Куско: Акклиматизация или Радужные Горы?

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куско: Акклиматизация или Радужные Горы?

Сообщение: #21

Сообщение alvd » 04 авг 2019, 11:26

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 04 авг 2019, 11:12:Насколько я понимаю, из вашего предложения исходит, что лучше оставить идею Радужных гор, верно?

Это Вы у меня спрашиваете? Да, я считаю, что лучше оставить. Не из-за нехватки времени, а из-за нехватки акклиматизации, выше 5000 на четвертый день рановато, да и на пятый не очень. Ночевка на 3400 - это еще не акклиматизация для 5000.
Keep_Calm_And_Travel писал(а) 04 авг 2019, 11:12:Если вы имели в виду...

Я имел в виду, что Вы прилетаете в Куско достаточно рано и можете выбирать: ехать сегодня, а Куско смотреть на обратном пути или сначала посмотреть Куско с ночевкой там, а дальше ехать завтра. Я однозначно за первый вариант (для тех, кто акклиматизируется плохо или не знает, хорошо или плохо). По набору достопримечательностей ничего не меняется, комфортность привыкания к высоте больше.
Если нет времени ехать - тогда и выбора нет.

p.s. А впрочем, почему нет? Выбор всегда есть.Например, можно в Писак уехать, меньше часа дорога. Центр на высоте 2970, что явно комфортнее, чем Куско, достопримечательности тоже имеются. Приехали поздно вечером, утром развалины посмотрели и дальше поехали. Это место в любом случае желательно посмотреть - так почему бы не с ночевкой?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куско: Акклиматизация или Радужные Горы?

Сообщение: #22

Сообщение Gorojanka » 12 авг 2019, 21:00

Вы кстати никогда не задумывались,
почему в салоне пассажирского самолёта поддерживают давление в районе эквивалента 3000 метров над уровнем моря?
Ну или вспомните Эльбрус - там на 3 тысячах с хвостиком последняя станция (кстати, станция "Мир" -))) - а всё, что выше надо покорять с ночевкой в приюте Одиннадцати, именно для акклиматизации по высоте.

В прочем, всё это лирика. Я хочу вам сказать, что горы в вашу программу не лезут, если только вы не готовы страдать ради них. А страдать, возможно, придётся, если ваш организм отреагирует на высоту. Пять тысяч - это уже вполне себе серьёзная высота. И помимо высоты там ещё тупо мало воздуха.

И второй момент: по Валье Саградо легко уехать на такси из Куско, а вот где вы возьмёте машину на оратный путь? Они же там не у столба кучкуются с табличками "подбросим по долине". Это вопрос я бы на вашем месте проработала заранее.

А вообще, гораздо проще взять такси у оператора в Куско, проехать по долине в сторону Ольянты через Чинчеро, затем посвятить день Мачу-Пикчу и на след. день снова вернуться машиной по долине (оговорив это с оператором) - уже через Писак.
В прочем, если вы решительно настроены на горы, то этого размеренного кайфа вам испытать не удастся.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Куско: Акклиматизация или Радужные Горы?

Сообщение: #23

Сообщение Gorojanka » 12 авг 2019, 21:24

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 02 авг 2019, 23:28:Брать тур, самостоятельно не успеем много?


Вот это не поняла. В Уюни разве можно не брать тур? Сорри, я просто не в курсе, существует ли вообще возможность самостоятельного проезда по Уюни и Альтиплано.
Если нет, то у вас не получится не брать тур -)

Из Ла-Паса в Уюни едет ночной слип-бас. Берите места cama и спокойно спите всю ночь. Приезжаете в 6 утра, вас на станции будут встречать агенты турфирм. В 10 утра уже отправитесь в поездку. Здесь описывала: Re: Перу и Боливия в январе 2019. 2 недели в компании офисных крыс
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Куско: Акклиматизация или Радужные Горы?

Сообщение: #24

Сообщение aa_ya » 28 авг 2019, 23:51

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 02 авг 2019, 23:28:Опытные форумчане, помогите привнести рациональности в потоки сумбурных мыслей. Планируем прилететь в Ла-Пас 10-го января и улететь 15-го января в рамках месячного трипа по Южной Америке. Билеты уже на руках. За эти 5 суток хочется успеть посмотреть Уюни и по-максимуму (без фанатизма) захватить красоты Альтиплано. Как лучше поступить? Перелёт до Уюни и обратно довольно дорогой даже за полгода. 10-го из Ла-Паса дёргаться глупо, нужно прийти в себя да и посмотреть сам город. 15-го уже вылет утром, то есть есть 11-14 полностью на движения. Брать тур, самостоятельно не успеем много? Как оптимально по деньгам? Нужны любые советы! Спасибо.

Ну вот, обсуждая Куско, совсем забыли о начале топика. А его никто не отмменял. Пройдусь-ка...

Начну с сезона. Это сезон дождей, а в окрестностях Ла Паса это наш дождливый октябрь средних широт, иногда и явно вторая половина (по утрам). В Уюни летает только Амасзонас, а они дорогие вне зависимости от того, когда покупаешь. По классике, можете посозерцать серую Титикаку с ветерком при +8-10 в Копакабане или рядом, или теплый, но совсем влажный Короико после дороги смерти на великах (даже без великов Короико неплохой вариант). Можно посмотреть Ла Пас (его по меньшей мере дня на 4 хватает, а то и больше), но серость и промозглость никто не отменял.

Классику никто не отменял, и я не собираюсь. При всех минусах сезона, эти места посетить есть смысл, особенно, если не планируете при этой жизни их больше посещать.

Но... есть и другой, нестандартный вариант.

Из Ла Паса в Сукре летают самолеты. Около часа лёту, откровенно недорого. Сукре это жемчужина (одного дня Вам там будет мало; там "делать нечего", но уезжать не хочется совсем) и (внимание!) там в это время не очень льет и по-сентябрьски (а то и по-августовски) тепло. Из Сукре до Уюни 200 км, на дороге относительно свежий асфальт, общественный транспорт ходит. Подумайте.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Куско: Акклиматизация или Радужные Горы?

Сообщение: #25

Сообщение margo_cz » 22 окт 2021, 01:14

Собираюсь в январе 2022, если кто недавно был, поделитесь плиз, как там сейчас насчет коронобесия ? ) Только тест 72 часа и анкета, это вроде все ? И еще - хочу проехать из Куско в Ольянту, по пути заехав в Долину Инков - т.е. в одну сторону , далее в 5 вечера поезд до Маччу Пикчу из Ольянты - во сколько лучше выехать из Куско чтобы посмотреть Марас и Морай в долине, сколько примерно по деньгам машина ?
margo_cz
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль