Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

Сообщение: #1

Сообщение RomaN-Dnepr » 24 дек 2012, 16:32

Доброе время суток. Прошу совета продвинутых путешественников.

Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу.. Не тормознут ли из-за отсутствия обратного билета с Эквадора на родину?

То есть обратный билет как бы будет, но вылет с другой страны. На разных форумах читаю про необходимость(?) иметь обратный билет. Мнения обсуждающих этот вопрос, различные.

Судя по отчётам, большинство путешественников комбинируют Перу с Боливией. Или же летят только в Эквадор(+Галапогосы).(В таких случаях страна прилёта и отлёта одна, даже если с пересадкой, например если летят через Колумбию)

Во всяком случае пока не увидел отчёта, где бы путешественники прилетели в Эквадор и улетели с Перу.

Перелёты планирую брать KLM. Единый билет : Туда - прилёт в Эквадор, обратно - вылет с Перу.

Насколько я понимаю, логика необходимости наличия обратного билета такова - если турист по каким либо причинам остался без денег, то кому-то придётся оплачивать доставку туриста на родину.(авиакомпании или государству Эквадор). И чтобы потом не пришлось платить, можно просто "не пущать".

Не совсем представляю на каком этапе теоретически могут тормознуть.(например паспортный контроль)?

Возникает вопрос - если у меня есть обратный билет с соседней с Эквадором страны, то нет ведь гарантии, что я попаду в эту соседнюю страну, а не останусь в Эквадоре?

Раз так, то есть основания не пускать меня в Эквадор без обратного билета из Эквадора?

Пы.сы. По киевскому телефону поддержки KLM сказали, что не могут ответить на этот вопрос.

В разговоре по телефону с киевским консульством Эквадора, секретарь ответила что вроде не должно быть проблем. Написал им письмо, но она сказала, что официальных ответов они не дают.

Понятно, что нужно иметь перелёт из Эквадора в Перу, как доказательство того, что я улечу с Эквадора. Но не хотел покупать его заранее. Видимо придётся.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного б

Сообщение: #2

Сообщение parom » 12 янв 2013, 23:50

Какие у Вас странные фантазии! Полно людей летят в одну страну, а возвращаются из другой или находясь в первой стране летят во вторую, а потом опять возвращаются в первую. А как люди летят в кругосветное путешествие? Вы что считаете, они должны собрать справки по всему маршруту, что они не хотят остаться в данной стране и обязуются из нее вылететь? Бред!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного б

Сообщение: #3

Сообщение jour » 13 янв 2013, 04:53

У меня возник тот же вопрос, но относительно других стран: въезд в Бразилию и выезд из Аргентины. В таких случаях нужно проверять въездные правила по Тиматику, которым и руководствуются авиакомпании при решении вопроса посадить на рей или отказать

http://www.staralliance.com/en/services ... nd-health/

если там есть требования наличия билетов из страны въезда, то всегда есть вероятность, что не посадят на рейс в пункте выезда у себя в стране. Главная опасность - это регистрация на рейс в первоначальной точке выезда.

National Ukraine (UA) /Embarkation Ukraine (UA)
Destination Ecuador (EC)


Ecuador (EC)



Passport required.
- Passports and/or passport replacing documents must be valid
for at least 6 months from date of arrival.

Visa required, except for Nationals of Ukraine for a max. stay

of 90 days .
Additional Information:

- Extension of stay possible for visitors who do not require a
visa to enter Ecuador.
Warning:
- Visitors not holding return/onward tickets could be refused

entry.
Последний раз редактировалось jour 18 янв 2013, 10:56, всего редактировалось 2 раз(а).
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного б

Сообщение: #4

Сообщение Alexey `(butterfly dream)` Anikin » 13 янв 2013, 12:10

Однажды, меня чуть было не тормознули при посадки на рейс, в связи с тем, что был билет только до Бангкока!
Хорошим тоном в Интернете считается экономия чужого времени: это дать краткий ответ на вопрос, не писать комментарии, без которых можно обойтись в данном обсуждении.
Alexey `(butterfly dream)` Anikin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.05.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 9

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного б

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2013, 13:51

В прошлом году прилетал в Лиму, а улетал из Гуякиля. Никаких проблем.
Да и странно, если бы они были.

У вас есть обратный билет на Родину, причём той же авиакомпании (хотя это не обязательно), что и билет с Родины. Вообще никаких проблем быть не может.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

Сообщение: #6

Сообщение Eysmont14 » 24 авг 2018, 17:56

Оживлю, пожалуй, эту тему. Планирую тоже комбинированный маршрут туда Москва - Кито и обратно Лима - Москва (KLM через Амстердам).
Между Кито и Лимой планирую выполнить перелёт одной из доступных авиакомпаний: TAME, Avianca или LATAM, причем склоняюсь пока к первой, поскольку она дешевле. Беспокоюсь, не возникнет ли проблем при регистрации на этот рейс. Там-то будет билет в одну сторону. Не получится ли так, что меня не посадят на рейс в Кито в виду того, что обратного билета из Перу в Эквадор у меня нет, а билеты KLM из Перу для них ничего не значат?
Eysmont14
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 04.08.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

Сообщение: #7

Сообщение kmaal » 24 авг 2018, 20:28

Eysmont14 писал(а) 24 авг 2018, 17:56:Не получится ли так, что меня не посадят на рейс в Кито в виду того, что обратного билета из Перу в Эквадор у меня нет, а билеты KLM из Перу для них ничего не значат

Нет, этого опасаться не нужно, для этого в Тиматике и написано "return/onward tickets" -- "обратные билеты или билеты дальше по маршруту".
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

Сообщение: #8

Сообщение parom » 24 авг 2018, 22:06

kmaal писал(а) 24 авг 2018, 20:28:
Eysmont14 писал(а) 24 авг 2018, 17:56:Не получится ли так, что меня не посадят на рейс в Кито в виду того, что обратного билета из Перу в Эквадор у меня нет, а билеты KLM из Перу для них ничего не значат

Нет, этого опасаться не нужно, для этого в Тиматике и написано "return/onward tickets" -- "обратные билеты или билеты дальше по маршруту".
Я вам очень советую на своем личном опыте посмотреть самостоятельно Тиматик и проверить все возможные варианты, чтобы избежать нашу грустную ситуацию, когда у нас был билет Тель Авив - Богота, через Мадрид, а вылетали мы домой из Гуаякиля. Так вот в Мадриде нас не хотели сажать в самолет, пока мы не купили самый дорогой , возвратный билет из Боготы в Кито ( дорогой, чтобы сдать его в Боготе и компенсировать трату. но все равно потеряли на курсе и на налогах около 100 долларов за билет). По правилам Авианки, которой мы летели, турист влетевший в страну, должен вылетить из нее, а не выехать на автобусе или каком то другом транспорте.

В подробностях это выглядело так ( из отчета моего мужа)

Регистрация на рейс в Боготу и...
И нас огорошил вопрос диспетчера регистрации:
- Ваши авиабилеты вылета из Боготы?
Жена поясняет, что мы планируем переехать из Колумбии в Эквадор автобусом. Я показываю наш план, обратные авиабилеты из Кито в Тель-Авив...
- Нет.- Продолжает атаку диспетчер. - Вы обязаны иметь авиабилет вылета из Боготы, таковы требования компании... И дает нам письменное подтверждение ее слов.
Ситуация для нас патовая. Мы вынужденно спешим, меняем доллары на евро по грабительскому курсу, типичному для всех аэропортов мира, приобретаем дорогие авиабилеты из Боготы, и последними пассажирами, за 20 минут до вылета оформляем регистрацию в столицу Колумбии.

Для полноты картины добавлю: никто в колумбийском аэропорту "Эль-Дорадо" не потребовал у нас обратных билетов, а сдавая их, в конторе "Авианка" в Бототе, мы получили возврат не наших долларов, а колумбийских песо по абсолютно невнятному курсу.
К тому же, потеряли половину второго дня, сидя в представительстве Авианки в Боготе и ожидая, пока нам вернут эти несчастные деньги.


Поэтому я вам советую проверить самостоятельно Тиматик, потому что, мы туристы, дающие советы, тоже иногда ошибаемся, не имею ничего против той информации, которую вам дал kmaal Вполне возможно, он прав, но лучше перепроверьте. Нервы дороже, Да и деньги тоже лишними не бывают .
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

Сообщение: #9

Сообщение Eysmont14 » 25 авг 2018, 02:36

Спасибо за помощь!
Тиматик я смотрел. Просто бывают же случаи визового кретинизма, когда сотруднику на стойке регистрации и Тиматик не указ - вот и хочется заранее предусмотреть все подводные камни, тем более, это моя первая поездка в Латинскую Америку.

Я, впрочем, обнаружил другой интересный момент. У LATAM, как оказалось, какая-то странная ценовая политика. У них билет в оба конца Кито - Лима - Кито стоит значительно дешевле, чем их же билет в один конец - и примерно столько же, сколько у TAME. В этой связи возможно без всяких финансовых потерь взять сразу билет туда-обратно - и обратно попросту не лететь. При этом проблемы на стойке регистрации в Эквадоре отпадут сами собой.

Правда, как бы в этом случае не возникли вопросы уже у KLM при первоначальном вылете из Амстердама в Кито... Там же как: они у себя в системе увидят, что у меня обратные билеты тем же KLM из Лимы (в единой брони). И вероятно, захотят поинтересоваться, чем же я полечу в Перу из Эквадора. А я тут со своими билетами Кито - Лима - Кито. Вот и объясняй голландцам потом, что обратным сегментом пользоваться не собираюсь... Надеюсь, это беспочвенные опасения?)
Eysmont14
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 04.08.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

Сообщение: #10

Сообщение kmaal » 25 авг 2018, 06:13

parom писал(а) 24 авг 2018, 22:06:проверить самостоятельно Тиматик,

Да, естественно, проверить, мое пояснение относилось к интерпретации процитированного выше требования Тиматика, а не к его вечности и неизменности. И еще все эти обратные билеты для предъявления на стойках регистрации и на границах нужно иметь распечатанными на бумаге.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

Сообщение: #11

Сообщение parom » 25 авг 2018, 10:13

Eysmont14 писал(а) 25 авг 2018, 02:36:Спасибо за помощь!
Тиматик я смотрел. Просто бывают же случаи визового кретинизма, когда сотруднику на стойке регистрации и Тиматик не указ - вот и хочется заранее предусмотреть все подводные камни, тем более, это моя первая поездка в Латинскую Америку.

Я, впрочем, обнаружил другой интересный момент. У LATAM, как оказалось, какая-то странная ценовая политика. У них билет в оба конца Кито - Лима - Кито стоит значительно дешевле, чем их же билет в один конец - и примерно столько же, сколько у TAME. В этой связи возможно без всяких финансовых потерь взять сразу билет туда-обратно - и обратно попросту не лететь. При этом проблемы на стойке регистрации в Эквадоре отпадут сами собой.

Правда, как бы в этом случае не возникли вопросы уже у KLM при первоначальном вылете из Амстердама в Кито... Там же как: они у себя в системе увидят, что у меня обратные билеты тем же KLM из Лимы (в единой брони). И вероятно, захотят поинтересоваться, чем же я полечу в Перу из Эквадора. А я тут со своими билетами Кито - Лима - Кито. Вот и объясняй голландцам потом, что обратным сегментом пользоваться не собираюсь... Надеюсь, это беспочвенные опасения?)
Что касается ценовой политики - это очень сложная вещь, понятная только самим компаниям.
Как правило (не в 100 процентах случаев) билет туда- обратно стоит дешевле или практически столько же, сколько билет в одном направление. Но есть исключения . Например Кито- Галапагосские острова- Гуаякиль стоил почти на 100 долларов дороже, чем 2 отдельных билета по этому маршруту.
Последнее время я стараюсь брать сложные билеты.Например в 2014 мы летели в Африку, так вот билет Тель -Авив- Москва ( у мужа Ленинград) = билет Амстердам -Найроби- Амстердам - Ленинград + билет Амстердам - Тель Авив нам стоил дешевле, чем прямой билет из Тель Авива - в Найроби и обратно. При этом последний сегмент в большом билете мы не использовали, а из Амстердама сразу летели домой . Но покупка таких билетов требует долгого поиска и перебора самых разных вариантов.
КСтати, если вы планируете летать в Эквадоре и в Перу местными линиями, то имеет смысл посмотреть общий билет, включая эти полеты. При большом терпении и желание сэкономить обнаруживаются очень хорошие результаты, Но это подходит только людям, придерживающихся жесткого графика путешествия, Если вы не из их числа, то вам это не подходит.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

Сообщение: #12

Сообщение Wooster1937 » 03 дек 2018, 15:02

parom писал(а) 24 авг 2018, 22:06:По правилам Авианки, которой мы летели, турист влетевший в страну, должен вылетить из нее, а не выехать на автобусе или каком то другом транспорте.


Хм, удивительно. Летал весной Авианкой, Мадрид-Богота-Кито, следующий перелет был из Лимы. Из Эквадора выехал автобусом. Нигде ничего даже не спрашивали. Чудом, выходит, спасся
Да и в принципе, каким образом правила авиакомпании могут обязать туриста перемещаться по стране как ему заблагорассудится? Странно все это...
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
Wooster1937
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хочу прилететь в Эквадор и улететь с Перу(не тормознут ли из-за отсутствия обратного билет

Сообщение: #13

Сообщение chicabuena » 08 янв 2019, 23:08

Всем привет! Тема не совсем раскрыта, может кто-то еще поделится опытом?

У меня прилет в Колумбию, вылет из Чили. И других билетов между Колумбией и Чили нет (и покупать их сейчас не хочется: нет понимания ни по датам, ни по маршруту, да и вообще границу между Колумбией и Эквадором планирую пересекать по земле).

Начиталась историй о проблемах, которые возникали у людей в аналогичной ситуации. Посмотрела Тиматик, там действительно написано, что при отсутствии билетов обратных/далее по маршруту могут не впустить в страну. С другой стороны, там не уточняется, что билеты должны быть именно АВИА, или это подразумевается? А в другой ветке рассказывали, что у них требовали билет не конкретно из страны въезда, а вообще из региона (из стран Южной Америки обратно в свою страну).

Короче, вообще непонятно, что делать. Нарисовать фиктивный билет некоторые тут советовали - а не приведет ли такой обман к еще бОльшим проблемам, если вдруг проверят? Брать какой-нибудь дешевый билет с вылетом из Колумбии и не лететь по нему? Это вообще глупо как-то, да и дешевые билеты в соседние страны еще поискать... Или брать дорогой и сдавать? Тоже странное решение. С другой стороны, кто-то пишет, что летал без проблем с прилетом в одну страну и вылетом из другой и все так делают, может, на форуме отписались именно те, кому просто не повезло?

Кому есть что сказать по этой теме, отпишитесь плиз, как у вас/ваших знакомых все прошло в такой ситуации? Может я зря паникую? Спасибо заранее )
Аватара пользователя
chicabuena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль