sss-18 » 25 янв 2019, 13:46
Вот и завершилась поездка, благополучно!
Еще раз всем спасибо, особенно Add_Fuel за полезные советы)
В качестве обратной связи кину пару мыслей по итогу. Возможно наши ошибки кому то потом помогут.
1) Летели ZRH-EZE-ZRH ак Edelweiss, A330-300. Билеты конечно стоили копейки 500 евро на чел. Но с учетом сегмента LED-ZRH-LED, вышло все равно ~800 уе. Edelweiss могу уверенно рекомендовать, места много даже в экономе, кормят ок (но алкоголь за франки). День проведенный в Париже много радости не принес (везде очереди), в принципе сейчас понимаю что можно было бы брать более удобных туркишей с оплачиваемым отелем в Стамбуле.
2) Буэнос это конечно must see! Город с душой, как наш Питер. Стрит-арт, книжные, жакаранда (надо ехать в октябре-ноябре). Воздух другой, трава зеленее, небо голубее)
3) В Аргентине uber не легален, поэтому он работает, но в причудливой форме. Например в аэропорту вас может встретить пешеход с приложением Uber, далее на автобусе на стоянку за его машиной.
Перед вылетом обратно ждали uber 40 минут тк водители были не готовы ехать за 600 песо в EZE (2е отказались и кружили по району).
НГ отмечали в БА, сейчас понимаю что это была ошибка, надо было лететь в Ушуайю например или Барилоче)
4) В El Calafate очень понравился ice river cruise к ледникам Uppsala & Spegazzini glaciers (140 км по озерам на катамаране). Mini ice tracking не понравился, слишком много времени куда то потратили, час ходьбы в кошках по леднику. Короче ничего особенного.
5) На El Chalten было отведено всего 2 дня. Нам конечно повезло с погодой, но вот до этого неделю дуло и был дождь. Поэтому более грамотные туристы приезжают либо на 7 дней, либо под погоду. Что делать в El Chlaten в плохую погоду? Определенно это must see и пропускать нельзя если вы в тех краях)
6) TDP. То что отказались от собственных палаток и брали в прокат на месте это было мегаграмотной идей. Тк ходить с рюкзаком 30 литров это не то же самое что с 80 литровым). Нам удалось сделать полностью W-трек за 2,5 дня (не знаю почему рекомендуют на него 5! дней).
Итак можно сказать руководство.
1й день. Автобус 7-30 из Пуэрто Наталеса. В 10 вы около Pudete ждете катмаран до Paine Grande (11-15 вроде). В 12 вы уже селитесь в Paine Grande. В 13 вы стартуете на Gray glacier. В 20-30 вы уже ужинаете в Paine grande
2й день. Paine Grande ->italiano->Britanico-> Camp Frances (но я рекомендую Las Cuernos, если удастся забронировать).
3й день. Camp Frances(а лучше Las Cuernos)->Camp Chileno-> Base torres -> Camp Central
4й день. Автобус в Puerto Natales->Punta Arenas
В TDP нам тоже подвезло с погодой. В первый день погода менялась каждые 10 минут, думаю удовольствия было бы сильно меньше если бы попали под дождь и ветер (а он там постоянно, особенно на треке Gray).
Брони кэмпов никто у меня не проверял. В Italiano было много свободных мест (на сайте CONAF был нуль). Вроде бы проверяют брони если делаешь O-трек, и если идешь по часовой стрелке разворачивают обратно. Итого жилье в TDP стоило 85+55+55 долларов (1 дорма + 2 палатки).
Место конечно красивое, смесь Териберки, Доломит и Кавказа, но несколько переоцененное американцами (у них же нет Териберки). Отсюда такой конский ценник на все)
7) Petrohue - это определенно must see. Это место было бы раем, если бы не слепни, нет очень много слепней)
8) Национальные парки Huerquehue и Conguillio (трек Sierra Nevada) это бриллианты всей поездки. Пукон и Вильяррика это Геленджик и Анапа. Не вижу причин там делать остановку).
9) Долина Melipeuco пожалуй самое приятное место для меня в озерно-вулканическом краю Чили. Вот где не хватило времени.
10) Termas Geometricas - это конечно надо видеть, но готовитесь к грунтовой дороге и 27000 песо на входной билет (что дороже даже знаменитого Aqua Dome в Австрии).
11) Сантьяго не зашел. По Провиденсии конечно можно погулять, но зачем там оставаться например на пару дней не понимаю? Поэтому правильно что использовал его как город для lay over между рейсами. Ну и поскольку не был на Чилое, а гештальт с устрицами не закрыт зашли на дегустацию Ostras Azócar Suecia 428 (можно попробовать бесплатно!). Бармен увидев устричного фаната накрыл поляну из разных видов (все родом с Чилоэ). Вот еще одна причина вернуться в Чили.
12) Атакама. 2 дня достаточно. Место определнно must see/ Погода будет только хорошей, надежно! Но если хочется дополнительно Уюни то нужно еще 3 дня минимум. Я подумал что Атакама + Уюни это Торт+Пирожное, поэтому ограничились Атакамой в режиме оптимизации времени. Но конечно большинство туристов едет еще в Уюни.
13) Игуасу. Ошибкой было сразу после вечернего рейса в IGR ехать в Бразилию. Поскольку автобусы не ходили, такси обошлось в копейку. Никто больше не ехал в Бразилию, так что расшарить такси не удалось. На самом деле из Portu Iguazu ходит ранний автобус (6-30), без проблем можно было добраться утром.
Для меня бриллиантом была экскурсия на Itaipu Dam рекомендую всем кто увлекается техникой и прочим гикам.
На аргентинской стороне был забронирован full moon walking (37 долларов), но по погодным условиям отменили и вернули деньги.
Diablo Throat конечно нужно увидеть всем, производит впечатление)
В остальном 2 дня более чем достаточно на 2 стороны. В Бразилии работает Uber и вполне легален. Почему то именно из Бразилии не хотелось уезжать, так что можно сказать остался голодным)