Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #1

Сообщение Serhio-79 » 01 янв 2020, 22:24

Задумался над посещением ЮА.
В распоряжении 2 недели (15-16 дней). Чтобы хотелось бы увидеть: водопады Игуасу, древний город Мачу-Пикчу, пустыня Атакама, побережье Тихого океана в Чили. Реально ли это вместить в одну поездку в указанные сроки?
По пунктам входа и выхода в ЮА: прилет из Европы в Буэнос-Айрес, обратный вылет из Рио-де-Жанейро. В каждом из этих городов планирую по 1,5 суток (с одним ночлегом) чтоб хоть немного их посмотреть.
Т.е.начало маршрута примерно такое:
1 день прилет из Европы в БА рано-утром (6-8 утра местного времени, других рейсов из Европы, стыкующихся с рейсами из Киева, просто нет).
2. день тоже ВА. Вечером - перелет в Игуасу. Ночевка в отеле
3. Поездка на водопады (еще не знаю, с какой стороны смотреть - аргентинской или бразильской)
4. Перелет в Куско
5-6 Мачу-Пикчу (буду брать тур у местных ТО)
7. Перелет в Каламу (ближайший аэропорт к Атакаме, как я понял)
8-9 посещение Атакамы (буду брать тур у местных ТО)
10. Перелет в Сантьяго (возможно переезд - если есть прямой автобус)
11. Сантьяго.
12. Выезд на один день к побережью Тихого океана (возможно, Вальпараисо). Возвращение в Сантьяго
13. Перелет в Рио-де-Жанейро
14. Весь день в Рио
15. Вылет в Европу

Нормальный вариант? Если на каких-либо участках авиаперелеты можно заменить автобусными или железнодорожными переездами - просьба подсказать (ночные автобусы нежелательны).
Заранее спасибо за советы
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #2

Сообщение Serhio-79 » 03 янв 2020, 13:36

Решил ещё и "Радужные горы" в маршрут добавить. Не знаю только, за счёт чего 1 день на это выделить: Мачу-Пикчу или Атакамы? На МП всего 1 оставлять рискованно- вдруг погода "нелётная"(дожди, густая облачность, туманы), при которой транспорт в горах ходить не будет? Или экскурсии всепогодны?
С Атакамой вроде меньше рисков - дожди в пустыне малореальны, а вот касательно сильных ветров, переходящих в песчаную бурю - не знаю...
А вообще, как думаете, за один световой день , в Атакаме можно многое увидеть в рамках организованного тура?
Плюс неопределенность с логистикой: из Куско в Каламу с пересадкой Лиме или прямым Куско-Сантьяго, день провести в Сантьяго, потом лететь в Каламу рано утром, весь день там с ночлегом, а вечером следующего дня вернуться в Сантьяго?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #3

Сообщение Serhio-79 » 05 янв 2020, 20:30

В связи с неадекватностью цен на перелет Игуасу-Куско (600+ евро независимо от дат), пришлось маршрут переделать.

Теперь так:

1 день прилет из Европы в Рио-де-Жанейро рано-утром (6-8 утра местного времени, других рейсов из Европы, стыкующихся с рейсами из Киева, просто нет).
2. день тоже Рио. Вечером - перелет в Фос-де-Игуасу. Ночевка в отеле
3. Поездка на водопады (еще не знаю, с какой стороны смотреть - аргентинской или бразильской)
4. Переезд в аэропорт Пуэрто-Игуасу. Перелет в город Сальта.
5. Переезд автобусом из Сальты в Сан-Педро-де-Атакаму (01:00 - 11:30). Поселение в отель. Отдых
6. Посещение Атакамы (буду брать дневной тур у местных ТО)
7. Переезд в аэропорт Калама. Перелет Калама-Лима-Куско.
8-9 Посещение Мачу-Пикчу (первый день акклиматизация, на второй день - буду брать тур у местных ТО)
10. Посещение "Радужных гор" (скорее всего буду брать тур у местных ТО)
11. Перелет Куско-Лима-Сантьяго (если цена на прямой перелет Куско-Сантьяго изменится до разумного уровня, буду лететь ним. Пока 321 евро независимо от дат. Со стыковкой 86-96)
12. Сантьяго.
13. Выезд на один день к побережью Тихого океана (возможно, Вальпараисо). Возвращение в Сантьяго
14. Перелет в Буэнос-Айрес (максимально ранний вылет)
15. Весь день в БА. Вечером - вылет в Европу
15. Вылет в Европу
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #4

Сообщение Vinel » 05 янв 2020, 20:44

Serhio-79,

Все-таки, на мой взгляд, слишком много мест хотите захватить. Предложил бы, сократить маршрут и сосредоточиться на паре-тройке мест.

Во-первых, у Вас слишком много перелетов получится. Если правильно посчитал, то от 6 до 8. Из них два - трансатлантических.
Во-вторых, акклиматизация, связанная со сменой часовых поясов.
В-третьих, потеря времени на транспорт внутри континента (как переезды, так и перелеты).
В-четвертых, горная болезнь, которую никто не отменял.
В-пятых, каша от увиденного в голове может получиться.

8-9 Посещение Мачу-Пикчу (первый день акклиматизация, на второй день - буду брать тур у местных ТО)
10. Посещение "Радужных гор" (скорее всего буду брать тур у местных ТО)

Вы после Мачу-Пикчу так умаетесь, что на следующий день точно будет не до гор.

В любом случае, решать Вам.

Удачи.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 05 янв 2020, 21:09

Serhio-79 писал(а) 05 янв 2020, 20:30:8-9 Посещение Мачу-Пикчу (первый день акклиматизация, на второй день - буду брать тур у местных ТО)
10. Посещение "Радужных гор" (скорее всего буду брать тур у местных ТО)

Судя по плану, на высоты Вы вообще не смотрели.
Как раз на Мачу-Пикчу можно и без акклиматизации, там высота небольшая, а вот Радужные... Там на 5000 поднимаются, Вы явно не будете к этому готовы.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #6

Сообщение Serhio-79 » 05 янв 2020, 23:14

Vinel, alvd
а где бы Вы рекомендовали добавить дополнительные дни отдыха в программе (за счет увеличения обще длительности), при условии что ничего из основных достопримечательностей я убирать из программы не буду?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #7

Сообщение Vinel » 05 янв 2020, 23:49

Serhio-79 писал(а) 05 янв 2020, 23:14:а где бы Вы рекомендовали добавить дополнительные дни отдыха в программе (за счет увеличения общей длительности), при условии что ничего из основных достопримечательностей я убирать из программы не буду?


Для такой программы вам еще минимум дней 8-10 добавить надо бы. В вашей ситуации Куско, Рио, Буэнос-Айрес, Лима.

PS. Еще раз напоминаю про горную болезнь. Отнеситесь к этому по-серьезнее.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #8

Сообщение alvd » 05 янв 2020, 23:56

Serhio-79 писал(а) 05 янв 2020, 23:14:Vinel, alvd
а где бы Вы рекомендовали добавить дополнительные дни отдыха в программе (за счет увеличения обще длительности), при условии что ничего из основных достопримечательностей я убирать из программы не буду?

Где у Вас в программе акклиматизация перед Радужными? Я вижу ночевку в Куско перед отъездом в Мачу-Пикчу. Этого явно мало - одна ночь на 3500, сброс и потом на 5000+. Что Вы конкретно подразумеваете под
посещение Мачу-Пикчу (первый день акклиматизация
, в чем эта акклиматизация будет заключаться?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #9

Сообщение ursus_maritimus » 06 янв 2020, 07:31

Serhio-79 писал(а) 05 янв 2020, 20:30:11. Перелет Куско-Лима-Сантьяго (если цена на прямой перелет Куско-Сантьяго изменится до разумного уровня, буду лететь ним. Пока 321 евро независимо от дат. Со стыковкой 86-96)
12. Сантьяго.
13. Выезд на один день к побережью Тихого океана (возможно, Вальпараисо). Возвращение в Сантьяго


А зачем Вам Сантьяго? Как промежуточный пункт к Тихому океану? В Лиме такой же Тихий океан, даже потеплее чуть-чуть - она севернее.
Смысл ещё раз лететь в Чили в такую короткую поездку?
В самом Сантьяго, конечно же, пока не был и не сомневаюсь, что там тоже есть свой колорит и свои какие-то достопримечательности, но с ними и в Лиме полный порядок, тоже столица. Гастро- и алко-специалитеты - очень похожие.
Если цель - исключительно Тихий океан, спокойно выкидывайте Сантьяго и Вальпараисо и летите следующим днём в БА из Лимы - сэкономите минимум день.
Уж лучше водопады с обеих сторон посмотреть по максимуму, там 2 дня - самое то.

Также соглашусь с
Vinel писал(а) 05 янв 2020, 20:44:Все-таки, на мой взгляд, слишком много мест хотите захватить. Предложил бы, сократить маршрут и сосредоточиться на паре-тройке мест.


По личному опыту, в поездку в Перу-Боливию попытался впихнуть невпихуемое в 3 недели: Байестас, Уакачина, Наска, Арекипа (без Колки), Титикака с обеих сторон, Уюни (одним днём), МП, Куско с окрестностями - и неделю отмокать на севере страны.
И в результате просто "сели батарейки" - к исходу не-пляжной части трипа настало лёгкое отупение, Священную долину толком и не посмотрели. Какие уж там Радужные горы...
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #10

Сообщение Alcamo » 06 янв 2020, 07:33

Serhio-79 писал(а) 01 янв 2020, 22:24:10. Перелет в Сантьяго (возможно переезд - если есть прямой автобус)
11. Сантьяго.
12. Выезд на один день к побережью Тихого океана (возможно, Вальпараисо). Возвращение в Сантьяго


Я бы советовал выкинуть это и высвободившиеся дни потратить на Рио.

Я в 20 лет строил такого рода поездки до ЛА. С 17-ю перелетами. Сейчас уже считаю, что лучше 2-3 места/страны посетить, но размеренно и спокойно. В Сантьяго и Вальпараисо нет ничего в сравнении со всей ЛА.
Alcamo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #11

Сообщение Add_Fuel » 06 янв 2020, 07:56

Присоединюсь к советам выкинуть Сантьяго и Вальпараисо. Ехать в Чили ради только этих двух городов – смешно. Тем более, что Вальпо сильно пострадал от протестов. Океан там ничем не отличается от того, что в Лиме и её окрестностях (разве что там пустыня, а тут – вроде как средиземноморская природа, но это не на один день надо и не в сам Вальпо). В любом случае, маршрут от этого крюка страдает, будет меньше беготни и спокойней.

В Атакаме один день делать тоже нечего. Нет таких экспресс-экскурсий типа "всё за один день" или "5 самых красивых видов за пару часов". В день по факту в лучшем случае можно сделать две экскурсии – одну крупную и одну мелкую. Плюс не учитывается, что у большинства экскурсий либо ранний выезд (в три-четыре часа ночи, например) или они могут быть ночными. А в дождь там попасть вполне реально.


Игуасу надо обязательно смотреть с двух сторон. Дополнительные дни лучше добавить к Байресу или Лиме (если хочется нормальной гастрономии – в самой Лиме как туристическом городе делать больше трёх-четырёх часов нечего).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #12

Сообщение Serhio-79 » 06 янв 2020, 10:30

А сколько надо времени на МП и Радужные горы суммарно?
У МП высотность ниже
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #13

Сообщение Vinel » 06 янв 2020, 12:40

Serhio-79 писал(а) 06 янв 2020, 10:30:А сколько надо времени на МП и Радужные горы суммарно?
У МП высотность ниже


Минимум 4 дня

1. Куско - Мачу-Пикчу Пуэбло
2. Мачу-Пикчу - Куско
3. Куско
4. Радужные горы.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #14

Сообщение Serhio-79 » 06 янв 2020, 12:49

Радужные горы - это однодневная экскурсия из Куско, я так понимаю?

По поводу Мачу-Пикчу, пришла в голову вот такая идея:

0. Прилет в Куско. Ночевка в Куско
1. Утром переезд (автобусом или поездом) в Агуас-Кальентес. Остаток этого дня в АК. Ночевка в АК
2. Ранним утром подьем на Мачу-Пикчу. Вечером - возвращение в Куско (автобусом или поездом). Ночевка в Куско
3. Выезд в "Радужные горы" на целый день. Возвращение в Куско. Ночлег
4. Вылет из Куско далее по маршруту

Что скажете?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #15

Сообщение Vinel » 06 янв 2020, 13:04

Serhio-79 писал(а) 06 янв 2020, 12:49:2. Ранним утром подьем на Мачу-Пикчу. Вечером - возвращение в Куско (автобусом или поездом). Ночевка в Куско
3. Выезд в "Радужные горы" на целый день. Возвращение в Куско. Ночлег


Выезд на Радужные горы в 4-00 или 5-00 утра. Отдыхать не будете совсем после Мачу-Пикчу и переездов?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #16

Сообщение Add_Fuel » 06 янв 2020, 15:41

Vinel писал(а) 06 янв 2020, 13:04:Отдыхать не будете совсем после Мачу-Пикчу и переездов?
Туда же необязательно подниматься пешком. В этом случае и отдыхать незачем.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #17

Сообщение Vinel » 06 янв 2020, 15:52

Add_Fuel писал(а) 06 янв 2020, 15:41:Туда же необязательно подниматься пешком. В этом случае и отдыхать незачем.


Простите, но не понял вашего комментария? До Виникунки (5036м), как раз, только пешком. Наверх вас никто не повезет.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #18

Сообщение МаринаККК » 06 янв 2020, 15:56

Я думала, у нас план - насыщенный))) Ан нет))

Serhio-79 писал(а) 05 янв 2020, 20:30:В связи с неадекватностью цен на перелет Игуасу-Куско (600+ евро независимо от дат)

Попробуйте посмотреть отдельно сегменты Игуасу-Лима, Лима-Куско. Не единым билетом. У нас в обратном направлении, пересадка в Боливии... Хотела поменять, выходит конский ценник. А отдельными билетами - терпимо. Только стыковку на всякий случай подлиннее)))

alvd писал(а) 05 янв 2020, 21:09:Судя по плану, на высоты Вы вообще не смотрели.

Мы исключили сразу из плана, а очень хотели Радужные горы
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #19

Сообщение Add_Fuel » 06 янв 2020, 15:57

Vinel писал(а) 06 янв 2020, 15:52:Простите, но не понял вашего комментария? До Виникунки (5036м), как раз, только пешком. Наверх вас никто не повезет.
До самого Мачу-Пикчу можно спокойно доехать, по самому нему вполне отлично погулять и обратно.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что можно увидеть по максимуму в Южной Америке за 2 недели?

Сообщение: #20

Сообщение Serhio-79 » 06 янв 2020, 17:25

МаринаККК,
посмотрел Игуасу-Лима - от 383 евро. Тоже совсем не дешево

Продолжаю оптимизировать маршрут. Вальпараисо вычеркиваю. Освободившийся день, скорее всего добавлю в Куско (для акклиматизации) или в Лиме.
С Сантьяго не все так просто. Прямой перелет Лима-Буэнос стоит от 493 евро, а если с пересадкой в Сантьяго - от 120 евро. Задумался о максимально длительной дневно стыковке в столице Чили (часов 10-12, с возможностью выйти в город)
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль