Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #1

Сообщение kusinia » 11 мар 2023, 13:49

Добрый день!

Собираюсь в путешествие по Южной Америке, маршрут пока в разработке, буду очень признательна за советы и конструктивную критику :)

Вводные:
Путешествую одна, поищу еще попутчиков здесь и в чатиках
Лететь буду из Москвы или из ЮВА (Бангкок, Сингапур, Куала-Лумпур - в зависимости от итогового маршрута пр ЮА)
Период поездки - с мая по сентябрь 2023, в целом не особенно ограничена по времени, все гибко
Конечная точка маршрута в любом случае Буэнос-Айрес, туда желательно попасть к октябрю-началу ноября (можно раньше, но не позже - есть дела)
Чего жду от поездки: хочется по максимуму охватить все основные достопримечательности континента (не исключаю включение в маршрут ЦА, если получится по времени без ущерба всему остальному), чередуя впечатления с отдыхом в красивых местах (включая периодическое откисание на пляжах)
Авто не вожу, перемещение на общественном транспорте
Испанский на бытовом разговорном уровне (В1, продолжаю учить)
Подход к бюджету - приемлемое качество за разумные деньги, без шика но и без экстремальной экономии

Опасения - погода и безопасность.

Верхнеуровневые точки маршрута примерно по порядку:
Аргентина: Буэнос-Айрес - (точка входа, остановка на 5-7 дней на привыкнуть к другому часовому поясу, здесь сдаю в камеру хранения чемодан с лишними вещами и личный ноут) - Игуасу
Бразилия: Фос де Игуасу - Рио, ...? - еще почитаю отчеты, возможно исключу, рассматриваю в этот раз скорее как перевалочный пункт на пути к Венесуэле
Венесуэла (начало мая): Анхель, Рорайма, Мочима (?) - Маракайбо (?)
Колумбия (май): Санта-Марта (пляж +нац.парк Тайрона) - Картахена (пляж+город) - Богота
Эквадор (конец мая - начало июня): Кито (точка въезда) - вулкан Котопахи - Гуаякиль - Галапагосы (зверушки+пляж) - Куэнка
Перу (июнь): Пунта Саль (пляж) - Лима - Куско (+все интересное в окрестностях) - Арекипа (не уверена) - Пуно (+Титикака)
Боливия (конец июня-начало июля): Ла Пас - Сукре - Уюни
Аргентина (июль): Хухуй, Сальта, Кафайяте
Чили (конец июля-начало августа): Атакама - Винья Дель Мар - Сантьяго - о.Пасхи (?)
Патагония (август): Эль Чатлен - Эль Калафате - Перито Морено - Торрес дель Пайне - Пунта Аренас
Аргентина (конец августа): Ушуайя - Буэнос Айрес

Тайминг тоже очень верхнеуровневый, как и маршрут, но вроде должно получиться как-то так. Итого получается месяц-полтора в запасе и хочется добавить между Картахеной и Боготой еще Панаму, Коста-Рику и Никарагуа, но пока не до конца понимаю стоит ли это делать в июне в плане погоды (дожди в целом ОК, но месяц под дождем и в абсолютной серости тоже не хочется провести) и что в итоге получится с бюджетом.

Основные вопросы на данном этапе связаны с погодой и сезонами, т.к. инфо довольно противоречивая:
Стоит ли из Буэнос Айреса двигаться на север или с учетом времени года лучше закольцевать в обратную сторону?
Стоит ли ехать в Патагонию зимой или оставить эту идею до лета (вероятно будет еще возможность вырваться на 2-3 недели в январе)
Как там в Перу сейчас? вроде дела шли на лад
Есть ли какие-то важные точки где есть что посмотреть (природа, приятные колониальные городки), а я их пропустила?
Пляжинг - после 3 лет в городской коробке очень хочется недели 3 (не обязательно подряд) провести на белом песке у лазурного моря - тут надежда на Колумбию и Галапагосы, но не уверена с сезоном/погодой. Насколько высоки шансы? если невелики, то, возможно "лишний" месяц проведу в ЮВА. Статистику смотрела, отчеты читала, но все равно в голове каша.
Про Карибы в плане пляжей тоже думаю, но получается сложно по логистике и достаточно дорого.
Стоит ли пытаться впихнуть в маршрут Центральную Америку?

Я уже вариантов 15 рассматривала, включая прилет в Мехико и планомерный спуск в БА (тогда без Патагонии), но смущает погода и не хочется путешествовать с чемоданом. Но вариант начинать с перелета БА - Мехико тоже пока не отметаю. Но при этом раскладе существенно растет бюджет на перелеты и непонятно как обыграть Венесуэлу (пока в плане проехать насквозь на автобусах либо внутренний перелет из Канаймы в Маракайбо).

В общем, времени осталось мало, а вопросов много)))) буду очень признательна за ваши комментарии :)
Последний раз редактировалось kusinia 04 апр 2023, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #2

Сообщение El cargador » 11 мар 2023, 20:34

Добрый день! Примите мои соображения.

1. К сожалению, ЦА действительно надо исключить. Считаю этот регион еще более интересным, но это как раз сезон катастрофических ливней и ураганов.
2. Полагаю, 5 месяцев на ЮА очень много. Попробуйте расписать по дням, у меня выходит дней 90-100 с пляжами и запасом. Вышло бы больше с посещением гор в Колумбии, Перу и Аргентине, но Вас, похоже, они не интересуют. Поэтому лучше провести больше времени в более комфортной и дешевой ЮВА.
3. Двигаться лучше против часовой стрелки. В этом случае в Патагонию можно въехать к октябрю, когда уже не так холодно, или отложить ее по ситуации. Рио как перевалочный пункт не нужен, только если осматривать. Поисковик выдает маршрут Фос-ду-Игуасу - Боа-Виста за 12 т.р., откуда Вы напрямую попадаете к Рорайме. Ранее был перелет Рорайма - Анхель, сейчас только через Каракас или Порламар. Далее почти без вариантов, но Арекипу я бы включил.

Успехов!
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #3

Сообщение kusinia » 12 мар 2023, 14:51

El cargador писал(а) 11 мар 2023, 20:34:1. К сожалению, ЦА действительно надо исключить. Считаю этот регион еще более интересным, но это как раз сезон катастрофических ливней и ураганов.

Спасибо большое за Ваши комментарии! Вот и я умом вроде понимаю, что не стоит в этот период туда соваться в этот период, но никак не наберусь решительности совсем перестать об этом думать - до этого года возможность куда-то съездить надолго была аж 10 лет назад, и хочется объять необъятное)) но, признаюсь, фраза про катастрофические ливни и ураганы подействовала хорошо)

El cargador писал(а) 11 мар 2023, 20:34:Полагаю, 5 месяцев на ЮА очень много. Попробуйте расписать по дням, у меня выходит дней 90-100 с пляжами и запасом.

Да, как раз сейчас этим занимаюсь, с основными точками только вчера определилась - по верхам пока получилось 3,5-4 месяца

El cargador писал(а) 11 мар 2023, 20:34:Вышло бы больше с посещением гор в Колумбии, Перу и Аргентине, но Вас, похоже, они не интересуют.

Горы в плане покорения вершин N тысяч метров действительно не мое, а вот трекинг с красивыми видами - очень даже, еще читаю отчеты и про что-то, возможно, пока не знаю. Подсказки очень приветствуются)

El cargador писал(а) 11 мар 2023, 20:34:ио как перевалочный пункт не нужен, только если осматривать.

Я грубовато выразилась, если Рио, то, конечно, с осмотром! Но мне кажется, Бразилию вообще надо в отдельную поездку выносить...тоже еще отчетов подначитаюсь

El cargador писал(а) 11 мар 2023, 20:34:Поисковик выдает маршрут Фос-ду-Игуасу - Боа-Виста за 12 т.р., откуда Вы напрямую попадаете к Рорайме.

А вот за это отдельное спасибо! Признаюсь, все что связано с Венесуэлой наводит на меня легкую панику, и от Каракаса хочется держаться подальше после отзывов из серии того, что там из аэропорта до города не все добираются (не понимаю пока, это инфо из серии медведей с балалайкой на Красной площади или действительно настолько все опасно).
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #4

Сообщение El cargador » 12 мар 2023, 17:10

kusinia писал(а) 12 мар 2023, 14:51:Подсказки очень приветствуются)


1. Считаю, что настоящая жемчужина Анд - НП Уаскаран, моя мечта! Минимум 5 дней. Куча маршрутов разной тяжести и степени использования транспорта.
2. Очень интересен краткий выезд в НП Сахама. Мне понравилось даже дождливым летом, а зимой должно быть волшебно. Оттуда можно дернуться в НП Лаука, но общественного транспорта нет, только автостопом, должно быть без проблем.
3. На всякий случай - скорее, Вы просто забыли вписать: водопады в районе Баньос (Эквадор).
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #5

Сообщение kusinia » 12 мар 2023, 17:30

Спасибо большое, обязательно изучу)
До Эквадора в деталях еще не добралась, но водопады обязательно, да)
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #6

Сообщение ursus_maritimus » 13 мар 2023, 10:35

kusinia писал(а) 11 мар 2023, 13:49:Перу (июнь): Пунта Саль (пляж) - Лима - Кусто (+все интересное в окрестностях) - Арекипа (не уверена) - Пуна (+Титикака)

На севере возле эквадорской границы пляжи +/- одинаковые, можете ещё Манкору глянуть: был в конце марта 2019, остался вполне доволен.
Куско (так понимаю, Мачу-Пикчу предусмотрен?) по логистике правильнее воткнуть между Арекипой и Пуно, если будете перемещаться автобусами.
По пути в Арекипу не пропустите оазис Уакачина (в Паракасе делать нечего: именуемые "Галапагосами для бедных" острова Байестас после настоящих Галапагосов вас точно не впечатлят) и Наску.

kusinia писал(а) 12 мар 2023, 14:51: Признаюсь, все что связано с Венесуэлой наводит на меня легкую панику, и от Каракаса хочется держаться подальше

По состоянию на август 2022 поводов для паники не обнаружил - вечером (после 20-00) прогуливался пешком по району Чакао до бара и обратно (15 минут в одну сторону), всё вполне прилично.
Значительно приличнее, чем на той же Копакабане (бразильской, не боливийской) днём.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #7

Сообщение kusinia » 13 мар 2023, 14:23

ursus_maritimus писал(а) 13 мар 2023, 10:35:можете ещё Манкору глянуть

спасибо! нанесла на карту) думаю, что буду выбирать между Пунта Саль и Манкорой по принципу где жилье поинтереснее получится найти) а может обе точки оставлю, если прямо понравится
ursus_maritimus писал(а) 13 мар 2023, 10:35:Куско (так понимаю, Мачу-Пикчу предусмотрен?) по логистике правильнее воткнуть между Арекипой и Пуно, если будете перемещаться автобусами.

Мачу-Пикчу непременно, надеюсь, что к выходным доберусь до детализации этой части)
А почему, на ваш взгляд, стоит пересмотреть порядок, это как-то с набором высоты связано, так маршрут интереснее или там толком дорог нет? Я пока в основном от карты отталкиваюсь, отчеты по Перу и Боливии еще буду перечитывать, уже обращая внимание на детали, пока из Лимы сразу в Куско (спасибо, опечатку поправила)) показалось "прямее"))
Перемещаться хочу на автобусах везде, где это возможно - и ездть на них люблю в целом, и в окно посмотреть интересно, и не тороплюсь никуда, и в аэропорт не надо ехать туда-сюда и ждать там, и немного сэкономить можно - пока кажется, что сплошной профит))
ursus_maritimus писал(а) 13 мар 2023, 10:35:По пути в Арекипу не пропустите оазис Уакачина

Фото заворожили, отметила, спасибо!
ursus_maritimus писал(а) 13 мар 2023, 10:35:и Наску

А вот Наску как раз думала пропустить (возмможно, видео на ютюбе не доносят до меня ее энергетику просто), но если действительно строить маршрут из Лимы в Арекипу, то и Наска там же и тогда, конечно, смотреть.
ursus_maritimus писал(а) 13 мар 2023, 10:35:По состоянию на август 2022 поводов для паники не обнаружил - вечером (после 20-00) прогуливался пешком по району Чакао до бара и обратно (15 минут в одну сторону), всё вполне прилично.

Звучит успокаивающе) пока вырисовывается маршрут на Рорайму с въездом из Бразилии, но после трипа Рорайма-Анхель хочется дней на 5-7 на Маргариту перевести дух, а вот оттуда самый простой способ выбираться потом, как я понимаю, как раз через Каракас...))
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #8

Сообщение ursus_maritimus » 15 мар 2023, 08:25

kusinia писал(а) 13 мар 2023, 14:23:пока из Лимы сразу в Куско (спасибо, опечатку поправила)) показалось "прямее"))


Не прямее: автобусом совсем напрямую несколько мешают Анды, вам так и так Наску проезжать. И выгоднее на этом этапе зацепить Арекипу, пропускать её никак нельзя: и сам город атмосферный, и (так-то) гастрономическая столица Перу, и каньон Колка по логистике из неё удобнее (у меня на него, к сожалению, времени не хватало никак).

Надеюсь, модераторы меня не убьют (это не реклама, это личный опыт: в Перу есть и другие перевозчики), но слазьте на сайт Peru Hop (сам лично ими ехал Лима-Паракас-Уакачина-Наска-Арекипа-Пуно-Копакабана-Ла-Пас, дальше до Уюни и обратно + из Ла-Паса в Куско уже локал-басами, а из Куско потом на север страны самолётом: тоже кольцевой маршрут своего рода, но ограниченный Перу, Боливией, и всего 3 неделями на всё-про-всё) и внимательно посмотрите на карты маршрутов.

Тогда поймёте, что Куско между Арекипой и Пуно - это наименьшее из зол в части "кривизны")

kusinia писал(а) 13 мар 2023, 14:23:Рорайма-Анхель хочется дней на 5-7 на Маргариту перевести дух, а вот оттуда самый простой способ выбираться потом, как я понимаю, как раз через Каракас...


Не то, чтобы самый простой, а как бы не единственный)

kusinia писал(а) 11 мар 2023, 13:49:Боливия (конец июня-начало июля): Ла Пас - Сукре - Уюни


Академический интерес: а что там в Сукре? Кочабамбу хотя бы в театральной версии "Лица со шрамом" упоминали, а Сукре как-то вообще не ассоциируется с достопримечательностями: колониальной застройкой к этому времени наедитесь - дальше некуда, а больше там (вроде) ничего такого и нет.
Подумайте над прямым ночным автобусом сразу из Ла-Паса в Уюни, как вариант.
В Ла-Пасе же не пропустите "Лунную долину" (был), и до Тиуанако имеет смысл скататься (не хватило времени, очень жалею).

А, и да.
Июнь и июль - это разгар зимы в тех краях: тщательно выбирайте отели, внимательно читая отзывы.
Жить в Андах без отопления даже местной ранней осенью (март) - большая печалька.
И даже наличие обогревателя в номере никак не спасёт от еле тёплого и периодически долбящего током (см. электроподогрев прямо в лейке) душа.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #9

Сообщение kusinia » 15 мар 2023, 09:23

ursus_maritimus писал(а) 15 мар 2023, 08:25:автобусом совсем напрямую несколько мешают Анды

У меня было такое подозрение, что там не все так просто, но повелась на ниточки дорог)
Спасибо большое за наводку по автобусным маршрутам, Вы мне очень помогли!
От Маргариты скорее всего совсем откажусь, можно пляж отложить до Санта-Марты уже, очень много перелетов получается и прилично влияет на бюджет…
ursus_maritimus писал(а) 15 мар 2023, 08:25:Академический интерес: а что там в Сукре?

Тут в других темах по маршрутам его очень советовали, накидала предварительно, посмотрю еще, возможно вы правы
ursus_maritimus писал(а) 15 мар 2023, 08:25:В Ла-Пасе же не пропустите "Лунную долину" (был), и до Тиуанако имеет смысл скататься

Лунную долину пометила, за идею с Тиуанако спасибо, посмотрю в отчетах повнимательнее!
ursus_maritimus писал(а) 15 мар 2023, 08:25:Июнь и июль - это разгар зимы в тех краях

Меня это очень смущает, но другой возможности, увы, сейчас нет и кто знает, будет ли потом)

В плане по дням пока добралась до Эквадора и застряла на Галапагосах - не понимаю, сколько дней нужно закладывать - летали люди и на 5 дней, и на 10, и всем все равно мало)) Надеюсь сегодня-завтра закончить с Эквадором и до конца недели со всем маршрутом, выложу потом целиком что получилось еще раз уже более подробно)
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #10

Сообщение kusinia » 22 мар 2023, 22:16

Итак, спустя дни (а скорее, ночи)) планирования и перепланирования я поняла, что конкретно в этой поездке к длинным походам с палатками не готова и в Венесуэлу поеду отдельно чуть позже, так что получилось как-то так:

17 апреля вылетаю в Алмату, смотрю город и окрестности, попутно получаю карту (надеюсь!) - на ЮП надейся, но имей подстраховку)
25 апреля прямой рейс в Бангкок, смотрю все интересное, потом тюленю дней 10 на Самуи, потом еще 2 месяца смотрю интересности в ЮВА (Тай+Ангкор-Ват+север Вьетнама+Бали)
16 июля вылет из Куала-Лумпур в Буэнос-Аэйрес, адаптируюсь ко времени, осматриваюсь
24-26 июля Игуасу, обе стороны
Бразилия
27 июля-1 августа из Фос ду Игуасу на самолете в Рио, Бразилия - пока читала отчеты, так мне все таки туда захотелось))) Гуляю, отмечаю ДР, уже присмотрела местечко, где поселиться
Колумбия
1 августа вылетаю в Санта-Марту. 5 полных дней на Санта Марта+Тайрона
7 августа утром на автобусе еду в Картахену и провожу там 3 световых дня
10 августа перемещаюсь на Исла Гранде еще на 4,5 дня
14 августа возвращаюсь в Картахену и еду на автобусе в Медельин (выезд в 18-30, ехать 12-13 часов)
15 августа рано утром прибываю в Медельин, пью кофе (надеюсь, что будет где в 6 утра), скидываю вещи, гуляю по городу
16 августа из Медельина делаю вылазку в Гуатапе + Ла Пьедра
17 -20 августа на самолете отправляюсь в Боготу, где провожу выходные + Сипакира
20-23 августа - на автобусе в Армению, смотрю Саленто, долину Кокора
23 августа еду на автобусе в Попаян (6 часов). Ночую там и смотрю город
24 августа еду в Ипьялес, ночую
25 августа (сб) смотрю Лас Лахас и этим же вечером еду в Отавало. Если что-то по дороге до этого места пойдет не так или захочется где то задержаться - ок, уеду в Эквадор 26 или 27 августа
Эквадор
25 - 27 августа - прибытие в Отавало, сплю, гуляю
26-28 августа - трек к лагуне Куикоча (хочу обойти вокруг)
28-29 августа - еду в Кито (может раньше, как получится по предыдущему маршруту)
29-31 августа Кито, экватор. В Миндо не планировала, но если время останется, то съезжу
1-7 сентября Котопакси - Баньос - Риобамба
8-14 сентября - Куэнка. Специально заложила почти неделю, чтобы и отдохнуть, и иметь резерв дней перед Галапагосами
14 сентября переезжаю в Гуаякиль, 15-го вылетаю в Бальтру
15-25 сентября Галапагосские острова (там еще маршрутом и не пахнет, но информации много, разберусь)))
25-го сентября днем возвращаюсь в Гуаякиль и еду в Манкору
Перу
26-28 сентября Манкора - просто ничего не делать целыми днями и втыкать на океан)
29 сентября вылет в Лиму из аэропорта Тумбес
30 сент-1 (сб-вс) окт провожу в Лиме
2 окт - выезжаю на автобусе по маршруту Лима - Куско, по дороге смотрю Паракас, Уакачину, Наску, Арекипу (с треком в каньон)
8-14 окт Куско - город и окрестности, Мачу Пикчу (способ как добираться еще не выбрала), радужные горы
15 окт прибываю в Пуно, смотрю на Титикака
16 окт переезд в Копакабану
Боливия
16 окт переезд в Ла Пас - судя по отзывам, перуанская сторона интереснее, будет 3 часа между автобусами на посмотреть боливийскую - я так понимаю, этого хватит
17-19 окт Ла Пас и окрестности
20 окт (пт) выезжаю в Уюни - все время теряю ссылку на поезда))) но вроде дневной поезд как раз есть в пятницу, либо придется на автобусе, ночую в Уюни
21-23 окт тур на солончак, окончание тура в Сан Педро де Атакама
Чили
24-26 окт Атакама
27-29 окт (выходные) вылет в Сантьяго, город, поездка в Вальпараисо, отдых после пустынных скитаний
30-31 окт вылет в Пунта Аренас, экскурсия к пингвинам
1-7 ноября Пуэрто Наталес и Торрес Дель Пайне (w-трек, беру self guided тур 5 дней/4 ночи)
Аргентина
7 ноября на автобусе еду в Эль Калафате (07.30-12.30) и сразу еду на ледник, если что-то не так, то 8 утром на ледник и вечером уезжаю в Эль Чатлен
8-11 ноября Эль Чатлен - два однодневных трека и запасной день на непогоду или перерыв между ними на отдохнуть
12 ноября вылет из Эль Калафате в Ушуаю
12-15 ноября Ушуая - город и еда, трек на 1 день, возможно на лодочке к пингвинам
16 ноября - возвращение в Буэнос-Айрес и окончание путешествия)

За бортом осталось много интересного - Венесуэла, нацпарки Колумбии, Эквадора, Перу, Озерный край, остров Пасхи, Пуэрто Мадрин и вся Центральная Америка. Но надо же что-то и на потом оставить)))

Буду очень признательна за комментарии по таймингу, много раз переделывала и сам маршрут, и дни пребывания в том или ином месте, много читала, походу появлялась какая-то информация, но все равно не всегда понятно, где интересностей на 2 часа, а где лучше задержаться на неделю.
Бронировать заранее буду трансатлантику, Игуасу, Рио, перелет в Санта-Марту, Галапагоссы и Мачу Пикчу, остальное в пути может поменяться, но к каким-то датам хочется привязаться.

Спасибо)
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #11

Сообщение ursus_maritimus » 24 мар 2023, 08:08

kusinia писал(а) 22 мар 2023, 22:16:29 сентября вылет в Лиму из аэропорта Тумбес

Пьюра (Piura) вроде же ближе?

kusinia писал(а) 22 мар 2023, 22:16:15 окт прибываю в Пуно, смотрю на Титикака

Да, городок небольшой, а отсмотр Титикаки отлично совмещается с плавучими островами индейцев уру (= "острова Урос") - всё прекрасно упаковывается в полдня.

kusinia писал(а) 22 мар 2023, 22:16:будет 3 часа между автобусами на посмотреть боливийскую - я так понимаю, этого хватит

Да, если у вас один и тот же перевозчик (которого упоминал выше): сможете сплавать на Isla del Sol (оно того сто́ит) и вас непременно дождутся.
Единственное, что перекусом заморочьтесь заранее: прикормленные кафешки (во всяком случае, 4 года назад) не справлялись с наплывом туристов с автобуса, поэтому мы, прождав минут 40, остались без обеда и поплыли на Isla del Sol голодными (время поджимало). Потом только перед паромом будет фаст-фуд.

В Ла-Пас, если не изменяет память, выехали из Копакабаны около 6 вечера, были на месте ближе к 11 вечера.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #12

Сообщение kusinia » 25 мар 2023, 20:11

ursus_maritimus писал(а) 24 мар 2023, 08:08:Пьюра (Piura) вроде же ближе?

не обратила внимание, что там есть аэропорт тоже) по расстоянию вроде одинаково, надо изучить куда удобнее добираться, спасибо!
ursus_maritimus писал(а) 24 мар 2023, 08:08:Да, если у вас один и тот же перевозчик (которого упоминал выше): сможете сплавать на Isla del Sol (оно того сто́ит) и вас непременно дождутся.

думаю да, проездной на весь маршрут это удобно)) спасибо за рекомендации, буду иметь ввиду

По поводу Перу в целом правда тоже сомнения сейчас - сайт Мачу Пикчу встречает огромным баннером с информацией о том, как вернуть деньги за билеты. Может и не бронировать сильно заранее...
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #13

Сообщение Icewine29 » 28 мар 2023, 17:51

Поставила себе в заметки ) поизучаю
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #14

Сообщение Icewine29 » 28 мар 2023, 18:22

Кстати, по поводу Коста Рики и погоды. Была в конце августа неделю в разных частях. Не было ни одного дождливого дня. Понятно, что вероятность большая, но необязательно
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #15

Сообщение kusinia » 28 мар 2023, 21:46

Icewine29 писал(а) 28 мар 2023, 18:22:Кстати, по поводу Коста Рики и погоды. Была в конце августа неделю в разных частях. Не было ни одного дождливого дня. Понятно, что вероятность большая, но необязательно

Вы вселяете в меня надежду))) читала, что там летом бывает окно с более-менее тихой погодой, держу в уме как запасной план на случай сильных волнений в Перу, решила пока до мая-июня посмотреть как там что будет
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 01 апр 2023, 10:05

kusinia писал(а) 22 мар 2023, 22:16:15-25 сентября Галапагосские острова (там еще маршрутом и не пахнет, но информации много, разберусь)))

Можете посмотреть в моём отчёте, я был 7 полных дней на галапагосах.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #17

Сообщение kusinia » 01 апр 2023, 11:09

Silur писал(а) 01 апр 2023, 10:05:Можете посмотреть в моём отчёте, я был 7 полных дней на галапагосах.

Спасибо, шикарный отчет, он у меня уже в закладках и как раз планирую от него отталкиваться)) всегда думала, что там должно быть ну очень дорого, а благодаря Вам поняла, что можно посмотреть острова можно и с моим бюджетом, и заложила не на 3-4 дня, а целых 10)) а морские львы просто восторг!
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #18

Сообщение kusinia » 09 апр 2023, 13:31

Agent F писал(а):Я бы практически вначале путешествия в Рио не ехал. Всё таки в турместах в крупных городах Бразилии небезопасно. Если же уже после посещения множества стран Латинской Америки, то на мой взгляд риски, связанные с безопасностью, т.к. уже привык, ниже. Буэнос-Айрес тоже далеко от центра не самый безопасный город, но по сравнению с Рио он намного более спокойный.

Я, возможно ошибочно, предполагаю, что в туристических местах при соблюднии базовых правил безопасности все не так страшно должно быть. Но сомнения мучают) буду еще читать
Agent F писал(а):14.08 самолёты разве не летают? Столько часов в автобусе, цена на самолёты не намного выше в Колумбии.

летают) люблю автобусы за то, что можно посмотреть на места, где не останавливаюсь, хотя бы из окна, но вариант с перелетом тоже не исключаю, потому что вечером уже наверное будет темно и все равно ничего не увидишь
Agent F писал(а):16.08 - по времени часа 2 минимум в пути до Гуатапе, если дождь был и дорогу размыло легко 4-5 часов, я бы там заночевал.

спасибо за вводные, подумаю. У меня вообще вся часть с Медельином и окресностями под вопросом, вроде и бы и надо, но в большой город в целом не очень хочется, поэтому может быть и правда лучше жить поближе к природе
Agent F писал(а):07.11 - туры в 7 утра и в 13 часов, у меня не набрали группу и все поехали в 11 утра. Ну и вообще 12-30 это очень оптимистично, в реальности в обратном направлении мы приехали в Пуэрто Наталес в 15-16 часов. И кстати на выезд штампы на этом погранпосту не ставят, почитайте отзывы, возможно и на въезд, можно потом доказывать долго дату когда вьехал.

По времени ориентируюсь на расписание, но да, допускаю что на деле все совсем не так получится)) спасибо, держу в голове тогда ледник на 8-е.
Про штампы спасибо, пойду изучать, потому что это будет важно
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #19

Сообщение Add_Fuel » 18 май 2023, 00:23

Добрый день,

я бы добавил к вашим точкам несколько других интересных:
kusinia писал(а) 11 мар 2023, 13:49:Аргентина: Буэнос-Айрес - (точка входа, остановка на 5-7 дней на привыкнуть к другому часовому поясу, здесь сдаю в камеру хранения чемодан с лишними вещами и личный ноут) - Игуасу
Бразилия: Фос де Игуасу - Рио, ...? - еще почитаю отчеты, возможно исключу, рассматриваю в этот раз скорее как перевалочный пункт на пути к Венесуэле

В Аргентину: в районе Буэнос-Айреса вам явно захочется потратить полдня на Тигре.
В Бразилию: возьмите еще несколько точек, таких как район Флорианополиса (Флорианополис - Камбориу - Блюменау), а также район Serra Gaucha (Грамаду - каньоны - Гарибальди).
kusinia писал(а) 11 мар 2023, 13:49:Перу (июнь): Пунта Саль (пляж) - Лима - Куско (+все интересное в окрестностях) - Арекипа (не уверена) - Пуно (+Титикака)
Боливия (конец июня-начало июля): Ла Пас - Сукре - Уюни
Аргентина (июль): Хухуй, Сальта, Кафайяте
Чили (конец июля-начало августа): Атакама - Винья Дель Мар - Сантьяго - о.Пасхи (?)
Патагония (август): Эль Чатлен - Эль Калафате - Перито Морено - Торрес дель Пайне - Пунта Аренас
Аргентина (конец августа): Ушуайя - Буэнос Айрес

Аргентина:Не уверен что вам нужен Хухуй в Аргентине.
Перу: Арекипа – да, очень красивый город, а вот Пуно я бы объезжал стороной. Титикаку можно и со стороны Боливии посмотреть.
Чили: Атакама – большая пустыня, в которой несколько интересных частей. Можете посмотреть район Bahía Inglesa с пляжами, и, если попадете на сентябрь, цветущую пустыню, можете же посмотреть также Сан-Педро-де-Атакама и окрестности. Винья-дель-Мар и остров Пасхи – это очень на любителя, я бы пропустил. Вместо этого я бы включил Ла-Серену и окрестности.
Патагония: жалко, что попадаете на август, тем не менее я бы не стал пропускать Койяйке и Карретеру-Аустраль – даже в августе вы сможете попасть на хорошую погоду – и это одни из самых красивых мест Патагонии. Плюс окрестности Барилоче и Пуэрто-Монта, к сожалению, велика вероятность сильных дождей. Однако эти места гораздо интереснее и Торрес-дель-Пайне, и Эль-Чалтена (где вы рискуете ничего не увидеть).

Откровенно говоря, на вашем месте я бы в Патагонию в это время вообще не ехал.
kusinia писал(а) 11 мар 2023, 13:49:Стоит ли из Буэнос Айреса двигаться на север или с учетом времени года лучше закольцевать в обратную сторону?
В обратную сторону. Таким образом можно попытаться не попасть под дожди.
kusinia писал(а) 11 мар 2023, 13:49:Стоит ли ехать в Патагонию зимой или оставить эту идею до лета (вероятно будет еще возможность вырваться на 2-3 недели в январе)
Оставить до лета
kusinia писал(а) 11 мар 2023, 13:49:Есть ли какие-то важные точки где есть что посмотреть (природа, приятные колониальные городки), а я их пропустила?
Да, их много.
kusinia писал(а) 15 мар 2023, 09:23:Тут в других темах по маршрутам его очень советовали, накидала предварительно, посмотрю еще, возможно вы правы
Это самый красивый город Боливии, в колониальном плане вы таких других городов найдете крайне мало.
kusinia писал(а) 22 мар 2023, 22:16:30-31 окт вылет в Пунта Аренас, экскурсия к пингвинам
А оно нужно?
kusinia писал(а) 22 мар 2023, 22:16:поездка в Вальпараисо

Аналогичный вопрос
kusinia писал(а) 09 апр 2023, 13:31:Я, возможно ошибочно, предполагаю, что в туристических местах при соблюднии базовых правил безопасности все не так страшно должно быть. Но сомнения мучают)
И правильно, однако тут что начало, что конец, что середина поездки – неважно, нужно соблюдать правила чуть выше базовых и это не только Рио касается.
Agent F писал(а):И кстати на выезд штампы на этом погранпосту не ставят, почитайте отзывы, возможно и на въезд, можно потом доказывать долго дату когда вьехал.
Это странно, но попросить лишним не будет
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кольцевой маршрут по Южной Америке (июль-ноябрь 2023) - necesito ayuda!

Сообщение: #20

Сообщение Kama_perm » 05 дек 2023, 04:14

Добрый день! Как проходит ваше путешествие? Успеваете по графику?
Kama_perm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль