Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #1

Сообщение nastena_ » 14 сен 2011, 23:24

Доброго времени суток всем обитателям этого замечательного форума!:) В скором времени (а именно через 2 месяца) планируется поездка в Перу..уже очень много информации было "перелопачено", в том числе и здесь почерпнула для себя много ценнейших идей и тонкостей, в результате в общих чертах маршрут поездки составлен, однако остались неразрешенными несколько вопросов - с целью их прояснения я и обращаюсь ко всем-всем-всем кто может помочь:)

Итак имеем: 13 полный дней, 3 путешественницы и огромное желание посмотреть самое-самое в этой необъятной в плане интересностей стране!
Примерный план маршрута:
0.вечером прилет в Лиму, ночевка..
1.Лима
2.Лима, вечером - переезд в Паракас (или может быть реально выехать утром следующего дня? И имеет ли это смысл?)
3. утром - острова Бальетас и Нац.Парк Паракас, вечером переезд в Ику (или точнее - Хуакачину, т.е.оазис:))
4. Хуакачина (отдых в оазисе + сенбординг), вечером-ночью переезд в Наску
5. Наска (насчет нужности полета над линиями пока сомневаюсь), вечером-ночью переезд в Арекипу
6. Арекипа (осмотр города, акклиматизация)
7. Каньон Колка, вечером-ночью переезд в Пуно
8. озеро Титикака, вечером-ночью переезд в Куско
9. Куско, вечером переезд в Агуас Кальентес
10. рано утром на Мачу Пикчу, вечером - возвращение в Куско
11. утром перелет Куско-Пуэрто Мальдонадо (в парк Ману)
12. Ману
13. утром перелет Пуэрто-Мальдонадо - Лима. Во второй половине - сувениры, сбор чемоданов, прощание...
14. в 10 утра нужно уже быть в аэропорту

Теперь собственно вопросы:
1. самое "слабое" место - то что касается парка Ману. С одной стороны очень хочется посетить перуанскую сельву!!! С другой стороны подозреваю, что по плану получается оч.мало времени на это. Посоветуйте, плз, - может где-то в моем маршруте целесообразно сэкономить денек-другой для того, чтобы было больше времени на Ману? Или наоборот не стоит пытаться "впихнуть невпихуемое" и лучше убрать Ману (ой как не хочется!:(), за счет чего больше времени будет например на Колку и/или Куско (Свящ.долина и проч.)...если кто-то был в Ману - посоветуйте,плз, через какое агентство можно приобрести (вы приобретали) тур туда? Пока находятся только туры ОТ 4х дней и больше:(
2.Пока не очень уверена в Наске (может вообще без нее обойтись, точнее заехать на мирадор и обойтись без полета?) и Пуно (стоит того? или не очень?)
3.По Колке не совсем ясно - нужно непременно тур на месте брать в каньон или можно как-то своим ходом? А если тур - то есть ли вариант такого компактного, чтобы выезд утром и вечером того же дня обратно уже?
4.и напоследок дурацкий, наверное, вопрос, но тем не менее...как быть при таком маршруте с чемоданами?! Не очень представляю себе куда их девать каждый раз при переездах...или преполагается что все в подобных маршрутах едут без чемоданов с одними только рюкзачками??

СПАСИБО что дочитали до этого места:)
Если у кого есть что сказать по обозначенным мной вопросам - милости прошу:))....Очень-очень надеюсь на вашу помощь!!! Конструктивная критика маршрута - также приветствуется:)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #2

Сообщение Natalia Volchkova » 18 сен 2011, 11:24

Добрый день!
Я бы советовала Вам сократить время пребывания в Лиме Это не самое приятное или необходимое для посещения место - а за счет этого появится больше времени на другие места.
Вы прилетаете в Лиму именно вечером? Дело в том, что в Писко (к островам Бальестас и Паракасу) можно уехать ночным автобусом компании Cruz del Sur. Он уходит около 4 часов утра и прибывает в Писко ко времени начала экскурсии на острова Бальестас (эта экскурсия всегда начинается в 7.30-8 утра). А следом за этим - Национальный парк Паракас. На самом деле, именно в парке Паракас не так много интересного, все самое главное - на островах Бальестас. Поэтому вполне можно сразу после Бальестас ехать в Ику (к оазису Уакачина).

Наска - я ограничилась Мирадором и не жалею)) Хотя есть те, кто всю жизнь мечтал увидеть линии с воздуха. Вот мумии в Наске посмотреть стоит

Еще я бы советовала Вам все же оставить что-то одно - или Арекипу и каньон, или Титикаку. Из Арекипы лучше доехать до Чиваи - он рядом с каньоном и там можно договориться с таксистом, к примеру, если Вы не хотите брать групповую экскурсию.

Вы совсем не оставляете время на сам Куско - а там есть что посмотреть Да и Священная Долина - ее тоже нет в Вашем плане...

Сельву я бы Вам очень советовала посетить!!! Джунгли - просто невероятно классное место! Только вот не уверена, что лучше это делать из Пуэрто Малдонадо, это не очень удобно... В Ману прекрасно, но может быть в Вашем случае лучше лететь не в Ману, а в Икитос? Прямо в сердце джунглей ) То есть вернуться из Куско в Лиму и сразу улететь в Икитос на пару-тройку дней? А прямо оттуда домой.

С чемоданом с такими переездами сложно - нужно очень осознанно паковать вещи, ничего лишнего, иначе таскать замучаетесь...
Natalia Volchkova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #3

Сообщение Natalia Volchkova » 18 сен 2011, 11:27

А по поводу Ману - агентства обычно возят туда из Куско, так удобнее, как ни странно. Поэтому и туры начинаются от 4-х дней - почти 2 дня уходят на дорогу туда-обратно. Из Пуэрто Мальдонадо им неудобно собирать группы. Именно поэтому я и думаю, может лететь в Икитос? Там программы есть и на 2 дня - и красоты не меньше Дельфины речные всякие )))
Natalia Volchkova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #4

Сообщение Bubu-coca » 18 сен 2011, 20:40

Natalia Volchkova писал(а) 18 сен 2011, 11:24:...Я бы советовала Вам сократить время пребывания в Лиме Это не самое приятное или необходимое для посещения место - а за счет этого появится больше времени на другие места...

+1
Лима явно проигрывает по сравнению с другими интересностями Перу. Больше 1 дня на знакомство с городом при таком графике жалко.

В парке Ману не были, но подробно изучали возможность посещения по отчетам и Лоньке. Место - заманчивое, но к сожалению, дороговатое, по сравнению с другими джунглями Ю.Америки - стоимость авиатура на 5 дней в районе 1400 долл. и в Лоньке рекомендуют иметь в запасе день для возвращения. Если график плотный, лучше не рисковать.
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #5

Сообщение nastena_ » 18 сен 2011, 21:45

Спасибо большое за отклики, друзья!!!! Тут еще, можно сказать, сама жизнь внесла коррективы в наши планы - на днях позвонили из агентства в котором мы покупали авиабилеты и сказали, что Иберия отменила наш обратный рейс Лима-Мадрид:( В результате пришлось выбрать другой, менее удобный да и вообще...теперь у нас минус 1 день:( Ну да се ля ви...
Так что...вопрос с сельвой, к сожалению, отпадает (что в Ману, что в Икитосе) - придется-таки вычеркнуть ее из планов.....хнык-хнык:(
Итого теперь имеем следующее:
0.вечером прилет в Лиму, ночевка..
1.Лима
2.Лима, вечером (или утром след.дня - еще думаю:) Спасибо за инфу, Наташа!!!) переезд в Паракас
3. утром - острова Бальетас и Нац.Парк Паракас (все-таки пока хочу оставить, тем более что много времени он не займет), вечером переезд в Ику (или точнее - Хуакачину, т.е.оазис:))
4. Хуакачина (отдых в оазисе + сенбординг), вечером-ночью переезд в Наску
5. Наска (насчет нужности полета над линиями продолжаю сомневаться еще больше;)), вечером-ночью переезд в Арекипу
6. Арекипа (осмотр города, акклиматизация к высоте)
7. Каньон Колка (с ночевкой в Чивае),
8. Каньон Колка, вечером переезд в Пуно (спасибо Евгению за ссылку на 2хдневный тур с выездом в Пуно!!!)
9. озеро Титикака (совсем его выкидывать не хочется, а больше 1 дня на него времени нет), вечером-ночью переезд в Куско
10. Куско, вечером переезд в Агуас Кальентес
11. рано утром на Мачу Пикчу, вечером - возвращение в Куско
12. Свящ.Долина
13. утром перелет Куско-Лима. Во второй половине - сувениры, сбор чемоданов, прощание...ибо теперь "благодаря" Иберии в аэропорту нужно быть в 19:00

Что касается лишних дней в Лиме..я просто исходила не столько из количества мест для посещения в Лиме, сколько из того, что по прилету будет акклиматизация по времени (меня стандартно в таких случаях часов в 20:00 начинает "вырубать"), а по сему неплохо было бы просто прийти в себя, заодно город посмотреть, ну и взять на заметку места покупки сувениров перед отъездом...Опять же, я надеюсь успеть сходить на местные сальсатеки:) Ну это уже мой личный "бзик";)
Про последовательность Куско-МП-Свящ.Долина я не уверена, возможно их стоит местами поменять?...надо думать
Про чемоданы. То что нужно брать только самое-самое необходимое - это понятно...Просто даже если брать по минимуму и упаковать ну оооочень тщательно, все равно мне кажется в один рюкзак все не влезет. А чемодан (даже небольшой)...как-то...не представляю вот как например быть с ним на экскурсии по островам Бальетас?? Если выезжать туда из Лимы утром, а вечером получается что уже уезжать в Ику, то по идее отель не нужен...но что с чемоданами?! Или оплачивать отель только специально для того чтобы было где чемоданы оставить?
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #6

Сообщение Genia » 18 сен 2011, 22:07

Вы можете оставлять вещи в офисах автобусных компаний - тех, которыми Вы будете вечером уезжать. Круз дель Сур радостно берут, другие должны тоже. Это бесплатно. Берут при наличии билета.

В Мачупикчу можно налегке съездить, лишний багаж оставив в отеле в Куско.

А вообще попробуйте в рюкзак уложиться - я не поленилась достала свой 40+10 литров - хватило на 2 месяца по ЮА со спальником.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #7

Сообщение Почемучкин » 18 сен 2011, 23:15

nastena_, мне кажется, в Вашем маршруте есть несколько "узких" мест.

nastena_ писал(а) 14 сен 2011, 23:24:5. Наска (насчет нужности полета над линиями пока сомневаюсь), вечером-ночью переезд в Арекипу


Я также при подготовке к поездке думал про осмотр линий Наска, но решил отказаться от поездки т.к. она занимает слишком много времени из-за географической удаленности.

nastena_ писал(а) 14 сен 2011, 23:24:7. Каньон Колка, вечером-ночью переезд в Пуно


Для посещения каньона Колка необходимо 2 дня т.к. чтобы увидеть парящих в каньоне кондоров необходимо быть у Cruz del Condor в 7-8 часов утра, а из Арекипы к этому времени Вы не успеете. Считаю правильным купить тур в каньон Колка, если Вы хотите осмотреть каньон по стандартной программе.

nastena_ писал(а) 14 сен 2011, 23:24:Пуно (стоит того? или не очень?)


Не понял, в чем состоят Ваши сомнения. Если Вы планируете посещение озера Титикака, то Вам не избежать визита в Пуно. На озере также лучше брать двухдневный тур.

Не нашел в Вашем маршруте Священной долины. На мой взгляд, must see!

nastena_ писал(а) 14 сен 2011, 23:24:9. Куско, вечером переезд в Агуас Кальентес


На Куско категорически мало времени, а город очень красивый и интересный!

Ваш маршрут кажется мне очень насыщенным и, на мой взгляд, его нужно переформатировать. Мне сложно понять, как Вы хотите исследовать Перу часто перемещаясь между городами ночью (ИМХО, конечно).

P.S. Ездил в Перу с чемоданом. Озеро Титикака, Священную долину и Мачу-Пикчу посещал с небольшим рюкзаком и оствлял чемодан в гостинице.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #8

Сообщение Natalia Volchkova » 20 сен 2011, 17:11

10. Куско, вечером переезд в Агуас Кальентес
11. рано утром на Мачу Пикчу, вечером - возвращение в Куско
12. Свящ.Долина
13. утром перелет Куско-Лима. Во второй половине - сувениры, сбор чемоданов, прощание...ибо теперь "благодаря" Иберии в аэропорту нужно быть в 19:00


Я бы советовала сначала ехать в Священную Долину, а потом в Мачу-Пикчу. У вас очень много перездов по маршруту, в Мачу-Пикчу вы будете просто замучанные)) а за день в Священной Долине сможете хоть отдохнуть! И если договориться, например, с таксистом, то можно в один день успеть и Морай с Марас посмотреть - а это правда классные места!
Кроме того, можно ведь так спланировать маршрут, чтобы после экскурсии по Священной долине остаться в Ольянтаитамбо и сразу уехать в Агуас Кальентес. Иначе вам придется туда возвращаться на следующий день - а это час пути.

По сувенирам - очень советую вам купить их в Куско (добавить время на Куско, чтобы успеть купить) или в Писаке (в Священной долине) - там и выбор и цены на порядок (!) лучше, чем в Лиме.
Natalia Volchkova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #9

Сообщение Марина83 » 20 сен 2011, 17:41

У нас был такой же маршрут (практически) в апреле.
- Мы прилетели в Лиму вечером.
1 день - на следующий день провели в Лиме (исключительно из-за того что нам надо было делать визу в Боливию, в другом случае уехали бы в 4 утра Крус дель суром в Паракас)
2 день - Билеты на Крус дель Сур заранее брать не стали, поросили в гостинице заказать нам такси и в 3 часа ночи уже были на автовокзале (на автовокзал необходимо приехать заранее, пока билеты купите.. наш автобус вообще уехал раньше. в 3:40 утра!!!!!!!)
Приедите примерно около 8 утра в Паракас на автовокзал Крус дель сура, где на месте сможете взяь тур на Балестас и национальный парк, там же сможете оставить вещи на хранение, оттуда же сможете вечером уехать в Ику (мы так сделали) Оазис понравился безумно (точнее катание по дюнам, супер!) Наску изначально исключили, планировали ехать сразу в Арекипу, но из-за катаклизмов в Японии, перекрыли дороги и мы застряли в Наске, город очень не понравился, но это так, личное впечатление, над линиями летать не стали, не пожалели)
3 день - были в Наске вынужденно/. но после обеда рванули на такси в Арекипу, дорога вдоль океана, безумно красивые виды, единственный плюс, так бы ехали ночью и не увидели бы этого. Но если у вас будет наска, то вечером сможете уехать ночным автобусом
4 день - Арекипа, провели пол дня в Монастыре, гуляли по городу, взяли общий тур в Колку на площади, не пожалели. Единственное без возврата в Арекипу, так как из Чивая идет автобус в Пуно с остановками на достопримечательностях (туристический автобус) билеты заказали заранее дома на нужное число и нам их привели в гостиницу в Арекипе в назначенный день) Автобус из Чивая отходит в 2 или в 3 часа дня (забыла)
5 день - Утром выехали в Колку, после обеда выехали из Чивая в Пуно и вечером были уже в Пуно
6 день - взяли тур по \титикаке только на острова Урос, о чем не пожалели. развод чистой воды. Титикака со стороны Бливии (остров Солнца) намного зрелищнее и приятнее)
Ну а дальше была Боливия......
Что касается Мачу Пикчу.. То советую вставать пораньше, если соберетесь на Вайну Пикчу... Мы в 5 утра были уже на автобусной станции и в очереди не было видно конца..ехали уже на 18 автобусе...
Аватара пользователя
Марина83
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #10

Сообщение Natalia Volchkova » 20 сен 2011, 22:19

Что касается Мачу Пикчу.. То советую вставать пораньше, если соберетесь на Вайну Пикчу... Мы в 5 утра были уже на автобусной станции и в очереди не было видно конца..ехали уже на 18 автобусе...


Обрадую собравшихся)) Вставать среди ночи, чтобы попасть на Вайна Пикчу больше не надо! Этим летом правила изменились - теперь туда нужен отдельный билет, который покупается вместе с билетом на Мачу-Пикчу. Мачу-Пикчу + Вайна-Пикчу стоит на 24 соля больше, чем просто Мачу-Пикчу: http://explorebyyourself.com/novosti/bi ... jnapikchu/

А я была на автобусной станции уже в 3.30 утра! И все равно когда приезжаешь ко входу в Мачу-Пикчу там толпы были...
Natalia Volchkova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #11

Сообщение extremallka » 02 окт 2011, 22:39

Наталья, а подскажите, билеты на Мачу Пикчу все-таки можно сейчас купить находясь уже в Куско, перед выездом в Агуас Кальентас, в кассах? А то были сообщения, что сейчас вроде билеты можно только заранее он-лайн купить
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #12

Сообщение nastena_ » 22 окт 2011, 10:38

Natalia Volchkova писал(а) 20 сен 2011, 22:19:Обрадую собравшихся)) Вставать среди ночи, чтобы попасть на Вайна Пикчу больше не надо! Этим летом правила изменились...А я была на автобусной станции уже в 3.30 утра! И все равно когда приезжаешь ко входу в Мачу-Пикчу там толпы были...

а толпы - это примерно насколько?:) Просто если заранее купить билет на МП (и Вайну) - и приехать к открытию (вроде в 6 утра начинают пускать внутрь комплекса МП, верно?), то все ок? Или в очереди на вход придется очень долго стоять? И вообще - есть ли теперь смысл приходить прям к самому началу или можно позже (сколько времени будет достаточно чтобы осмотреть МП и ВП)? Я так понимаю раньше все приезжали ни свет ни заря - именно чтобы успеть получить штампик на билет для прохода на Вайну, а не потому что времени может не хватить успетьвсе осмотреть до закрытия МП
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #13

Сообщение nastena_ » 22 окт 2011, 22:51

Еще вот столкнулась с такой проблемкой: на О.Титикаку, к сожалению, времени очень мало, максимум что получается на него выделить - это стандартный тур на.Такиле (с заездом на о.Урос), соответственно в Пуно возвращаемся в 17:00....и этим же вечером нужно уже уезжать в Куско. Помимо утренних автобусов (которые нам очевидно не подходят) вроде как должны быть еще вечерние, отходящие в 22:00. На иностранных форумах пишут что такие есть у Крус дель сура (и можно онлайн забронировать) и у Tour Peru - эти продают только у себя в кассах ну или через агентства. Так вот проблема в том, что на сайте Крус дель сура у меня почему-то только утренний рейс показывают:(...а у Тур Перу, непонятно когда покупать билеты - мы же приезжаем в Пуно поздно вечером, на след.утро очень рано уезжаем на острова и возвращаемся в 17..что-то мне подсказывает, что на рейс 22:00 того же дня может и не быть уже билетов....кто-нибудь вообще так ездил из Пуно в Куско? (ночью) Возможно есть вариант купить билеты у этого Тур Перу в каком-нибудь другом городе? (Лима, Паракас, Наска, Арекипа)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #14

Сообщение Natalia Volchkova » 27 ноя 2011, 23:30

extremallka писал(а) 02 окт 2011, 22:39:Наталья, а подскажите, билеты на Мачу Пикчу все-таки можно сейчас купить находясь уже в Куско, перед выездом в Агуас Кальентас, в кассах? А то были сообщения, что сейчас вроде билеты можно только заранее он-лайн купить


Билеты можно купить и в Куско и на Пласа де Армас в Агуас Кальентес (касса открывается где-то в 5.15 утра). Но если вдруг вы соберетесь ехать в разгар сезона, очень рекомендую купить билеты заранее (а лучше за несколько дней) - этим летом были крайне неприятные случаи, когда люди не могли попасть в Мачу-Пикчу из-за ограничение на количество посетителей в день.
Natalia Volchkova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы по моему маршруту по Перу (13 дней)

Сообщение: #15

Сообщение Natalia Volchkova » 27 ноя 2011, 23:35

nastena_ писал(а) 22 окт 2011, 10:38:а толпы - это примерно насколько?:) Просто если заранее купить билет на МП (и Вайну) - и приехать к открытию (вроде в 6 утра начинают пускать внутрь комплекса МП, верно?), то все ок? Или в очереди на вход придется очень долго стоять? И вообще - есть ли теперь смысл приходить прям к самому началу или можно позже (сколько времени будет достаточно чтобы осмотреть МП и ВП)? Я так понимаю раньше все приезжали ни свет ни заря - именно чтобы успеть получить штампик на билет для прохода на Вайну, а не потому что времени может не хватить успетьвсе осмотреть до закрытия МП


Да, раньше приезжали очень рано просто чтобы успеть попасть на Вайна-Пикчу. Сейчас можно приехать и попозже! Внутрь пропускают быстро, проверяют билеты и паспорта и сразу пускают. К самому открытию есть смысл приехать вот зачем - народу все же в 6 утра меньше, чем, к примеру, в 8 )) а осматривать Мачу-Пикчу приятно, когда там людей поменьше! И еще - утром всегда совершенно восхитительный вид на Мачу-Пикчу, затянутый облаками! И вот вы стоите и наблюдаете рассвет - солнце встает из-за соседних гор. И с рассветом облака потихоньку рассеиваются и перед вами появляется Мачу-Пикчу во всей красе ))) Это стоит того, чтобы встать пораньше!! )))

Времени на осмотр МП и ВП - часа 4 минимум! 2 часа минимум на Мачу-Пикчу и быстрее 2-х часов с ВП вы не уложитесь в любом случае - потому что только час туда подниматься и столько же спускаться))
Natalia Volchkova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль