Боливия - Аргентина - (+Патагония) -Бразилия 25 дней

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Боливия - Аргентина - (+Патагония) -Бразилия 25 дней

Сообщение: #1

Сообщение natalia1003 » 01 окт 2020, 16:50

Добрый день, Форум!

Решила разогнать катающееся здесь перекати-поле вопросом о маршруте в ЮА: Боливия – Аргентина – Чили (TDP) – Бразилия, февраль-март 2021 (да, я настолько амбициозна и оптимистична). Сроки сжаты, т.к. отпуск, на все максимум 25-26 дней. Даты подобраны так, чтобы застать зеркальный солончак в Уюни, хорошую погоду в Торрес-дель-Пайне и отметить День Рождения в Рио, поэтому гибкости в датах +/- 1-2 дня, не больше..
И хотя в нынешней ситуации такие планы больше похожи на что-то нереальное, решила подготовиться заранее, ну не этой весной, так следующей, зато не заново лопатить маршрут.

Поэтому прошу вашего критичного мнения!

Итак,
17.02 Вылет Москва- Ла-Пас, прилет 18.02 ночью
18.02 День в Ла-Пас
19.02 День в Ла-Пас и ночной автобус до Уюни
20.02 Прибытие с утра в Уюни, день в Уюни, оплата тура, акклиматизация
21.02 Начало тура на Солончак и Альтиплано
22.02 Тур
23.02 Приезд в Сан-Педро-де –Атаками (сразу из тура), там быстрый обед, на автобусе до Каламы - аэропорта, оттуда в Сантьяго, вечерний вылет
24.02 Сантьяго + может быть на океан в ближайший город
25.02 Перелет Сантьяго - Пунта-Аренас, затем автобус до Пуэрто-Наталес, ночевка в Пуэрто-Наталес, подготовка к треку
26.02 Выезд из Пуэрто-Наталес в Торрес Дель Пайне
27.02 Торрес Дель Пайне
28.02 Торрес Дель Пайне
1.03 Выезд из Торрес Дель Пайне в Пуэрто-Наталес, оттуда в Эль-Калафате, ночь там
2.03 Эль-Калафате - день на леднике Перито Морено, ночь в Эль Калафате
3.03 Из Эль-Калафате утренний автобус в Ушуайя, приезд в Ушуайю вечером (альтернатива самолет)
4.03 Ушуайя
5.03 Перелет Ушуайя-Буэнос-Айрес
6.03 Буэнос-Айрес
7.03 Буэнос-Айрес
8.03 Перелет Буэнос-Айрес-Игуасу утром, до обеда осмотр Аргентинской части, вечером переход границы, заселение в отель на Бразильской стороне
9.03 Осмотр Бразильской стороны Игуасу, в обед/вечер самолет в Рио-де-Жайнеро
10.03 Рио-де-Жайнеро
11.03 Рио-де-Жайнеро
12.03 Рио-де-Жайнеро
13.03 Перелет Рио-де-Жайнеро - Сан-Паулу - перелет в МСК
14.03 МСК

Основной вопрос: реально ли вообще столько успеть?
Ну и буду в целом признательна за общие и детальные советы по маршруту!

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
natalia1003
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 14.11.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Боливия - Аргентина - (+Патагония) -Бразилия 25 дней

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 01 окт 2020, 18:09

natalia1003 писал(а) 01 окт 2020, 16:50:да, я настолько амбициозна и оптимистична

Правильно! Тут на форуме таких людей хватает!

natalia1003 писал(а) 01 окт 2020, 16:50:Поэтому прошу вашего критичного мнения!

Итак,
17.02 Вылет Москва- Ла-Пас, прилет 18.02 ночью

Ла-Пас, если мне не изменяет паиять, находится на высотах 3700-4100 м. И если туда попасть с высоты Москвы, то там будет "колбасить". Поэтому я рекомендую где-то перед Ла-Пасом акклиматизироваться. Как вариант, можно на Эльбрусе.
Иначе, вам будет не до красот этого удивительного города.

natalia1003 писал(а) 01 окт 2020, 16:50:18.02 День в Ла-Пас
19.02 День в Ла-Пас и ночной автобус до

Мне в Ла-Пасе очень понравилось. Мы там были 3 дня. И будь моя воля, я бы там задержался бы подольше.

natalia1003 писал(а) 01 окт 2020, 16:50:20.02 Прибытие с утра в Уюни, день в Уюни, оплата тура, акклиматизация

С моей точки зрения, в Уюни долго задерживаться ни к чему. Делать там нечего, если учесть, какие красоты окружают этот городок.
Я бы акклиматизировался заранее. А день, который вы наметили пробыть в Уюни, я бы потратил на Альтиплано. Правдо, для этого вам надо найти желающих на 3-х дневный тур, а не на стандартный двухдневный.
Но оно того стоит!

natalia1003 писал(а) 01 окт 2020, 16:50:21.02 Начало тура на Солончак и Альтиплано
22.02 Тур
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Боливия - Аргентина - (+Патагония) -Бразилия 25 дней

Сообщение: #3

Сообщение natalia1003 » 02 окт 2020, 15:14

АЛебедев, спасибо что заглянули! А то такие далекие ветки Форума сейчас не популярны...

Ла-Пас, если мне не изменяет паиять, находится на высотах 3700-4100 м. И если туда попасть с высоты Москвы, то там будет "колбасить". Поэтому я рекомендую где-то перед Ла-Пасом акклиматизироваться. Как вариант, можно на Эльбрусе.
Иначе, вам будет не до красот этого удивительного города.


Да! Здесь, я знаю, есть "провал" в плане. И предварительная акклиматизация да что на Эльбрусе, где угодно, была бы отличной идеей, если б не ограниченный отпуск. Пока что надежда на силы организма, (до этого были за один день от 0 до 3500 (с ночевкой, Тейде), голова немного болела ночью, но в целом справились) + читала, что даже районы Ла-Паса могут отличаться по высотности до 500м, думаю выбрать жилье пониже.

Мне в Ла-Пасе очень понравилось. Мы там были 3 дня. И будь моя воля, я бы там задержался бы подольше.

С моей точки зрения, в Уюни долго задерживаться ни к чему. Делать там нечего, если учесть, какие красоты окружают этот городок.
Я бы акклиматизировался заранее. А день, который вы наметили пробыть в Уюни, я бы потратил на Альтиплано. Правда, для этого вам надо найти желающих на 3-х дневный тур, а не на стандартный двухдневный.
Но оно того стоит!


По этой части - да, представляю что сам город Уюни - не более чем отправной пункт с офисами турагентств, и этот день можно было бы добавить к Ла-Пасу, но тогда придется отправляться в тур на солончак сразу с ночного автобуса - думаю, что красот Уюни не сможем оценить с такой дороги. Банально хотелось бы поспать и помыться. И вдруг если что-то не так с туром (который онлайн скорее всего пребронирован будет) - иметь время в запасе на изменение оператора и прочие форс-мажоры.

По поводу самого тура - посмотрев быстро в инете инфу, я поняла что самый стандартный это как раз 3 дня, 2 ночи (1 день: выезд рано с утра - Солончак, 2й день гейзеры, Альтиплано, 3й день - немного лагун и возвращение) - у нас это 21,22,23 февраля.
В идеале хочу взять индивидуальный и немного этот стандартный маршрут попеределать, но количество дней и в целом логистика та же.
Аватара пользователя
natalia1003
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 14.11.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Боливия - Аргентина - (+Патагония) -Бразилия 25 дней

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 02 окт 2020, 15:38

natalia1003 писал(а) 02 окт 2020, 15:14:предварительная акклиматизация да что на Эльбрусе, где угодно, была бы отличной идеей, если б не ограниченный отпуск.

А причем тут отпуск?
Вы можете акклиматизироваться за несколько выходных, которые у вас будут ПЕРЕД отпуском.
«Победа» куда только не летает. В том числе, и в Минеральные Воды.

natalia1003 писал(а) 02 окт 2020, 15:14:но тогда придется отправляться в тур на солончак сразу с ночного автобуса - думаю, что красот Уюни не сможем оценить с такой дороги. Банально хотелось бы поспать и помыться.

Однако, многие на Форуме выезжали на солончак именно с колес! И ничего!

natalia1003 писал(а) 02 окт 2020, 15:14:И вдруг если что-то не так с туром (который онлайн скорее всего пребронирован будет) - иметь время в запасе на изменение оператора и прочие форс-мажоры.

Это понятно.
У вас и так это время будет.
Программа для первого дня Уюни у всех стандартная. Там все можно посмотреть за 4 часа. Ну максимум, за 5.
То есть, если вы приезжаете с утречка в Уюни и у вас облом, то, думаю, что на месте найдете замену. Там все офисы агенств находятся на одном "пятачке".
Но если беспокоитесь, то тогда еще с Ла-Паса им звоните-теребите.

natalia1003 писал(а) 02 окт 2020, 15:14:По поводу самого тура - посмотрев быстро в инете инфу, я поняла что самый стандартный это как раз 3 дня, 2 ночи (1 день: выезд рано с утра - Солончак, 2й день гейзеры, Альтиплано, 3й день - немного лагун и возвращение) - у нас это 21,22,23 февраля.
В идеале хочу взять индивидуальный и немного этот стандартный маршрут попеределать, но количество дней и в целом логистика та же.

Мало это. Последний день - это просто выезд. Реально вы посмотрите в 1 день солончак. А во второй день - кое-какие озера.
А место уникальное. Глупо (с моей точки зрения) добраться в такое место и мало что увидеть.
Я там встречал народ, который там куковал чуть ли не месяц.
Но, хозяин - барин!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Боливия - Аргентина - (+Патагония) -Бразилия 25 дней

Сообщение: #5

Сообщение natalia1003 » 05 окт 2020, 16:20

Вы можете акклиматизироваться за несколько выходных, которые у вас будут ПЕРЕД отпуском.


Ну да, только если заранее, учту!

Мало это. Последний день - это просто выезд. Реально вы посмотрите в 1 день солончак. А во второй день - кое-какие озера.
А место уникальное. Глупо (с моей точки зрения) добраться в такое место и мало что увидеть


Изучу тогда ещё маршруты, и если мы будем все равно бронировать индивидуальный тур, то можно правда в счет дня приезда сделать ещё один день по Альтиплано.

Спасибо за советы!!
Аватара пользователя
natalia1003
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 14.11.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Боливия - Аргентина - (+Патагония) -Бразилия 25 дней

Сообщение: #6

Сообщение natalia1003 » 15 сен 2022, 08:49

Путешественники, добрый день!

Так как тема создана мной, дабы не плодить ещё одну, решила выложить обновленный маршрут сюда же и спросить совета!
Новые вводные: без Боливии, т.к. столько дней отпуска не взять, все остальны локации те же, но в другом порядке немного.
Маршрут построен так чтобы захватить выходные дни на праздниках – старт 23 февраля, и чтобы к 10 марта – мой День Рождения попасть в Рио) :

День 1 (23.02) Перелет (предположительно из Хельсинки с 1 пересадкой до Буэнос-Айреса)
День 2 (24.02) Прибытие в Буэнос-Айрес (либо утром либо вечером, зависит от перелета - см. вопрос 1 ниже)
День 3 (25.02) День в городе
День 4 (26.02) День в городе
День 5 (27.02) День в городе
День 6 (28.02) Ранний перелет до Ушуайи
День 7 (01.03) Целый день в Ушуайе
День 8 (02.03) Автобус до Пуэрто-Наталес (целый день)
День 9 (03.03) Утренний автобус из Пуэрто-Наталес в Торрес Дель Пайне – а именно Пуэдо, там треки Мирадор де Куэрнос и рядом, ночь в кемпинге Pehoe или в отеле на озере (день 1 в парке)
День 10 (04.03) День 2 в Торрес Дель Пайне: утром катамаран до Пайне Гранде, трек до кемп Франсес, трек по долине Франсес после обеда и отдыха, ночевка в кемп Франсес или кемп Лос Куэрнос
День 11 (05.03) День 3 в Торрес Дель Пайне: хайк до Лас-Торрес, если будут силы - то до башен Торрес, ночь в Лас-Торрес, или скорее всего надо успевать на автобус в 19:45 до Пуэрто-Наталес
День 12 (06.03) Если остались на ночь в кемпе – то соображать трансфер до эль-Калафате. Если уехали в Пуэрто-Наталес то автобус в Эль-Калафате (в 7:30)
День 13 (07.03) День в Эль-Калафате: осмотр Перито-Морено, в 19:15 перелет через Буэнос-Айрес в Пуэрто-Игуасу
День 14 (08.03) Прибываем в Пуэрто-Игуасу рано утром (7-8:00), смотрим аргентинскую сторону водопадов
День 15 (09.03) Переезжаем в Фос-Ду-Игуасу, смотрим бразильскую сторону, вечером перелет в Рио
День 16 (10.03) Рио-де-Жанейро (День Рождения)
День 17 (11.03) Рио-де-Жанейро
День 18 (12.03) Рио-де-Жанейро
День 19 (13.03) Рио-де-Жанейро
День 20 (14.03) Рио-де-Жанейро, вечером вылет в Хельсинки

В целом буду очень признательна за комментарии и советы по всему маршруту,
но есть несколько веще которые особенно меня интересуют:
1) Общий по логистике и перемещениям: есть возможность взять основной перелёт чуть дороже, но быстрее – и выиграть ещё один день – тем самым имея «запас» для следующих активностей – стоит ли так сделать или программа выглядит реальной в плане времени? Куда этот день лучше инвестировать?
2) Очень волнует логистика и перемещения по парку Торрес-дель-Пайне – насколько выполнимым выглядит маршрут? Реально ли успеть в 3й день в парке на автобус вечером до Пуэрто-Наталес?
3) Есть ли трансферы прямые из парка ТДП в Эль-Калафате? Пока что в интернете находила информацию, что есть через Пуэрто-Наталес, но это ясно и так, что они есть. Интересует именно прямой. Видела частные трансферы от тур-фирм, но ценник какой-то космический – порядка 900-1000$. Буду признательна, если кто-то ездил или знает – и поделится советом.
На случай если прямого трансфера нет, то рабочий вариант с автобусом до Наталеса вечером в 3й день, но наверно не успеваем до башен Торрес при таком раскладе. Или можем успеть?
4) Вопрос по Перито-Морено: по плану посмотреть его за 1 день при этом успеть на вечерний вылет в 19:15. Видела, что почти все автобусы уезжают от ледника в 16-16:30 – т.е. они где то-то в 18 в городе? Если сразу оттуда на такси в аэропорт, успеваем ли?
Тот день из вопроса #1 – думаю, может быть добавить его сюда – на Эль-Калафате, чтобы без спешки посмотреть и может быть сходить в трек на сам ледник?
5) По водопадам Игуасу – где лучше остановиться на ночь – Пуэрто-Игуасу или Фос-ду-Игуасу?
6) Про Рио: опять-таки тот запасной день из вопроса #1 – была идея увеличить дни в Бразилии и сгонять до Амазонки (Манаус или какой-то другой город ?) на 2 ночи – стоит ли подрываться?

Заранее благодарю!
Всем классных путешествий!
Аватара пользователя
natalia1003
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 14.11.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль