Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #21

Сообщение Gorojanka » 28 май 2019, 13:34

lzd писал(а) 27 май 2019, 19:07:... после основных локаций Перу и Боливии в Чили уже не интересно. Примерно как в одном маршруте после Италии поехать в Черногорию.


-))))
Мы буквально полчаса назад об этом говорили в каментах, сравнивая направления заезда: Атакама в январе 2019. Как офисные крысы в печке жарились.
Но получается, ТС сначала видит Атакаму и высокогорье Чили, а затем уже въезжает на Альтиплано-Уюни.
Может быть, это имеет сенс, а может и наоборот - смажет впечатления от Боливии. Тут вопрос восприятия.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #22

Сообщение lzd » 29 май 2019, 22:26

Я даже не столько отдельно про природу, сколько про общие впечатления. Перу и Боливия мне показались как отдельный мир, тогда как остальные страны плюс/минус продолжение европейской культуры. В Чили я правда был только в Сантьяго (не считая о.Пасхи, который ближе скорее к другой части света), в принципе мне город понравился, и вероятно столица от остальной страны отличается существенно, но все же аутентичности не хватало.

Про билеты на Пасху - если есть возможность оперативного маневра - они еще могут снизить цены. Когда я брал (в январе на начало мая), были примерно по 500е на круг, потом они дорожали, дорожали, а недели за две до вылета латамы вдруг устроили распродажу по 200-250. Правда я подстраивал маршрут под сухой сезон в Андах и под праздники, совместить это с погодой Пасхи все равно было нереально, май там считается дождливым - возможно, на октябрь тупо выше спрос, но мало ли...
lzd
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #23

Сообщение ibra » 02 июл 2019, 16:27

Созрел такой вопрос . 12 октября в 10 утра буду в Куско .
Думал взять поезд на 13 октября в Мачу Пикчу
14 октября Мачу Пикчу
15 возврат
но посмотрел расписание поездов и подумал, а ведь можно
13 октября на утренний поезд 06:40-09:50 прибытие в Мачу Пикчу.
я так понимаю пока автобус и прочее, то на саму достопримечательность попаду к 11 -12 часам дням.(Это может получиться, что много людей будет уже и плюс солнце в Зените ) , и тогда можно успеть на обратный поезд . 15:20-19:05
или лучше все-таки спокойно 13 числа приехать в Мачу Пикчу , осмотр рядом достопримечательностей и ночлег. 14 утром попасть в Мачу Пикчу в часов 8 утра . к 12 освободиться и укатать 14 числа обратно в Куско. И 15 и 16 провести в Куско и окрестностях и улетать в Каламу?
как считаете ?
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #24

Сообщение lzd » 02 июл 2019, 18:48

Так у Вас 3 варианта когда возвращаться, 13, 14 или 15?

Думаю, нужно еще попланировать. Например, классический вариант Куско - Марас - Морай - Ольянта, который вас все равно приведет к поезду, интереснее чем просто маршрутка+поезд в МП с осмотром поселка. Можно, например, 13-е число так провести и заночевать в Ольянте или успеть уехать на последнем поезде (а в районе Куско из того что обычно смотрят останется на выбор Писак, радужные горы и сам Куско с Саксайуаманом). Или можно из МП уезжать утром по цепочке Ольянта - Морай - Марас - Куско в обратном порядке. Тем самым, если Ольянта есть в планах (что-то же вы имеете в виду под 12, 15 и 16 провести в Куско), сэкономите в общем итоге время на пути до Ольянты и обратно.

На МП три часа с 11 до 14 (чтобы успеть на поезд в 15:20, а то и меньше трех часов, еще поесть ведь захочется) будет крайне мало, проще вообще туда не ехать На террасе с подъемом наверх 1 час уйдет, на сам город 2 часа, мост инков 1 час, врата солнца 1,5 часа - если у Вас без гор. Если ограничиться террасой и городом, можно конечно в 3 часа уложиться, но это будет совсем на бегу
lzd
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #25

Сообщение ibra » 09 июл 2019, 17:25

Благодарю. Решил сделать так.
13 утром с Куско в МП. Там погулять .
14 на 8 утра билет в МП. И поезд обратно в 15:20. Думаю как раз должно хватить время.
Возврат в Куско
Получается 15 целый день в Куско (что порекомендуете посетить ), так как утром вылет 16 числа в 10 утра уже в Каламу
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #26

Сообщение Gorojanka » 09 июл 2019, 18:01

Ну как - что. В зависимости от интересов и от того, планируете ли вы покупку Болето Туристико.
Если интересуют инки - Кориканчу, Саксайуаман, возможно, Кенко, Тамбочай. Собственно, это целый день. Но после МП два последних не вставят.

Если интересует конкиста, то надо плотно смотреть сам центр города, обойти колониальные здания, прорваться в оба собора на площади, Кориканчу, опять же, пару музеев.

Если сама жизнь, то она прямо под ногами, меркадо посетите, зайдите в пару отелей, которые расположены в старых зданиях. У нас много времени заняло, как ни странно, почтовое приключение: мы отправляли открытки (примерно 250 рублей штука), в сувенирных магазинах закончились марки, пришлось искать почту. Ещё мы много времени провели в едальнях. Шашлык из ламы, куй, отбивнушка из альпаки, креольский суп с киноа - интересно жи -)
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #27

Сообщение ibra » 02 авг 2019, 12:04

Прощу еще помощи ) а то немножко запутался ))
13 октября утром поезд планирую купить Куско -Мачу Пикчу. (вот тут вопрос ) ехать утренним поездом, или что то в маршрут можно вставить , чтобы вечером приехать в МП
14 октября уже купил билеты на 8 утра в МП. И потом на 15:20 планирую успеть на поезд обратно в Куско .

15 октября планировал такой маршрут Куско -Писак -Урутамбе - Ольянтайтамбу - Морей-Морас и обратно в Куско . Думаю с самого утра начать этот маршрут, нас 7 человек выгодно ли будет взять 2 такси чтобы оперативнее все это посетить ?
или лучше в маршруте на поезде как то это спланировать ?
а 16 октября уже вылет в Сантьяго
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #28

Сообщение Gorojanka » 02 авг 2019, 12:18

Хм. А зачем вам возвращаться по той же долине и снова в неё же ехать?
Я бы поменяла местами.

13 октября можно сделать тур по долине, который вы поставили на 15.10. 7 человек - это хороший микрик на весь день, стоимостью 85 долларов за всё. И всё успеете.
Вас провезут по долине и вечером высадят в Ольянте, где вы вгрузитесь в вечерний поезд и уедете в Агуас Кальентас на ночовку. Утром 14.10 пойдёте в МП и в 15:20 сядете в обратный поезд.
А вот дальше - по интересам. Если вам надо обратно в Куско, берите билет до Куско и 15.10 проводите исходя из одного свободного дня. Например, Радужные горы при условии акклиматизации, чем не вариант?

Но если вам покажется, что руин в программе маловато, и вы захотите посмотреть Ольянту (а 13го вы её не посмотрите), то берите обратный поезд только до Ольянты и оставайтесь там на ночь с 14 на 15е. Вечером посмотрите городок, переночуете (дешевле, чем в Куско), утром 15го сходите на сайт (это часа 3) и обычной маршруткой весьма дёшево сможете вернуться в Куско и вторую половину дня порешать там всякие вопросы (шопинг, ужин, прачечные итд).
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #29

Сообщение ibra » 02 авг 2019, 13:32

Т.е. правильно я понимаю, что можно сделать так.
12 прилетаю в Куско с утра -целый день погулять и переночевать +акклиматизация .
13 утром арендуем микроавтобус на 7 человек ( с этим проблем не будет , там много преодолений )?. Посмотреть долину-это какие места ?
затем ближе к вечеру берем билет на поезд Ollantaytambo - Machu Picchu 19:27-21:36 (стоимость 68 баксов , такая же как сразу с Куско в МП ехать по цене )

и еще вопрос -у меня куплены билеты на Мачу Пикчу -их с вечера читал где то надо менять ? или уже так не надо делать ? Ночуем в МП и утром к автобусу идти в часов 7 утра, если нам на 8 утра куплены билеты ?
14 октября МП

после обеда 14:30-16:00 Machu Picchu -Ollantaytambo(и тут такая же цена 68 долларов билет) и ночлег .

15 октября до обеда сходим на сайт (около 3 часов ) и потом маршрутка в Куско ? долго на маршрутке добираться ?
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #30

Сообщение ibra » 06 авг 2019, 12:26

правильно я все понимаю ? подскажите ) а то хочу же билеты на поезд купить ) такой маршрут более рационален, как вы подсказали ?
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #31

Сообщение Gorojanka » 06 авг 2019, 12:40

Вы сами смотрите, как потратите день 15 числа.
Ольянту, по хорошему, надо смотреть ДО, а не после Мачу Пикчу.
Понимаете, надо быть упоротым фанатом развалин (вроде меня), чтобы смотреть все развалины Священной долины. Она крута, очень крута, но насколько это инетерсно именно вам? Я бы такая, что из развалин не вылезала бы месяц. А вы?

15го можно съездить на Трес монтаньяс - радужные горы, но это зависит от погоды, мы то там были перуанским летом. Если вы хотите на радужные горы, то экскурсию вам надо будет купить на 15е число в первый же день, старт довольно рано. И 14го вам надо приезжать не в Ольянту, а возвращаться в Куско.

Вот тут подробности про такси, маршрут по долине итд, даже контакты нашего агента для вацапа: Перу и Боливия в январе 2019. 2 недели в компании офисных крыс
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #32

Сообщение ibra » 07 авг 2019, 12:08

Спасибо огромное
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #33

Сообщение ibra » 07 авг 2019, 17:34

И последний вопрос -есть поезд Ollantaytambo-МП 21:00-22:45
это сильно поздно? или как раз ? просто где то читал, что заранее с вечера надо активировать билеты на МП или нет ? если есть билеты с утра начинать маршрут и не переживать ?Либо есть поезд на 19:20-21:00
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту (10-24 октября ) Чили+Перу+Боливия

Сообщение: #34

Сообщение Vinel » 09 авг 2019, 12:29

ibra писал(а) 07 авг 2019, 17:34:просто где то читал, что заранее с вечера надо активировать билеты на МП или нет ? если есть билеты с утра начинать маршрут и не переживать ?


Ничего активировать не надо. Не переживайте.

А билет на поезд берите тот, который вам лучше подходит по времени/цене.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль