holder .
You will be arriving at terminal B (international/non Schengen) and leaving from the same terminal, you stay all the time in transit zone
Regards
Visa section
Подобный ответ я получил от Российского консула в Венесуэле (ближайшее консульство в Доминикане). Уверенный в своей правоте решил позвонить в TUI Fly и попросить их либо прислать подтверждение на мейл, что я так могу лететь, либо позвонить в Пунта Кану и предупредить сотрудников, чтобы не чинили препятствий при регистрации. Когда объяснял сотруднице TUI Fly ситуацию, она уверенно сказала, что можно без визы и вы правы, но когда попросил подтверждения на мейл, чтобы мог предъявить в аэропорту, то она после консультации с кем то ещё начала говорить всё с точностью наоборот: "Россиянам нужна виза и такая стыковка невозможна, а почему невозможна надо выяснять в аэропорту". У меня всё погасло и я понял, что если этот вопрос встанет на стойке регистрации, то вряд ли я смогу что-то доказать.
На всякий случай распечатали мейл из консульства Бельгии и поехали в аэропорт Пунта Кана.
На стойке регистрации при проверке паспорта увидели старые шенгенские визы, и не вдаваясь в подробности до какого они числа без проблем зарегистрировали. При прохождении границы, проверили Шенген и доминиканец удивленно спросил: "У вас нет Шенгенской визы?". Мы сказали: "Нет", на что он поставил штамп и сказал: "Ок". При посадке в самолёт уже ничего не проверяли, кроме посадочных.
В Брюсселе разумеется проблем не было, кроме одной: мы купили крема и шампуни в Дьюти Фри, которые у нас забрали, т.к. доминиканцы пакуют товар не в стандартные для Евросоюза пакеты. Так что ничего жидкого не покупайте более 100 мл - заберут.

Вывод такой: Из Пунта Каны из-за низкой квалификации сотрудников TUI Fly при безвизовом транзите в Брюсселе вы можете, как улететь, так и не улететь. Рисковать, или нет решать вам, закон на нашей стороне, но если не посадят, то от этого не легче.
mmg_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #368

Сообщение i7pu3pak » 22 июн 2017, 18:26

Это вопрос на форуме уже 100 раз в этой ветке задавался, но все же...

Летим в Торонто со стыковкой в Брюсселе. Стыковка длинная - 16 часов (ночь). У меня виза есть, а у товарища - на момент перелета уже не будет. Транзитных отелей в терминале нет, залы priority pass - на ночь закрыты. Как и где можно провести ночь/поспать?
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #369

Сообщение Poseidon » 22 июн 2017, 19:38

i7pu3pak писал(а) 22 июн 2017, 18:26:Как и где можно провести ночь/поспать?

Некомфортно, конечно, если нет шенгена. Вот здесь я отвечал:
Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42398
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12786 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #370

Сообщение Marina) » 27 июн 2017, 12:55

Здравствуйте, вроде прочла неоднократно на форуме, но подтвердите еще раз:

Лечу из Москвы в Лондон со стыковкой в Брюсселе 4 часа (везде брюссельские авиалинии). Без шенгена в транзитной зоне я спокойно смогу переждать?

И по поводу выходов: прилет в В и вылет из В, верно?

Спасибо!
Marina)
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #371

Сообщение i7pu3pak » 27 июн 2017, 13:07

Marina) писал(а) 27 июн 2017, 12:55:Лечу из Москвы в Лондон со стыковкой в Брюсселе 4 часа (везде брюссельские авиалинии). Без шенгена в транзитной зоне я спокойно смогу переждать?

И по поводу выходов: прилет в В и вылет из В, верно?

Спасибо!

На оба вопроса ответ да.
Аватара пользователя
i7pu3pak
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 16.07.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #372

Сообщение Persian tramp » 27 июн 2017, 13:10

Marina) писал(а) 27 июн 2017, 12:55:Без шенгена в транзитной зоне я спокойно смогу переждать?

Запросто.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44181
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8136 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #373

Сообщение Vladimir B777 » 28 июн 2017, 18:38

Подскажите пожалуйста, во сколько отправляется самый ранний поезд с центрального вокзала Брюсселя в аэропорт? Рейс SN2836 BRU-DME с вылетом в 09:45, хочется приехать с нормальным запасом времени до вылета
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #374

Сообщение arriver » 28 июн 2017, 20:46

если верить сайту аэропорта https://www.brusselsairport.be/en/passn ... port/train и соотв сайту бельгийской жд - с 4 утра прибытие поездов
http://www.belgianrail.be/jp/sncb-nmbs- ... yStopsSID=
arriver
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #375

Сообщение romkarvs » 30 июн 2017, 15:28

Подскажите, пожалуйста по времени: Прилетаем в Брюссель в 11 утра, Аэрофлотом из Москвы. Сразу же хотим ехать в Париж на поезде. На какое время лучше брать билет - сколько потребуется на таможенный досмотр/получение багажа? 3 Часа? 4? Может больше, чтобы наверняка?
romkarvs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #376

Сообщение Poseidon » 30 июн 2017, 21:10

romkarvs писал(а) 30 июн 2017, 15:28:На какое время лучше брать билет - сколько потребуется на таможенный досмотр/получение багажа? 3 Часа? 4? Может больше, чтобы наверняка?

Обычно Аэрофлот вовремя прилетает в Брюссель. Незачем брать больше времени - и этого более чем достаточно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42398
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12786 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #377

Сообщение romkarvs » 30 июн 2017, 21:47

Спасибо большое! А подскажите, билет IC - от аэропорта, он одноразовый? Нельзя с ним, скажем доехать до Центрального вокзала Брюсселя, а затем погуляв часок, доехать до Миди, от которого уже отправляются thalys? Или надо будет IC два раза покупать? И привязан ли билет IC ко времени отправления, или все равно на какой поезд садиться?
romkarvs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #378

Сообщение Poseidon » 30 июн 2017, 22:06

Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42398
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12786 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #379

Сообщение Детектив » 13 июл 2017, 12:28

Полистал тему - что-то всё только про транзит. А где узнать о регистрации в аэропорту Брюсселя? Вопрос, собственно, такой: улетаем из Брюсселя в Москву в воскресенье 6 августа в 9:45. Никогда не пользовались самостоятельной регистрацией и сдачей багажа. С языками - туго. Во сколько нужно приехать в аэропорт, чтобы без нервов всё успеть сделать - зарегистрироваться, сдать багаж, пройти паспортный контроль и досмотр? В теме про брюссельские авиалинии попадалось сообщение, что только на регистрацию люди в субботу стояли целый час! Есть ли там обычная регистрация (не самостоятельная)?
Последний раз редактировалось Детектив 13 июл 2017, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Детектив
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.02.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #380

Сообщение Poseidon » 13 июл 2017, 12:31

Детектив,
Приезжайте за 3 часа до вылета.
Детектив писал(а) 13 июл 2017, 12:28:Есть ли там обычная регистрация (не самостоятельная)?

Да.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42398
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12786 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Брюссель (BRU): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #381

Сообщение Vladimir B777 » 13 июл 2017, 12:46

Поделитесь, плиз, ссылкой на расписание автобусов из аэропорта в город и местонахождением их остановок в городе (и вообще, насколько надёжный это вид трансфера, если учитывать возможные пробки?).

В одном из отчётов по Бельгии читал, что пассажиры аэропортовых поездов должны в обязательном платить некий сбор за выход из поезда, который больше, чем стоит билет на автобус. Это действительно так?
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль