3 недели в январе Аргентина-Чили

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #21

Сообщение Add_Fuel » 26 окт 2018, 17:04

sss-18 писал(а) 26 окт 2018, 11:54:Вообщем пока склоняюсь к варианту 1.
Во-первых он дешевле на 50 евро по перелетам.
Во-вторых в Барилоче будет очень много людей на сам НГ.
Оба варианта неплохие. По поводу тур. потока – по сравнению с Калафатэ в Барилоче будет практически никого.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #22

Сообщение sss-18 » 26 окт 2018, 17:47

А вот исключение Атакамы из маршрута правильная идея?
Может стоить заменить крюк в Барилоче на переезд в Coyhaique, далее переезд в Perito Moreno и вылет в БА?
Но боюсь времени нет на эту затею.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #23

Сообщение Add_Fuel » 26 окт 2018, 19:45

sss-18 писал(а) 26 окт 2018, 17:47:А вот исключение Атакамы из маршрута правильная идея?
С учётом того, что у вас времени не так много – то да.
sss-18 писал(а) 26 окт 2018, 17:47:Может стоить заменить крюк в Барилоче на переезд в Coyhaique, далее переезд в Perito Moreno и вылет в БА?
А смысл? Кояйке без Карретеры Аустраль особо ничем не поможет, а на саму Карретеру нужно гораздо больше времени.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #24

Сообщение sss-18 » 26 окт 2018, 21:50

А как бы вы переместились в Барилоче?
1) из Осорно автобусом
2) из Пукона в Сан Мартин?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #25

Сообщение Add_Fuel » 26 окт 2018, 22:40

Я перемещался и так и так. Особенности этих границ у меня описаны в соответствующем отчёте. Все четыре границы невероятно красивые, но, конечно, граница Осорно - Ангостура вне конкуренции, великолепнейший нац. парк, на который можно вообще один день выделить. Сухопутная граница из Пукона в Сан-Мартин тоже ничего, но там красоты не так много (см. фото в отчёте), плюс потом начинается скучная и унылая дорога через Хунин до Сан-Мартина. Граница Уило-Уило - Сан-Мартин великолепна, но это на пару дней, если вы на своём авто, то я рекомендую также и её. А круиз до Барилоче из Вараса еще лучше, два дня идет по трём озёрам, виды там невероятные, только вас в январе там слепни съедят.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #26

Сообщение sss-18 » 01 ноя 2018, 22:13

Все же я в сомнениях.
Чего можно увидеть в Барилоче, чего нет в озерном крае Чили? Аракурия, фицроя, пуду, морепродукты это все озерный край Чили.
Может выкинуть Чилое (сразу минус 500 км) и поехать в район Пукона (там как раз вулканы и аракурии)
И вылететь из Темуко в Сантьяго, переночевать и в Буэнос-Айрес, далее в Игуасу.
Просто ни одна фотка из Барилоче так и не привлекла внимание. Ехать туда потому что все хвалят как то сомнительно))
Ну и 2 дня от Чилое потратить либо дополнительно на Пукон и окрестности, или как и планировал на Атакаму (хз вернусь ли сюда?)
Хотя вот пишут что Альтиплано Боливии сильно уделывает чилийскую Атакаму.
Что думаете?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #27

Сообщение Add_Fuel » 01 ноя 2018, 23:09

Единственное, что есть в Барилоче, чего нет в Озёрном Крае Чили – это обзорная площадка Cerro Campanario. Именно канатка и вид. Всё. Больше ничего. С чилийской стороны что-то похожее есть только в Huilo Huilo или около вулкана Осорно. К сожалению, виды там не такие захватывающие.
sss-18 писал(а) 01 ноя 2018, 22:13:Может выкинуть Чилое (сразу минус 500 км) и поехать в район Пукона (там как раз вулканы и аракурии)
Очень хороший план, не забудьте включить окрестности Пукона в программу тогда.
sss-18 писал(а) 01 ноя 2018, 22:13:Хотя вот пишут что Альтиплано Боливии сильно уделывает чилийскую Атакаму.
Это абсолютно разные вещи. Альтиплано Боливии уделывает чилийское альтиплано, только не по видам, а по бюджетности скорее. А аналога именно Атакамы в Боливии нет.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #28

Сообщение sss-18 » 02 ноя 2018, 07:45

Основные точки интереса
Около P Montt это
Mercado Caleta de Angelmo
Parque Nacional Alerce Andino (хотя читал что он не стоит времени)
Пуэрто Варас (ночевка 1)
Mirador del Bosque на вулкане Осорно
Petrohue
Далее нерешительно в Parque Nacional Puyehue(не понял стоит ли он времени и солярки)
Далее 250 км до Пукон (по пути пока ничего не привлекло)
Около Pucon это
Parque Nacional Huerquehue
Nevados Del Sollipulli
NP Conguillío
И вылет из Темуко. Экономно и логично выкинуть Пуэрто Мотт и сразу лететь в Темуко (но рейса прямого из PUQ почти нет, надо лететь через SCL). Да и не придется платить one way fee за авто.(+150 баксов)
Мне не удаётся выкинуть Атакаму тк картинка Чили получается не полной (а так вроде все климатические зоны почмотрел). Да и 2 дня на Атакаму пишут вполне достаточно, рейсы удобные (утром прилет из SCL) и вечерм следующего дня вылет в SCL.

Про Барилоче. Пишут что это Квинстаун 2. А Квинстаун это Новороссийск 2)) (я про вид на город и уровень цен)
Конечно вид на Квинстаун мне снес башню как когда-то вид на Новороссийск..В России пожалуй нет ещк такого города со смотровой.
Но речь о Барилоче. Если его добавить вылет в Буэнос конечно удобнее, меньше суеты с перелетами и другие плюшки. Но не увижу Santiago и Атакаму точно.
Если исключить Барилоче путь лежит через SCL, два вечера в Сантьяго с ночевкой и ранним вылетом(в Каламу и БА).
Про Атакаму. Там буду брать авто в прокат. На 2 дня 160 баксов в еврокаре. Экскурсии и такси читал стоят и правда конских денег. 1 ночь в Сан Педро.
А где лучше ночевать в Сантьяго? Ну вот если прилетел в 18 вечером удобно добираться до центра, выпить вина, погулять, посветить зеркалкой и вылететь в 6-7 утра (такси?).
Мне приглянулся Rado Boutique Hostel Hostel что находится 16 минут на такси от аэропорта.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #29

Сообщение Add_Fuel » 02 ноя 2018, 16:14

sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 07:45:Основные точки интереса Около P Montt это
Калета Анхельмо находится практически в центре города, Пуэрто Варас – да, Петроуэ – да, вулкан – да, еще есть Фрутильяр, Пуеуэ (как раз тот самый дождевой лес) и поле тюльпанов с видом на вулкан.
sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 07:45:Далее 250 км до Пукон (по пути пока ничего не привлекло)
По пути есть Вальдивия, Ранко, Пангипульи с кучей парков вокруг и очень крутым Huilo Huilo, Ликанрай.
sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 07:45:Около Pucon это
В самом городе есть неплохой водопад, нац. парк Вильяррика, Ojos del Caburgua и куча терм (но самые лучшие – в Пангипульи).
sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 07:45:Nevados Del Sollipulli, NP Conguillío
Это к Пукону отношения не имеет и находится достаточно далеко от него.
sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 07:45:Экономно и логично выкинуть Пуэрто Мотт и сразу лететь в Темуко
Ну не знаю, лично по мне окрестности Монтта интереснее Пукона, как и то, что между городами находится.
sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 07:45:Про Барилоче. Пишут что это Квинстаун 2. А Квинстаун это Новороссийск 2)) (я про вид на город и уровень цен)
Что-то сомневаюсь, честно. Город Барилоче – это скорее какая-нибудь Джубга или Евпатория, только как будто после войны, настолько там все запущено и раздолбано (например, там нет набережной и пройтись по берегу озера довольно проблематично). Все самое интересное находится вне города, просто в округе. На Квинстаун скорее похож Пукон больше.
sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 07:45:А где лучше ночевать в Сантьяго? Ну вот если прилетел в 18 вечером удобно добираться до центра, выпить вина, погулять, посветить зеркалкой и вылететь в 6-7 утра (такси?).
О Сантьяго я написал по-максимуму здесь: Путеводитель по Сантьяго. Центр – не самый лучший и приятный район, он как раз похож на окраину какого-нибудь российского города своими панельками.
sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 07:45:Мне приглянулся Rado Boutique Hostel Hostel что находится 16 минут на такси от аэропорта.
Ни в коем случае. Это трэш-район, кстати, довольно небезопасный, уж там светить зеркалкой я бы точно не стал.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #30

Сообщение sss-18 » 02 ноя 2018, 16:54

Termas Panguipulli==Termas Geometricas? Их там не мало, не очень понятно что имелось ввиду

Мой хостел находится тут Pío Nono 5, Santiago
Это в 1 км от вашей рекомендации Barrio Lastarria и Barrio Bellas
Но если вы склоняете к Провиденсии то тоже есть варианты типа De Blasis B&B General Flores 159, Providencia
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #31

Сообщение Add_Fuel » 02 ноя 2018, 17:45

sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 16:54:Termas Panguipulli==Termas Geometricas? Их там не мало, не очень понятно что имелось ввиду
В том числе, это просто самые известные там.
sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 16:54:Мой хостел находится тут Pío Nono 5, Santiago
Ваш хостел находится на главной улице Barrio Bellavista – это три квартала с дешевыми клубами, сомнительными барами, круглосуточной громкой музыкой, бомжами, алкашами и прочим. С точки зрения логистики не самый удобный вариант, поскольку шоссе в аэропорт подземное и въезд на него или из Провиденсии (район метро Pedro de Valdivia), либо почти с рынка (два квартала в сторону Бельявисты от Cal y Canto). Из Висты достаточно неудобно смотреть город, она как бы на отшибе, даже до Ластаррии там надо идти через пару шоссе, общественного транспорта там толком нет, Uber этот район не очень любит, особенно по вечерам, так как там охреневшие таксисты, ну и соответственный контингент, это не самый приятный район города, в общем.
sss-18 писал(а) 02 ноя 2018, 16:54:Это в 1 км от вашей рекомендации Barrio Lastarria и Barrio Bellas
1 км – это очень сильная дистанция, иногда хороший район от плохого стоит по другую сторону улицы, это важно.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #32

Сообщение sss-18 » 06 ноя 2018, 22:57

3 недели в январе Аргентина-Чили
We
Судя по этой карте и правда чем далее на северо-восток тем благополучнее.
В Буэносе не все так однозначно

3 недели в январе Аргентина-Чили
Последний раз редактировалось sss-18 07 ноя 2018, 07:20, всего редактировалось 2 раз(а).
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #33

Сообщение Add_Fuel » 07 ноя 2018, 00:27

Фото не отображаются. Что там?
sss-18 писал(а) 06 ноя 2018, 22:57:Судя по этой карте и правда чем далее на северо-восток тем благополучнее.
Нет, давно уже не так, сейчас скорее лоскутное одеяло с провалами в центре и на юге.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #34

Сообщение sss-18 » 07 ноя 2018, 07:29

Поправил.
Сантьяго https://hoodmaps.com/santiago
БАйрес https://hoodmaps.com/buenos-aires
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #35

Сообщение Add_Fuel » 07 ноя 2018, 14:59

sss-18 писал(а) 07 ноя 2018, 07:29:Сантьяго https://hoodmaps.com/santiago
Прикольная карта. Я сначала подумал, что красным цветом выделена опасность, но потом увидел, что это тупо туристические места. Объяснение простое – Буэнос-Айрес изначально строился по европейской модели, да и продолжает так развиваться. Сантьяго же построен по североамериканской модели – есть условно даунтаун, сити, а все остальное – это одноэтажная субурбия, различной степени цивилизованности, поэтому да, в большей части города делать нечего, ну просто такое устройство. И да, как раз все расстояние от центра к северо-востоку – это и есть как бы "даунтаун и сити". Про dangerous на юге согласен, про very dangerous около Cerro Navia – такое было лет 7 назад, сейчас там половину района снесли, уже все другое. Ну а так да, прикольно.

Карта выше тоже старая.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #36

Сообщение sss-18 » 25 янв 2019, 13:46

Вот и завершилась поездка, благополучно!
Еще раз всем спасибо, особенно Add_Fuel за полезные советы)
В качестве обратной связи кину пару мыслей по итогу. Возможно наши ошибки кому то потом помогут.
1) Летели ZRH-EZE-ZRH ак Edelweiss, A330-300. Билеты конечно стоили копейки 500 евро на чел. Но с учетом сегмента LED-ZRH-LED, вышло все равно ~800 уе. Edelweiss могу уверенно рекомендовать, места много даже в экономе, кормят ок (но алкоголь за франки). День проведенный в Париже много радости не принес (везде очереди), в принципе сейчас понимаю что можно было бы брать более удобных туркишей с оплачиваемым отелем в Стамбуле.
2) Буэнос это конечно must see! Город с душой, как наш Питер. Стрит-арт, книжные, жакаранда (надо ехать в октябре-ноябре). Воздух другой, трава зеленее, небо голубее)
3) В Аргентине uber не легален, поэтому он работает, но в причудливой форме. Например в аэропорту вас может встретить пешеход с приложением Uber, далее на автобусе на стоянку за его машиной.
Перед вылетом обратно ждали uber 40 минут тк водители были не готовы ехать за 600 песо в EZE (2е отказались и кружили по району).
НГ отмечали в БА, сейчас понимаю что это была ошибка, надо было лететь в Ушуайю например или Барилоче)
4) В El Calafate очень понравился ice river cruise к ледникам Uppsala & Spegazzini glaciers (140 км по озерам на катамаране). Mini ice tracking не понравился, слишком много времени куда то потратили, час ходьбы в кошках по леднику. Короче ничего особенного.
5) На El Chalten было отведено всего 2 дня. Нам конечно повезло с погодой, но вот до этого неделю дуло и был дождь. Поэтому более грамотные туристы приезжают либо на 7 дней, либо под погоду. Что делать в El Chlaten в плохую погоду? Определенно это must see и пропускать нельзя если вы в тех краях)
6) TDP. То что отказались от собственных палаток и брали в прокат на месте это было мегаграмотной идей. Тк ходить с рюкзаком 30 литров это не то же самое что с 80 литровым). Нам удалось сделать полностью W-трек за 2,5 дня (не знаю почему рекомендуют на него 5! дней).
Итак можно сказать руководство.
1й день. Автобус 7-30 из Пуэрто Наталеса. В 10 вы около Pudete ждете катмаран до Paine Grande (11-15 вроде). В 12 вы уже селитесь в Paine Grande. В 13 вы стартуете на Gray glacier. В 20-30 вы уже ужинаете в Paine grande
2й день. Paine Grande ->italiano->Britanico-> Camp Frances (но я рекомендую Las Cuernos, если удастся забронировать).
3й день. Camp Frances(а лучше Las Cuernos)->Camp Chileno-> Base torres -> Camp Central
4й день. Автобус в Puerto Natales->Punta Arenas
В TDP нам тоже подвезло с погодой. В первый день погода менялась каждые 10 минут, думаю удовольствия было бы сильно меньше если бы попали под дождь и ветер (а он там постоянно, особенно на треке Gray).
Брони кэмпов никто у меня не проверял. В Italiano было много свободных мест (на сайте CONAF был нуль). Вроде бы проверяют брони если делаешь O-трек, и если идешь по часовой стрелке разворачивают обратно. Итого жилье в TDP стоило 85+55+55 долларов (1 дорма + 2 палатки).
Место конечно красивое, смесь Териберки, Доломит и Кавказа, но несколько переоцененное американцами (у них же нет Териберки). Отсюда такой конский ценник на все)
7) Petrohue - это определенно must see. Это место было бы раем, если бы не слепни, нет очень много слепней)
8) Национальные парки Huerquehue и Conguillio (трек Sierra Nevada) это бриллианты всей поездки. Пукон и Вильяррика это Геленджик и Анапа. Не вижу причин там делать остановку).
9) Долина Melipeuco пожалуй самое приятное место для меня в озерно-вулканическом краю Чили. Вот где не хватило времени.
10) Termas Geometricas - это конечно надо видеть, но готовитесь к грунтовой дороге и 27000 песо на входной билет (что дороже даже знаменитого Aqua Dome в Австрии).
11) Сантьяго не зашел. По Провиденсии конечно можно погулять, но зачем там оставаться например на пару дней не понимаю? Поэтому правильно что использовал его как город для lay over между рейсами. Ну и поскольку не был на Чилое, а гештальт с устрицами не закрыт зашли на дегустацию Ostras Azócar Suecia 428 (можно попробовать бесплатно!). Бармен увидев устричного фаната накрыл поляну из разных видов (все родом с Чилоэ). Вот еще одна причина вернуться в Чили.
12) Атакама. 2 дня достаточно. Место определнно must see/ Погода будет только хорошей, надежно! Но если хочется дополнительно Уюни то нужно еще 3 дня минимум. Я подумал что Атакама + Уюни это Торт+Пирожное, поэтому ограничились Атакамой в режиме оптимизации времени. Но конечно большинство туристов едет еще в Уюни.
13) Игуасу. Ошибкой было сразу после вечернего рейса в IGR ехать в Бразилию. Поскольку автобусы не ходили, такси обошлось в копейку. Никто больше не ехал в Бразилию, так что расшарить такси не удалось. На самом деле из Portu Iguazu ходит ранний автобус (6-30), без проблем можно было добраться утром.
Для меня бриллиантом была экскурсия на Itaipu Dam рекомендую всем кто увлекается техникой и прочим гикам.
На аргентинской стороне был забронирован full moon walking (37 долларов), но по погодным условиям отменили и вернули деньги.
Diablo Throat конечно нужно увидеть всем, производит впечатление)
В остальном 2 дня более чем достаточно на 2 стороны. В Бразилии работает Uber и вполне легален. Почему то именно из Бразилии не хотелось уезжать, так что можно сказать остался голодным)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели в январе Аргентина-Чили

Сообщение: #37

Сообщение sss-18 » 18 апр 2019, 20:27

Сейчас переосмыслив пришел к выводу что лучше было бы выбрать один регион и меньше летать по континенту.
Атакама не думаю что стоит большого внимания, а вот центра Чили пожалуй не хватило)
Получившиеся видео это подтверждает)
https://youtu.be/UdGIvJ7sFiA
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль