Аэропорт Мюнхен (MUC): терминалы, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Аэропорт Мюнхен (MUC): терминалы, стыковки, транзит

Сообщение: #81

Сообщение Форумные круизы » 13 сен 2006, 19:15

Здесь обсуждаются пересадки, транзит в аэропорту Мюнхена (MUC): куда идти, сколько времени нужно на разные пересадки и переходы между терминалами, что делать при длительных стыковках, где ночевать, кушать, отдыхать...

Отдельно обсуждается:
Комбинированный билет Lufthansa: авиа+поезд
Мюнхен 5 часов -Хлеба и Зрелищ!
Где провести последние 3 дня перед вылетом из Мюнхена
Однодневные поездки с экскурсоводом из Мюнхена
Что посмотреть в Мюнхене?

Как доехать из аэропорта в город Мюнхен или другие города и обратно, обсуждается в другом разделе: Транспорт в Германии, например:
Мюнхен: как добраться из аэропорта в город и наоборот
Как добраться из Ленгенфельда до а/п Мюнхена?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: пересадка в Мюнхене

Сообщение: #82

Сообщение Poseidon » 07 фев 2011, 00:10

SeleneM писал(а):В Швейцарии, например, 2 года назад не рекомендовали выходить из транзитной зоны, пришлось сидеть 9 часов.


Не рекомендовали выходить потому что до декабря 2008 г Швейцария ещё не была в шенгене
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: пересадка в Мюнхене

Сообщение: #83

Сообщение TsarTV » 07 фев 2011, 00:55

SeleneM писал(а):по Швейцарии - это было в мае 2009 года, но видимо еще никто не знал толком, что можно а что нет))

Нам вами кто-то зло пошутил! Все у кого был шенген как раз и гуляли без проблем уже по Швейцарии, и я в том числе с удовольствием, причем дальше летели даже не зону шенгена

А для Мюнхена как-то небольшая стыковка для поездки в город, он далековато от аэропорта (((
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: аэропорт Мюнхена

Сообщение: #84

Сообщение XMember » 22 фев 2011, 15:44

Уважаемые знатоки аэропорта!
Что можно успеть за стыковку из нешенгена в нешенген длиной ровно 3 часа (с 18 до 21). Виза есть.
Интересует конкретно следующее:
- где дёшево поесть (желательно самообслуживание);
- где можно купить сумки и рюкзаки и каков порядок цен;
- где можно купить спортивные аксессуары и одежду (и есть ли смысл при их ценах);
- ну есть ли смысл ехать в город? Я так понимаю, что нет...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #85

Сообщение ladysoul » 22 фев 2011, 16:00

Я думаю, что в город Вы не успеете, если на все про все всего 3 часа есть.
Мест, где можно поесть, в аэропорту Мюнхена очень много - на любой вкус и кошелек. Даже Макдональдс и Starbucks есть, и небольшой продуктовый магазинчик Edeka.
Вот здесь список магазинов и мест общепита:www. munich-airport.de/ en/consumer/shops/a-z/A/index.jsp (пробелы убираем)

Что касается сумок, рюкзаков и т.д. - у меня сложилось стойкое ощущение, что там обитают в основном дорогие товары дорогих же марок.

В Müller Back-Shop, например, можно взять готовые сэндвичи с разными начинками - очень вкусно и недорого. Hofbräu Bistro - милое местечко.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #86

Сообщение Zeppelin » 22 фев 2011, 16:10

С Такс фри была интересная ситуация... прошли секьюрити чек... товары на такс фри в ручной клади... впереди указатель... Таможня прямо... а далее перпендикулярная дорога... и нет указателей... налево или направо неизвестно... в общем, идите направо... там маленький закуток... рядом выдача наличных. Мы же пошли налево... там нет ни одного указателя... зато, если развернуться потом и идти обратно, указателей дофига.. но они кончаются на пересечении с которого мы начали... Уф, накрутил...
Кстати, таможня товары не смотрела. Шлепнула печать и досвидос.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #87

Сообщение Zeppelin » 22 фев 2011, 16:12

"Что касается сумок, рюкзаков и т.д. - у меня сложилось стойкое ощущение, что там обитают в основном дорогие товары дорогих же марок." - нифига, провели хороший шопинг... т.к. в воскресенье в Мюнхене было все закрыто.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #88

Сообщение ladysoul » 22 фев 2011, 17:08

Zeppelin писал(а):"Что касается сумок, рюкзаков и т.д. - у меня сложилось стойкое ощущение, что там обитают в основном дорогие товары дорогих же марок." - нифига, провели хороший шопинг... т.к. в воскресенье в Мюнхене было все закрыто.
Не буду спорить, тем более, что у каждого свои представления о том, что дешево, и что дорого; свой бюджет. Однако мне кажется, список магазинов, приведенный мною выше - достаточно красноречив

Ну и просто поскольку у меня была возможность пройтись по центру Мюнхена в пору Schluss-Verkauf - цены в аэропорту не впечатлили совершенно
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #89

Сообщение XMember » 23 фев 2011, 01:52

ladysoul писал(а):Я думаю, что в город Вы не успеете, если на все про все всего 3 часа есть.

Ну да: 2 паспортных контроля (въезд и выезд) + таможня (недавно во Франкфурте в пробке постоял в зелёном коридоре) + security check.
А ещё следующий рейс рейс трансатлантический на большом самолёте, опоздать крайне не хочется

Как пишут на сайте аэропорта (ссылки на него можно не маскировать, это разрешено), минимальное время стыковки - 30 мин во 2-м терминале (как у меня). Т.е. надо приехать хотя бы за 40 мин. в аэропорт. Итого выходит: 3 ч = 180 мин - 40 мин. - 2x 33 мин. до Osbahnhof = 74 мин. Это в идеале, реально ещё надо по 10 мин. ожидания поезда заложить + полчаса от посадки до выхода из aэропорта: 74-10-30=34 мин.
В общем, хернёй какой-то занимаюсь, лучше не бегать, наверное.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #90

Сообщение taunta » 23 фев 2011, 19:01

Подскажите, что из себя бизнес-зал Люфтганзы в аэропорту Мюнхена представляет? Тот, который в нешенгенской зоне ... насколько хорош и что в нем есть? ...летим LED-MUC-JFK ... стыковка два часа ...есть смысл туда идти или проще по магазам погулять? По абонементу на игры Зенита Люфтганза дает пригласительные в бизнес-залы при транзите через свои базовые аэропорты......
taunta
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #91

Сообщение matriks » 23 мар 2011, 00:44

Лечу из Питера через Мюнхен в Прагу. Время между прилетем и вылетом в Мюнхене - 45 минут, АК Люфтганза. В прошлый раз самолет из Мюнхена по прилету из Питера подали в телетрапу, потом поднимались до посинения на самый верх, потом еще минут 20 стояли на паспортном контроле, затем был "волшебный" выход, без перехода в транзитную зону вылетов Шенгена. То есть пришлось снова проходить аэропортовый контроль и металлораму. Что-то мне подсказывает, что 45 минут на это ну никак не хватит! А так же есть сомнения, что багаж успеют перегрузить. Достаточно самолету опоздать минут на 20, и 100% на след рейс - не попасть.

Кто и что посоветует? Если вдруг на рейс не попадешь, то как им доказать, что это не по моей вине?
matriks
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 13.01.2009
Город: Russia
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #92

Сообщение Poseidon » 23 мар 2011, 00:53

Я летал Люфтами через Мюнхен с 45 минутной стыковкой - думал что точно не попаду на рейс когда увидел очередь на паспортном контроле - она была огромна, ну наверно из этих 45 минут стоял в очереди минут 30 как минимум - в итоге успел. Но зная политику люфтов, не волновался, если б не успел. Это все таки Люфтганза, не оставили бы так, посадили бы на следующий рейс.Так что не беспокойтесь, matriks, всё будет OK
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #93

Сообщение TsarTV » 23 мар 2011, 01:00

matriks писал(а):Лечу из Питера через Мюнхен в Прагу. Время между прилетем и вылетом в Мюнхене - 45 минут, АК Люфтганза. В прошлый раз самолет из Мюнхена по прилету из Питера подали в телетрапу, потом поднимались до посинения на самый верх, потом еще минут 20 стояли на паспортном контроле, затем был "волшебный" выход, без перехода в транзитную зону вылетов Шенгена. То есть пришлось снова проходить аэропортовый контроль и металлораму. Что-то мне подсказывает, что 45 минут на это ну никак не хватит! А так же есть сомнения, что багаж успеют перегрузить. Достаточно самолету опоздать минут на 20, и 100% на след рейс - не попасть.

Кто и что посоветует? Если вдруг на рейс не попадешь, то как им доказать, что это не по моей вине?

Успеете! И багаж они перегрузят, а если рейс опоздает -посадят сами на следующий. Рейс из Питера часто по трапу, если уж чувствуете, что не успеваете, трясите посадочным и проходите контроль без очереди, обычно пропускают! У них минимальное время стыковки 35 минут официально. Раз дают такие, сами и отвечают. Ну конечно, если вы не будете по магазинам долго гулять
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #94

Сообщение matriks » 23 мар 2011, 01:22

Я то не беспокоюсь. Беспокоятся остальные 7 человек - попутчиков. Выйти из самолета в Мюнхене - это уже - проблема. В последний раз по прилету в Питер из Мюниха, когда самолет был полный, я сидел в хвосте - и выход с самолета с момента открытия двери в телетрап - длился 10 минут. РЕАЛЬНО 10 МИНУТ! Когда улетали из Пулково-2 в Мюних, то вылетели с опозданием, так как это был 1-й рейс, и "Поливатель" антизамерзайкой видать проспал, ну в общем вылетели с задержкой в 20 минут.

У меня просто уже был негатив, особенно когда в Мюнихе мой чемодан вместо Хельсинки загрузили в Копенгаген, и из-за него (точнее отсутствия его на транспортерной ленте в Вантаа) я реально чуть не опоздал на вылет в Питер, хотя между прилетом в Вантаа и отлетом в Питер у меня времени было 1 час и 5 минут. Самолет из Мюниха вылетел позже, и прилетел позжее.

Сейчас школьные каникулы, и самолет на 180 паксов будет из Питера забит битком! Если (не дай бог) самолет в Мюнихе не подадут к телетрапу вовремя - то есть шансец не улететь кому-то из нашей компании.
matriks
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 13.01.2009
Город: Russia
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #95

Сообщение Poseidon » 23 мар 2011, 01:33

matriks писал(а):Я то не беспокоюсь. Беспокоятся остальные 7 человек - попутчиков.


Ну наверняка Вы им про все эти Ваши опасения рассказали - вот они и беспокоятся
Дайте им почитать Форум Винского - беспокойства сразу пройдут
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #96

Сообщение TsarTV » 23 мар 2011, 12:09

А что мешает регистрироваться самим и брать первые места эконома? Ни разу не летала в конце! Даже когда нет компа ( что бывает редко), при обратном вылете из Лиссабоне при стыковке 45 минут в Мюнхене, они мне сами дали 4 ряд!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аэропорт Мюнхена (MUC) - что там есть, чем заняться и т.

Сообщение: #97

Сообщение Manigo » 23 мар 2011, 14:33

На сайте аэропорта указано,что магазины закрываются в 21.00,а кафе тоже?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стыковка в аэропорту Мюнхена (MUC) - визы, правила, усло

Сообщение: #98

Сообщение 72RUS » 04 апр 2011, 18:13

Подскажите, получится ли так: Есть билет Москва-Мюнхен-Нью Йорк-Мюнхен-Москва, но мне на обратном пути в Москву не нужно, а нужно в Тюмень и если на обратном пути из Нью Йорка в Мюнхене не садится на свой рейс в Москву а подождать и улететь сразу в Тюмень? Рейсы в разных терминалах из 2 нужно перейти в 1, есть ли там переход в транзитной зоне?
Аватара пользователя
72RUS
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стыковка в аэропорту Мюнхена (MUC) - визы, правила, усло

Сообщение: #99

Сообщение TsarTV » 04 апр 2011, 22:17

72RUS писал(а):Подскажите, получится ли так: Есть билет Москва-Мюнхен-Нью Йорк-Мюнхен-Москва, но мне на обратном пути в Москву не нужно, а нужно в Тюмень и если на обратном пути из Нью Йорка в Мюнхене не садится на свой рейс в Москву а подождать и улететь сразу в Тюмень? Рейсы в разных терминалах из 2 нужно перейти в 1, есть ли там переход в транзитной зоне?

А что люфты и в Тюмень летают ? вы можете не лететь в МСК, а рейсы должны быть из одного тепминала 2 - 1 терминал в Мюнхене, насколько я знаю -это рейсы по Германии, так что оттуда в Тюмень не летают По идеи у вас безвизовый транзит, какая им разница куда вы летите в МСК или Тюмень, вы же границу не пересекаете, конечно если у вас есть билет! Я вот тоже в мае на обратном пути из Франк не полечу в Таллин, а полечу в Питер, что бы крюк не делать!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стыковка в аэропорту Мюнхена (MUC) - визы, правила, усло

Сообщение: #100

Сообщение 72RUS » 05 апр 2011, 10:32

А что люфты и в Тюмень летают ?

Люфты нет, ЮТэйр летает.

а рейсы должны быть из одного тепминала 2 - 1 терминал в Мюнхене, насколько я знаю -это рейсы по Германии


На сайте аэропорта Мюнхена рейсы Люфтов в Москву, Нью Йорк вылетают из 2.
А Аэрофлот, S7, ЮТэйр из 1. Как проверить?
Аватара пользователя
72RUS
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стыковка в аэропорту Мюнхена (MUC) - визы, правила, усло

Сообщение: #101

Сообщение TsarTV » 05 апр 2011, 10:43

Странно, надо звонить в Ютэйр, если так, то не получится без шенгена. Хотя 2 терминал международный и шенген в том числе, а 1 внутригерманский. Может, я что-то путаю(((
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль