Аннуляция билетов LAN

аренда автомобиля в Аргентине, общественный транспорт Аргентина Парагвай Уругвай : такси аренда автомобиля авиакомпании Аргентины паромы Уругвай из Монтевидео в Буэнос-Айрес, Как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #1

Сообщение zaroman » 19 апр 2012, 09:39

Добрый день!
Только вчера с помощью турагентства в Чили были приобретены два билета Сантьяго-о.Пасхи-Сантьяго.
Но Жена сегодня, не спросив меня, решила попробовать приобрести билеты
через сайт LAN Chile, оплатив кредитной картой. И у нее получилось!
Была заблокирована сумма и проданы билеты! И это, несмотря на то, что
на сайте было написано, что данные билеты по таким тарифам возможно
купить только в Чили! Кредитка-то зарегистрирована в Москве! Что
теперь делать?!! Она купила билеты точно на те же даты!
Билеты, как я понял non refundable, но в течение 72 часов после
покупки их можно вернуть. И можно вернуть дублирующие билеты, но
только через офис продаж или call центр.

На сайте есть раздел Refund и есть даже некое упоминание, что в течение 24 часов (где-то даже 72) можно вернуть через сайт без штрафов.

Подскажите, пожалуйста, как действовать? Может у них автоматически транзакция не пройдет и деньги разблокируются? Если же все-таки придется аннулировать, то сколько могу потерять?
Заранее всех благодарю за ответы!
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #2

Сообщение zaroman » 19 апр 2012, 10:34

Нашел на сайте ссылку http://www.lan.com/cgi-bin/devoluciones ... 7.46281089 пишут, что
Anulación 100%
Su ticket fue adquirido recientemente, por lo que puede acceder al servicio de anulación 100%. Con esto, se eliminará la venta completa, incluyendo todos los tickets de la reserva.

Правильно понимаю, что вернут все полностью?

Всем спасибо - билеты отменил! Деньги написали, что вернут на карту в течение нескольких дней. Полностью.

Осталась только загадка - пустили бы потом по этой покупке в самолет???
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #3

Сообщение Strange-NN » 20 апр 2012, 01:33

zaroman писал(а): Осталась только загадка - пустили бы потом по этой покупке в самолет???


Да, при условии оплаты на месте (в момент регистрации) разницы этого тарифа и тарифа для иностранцев.
Без доплаты... только очень случайно и в спешке могли пропустить (но обычно это проверяют тщательно)
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #4

Сообщение zaroman » 20 апр 2012, 07:46

Strange-NN

Т.е. Вы думаете, что они проверили бы мой случай позже?
А стоит переживать из-за билетов, купленных на мое имя, но чилийской турфирмой? Оплата проходила с помощью чилийской карты.
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 20 апр 2012, 10:27

zaroman писал(а) 20 апр 2012, 07:46:Strange-NN

Т.е. Вы думаете, что они проверили бы мой случай позже?
А стоит переживать из-за билетов, купленных на мое имя, но чилийской турфирмой? Оплата проходила с помощью чилийской карты.


Я брал такие билеты через туже турфирму - всё прошло нормально.
Некоторое время назад проскакивали сообщения, когда человек находясь уже на територии Чили и выбрав в списке стран Чили (ну не поняв, что это вопрос о гражданстве, а не о пребывании в данный момент) покупал билеты по чилийским тарифам и нормально проходил на самолёт.
А вообще как сайт ЛАН решает можно-нельзя оплатить данной карточкой - это загадка.
А что Ваша жена ввела в поле "Чилийский ИНН"?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #6

Сообщение zaroman » 20 апр 2012, 11:31

RomualdOso
RomualdOso писал(а) 20 апр 2012, 10:27:Я брал такие билеты через туже турфирму - всё прошло нормально.

Что Вы брали через турфирму - я знаю - сам в итоге взял через них же.

RomualdOso писал(а) 20 апр 2012, 10:27:А что Ваша жена ввела в поле "Чилийский ИНН"?

Говорит, что все вводила, как на обычном сайте. Поля "Чилийский ИНН", говорит, вообще не было. Вводила только паспорта и везде выбирала Россию.

Просто, если можно так покупать, как купила жена, то можно делать и самостоятельно. Разница получается порядка 250$ с двоих, с учетом перевода через Western Union.
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 20 апр 2012, 15:48

zaroman писал(а) 20 апр 2012, 11:31:Говорит, что все вводила, как на обычном сайте. Поля "Чилийский ИНН", говорит, вообще не было. Вводила только паспорта и везде выбирала Россию.


Сайт ЛАН один из самых загадочных сайтов авиакомпаний. То он не даёт оплатить карточкой при выборе "Другие страны", то позволяет оплатить при выборе "Чили".

На самом деле я, при проведении коньюктурного анализа перелётов Лима-Куско, Лима -Кито пытался купить билеты через "Страна де резиденсия Перу". но мне на сайте честно написали, что данный тариф только для Перу. Вашей жене таких надписей не выдавали?
Вот типа такого:
lan.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #8

Сообщение zaroman » 20 апр 2012, 18:25

Писали, но она решила пойти дальше и купить таки по тарифам для чилийцев. В билетах, купленных турфирмой стоит тот же самый тариф.
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #9

Сообщение Strange-NN » 20 апр 2012, 22:36

zaroman писал(а) 20 апр 2012, 07:46:Strange-NN
Т.е. Вы думаете, что они проверили бы мой случай позже?


Да, только "позже" - это в момент регистрации на рейс. Базы проданных билетов никто, разумеется, не проверяет, а вот в момент регистрации несоответствие кода тарифа и страны проживания пассажира сразу выявляется. Некоторым удаётся проскочить... но многих отправляют доплачивать разницу в кассе (это касается не только LAN, но и многих других компаний Южной Америки.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #10

Сообщение zaroman » 22 апр 2012, 13:44

А как же тогда обстоят дела с билетами, которые покупают турфирмы? Там ведь тоже стоит чилийский тариф. Но при этом, многие пользуются их услугами и, вроде как, проблем не испытывали.
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #11

Сообщение zaroman » 23 апр 2012, 08:27

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался - сколько реально по срокам происходит возврат денег на карту по отмене билетов на сайте LAN. Они прислали письмо

However, that process may take up to 60-90 working days due to business transaction protocols. Please, check your next bank statements.


Это считается нормальным??? Ведь это же почти до полугода!!!
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #12

Сообщение RomualdOso » 23 апр 2012, 10:04

zaroman писал(а) 23 апр 2012, 08:27:Это считается нормальным??? Ведь это же почти до полугода!!!


Трендец... В Чили вообще с возвратом на карточку свои законы - мне депозит за машину возвращали, если ничего не путаю, около месяца.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #13

Сообщение zaroman » 23 апр 2012, 10:24

Да уж - причем, полный! Депозит, вроде, нормальное явление, что около месяца, а здесь просто что-то вопиющее!!!
zaroman
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #14

Сообщение Autodisco » 20 дек 2012, 21:47

RomualdOso писал(а) 20 апр 2012, 10:27:
zaroman писал(а) 20 апр 2012, 07:46:Strange-NN

Т.е. Вы думаете, что они проверили бы мой случай позже?
А стоит переживать из-за билетов, купленных на мое имя, но чилийской турфирмой? Оплата проходила с помощью чилийской карты.


Я брал такие билеты через туже турфирму - всё прошло нормально.
Некоторое время назад проскакивали сообщения, когда человек находясь уже на територии Чили и выбрав в списке стран Чили (ну не поняв, что это вопрос о гражданстве, а не о пребывании в данный момент) покупал билеты по чилийским тарифам и нормально проходил на самолёт.
А вообще как сайт ЛАН решает можно-нельзя оплатить данной карточкой - это загадка.
А что Ваша жена ввела в поле "Чилийский ИНН"?


Не далее как вчера купил билеты Сантьяго - о. Пасхи - Сантьяго на чилийской версии.
Оплатил российской картой МС, все прошло как по маслу. Вводил везде страну Россия. И на этапе оплаты тоже указал Россия. Там форма заполнения немного отличается от остальных версий и нужно еще номер паспорта вводить.
Билеты выписались и на мейл пришли. На всех этапах специально смотрел и нигде не нашел вообще никакого упоминания при что-то связанное с пребыванием в Чили и уж тем более про чилийское гражданство и какие-либо ограничения. При этом страну выдачи паспорта указал Россия. Таких надписей как указаны тут на скриншотах нет.
В правилах тарифа ограничений тоже нигде нет. В итоге цена действительно дешевле, но остальное без видимой разницы. Так на основании чего тогда они могут требовать доплату на регистрации? Это еще при том что доступна также web-регистрация на рейсы.
У кого есть реальный опыт с такой доплатой?
Autodisco
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.10.2007
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Аннуляция билетов LAN

Сообщение: #15

Сообщение GromRom » 05 сен 2014, 23:34

zaroman писал(а) 19 апр 2012, 09:39:На сайте есть раздел Refund и есть даже некое упоминание, что в течение 24 часов (где-то даже 72) можно вернуть через сайт без штрафов.


А вот у меня уже около 10 дней прошло. Будет ли у меня штраф, и если да, то какой?
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумТранспорт Аргентина, Парагвай, Уругвай



Включить мобильный стиль